• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR: Geografi Kelas 10

N/A
N/A
Hestining Elok

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR: Geografi Kelas 10"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAB : LITOSFER INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Ernayatik, S.Pd Satuan Pendidikan : SMA N 1 Pegandon Kelas / Fase : X (Sepuluh) - E Mata Pelajaran : Geografi

Sub Materi : Lapisan Bumi Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit Tahun Penyusunan : 2023/2024 B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu melihat lapisan bumi (Struktur lapisan bumi) di mana kita tinggal.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar menjadi pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut:

 Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

 Bernalar kritis

 Mandiri

 Berkhebinaan global

 Gotong royong

 kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Gawai 4. Buku Teks 7. LCD Proyektor

2. Laptop 5. White Board 8. Power Point

3. Akses Internet 6. LKPD E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler

F. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran dengan menggunakan Discovery Learning.

KOMPONEN INTI A. ELEMEN

Karakteristik Lapisan Lapisan Bumi B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu memahami materi lapisan-lapisan bumi beserta istilah-istilahnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu menganalisa lapisan-lapisan permukaan bumi

Peserta didik mampu memahami dan mengingat istilah-istilah geografi pada materi lapisan permukaan bumi

Peserta didik mampu mengantisipasi permasalahan yang berkaitan tentang bencana litosfer

D. PEMAHAMAN BERMAKNA

(2)

Melalui Analisa litosfer, peserta didik lebih peduli terhadap lingkungan sekitar dan tanggap terhadap potensi bencana litosfer.

E. PERTANYAAN PEMANTIK

Pembahasan kita pada materi ini adalah Apa yang kamu ketahui tentang lapisan permukaan bumi, dan manfaatnya bagi kehidupan manusia?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE -1

Tahapan / Sintaks Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Salam pembuka dan aktifitas pengajaran awal

 Pemberikan kata-kata Mutiara dan penyemangat kepada peserta didik.

 mengulas pertanyaan pemantik

Apa yang kamu ketahui tentang lapisan permukaan bumi?

 Menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang harus dikuasai) dan kompetensi yang harus dikuasai.

Stimulation (memberi stimulus)

 Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil (setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang)

 Guru menayangkan video dan peserta didik menyimak dengan sunguh sungguh tentang video lapisan permukaan bumi

https://youtu.be/x1GLBnBl9Fc?si=wFs0Pib0zYk_57FL

serta menampilkan gambar yang mendukung proses pembelajaran Peserta didik diminta untuk mendiskusikan secara kelompok secara kritis, kreatif dan bergotong royong terkait dengan materi yang sudah ditayangkan

Problem Statement (indentifikasi

masalah)

 Peserta didik diminta untuk menganalisis lapisan bumi serta istilah-istilahnya nya dalam pembelajaran geografi.

 Peserta didik dipersilahkan membuat pertanyaan berkaitan lapisan bumi.

 Guru membantu peserta didik dalam melakukan identifikasi lapisan litosfer, dan strukturnya

Data Collecting (mengumpulkan

data)

1. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk mencari informasi terkait lapisan permukaan bumid an mencatat istilah-istilah geografinya hingga manfaat atau potensi bencana yang bisa terjadipada lapisan permukaan bumi serta menyelesaikan permasalahan yang telah dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagai peserta didik yang bernalar kritis, kreatif dan gotong royong.

2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan terkait dengan lapisan litosfer.

Data Processing (mengolah data)

1. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data , menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagai peserta didik yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong terkait dengan lapisan litosfer

2. Secara berkelompok peserta didik mencatat pada buku sebagai bukti hasil diskusi.

Verification (memverifikasi)

1. Melalui pengundian, kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan menyampaikan hasil simpulan mereka mengenai lapisan litosfer untuk

(3)

melatih kemandirian dan rasa percaya diri serta sikap toleransi atas perbedaan yang ada, serta kelompok lain menanggapi.

2. Guru memberikan apresiasi bagi setiap peserta didik yang mampu menjawab setiap pertanyaan atau tanggapan yang disajikan.

3. Guru memberikan penjelaskan lebih lanjut lapisan litosfer melalui media power point.

4. Guru memberikan pertanyaan postest untuk mengetahui tingkat pemahaman Peserta didik.

Kegiatan Penutup 1. Memberikan reward kepada kelompok teraktif

2. Peserta didik bersama guru menarik simpulan atas seluruh pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran terkait lapisan litosfer

3. Guru memberikan tugas kelompok (4-5 orang) “mencari batas lapisan permukaan bumi dan lempeng-lempeng bumi

4. Menjelaskan kegiatan yang akan datang 5. Memberikan salam penutup

PERTEMUAN KE -2

Tahapan / Sintaks Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Salam pembuka dan aktifitas pengajaran awal

 Pemberikan kata-kata Mutiara dan penyemangat kepada peserta didik.

 mengulas pertanyaan pemantik

“Apakah kalian tau tentang gempa bumi?”

 Menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang harus dikuasai) dan kompetensi yang harus dikuasai.

