PERANGKAT PEMBELAJARAN
KURIKULUM OPERASIONAL SEKOLAH PENGGERAK TAHUN PELAJARAN 2021/2022
SDN GAJAH 1
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI
BAB 7
BERIMAN KEPADA RASUL-RASUL ALLAH FASE B KELAS 4
Disusun oleh : SIRIL WARDAH, S.Pd.I
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI INFORMASI UMUM MODUL AJAR
1. Penyusun : SIRIL WARDAH, S.Pd.I 2. Instansi : SDN GAJAH 1
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2022 4. Jenjang / Kelas : SD / 4
5. AlokasiWaktu : 4 X 35 Menit (4 JP) 6. Tanggal Pelaksanaan :
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Fase B
 Capaian Pembelajaran:
Peserta didik juga mampu menjelaskan sifat-sifat wajib, jaiz dan mustahil bagi Allah.
Peserta didik juga memahami pentingnya cinta ilmu dan pentingnya berpengetahuan luas dengan senang membaca. Peserta didik juga mengenal para nabi dan rasul Allah Swt., dan kitab-kitab yang wajib diimani.
 Alur Tujuan Pembelajaran:
 Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan arti iman kepada Rasul.
2. Menyebutkan sifat-sifat Rasul.
3. Menjelaskan tujuan diutusnya Rasul.
4. Membuat karya poster tentang keteladanan sifat Rasul sidiq, amanah, tablig dan fatanah
5. Menunjukkan sikap berani, jujur, dapat dipercaya dan cerdas.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Kretaif, SARANA DAN PRASARANA
 Laptop, printer, LCD Projector, Speaker aktif, flashdik, jaringan listrik, dan atau sarana dan prasarana yang tersedia.
 Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta didik belajar dengan aman dan nyaman
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus) JUMLAH PESERTA DIDIK MAKSIMUM
 28 Peserta didik
KETERSEDIAAN MATERI
 Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA
 Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep: YA
MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka
DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Suasana kelas pencahayaan cukup, bersih, dan kursi tertata rapi
 Peserta didik mempersiapkan alat tulis.
 Peserta didik tetap tenang dan tertib memperhatikan instruksi guru MATERI AJAR
 Bab 7 Beriman kepada Rasul-Rasul Allah 1. Makna Iman kepada Rasul-Rasul Allah 2. Sifat-Sifat Rasul
3. Tujuan Diutusnya Rasul METODE
Metode yang digunakan:
- Concept Song, Strategi Analogi, Experiential Learning - Smart Game, Make a Match dan Poster Comment - Talking Stik dan Word Square
ASESMEN
Teknis : Jenis :
 Individu Tertulis (Tes Objektif, Essai, dll)
 Kelompok Performa (Presentasi, pameran hasil karya dan sebagainya)
ALAT DAN BAHAN
 Alat dan Bahan yang diperlukan :
1. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran.
2. Hand Out untuk smart Game 3. Matching Card (Kartu Pasangan)
4. Kertas HVS, Spidol warna untuk Post Comment 5. Stick untuk pembelajaran Talking Stik
6. Hand Out word Square PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah :
 Membaca materi yang akan dibelajarkan (10 menit)
 Menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan (20 menit)
 Menyiapkan skenario pembelajaran secara umum (10 menit)
 Menyiapkan ruang dan suasana belajar yang efektif dan efisien (5 menit)
 Menyiapkan pengeloaan kelas yang kondusif (5 menit)
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
I. Pembelajaran Pertama: Iman Kepada Rasul-Rasul Allah Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata
“Apa kabar kalian hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Guru bertanya a”Anak-anak, tahukah kalian bagaimana iman itu?”
5. Peserta didik menjawab guru
6. Guru memberikan penguatan strategi analogi mana iman, “Ada sahabatmu berkata, “di saku celanaku ada uang sebanyak sepuluh ribu rupiah.” Hatimu membenarkan yang diucapkan sahabatmku.
Itu berarti kau percaya ada uang dalam saku. Tetapi jika sebelumnya kalian telah melihat uang itu di saku sahabtmu, lalu mendengan ucapan di atas, itu tidak dinamai percaya, tapi tahu.”
Kegiatan Inti (Concept Song, Analogi dan Experiental Learning) a) Peserta didik membentuk kelompok kecil 4-5 orang dan
menentukan ketua kelompok
b) Peserta didik melakukan diskusi dengan tema yang terdapat dalam rubrik Aktivitas Kelompok, yaitu : a) Ceritakan pengalamanmu bertemu dengan roang yang kalian kagumi, b) Tuliskan tokoh idola kalian! c) Mengapa kalian menjadikannya idola?
c) Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi kelompok.
d) Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi dengan bertanya,
“Menurutmu, manakah tokoh idola yang patut dicontoh?
Mengapa?”
5’
e) Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
f) Guru memberikan penguatan kembali dengan bertanya, “Anak- Anak, tahukah kailan bahwa nabi Muhammad SAW juga rasul-rsul lan adalah manusia biasa? Mengapa kita perlu menjadikan mereka teladan dan idola?”
g) Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan materi Iman kepada Rasul-Rasul Allah.
2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua atau keluarga tentang iman kepada rasul-rasul Alalh.
3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran 4. Guru menyampaikan salam penutup.
