• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4

N/A
N/A
AYEP KUBU

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PAIdBP

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : REPLIANSYAH

Nama Sekolah : SDN 16 BERMANI ILIR Tahun Penyusunan : 2024

Modul Ajar : PAIdBP

Fase/Kelas : B/IV

Alokasi Waktu : 12 JP x 35 menit (3 Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat menjelaskan arti iman kepada Rasul..

2. Peserta didik dapat Menyebutkan sifat-sifat Rasul.

3. Peserta didik dapat memhami tujuan diutusnya Rasul..

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas

2. Alat dan Bahan : a. Concept Song b. Strategi Analogi c. Experiental Learning

d. Smart Game “Tepuk Sifat-Sifat Rasul”

e. Make a Match

Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4

(2)

f. Poster Comment g. Talking Stick h. Word Square..

i. LCD Projector j. Laptop

3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :

a.

Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021

b.

Aplikasi qur’an kemenag atau https:// quran.kemenag.go.id/sura/95

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran 1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran

Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu:

1. Menjelaskan arti iman kepada Rasul.

2. Menyebutkan sifat-sifat Rasul.

3. Menjelaskan tujuan diutusnya Rasul.

4. Membuat karya poster tentang keteladanan sifat rasul sidiq,amanah, tablig, dan fatanah.

5. Menunjukkan sikap berani, jujur, dapat dipercaya, dan cerdas..

B. Capaian Pembelajaran:

1. Meyakini adanya Rasul Allah.

2. Menunjukkan sikap berani, jujur, dapat dipercaya, dan cerdas.

3. Menyebutkan sifat-sifat Rasul.

4. Membuat karya poster tentang

5. keteladanan sifat rasul sidiq, amanah, tablig, dan fatanah.

6. Menjelaskan tujuan diutusnya Rasul.

C. Pemahaman Bermakna

a. Menunjukkan tentang keteladanan sifat rasul sidiq, amanah, tablig, dan fatanah..

b. Menunjukkan sikap berani, jujur, dapat dipercaya, dan cerdas.

D. Pertanyaan Pemantik

1. “Anak-Anak, tahukah kalian, bagaimana iman itu?”

2. “Tahukah kalian, apa sajakah empat sifat baik yang dimiliki rasul?”

(3)

3. “Anak-Anak, tahukah kalian, mengapa ada nabi dan rasul? Apa tujuan diutusnya rasul?”

E. Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia , menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

20 menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang) 2. Peserta didik menentukan ketua kelompok

3. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang terdapat dalam rubrik Aktivitas Kelompok, yaitu

o Ceritakan pengalamanmu bertemu dengan orang yang kalian kagumi!,

o Tuliskan tokoh idola kalian?,

o Mengapa kalian menjadikannya idola?

4. Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi kelompok.

5. Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi dengan bertanya,

“Menurutmu, manakah tokoh idola yang patut dicontoh? Mengapa?”

6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

7. Guru memberikan penguatan kembali dengan bertanya, “Anak-Anak, tahukah kalian bahwa Nabi Muhammad saw. juga rasul-rasul lain adalah manusia biasa? Mengapa kita perlu menjadikan mereka teladan dan idola?”

8. Peserta didik menjawab pertanyaan guru..

100 menit

Kegiatan Penutup Penyimpulan:

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

20 menit

(4)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Makna Iman kepada

Rasul-Rasul Allah

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Sifat-Sifat Rasul.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (4 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

20 menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik bermain tepuk Sifat-Sifat Rasul berulang-ulang secara klasikal

2. Peserta didik mencari pasangan tempat duduk.

3. Peserta didik bermain tepuk Sifat-Sifat Rasul berulang-ulang dengan teman sebangku.

4. Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan bertanya, “Anak- anak, tahukah kalian, apa arti sifat wajib rasul? Apa sajakah empat sifat wajib bagi rasul?” Kebalikan dari sifat wajib bagi rasul yaitu sifat mustahil. Anak-Anak, tahukah kalian apa arti sifat mustahil bagi rasul? Apa sajakah sifat mustahil bagi rasul?

5. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dan melakukan pencarian tentang sifat-sifat Rasul.

6. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang). Guru dapat mengelola pengelompokan kelas dengan cara yang variatif

7. Peserta didik menentukan ketua kelompok.

8. Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu pasangan (matching card) sifat rasul kemudian menyusun pasangan sifat rasul dengan benar.

9. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan pembelajaran make a match.

