• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PAI & BUDI PEKERTI KELAS 10 /FASE E ""MERAIH KESUKSESAN MELALUI ETOS KERJA"

N/A
N/A
Musta'in Salim

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR PAI & BUDI PEKERTI KELAS 10 /FASE E ""MERAIH KESUKSESAN MELALUI ETOS KERJA""

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

SMA NEGERI 1 NAGREG

Jl. Raya Nagreg KM 38 Bandung

MODUL AJAR

PAI & BUDI PEKERTI

TAHUN AJARAN 2023/2024

""MERAIH KESUKSESAN MELALUI ETOS KERJA"

(Analisis QS. At-Taubah ayat 105)

Disusun oleh:

Riki Melani, M.Pd

KELAS X /FASE E

(2)

MODUL AJAR PAI dan Budi Pekerti

I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Riki Melani, M.Pd Institusi : SMAN 1 Nagreg Tahun Penyusunan : 2023

Jenjang Sekolah : SMA

Fase : E

Kelas : X

Elemen : Al-Qur’an Hadits

Tema : Meraih Kesuksesan melalui Etos kerja

Semester : Ganjil

Alokasi Waktu : 3 JP ( 3x 45 menit) / 1 x pertemuan

B. Kompetensi Awal : Peserta didik mampu membaca QS. Al-Maidah ayat 48 tentang meraih kesuksesan melalui kompetisi dalam kebaikan.

C. Profil Pelajar Pancasila : Gotong Royong dan Bernalar Kritis Gotong Royong

Kegiatan Belajar

Elemen Sub-

elemen

Akhir fase

Diskusi kelompok

Kolaborasi Kerjasama Membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan.

Bernalar kritis Kegiatan

Belajar

Elemen Sub-elemen Akhir fase

Presentasi Memperoleh informasi dan gagasan

Mengajukan pertanyaan

Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak.

Mengidentifik asi,

mengklarifika

si, dan

mengolah

Secara kritis mengklarifikasi serta menganalisis gagasan dan informasi yang kompleks dan abstrak dari berbagai sumber. Memprioritaskan suatu gagasan

(3)

informasi dan gagasan

yang paling relevan dari hasil klarifikasi dan analisis.

Profil Pelajar Rahmatan Lil’alamin : Tasamuh dan Tathawwur wa ibtikar

Tasamuh

Kegiatan Belajar Nilai Rahmatan Lil’alamin Sub nilai

Diskusi Kelompok Tasamuh -Kolaboratif

-Bersikap terbuka Tathawwur wa ibtikar (Dinamis dan inovatif)

Kegiatan Belajar Nilai Rahmatan Lil’alamin Sub nilai Diskusi Kelompok Tathawwur wa ibtikar (Dinamis

dan inovatif)

-Berpikiran terbuka -Bernalar kritis -Berjiwa kompetitif

D. Sarana dan Prasarana : ❖ Sumber Belajar: Buku PAI dan Budi Pekerti SMA/SMK kelas X, Al-Qur’an dan Terjemahnya Kemenag RI

❖ Media Pembelajaran: Video pembelajaran pada youtube dengan tautan https://youtu.be/gffVWQkCVgA , Slide Power Point:

https://docs.google.com/presentation/d/132olXrODfeZT4VbmU N7Qd

❖ Alat dan bahan pembelajaran: LCD Projector, Laptop, Spidol, Android/HP, internet, LKPD

E. Target Peserta Didik : ❖ Reguler/ umum, tidak ada kesulitan dalam menerima dan memahami materi ajar.

❖ Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

(4)

F. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

G. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, information search dan tanya jawab

II. KOMPETENSI INTI

KOMPONEN DESKRIPSI

A. Tujuan Pembelajaran

➢ Melalui model pembelajaran berbasis problem based learning peserta didik mampu menganalisis QS. At-Taubah ayat 105 hadits tentang etos kerja.

➢ Melalui model pembelajaran berbasis problem based learning peserta didik mampu menyajikan pesan-pesan yang terkandung dalam QS. At-Taubah ayat 105 tentang etos kerja.

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan

Pembelajaran

➢ Melalui tanya jawab peserta didik mampu menganalisis hukum bacaan pada QS.