20’
II. Pembelajaran Kedua: Sifat-Sifat Rasul Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata
“Apa kabar kalian hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Guru mengaitkan pelajaran sebelumnya dengan bertanya dan mengulang pembelajran “Ana-Anak, tahukah kalian bahwa nabi
5’
20’
Muhammad saw. Juga rasul-rasul lan adalah manusia basa? Ya, mereka makan, minum, mempunyai keluarga dan anak-anak, juga bekerja. Mengapa kita perlu menjadikan mereka teladan dan idola?
Karena mereka memiliki ahlak yang baik. Allah mengangkat mereka menjadi Rasul, karena memiliki empat sifat baik.”
Kegiatan Inti (Matching Card)
a) Peserta didik bermain tepuk sifat-sifat Rasul berulang-ulang b) Peserta didik mencari pasangan tempat duduk.
c) Pesert didik bermain tepuk sifat-sifat Rasul berulang-ulang dengan teman sebangku.
d) Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan bertanya,
“Anak-anak, tahukah kalian apa arti sifat wajib rasul?” Kebalikan sifat wajib rasul yaitu sifat mjustahil bai rasul? Apa sajakah sifat mustahil bagi rasul?”
e) Peserta didik menjawab pertanyaan guru dan melaukan pencarian tentang sifat-sifat Rasul.
f) Peserta didik secara berkelompok membuat kelompok kecil 4-5 orang. Guru dapat mengelola kelas dengan cara ang variatif.
g) Peserta didik menentukan ketua kelompok.
h) Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu pasangan (matching card) sifat rasul kemudian menyusun pasangan sifat rasul dengan benar.
i) Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan pembelajaran make a match.
j) Peserta didik mengerjakan rukbrik Aktivitasku Pasangkan Sifat Rasul dan Artinya.
k) Guru menyapakan pertanyaan reflektif, “Anak-anak apa yang bisa kalian lakukan setelah mengetahui sifat-sifat rasul? Bagaimana Caranya?”
l) Tiap kelompok mendapatkan kertas HVS / kertas buram/ kertas bekas atau menggunakan teknologi informasi.
m) Peserta didik secar berkelompok mengamati contoh poster pada rubrik Aktivitas kelompok Membuat Poster.
n) Peserta didik secara berkelompok membuat poster ajakan untuk meniru sifat wajib rasul atau ajakan untuk menghindari sifat mustahil rasul.
o) Peseta didik secara berkelompok memeajang hasil karya poster.
p) Setiap kelompok berkeliling mengamati hasil kara poster kelompok lain dna menuliskan komentar si ruang yang tersedia di bawah poster.
q) Guru memberikan penguatan pembelajaran dan kesmpulan.
r) Peseta didik mengamati Pesan Moral. Guru memberikan panguatan.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan memahami pesan pokok sifat-sifat Rasul
5’
2. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah tentang pesan pokok sifat-sifat rasul.
3. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran 4. Guru menyampaikan salam penutup.
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Lembar tes tertulis (soal terlampir)
Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama kegiatan (lembar pengamatan terlampir) .
Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan belajar berhasil?
2. Apa yang menurutmu berhasil?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Kegiatan Remedial dan Pengayaan Kegiatan remedial:
 Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
Kegiatan pengayaan:
 Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru dapat memberikan pengayaan dari sumber belajar yang beragam. Selain itu, guru dapat memberdayakan mereka sebagai tutor sebaya.
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
Bagaimana menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
 Asessmen individu
 Asessmen kelompok (Berpasangan) Jenis asesmen:
 Performa
 Produk Rubrik Penilaian
Assessmen dilakukan melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan Daftar Pustaka
Nurzakun, Muhammad dan Joko Santoso. 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Mengetahui, Kepala Sekolah
SDN Gajah 1
MARYATI PUJI ASTUTI, S.Pd.M.Si NIP.
Gajah, 12 Januari 2022
Guru PAI
SIRIL WARDAH, S.Pd.I NIP. -
Lampiran
Materi Pertemuan Pertama
Penilaian Hasil Kerja Kelompok
No Nama Kelompok
Aspek Penilaian
Jumlah Nilai Ketepatan
Jawaban
Estetika (Nilai Seni) paparan 1
2 3
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar,
menarik
3 4 Cukup Separuh jawaban beanr, menarik
4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar,
menarik Nila Akhir : Jumlah skor yang diperoleh X 100
Jumlah skor maksimal (16)
Materi ke 2 Membaca Huruf Hijaiyah
LKPD Pertemuan ke 2
Pedoman Skor : Skor benar : 1 Skor salah : 0
Nila Akhir : Jumlah skor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maskimal (8)
Materi ke 3 Tujuan Diutusnya Rasul
LKPD Ke 3
Pedoman Skor : Skor Benar = 1 Skor Salah = 0
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal (10)
Pedoman Skor : No 1 Skor maksimal 2 No 2 Skor maksimal 2 No 3 Skor maksimal 4 No 4 Skor maksimal 4 No 5 Skor maksimal 3
Nila Akhir :Jumlah skor yang diperoleh x100 Jumlah skor maksimal
Daftar Nilai Tugas
No Nama Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas 4
1 2 3
Rumus Penilaian:
(Butir 1 + Butir 2 + Butir 3) x 100 = 100
Pengayaan:
PERTANYAAN REFLEKSI UNTUK SISWA
1. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran materi huruf hijaiah?
2. Adakah kesulitan yang kalian alami?
3. Setelah mampu membaca QS. Al-Fatihah, apa yang akan kalian lakukan?
DAFTAR PUSTAKA
Fauzan, Ahmad dan Jamaluddin. 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.