10. Peserta didik mengerjakan rubrik Aktivitasku Pasangkan Sifat Rasul dan Artinya.

11. Guru menyampaikan pertanyaan reflektif, “Anak-Anak, apa yang bisa kalian lakukan setelah mengetahui sifat-sifat Rasul? Bagaimana

100 menit

(5)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu caranya?”

12. Tiap kelompok mendapatkan kertas hvs/kertas buram/kertas bekas atau menggunakan teknologi informasi.

13. Peserta didik secara berkelompok mengamati contoh poster pada rubrik Aktivitas Kelompok Membuat Poster.

14. Peserta didik secara berkelompok membuat poster ajakan untuk meniru sifat wajib rasul atau ajakan untuk menghindari sifat mustahil rasul.

15. Peserta didik secara berkelompok memajang hasil karya poster.

16. Setiap kelompok berkeliling mengamati hasil karya poster kelompok lain dan menuliskan komentar di ruang yang tersedia di bawah poster.

17. Guru memberikan penguatan pembelajaran dan kesimpulan.

18. Peserta didik mengamati Pesan Moral. Guru memberikan penguatan..

Kegiatan Penutup Penyimpulan:

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Sifat-Sifat Rasul..

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Tujuan Diutusnya Rasul

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

20 menit

Pertemuan Ketiga (4 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

20 menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang) dengan bimbingan guru.

2. Guru menyiapkan sebuah tongkat setiap kelompok.

3. Peserta didik menerima, membaca dan mempelajari materi tentang Tujuan Diutusnya Rasul.

4. Guru menyediakan tongkat dan secara acak dan bergiliran memberikan kepada peserta didik, boleh dengan iringan musik Islami.

Setelah itu peserta didik dari kelompok lain memberikan pertanyaan

100 menit

(6)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu atau memberikan kesempatan untuk menjelaskan materi yang telah

dikuasainya.

5. Peserta didik yang mendapat giliran memegang tongkat harus menjawab atau menjelaskannya, demikian seterusnya hingga mayoritas peserta didik mendapat giliran untuk memberikan jawab atau penjelasan setiap pertanyaan.

6. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dengan bimbingan guru

7. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan rubrik Aktivitas Kelompok Temukan 10 Nama Rasul Dalam Kotak (word square).

8. Peserta didik secara bersama-sama mengoreksi hasil aktivitas kelompok.

9. Peserta didik mengerjakan rubrik Ayo Kerjakan..

Kegiatan Penutup Penyimpulan:

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Tujuan Diutusnya Rasul

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

20 menit

G. Asesmen

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik

 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.

 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif

Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik membaca dan menghafalkan Q.S. al- Ḥujurāt/49:13, memahami dan menghafalkan hadis tentang keragaman.

3. Sumatif Tertulis (uraian)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

(7)

I. Refleksi Guru

1. Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan refleksi ☺ � ☹

Sudahkah kalian memhami arti iman kepada Rasul.?

Apakah kalian sudah memahami sifat-sifat Rasul?

Dapatkah kalian sebutkan tujuan diutusnya Rasul.

Sudahkah kalian Menunjukkan sikap berani, jujur, dapat dipercaya, dan cerdas.

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini Bagian mana yang paling kamu sukai?

Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru Pertanyaan refleksi

Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?

Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?

Bagaimana keterlibatan peserta didik?

Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

III. LAMPIRAN A. Penilaian

1. Penilaian Diagnostik a. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No Pertanyaan Pilihan Jawaban

Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif

1) Apakah siswa dapat mengerti bagaimana arti iman?

2) Apa sajakah empat sifat baik yang dimiliki rasul?”

(8)

3) Apa pendapatmu mengapa ada nabi dan rasul? Apa tujuan diutusnya rasul?”

2. Penilaian Formatif

a. Instrumen Penilaian Sikap 1) Sikap Spiritual

Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : ...

No. Indikator SL SR KD TP

1. Aku meningkatkan ketaqwaan kepada Allah Swt.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman Instrumen Penilaian : Rubrik

Nama Peserta didik : ...

No. Indikator SL SR KD TP

1. Temanku meningkatkan ketaqwaan kepada Allah Swt.

Keterangan

SL = Selalu : sangat baik

SR = Sering : baik

KD = Kadang-kadang : cukup

TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2) Sikap Sosial

Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : ...

No. Indikator SL SR KD TP

1.

Aku menunjukkan sikap selalu berucap dan bertindak dengan benar, berani karena benar, menepati janji, menjaga titipan, dan rajin belajar.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman Instrumen Penilaian : Rubrik

Nama Peserta didik : ...

No. Indikator SL SR KD TP

1.