Al-Maidah ayat 48

➢ Peserta tanya jawab didik mampu menganalisis hukum bacaan pada QS. At- Taubah ayat 105

➢ Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengkorelasikan kandungan makna QS. Al-Maidah ayat 48 dengan tema meraih kesuksesan melalui kompetisi dalam kebaikan.

➢ Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengkorelasikan kandungan makna pada QS. At-Taubah ayat 105 dengan tema meraih kesuksesan melalui etos kerja..

➢ Melalui information search Peserta didik mampu menunjukkan contoh perilaku meraih kesuksesan sesuai tuntunan syariat Islam

C.Pemahaman Bermakna

➢ Meningkatkan kemampuan siswa dalam menganalisis kandungan QS. Al-Maidah ayat 48 dan QS. At-Taubah ayat 105.

➢ Pengalaman peserta didik dalam meraih kesuksesan melalui kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja berlandaskan tuntunan Islam.

D.Pertanyaan Pemantik

Pertanyaan pemantik: https://forms.gle/g64hzb8kLJURTsqi9 a. Mengapa topik etos kerja itu penting bagi kalian ?

b. Apa yang dimaksud dengan etos kerja?

c. Apakah Anda tahu kiat-kiat menjadi orang sukses?

E.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1.Peserta didik dan guru saling mengucap dan menjawab salam serta saling menanya kabar.

Alokasi Waktu

(5)

2.Guru memastikan peserta didik dalam keadaan rapih, kelas dalam keadaan nyaman dan bersih.

3.Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran (religius, beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa).

4.Peserta didik dan guru melakukan tadarus bersama.

5.Guru mengecek kehadiran peserta didik.

6.Peserta didik diberikan kata-kata motivasi sebagai penyemangat oleh guru.

7.Peserta didik memperhatikan pertanyaan yang diajukan oleh guru, diantaranya:

a. Apakah kalian masih ingat dengan pembelajaran minggu lalu?

b.Apakah kalian bisa menceritakan kembali? (Apersepsi) 8.Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.

9.Guru melakukan asesmen diagnostic, peserta didik diminta mengisi google form melalui tautan link https://forms.gle/671rqura44AqQum86 10.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aktivitas pembelajaran.

11.Guru memberitahukan tentang model pembelajaran yang akan disajikan serta metode yang akan digunakan.

10 mnt

Kegiatan Inti

Sintak 1 : Mengorientasi siswa pada masalah

12. Peserta didik setelah membaca QS. Al-Maidah ayat 48 & QS. At- Taubah 105 beserta terjemahnya yang dipandu oleh guru, selanjutnya mengamati tampilan slide PPT tentang meraih kesuksesan melalui

kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja

https://docs.google.com/presentation/d/132olXrODfeZT4VbmUN7Qd 13. Peserta didik dihimbau oleh guru untuk mencatat point-point penting

dari tampilan gambar tersebut .

14. Peserta didik di arahkan oleh guru dengan pertanyaan pemantik:

a. Bagaimana kandungan makna yang terdapat dalam QS. Al-Maidah ayat 48?

b. Bagaimana kandungan makna yang terdapat dalam QS. At-Taubah ayat 105?

120 mnt

(6)

c. Sebutkan hukum bacaan (tajwid) pada QS. Al-Maidah ayat 48 dan QS.

At-Taubah ayat 105!

Sintak 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar

15. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Digital (LKPD) https://drive.google.com/file/d/1xKazUgyaGfKdXYIZng7qL-

nDuxsE37Dd/view?usp=drive_link secara luring

16. Peserta didik dibantu oleh guru untuk memahami tugas yang ada di LKPD

Sintak 3 : Membimbing Penyelidikan Kelompok/individu

17.Peserta didik diberikan stimulus oleh guru untuk mengumpulkan informasi tentang materi meraih kesuksesan melalui kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja.

18. Guru dan peserta didik bertanya jawab (diskusi) tentang materi yang sedang dipelajari.

Sintak 4 : Mengembangkan / menyajikan hasil karya

19. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengerjakan soal pada LKPD yang tersaji pada Google Classroom.

20.Guru memantau peserta didik dalam berdiskusi untuk mencari solusi permasalahan/pertanyaan di LKPD dengan berkeliling, guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar.

21. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan dan menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.

Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi masalah

22. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi yang disampaikan temannya.

23. Guru memberikan apresiasi dan feedback terhadap hasil presentasi peserta didik. Peserta didik diberikan apresiasi terhadap oleh guru 24. Peserta didik dan guru menyimpulkan tentang materi pembelajaran.

25.Peserta didik diminta oleh guru untuk mengerjakan tes pengetahuan yang telah disajikan pada google classroom.

Kegiatan Penutup

1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

15 mnt

(7)

a)Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

b)Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

c) Mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang yaitu meraih kesuksesan dengan kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja.

2.Kegiatan guru yaitu:

a)Melakukan penilaian

b)Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik individu maupun kelompok

c)Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya F. ASESMEN Asesmen Diagnostik

Dilakukan di awal kegiatan pembelajaran; peserta didik diberikan beberapa pertanyaan dasar terkait materi yang akan dibahas dengan menggunakan daftar cheklist atau melalui google form dengan tautan link https://forms.gle/671rqura44AqQum86

Asesmen Formatif Aspek Afektif

Dilakukan saat kegiatan pembelajaran berlangsung; guru melakukan observasi dan menilai kegiatan diskusi kelompok peserta didik.

No Nama Peserta

Didik

Aspek Penilaian Jml

skor

Nilai Akhir Kemampuan

Bekerjasama

Kemampuan Berpendapat

Keaktifan Tanggungjawab Melaksanakan Tugas

1 2

Keterangan:

Angka yang diberikan sesuai kategori skor:

4=Sangat Baik 3=Baik 2=Cukup Baik 1= Kurang Baik Perhitungan Nilai Akhir=Jumlah skor perolehan x100

Skor Maksimal (16)

Asesmen sumatif aspek kognitif individu

Dilakukan setelah berakhirnya proses pembelajaran dengan teknik asesmen berupa tes tertulis pada google form https://forms.gle/j17Lw4WS3jU53kgN9

G.

PENGAYAAN

Remedial : (Terlampir)

(8)

DAN

REMEDIAL

❖ Dilakukan terhadap peserta didik yang belum memahami konten dengan baik serta kepada peserta didik yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran.

❖ Dilakukan kepada peserta didk yang mampu menjawab dengan benar asesmen Formatif.

Pengayaan:

Peserta didik yang sudah mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran yang ditetapkan dapat mengikuti kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi.

Kegiatan pengayaan dilakukan pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian.

F. GLOSARIUM

1. Etos Kerja

: Merupakan seperangkat perilaku positif dan fondasi yang mencakup motivasi yang menggerakkan mereka, karakteristik utama, spirit dasar, pikiran dasar, kode etik, kode moral, kode perilaku, sikap-sikap, aspirasi, keyakinan-keyakinan, prinsip- prinsip, dan standar-standar.

2. Kompetisi : Persaingan

3. Motivasi : Dorongan yang timbul pada diri seseorang secara sadar atau tidak sadar melakukan suatu tindakan dengan tujuan tertentu

4. Sukses : kondisi untuk memenuhi rentang harapan yang ditentukan, seperti tercukupi segala kebutuhan yang diperlukan, dan keinginan yang terpenuhi.

5.

Profesional

: seseorang yang mempunyai keahlian, pengetahuan, dan keterampilan tertentu dalam suatu bidang yang telah diakui oleh masyarakat dan diatur oleh organisasi atau lembaga yang kompeten

6.

Kompensasi

: segala sesuatu yang diterima oleh seseorang, baik berwujud fisik ataupun nonfisik dan harus dihitung lalu diberikan kepada seseorang.