Stimulation (memberi stimulus)

 Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil (setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang)

 Guru menayangkan video dan peserta didik menyimak dengan sunguh sungguh tentang tenaga endogen dan eksogen

https://www.youtube.com/watch?v=FCHNcc_tbmg

 Menayangkan video dan peserta didik menyimak dengan sunguh sungguh tentang materi tektonisme

https://www.youtube.com/watch?v=PcvRCwf-U5A

 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan secara kelompok secara kritis, kreatif dan bergotong royong terkait dengan materi yang sudah ditayangkan Problem Statement

(indentifikasi masalah)

 Peserta didik diminta untuk menganalisis permasalahan yang muncul akibat aktifitas tenaga endogen dan eksogen

 Peserta didik dipersilahkan membuat pertanyaan berkaitan lapisan endogen dan eksogen

 Guru membantu peserta didik dalam melakukan identifikasi tenaga endogen

(4)

dan eksogen Data Collecting

(mengumpulkan data)

1. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk mencari informasi terkait aktifitas permasalahan terkait tenaga endogen dan eksogen dan mencatat istilah- istilah geografinya hingga manfaat atau potensi bencana yang bisa terjadipada lapisan permukaan bumi serta menyelesaikan permasalahan yang telah dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagai peserta didik yang bernalar kritis, kreatif dan gotong royong.

2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan terkait dengan lapisan litosfer.

Data Processing (mengolah data)

1. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data , menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagai peserta didik yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong terkait dengan lapisan litosfer

2. Secara berkelompok peserta didik mencatat pada buku sebagai bukti hasil diskusi.

Verification (memverifikasi)

1. Melalui pengundian, kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan menyampaikan hasil simpulan mereka mengenai peristiwa tenaga endogen dan eksogen, untuk melatih kemandirian dan rasa percaya diri serta sikap toleransi atas perbedaan yang ada, serta kelompok lain menanggapi.

2. Guru memberikan apresiasi bagi setiap peserta didik yang mampu menjawab setiap pertanyaan atau tanggapan yang disajikan.

3. Guru memberikan penjelaskan lebih lanjut lapisan litosfer melalui media power point.

4. Guru memberikan pertanyaan postest untuk mengetahui tingkat pemahaman Peserta didik.

Kegiatan Penutup 1. Memberikan reward kepada kelompok teraktif

2. Peserta didik bersama guru menarik simpulan atas seluruh pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.

3. Menjelaskan kegiatan yang akan dating.

4. Memberikan salam penutup

A. Asesmen 1. Asesmen Awal

 Non Kognitif, dilakukan untuk menggali kondisi emosi peserta didik dan gaya belajarnya.

 Kognitif, dilakukan dengan memberikan soal untuk mengukur kemampuan awal pembelajaran peserta didik.

2. Asesmen Formatif

 Penilaian sikap (profil pelajar Pancasila) berupa observasi saat melakukan pengamatan (sopan santun), saat berdiskusi (menghargai pendapat orang lain, mandiri, percaya diri)

 Penilaian performa saat presentasi (kreatif dan bernalar kritis)

 Penilaian kemampuan kognitif setelah pembelajaran selesai

(5)

3. Penilaian Sumatif

Memberikan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terhadap materi yang sudah dipelajari selama pembelajaran

B. Remidial dan Pengayaan

Bagi peserta didik yang berpencapaian tinggi diberikan pengayaan dan apabila Peserta didik tidak mencapa KKM maka akan diberikan remidial

Kegiatan Pengayaan (instrument terlampir)

 Melihat tingkat persentase Peserta didik yang mencapai KKM

 Memberikan materi pengayaan berupa menganalisis tentang peta rupa bumi dan proyeksi peta

Kegiatan Remedial (instrument terlampir)

 Melihat tingkat prosentase Peserta didik yang remidial

 Melakukan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari sesuai dengan kesulitan Peserta didik atau ketidakcapaian nilai kognitif

 Melakukan program kemampuan kognitif ulang setelah melakukan pengulangan pembelajaran

 Melakukan penilaian dan refleksi pembelajaran

C. Refleksi Guru dan Peserta Didik

Refleksi Guru

1) Apakah kegiatan membuka pelajaran dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

2) Apakah peserta didik merespon setiap pertanyaan dengan antusias?

3) Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas tepat waktu?

4) Apakah urutan pembelajaran yang dirancang dapat mencapai capaian pembelajaran (CP) pada meteri terpilih sebagaimana mestinya?

5) Apa hal-hal yang perlu diperbaiki dalam melaksanakan aktivitas pembelajaran sehingga mampu mencapai tujuan pembelajaran?

(6)

Refleksi Peserta Didik

1. Bagaimana dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Apakah saya sudah dapat memahami materi pelajaran hari ini?

A. BAIK B. CUKUP C. KURANG

3. Apa saja bagian-bagian (materi) yang belum dipahami atau masih memerlukan penjelasan?

4. Apa yang akan dilakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

5. Kepada siapa meminta tolong jika mengalami kesulitan belajar?

D. Lampiran

 Lampiran 1 – Instrument kinerja/presentasi/produk/LKPD/test

 Lampiran 2 – program pengayaan dan remedial

 Lampiran 3 – Materi pembelajaran

 Lampiran 4 – Glosarium dan Daftar Pustaka

Kendal, Desember 2023 Mengetahui,

Kepala SMA N 1 Pegandon Guru Mata Pelajaran

Nurhadi, S.Pd. M.Pd. Ernayatik, S.Pd.

NIP.19760610 200701 1 012 NIP. 19860319 202221 2015

(7)

DAFTAR LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

Lampiran 2

Lampiran 3

Referensi