7. Produktif : kemampuan untuk menghasilkan sesuatu 8. Spirit : Semangat, jiwa/sukma/roh

9. Akhirat : Kehidupan alam baqa setelah kematian atau sesudah dunia berakhir

10. Zakat : Kegiatan mengeluarkan harta tertentu dari seseorang yang beragama Islam dan diberikan kepada golongan yang berhak menerimanya

G. DAFTAR PUSTAKA

Taufik, Ahmad dan Setyowati, Nurwastuti. 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan

Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi . https://www.synaoo.com/perilaku-taat-kompetisi-dalam-kebaikan-dan-etos-kerja/ diakses pada

tanggal 8 Agustus 2023 pukul 14.28.

https://kumparan.com/berita-update/arti-dan-jenis-jenis-makhorijul-huruf-hijaiyah-yang-perlu- diketahui-1v3jRJ1UXZP/full diakses pada tanggal 7 Agustus 2023 pukul 14.30.

https://kumparan.com/berita-hari-ini/ilmu-tajwid-pengertian-dan-tema-pembahasannya-1vumqIbjzXp diakses pada tanggal 7 Agustus 2023 pukul 14.35.

(9)

https://id.wikipedia.org/wiki/Tafsir diakses pada tanggal 7 Agustus 2021 pukul 14.37.

https://www.dicoding.com/blog/etos-kerja-adalah/ diakses pada tanggal 7 Agustus 2023 pukul 14.50.

Jamaril. 2017. Pengertian, Kedudukan Dan Fungsi Hadits.

https://sumbar.kemenag.go.id/v2/post/1952/pengertian-kedudukan-dan-fungsi-hadits.html diakses pada tanggal 8 Agustus 2021 pukul 14.40.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Nurdin Solihin, S.Pd.

NIP. 196909101969011001

Nagreg, Juli 2023 Guru PAI & BP

Riki Melani, M.Pd.

NIP. 198405102023211010

(10)

Lampiran 1 (Materi / Bahan Ajar)

Etos Kerja

Sudah menjadi kewajiban manusia sebagai makhluk yang memiliki banyak kebutuhan dan kepentingan dalam kehidupannya untuk berusaha memenuhinya.

Seorang muslim haruslah menyeimbangkan antara kepentingan dunia dan akhirat.

Tidaklah semata hanya berorientasi pada kehidupan akhirat saja, melainkan harus memikirkan kepentingan kehidupannya di dunia.

Untuk menyeimbangkan antara kehidupan dunia dan akhirat, wajiblah seorang muslim untuk bekerja. Bekerja adalah kodrat hidup, baik kehidupan spiritual, intelektual, fisik biologis, maupun kehidupan individual dan sosial dalam berbagai bidang.

Seseorang layak untuk mendapatkan predikat yang terpuji, seperti potensial, aktif, dinamis, produktif atau profesional, semata-mata karena prestasi kerjanya. Karena itu, agar manusia benar-benar “hidup”, dalam kehidupan ini, ia memerlukan ruh (spirit). Untuk ini, al-Qur’an diturunkan sebagai spirit hidup, sekaligus sebagai nur (cahaya) yang tak kunjung padam agar aktivitas hidup manusia tidak tersesat.

Dalam al-Qur’an maupun hadis, banyak ditemukan literatur yang memerintahkan seorang muslim untuk bekerja dalam rangka memenuhi dan melengkapi kebutuhan duniawi. Salah satu perintah Allah kepada umat-Nya untuk bekerja termaktub dalam Q.S. at-Taubah/9:105 berikut ini.

Dalil tentang Perilaku Etos Kerja

لُق َو ﴿ اْوُلَمْعا ى َرَيَسَف ُٰاللّ

ْمُكَلَمَع هُل ْوُس َر َو َن ْوُن م ْؤُمْلا َو

َن ْوُّد َرُتَس َو ىٰل ا

م ل ٰع بْيَغْلا ةَداَهَّشلا َو ْمُكُئ بَنُيَف

اَم ب ْمُتْنُك

َن ْوُلَمْعَت ﴾ ١٠٥

Katakanlah (Nabi Muhammad), “Bekerjalah! Maka, Allah, rasul-Nya, dan orang-orang mukmin akan melihat pekerjaanmu. Kamu akan dikembalikan kepada (Zat) yang mengetahui yang gaib dan yang nyata. Lalu, Dia akan memberitakan kepada kamu apa yang selama ini kamu kerjakan.”

Q.S. at-Taubah/9: 105 menjelaskan, bahwa Allah Swt. memerintahkan kepada kita untuk semangat dalam melakukan amal saleh sebanyak-banyaknya. Allah Swt. akan melihat dan menilai amal-amal tersebut. Pada akhirnya, seluruh manusia akan

(11)

dikembalikan kepada Allah Swt. dengan membawa amal perbuatannya masing- masing. Mereka yang berbuat baik akan diberi pahala atas perbuatannya itu. Mereka yang berbuat jahat akan diberi siksaan atas perbuatan yang telah mereka lakukan selama hidup di dunia.

Sebutan lain dari ganjaran adalah imbalan atau upah atau compensation. Imbalan dalam konsep Islam menekankan pada dua aspek, yaitu dunia dan akhirat. Namun, penekanan kepada akhirat itu lebih penting daripada penekanan kepada dunia (dalam hal ini materi).

Ayat di atas juga menjelaskan bahwa Allah Swt. memerintahkan kita untuk bekerja, dan Allah Swt. pasti membalas semua yang telah kita kerjakan. Hal yang perlu diperhatikan dalam ayat ini adalah penegasan Allah Swt. bahwa motivasi atau niat bekerja itu mestilah benar.

Umat Islam dianjurkan agar tidak hanya merasa cukup dengan melakukan “tobat”

saja, tetapi harus dibarengi dengan usaha- usaha untuk melakukan perbuatan terpuji yang lainnya, seperti menunaikan zakat, membantu orang-orang yang membutuhkan pertolongan, menyegerakan untuk mengerjakan ṡalat, saling menasihati teman dalam hal kebenaran dan kesabaran, dan masih banyak lagi usaha-usaha lain yang sangat terpuji. Semua itu dilakukan atas dasar taat dan patuh kepada perintah Allah Swt. dan yakin bahwa Allah Swt. pasti menyaksikan itu.

Ayat ini pun berisi peringatan bahwa perbuatan mereka itu pun nantinya akan diperlihatkan pula kepada rasul dan kaum muslimin lainnya kelak di hari kiamat.

Dengan demikian, akan terlihatlah kebajikan dan kejahatan yang mereka lakukan sesuai amal perbuatannya. Bahkan, di dunia ini pun sudah sering kita saksikan, bagaimana gambaran orang-orang yang berbuat jahat seperti pencuri, penipu, pemerkosa, koruptor, dan lain sebagainya.

Banyaknya berita tentang korupsi, bagaimana koruptor dipertontonkan di ruang publik. Ini menandakan bahwa di dunia pun perbuatan kita sudah bisa dipertontonkan. Apalagi kelak di akhirat yang pasti sangat nyata dan tidak bisa ditutup-tutupi.

Artinya: “Dari Miqdam ra. dari Nabi saw. beliau bersabda: “Tidak seorang pun yang makan lebih baik daripada makan hasil usahanya sendiri. Sungguh Nabi Daud as.

makan hasil usahanya.” (HR. Bukhari)

(12)

Lampiran 2: Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

(13)
(14)

Lampiran 3

MEDIA PEMBELAJARAN

No Media Tautan link

1. Youtube https://youtu.be/MlWxWrhL_t0

2. Power Point https://docs.google.com/presentation/d/132oIXrODfeZT4VbmUN65gVO 7QdUu_Jv4/edit?usp=drive_link&ouid=105898787157644993034&rtpof=

true&sd=true

3. Poster https://drive.google.com/file/d/1ijBVwNksGkTYnMyYl1X6yzchLX2DnZVQ/vi ew?usp=drive_link

(15)

Lampiran 4

Rubrik Penilaian Tes Tulis (Essey)

No. Indikator Tingkat

Kognitif

Bobot Nomor

Soal

Skor Keterangan

1. Dapat menganalisis hukum bacaan (tajwid) QS. Al- Maidah ayat 48

C4

4 Data menganalisis 8 hukum bacaan

1 3 Data menganalisis 6 hukum

bacaan

2 Data menganalisis 4 hukum bacaan

1 Data menganalisis 1 hukum bacaan

2. Dapat mengkorelasikan kandungan makna pada QS. Al-Maidah ayat 48 dengan tema meraih kesuksesan melalui kompetisi dalam kebaikan.

C4

4 Dapat mengkorelasikan dengan tepat

2 3 Dapat mengkorelasikan dengan

tepat namun kurang sesuai 2 Dapat mengkorelasikan namun

kurang sesuai

1 Belum dapat mengkorelasikan dengan sesuai

3 Dapat menganalisis hukum bacaan (tajwid) QS. At- Taubah ayat 105

C4

4 Data menganalisis 8 hukum bacaan

3 3 Data menganalisis 6 hukum

bacaan

2 Data menganalisis 4 hukum bacaan

1 Data menganalisis 1 hukum bacaan

4 Dapat mengkorelasikan kandungan makna pada QS. At-Taubah dengan tema meraih kesuksesan

melalui etos kerja. C4

4 Dapat mengkorelasikan dengan tepat

4 3 Dapat mengkorelasikan dengan

tepat namun kurang sesuai 2 Dapat mengkorelasikan namun

kurang sesuai

1 Belum dapat mengkorelasikan dengan sesuai

5 Dapat menunjukkan perilaku contoh meraih kesuksesan yang sesuai dengan tuntunan syariat

Islam C4

4 Dapat menunjukkan contoh dengan tepat

5 3 Dapat menunjukkan contoh

dengan tepat namun kurang sesuai

2 Dapat menunjukkan contoh namun kurang sesuai

1 Belum dapat menunjukkan contoh dengan tepat

(16)

Soal

Kerjakanlah soal berikut ini!

1

ْمُهَءۤا َوْهَا ْع بَّتَت َلَ َو ُ ٰاللّ َل َزْنَا ٓاَم ب ْمُهَنْيَب ْمُكْحاَف هْيَلَع اًن مْيَهُم َو بٰت كْلا َن م هْيَدَي َنْيَب اَم ل اًق دَصُم قَحْلا ب َبٰت كْلا َكْيَل ا ٓاَنْل َزْنَا َو﴿

ْر ش ْمُكْن م اَنْلَعَج ٍّ لُك ل قَحْلا َن م َكَءۤاَج اَّمَع ُكَلَعَجَل ُ ٰاللّ َءۤاَش ْوَل َو اًجاَهْن م َّو ًةَع

ْي ف ْمُك َوُلْبَي ل ْن كٰل َّو ًةَد حا َّو ًةَّمُا ْم ْمُكىٰتٰا ٓاَم

ت ٰرْيَخْلا اوُق بَتْساَف ََۙن ْوُف لَتْخَت هْي ف ْمُتْنُك اَم ب ْمُكُئ بَنُيَف اًعْي مَج ْمُكُع ج ْرَم ٰاللّ ىَل ا

٤٨ ﴾

Analisislah hukum bacaan tajwid pada ayat diatas yang mengandung hukum Mad Jaiz munfasil, Mad wajib muttasil, Tafhim, Ikhfa syafawi, Alim lam qomariyah!

2. Bagaimana korelasi gambar dibawah ini dengan QS. Al-Maidah ayat 48?

3. Perhatikan ayat dibawah ini!

َّشلا َو بْيَغْلا م لٰع ىٰل ا َن ْوُّد َرُتَس َو َن ْوُن مْؤُمْلا َو هُل ْوُس َر َو ْمُكَلَمَع ُ ٰاللّ ى َرَيَسَف ا ْوُلَمْعا لُق َو﴿

َن ْوُلَمْعَت ْمُتْنُك اَم ب ْمُكُئ بَنُيَف ةَداَه

١٠٥

Analisislah hukum bacaan tajwid pada ayat diatas yang mengandung hukum Mad thabi’i, Mad Badal, Tafhim, Ikhfa, Mad Arid lissukun!

4. Bagaimana korelasi gambar dibawah ini dengan QS. At-Taubah ayat 105?

5. Tunjukkanlah beberapa contoh perilaku meraih kesuksesan sesuai tuntunan syariat Islam!

(17)

Lampiran 5

Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila Pada Kegiatan Presentasi dan Diskusi Kelompok

No Nama

Dimensi Gotong Royong

Dimensi Bernalar Kritis

Kategori Elemen :

Kolaborasi

Memperoleh informasi dan gagasan

Mulai Berkembang

(0-50)

Sedang Berkembang

(50-70)

Berkemb ang Sesuai Harapan

(70-85)

Sangat Berkembang

(85-100) Sublemen :

Kerjasama

Mengajukan pertanyaan

Mengidentifikasi,

mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan gagasan

Referensi