Temanku menunjukkan sikap selalu berucap dan bertindak dengan benar, berani karena benar, menepati janji, menjaga titipan, dan rajin belajar.

Keterangan

SL = Selalu : sangat baik

(9)

SR = Sering : baik KD = Kadang-kadang : cukup

TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

b. Penilaian Keterampilan

No Nama Aspek yang Dinilai Jumlah

Skor Nilai Makhraj Tajwid Lancar

1 ...

2 ...

Keterangan:

Pedoman Skor

No Skor Predikat Kriteria

1. 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar

2. 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar 3. 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar 4. 1 Kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100

12 c. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Aktivitas Pembelajaran 2 : Penilaian Kelompok

No Nama

Kelompok

Aspek Penilaian Jumlah

Nilai Ketertiban Kekompakan Performance

1 ...

2 ...

3 ...

4 ...

Pedoman Skor

No Skor Predikat Kriteria

4 Sangat baik Semua anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri

2. 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri

3. 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri

4. 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100 12

(10)

Penilaian Hasil Kerja Kelompok

No Nama

Kelompok

Aspek Penilaian

Jumlah Nilai Ketepatan

jawaban

Estetika (nilai seni) paparan 1 ...

2 ...

3 ...

4 ...

Pedoman Skor

No Skor Predikat Kriteria

1. 8 Sangat baik Semua jawaban benar/tepat, menarik 2. 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik 3. 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik 4. 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100

16

Aktivitas Pembelajaran 3 :

No Nama

Aspek yang Dinilai

Jumlah

Skor Nilai Ketepatan

Tulisan dengan Kaidah

Kebersihan Kerapian

1 ...

2 ...

Pedoman Skor

No Skor Predikat Kriteria

1. 8 Sangat baik Semua tulisan sesuai kaidah, bersih dan rapi 2. 6 Baik Sebagian besar tulisan sesuai kaidah, bersih

dan rapi

3. 4 Cukup Separuh tulisan sesuai kaidah, bersih dan rapi

4. 2 Kurang Sebagian kecil tulisan sesuai kaidah, bersih dan rapi

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100 24

Aktivitas Pembelajaran 4 :

No Nama Aspek yang Dinilai Jumlah Nilai

(11)

Lancar Hafalan

Makhraj Tajwid Skor 1 ...

2 ...

Pedoman Skor

No Skor Predikat Kriteria

4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar

2. 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar 3. 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar 4. 1 Kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100

12

3. Penilaian Sumatif Soal uraian

1. Iman artinya percaya. Berikan contoh perbedaan percaya dan tahu!

2. Mengapa Allah mengangkat seseorang menjadi rasul? Tulislah contoh meneladani sifat wajib rasul!

3. Tulislah contoh menghindari sifat mustahil rasul!

4. Apa tujuan diutusnya rasul?

Kunci Jawaban

1) Ada sahabatmu berkata, “Di saku celanaku ada uang sebanyak sepuluh ribu rupiah.” Hatimu membenarkan yang diucapkan sahabatmu. Itu berarti kamu percaya ada uang dalam saku. Tetapi jika sebelumnya kalian telah melihat uang itu di saku sahabatmu, lalu mendengar ucapan di atas, itu tidak dinamai percaya, tetapi tahu..

Pedoman skor:

Maksimal 2, jika memuat pesan pokok yang benar

2) Allah mengangkat mereka menjadi rasul karena memiliki akhlak yang baik..

Pedoman skor:

Maksimal 2, jika memuat pesan pokok yang benar

3) Selalu berucap dan bertindak dengan benar, berani karena benar, menepati janji, menjaga titipan, dan rajin belajar. Jika sahabatmu bertanya tentang pelajaran, bantulah ia.

Pedoman skor:

Maksimal 4, jika memuat pesan pokok yang benar.

4) Tidak berkata dusta, tidak berkhianat, tidak malas belajar dan tidak pelit ilmu.

Pedoman skor:

Maksimal 4, jika memuat pesan pokok yang benar.

5) Rasul diutus untuk menyampaikan pesan agar manusia selalu menyembah Allah tanpa syarat dan tanpa menyekutukan-Nya. Rasul diutus dengan tugas

(12)

menyampaikan pesan berupa kabar gembira dan kabar buruk. Kabar gembira bagi siapa pun yang beriman dan beramal saleh. Kabar buruk berupa peringatan agar menghindarkan diri dari amal buruk. Rasul juga diutus untuk menyempurnakan akhlak manusia.

Pedoman skor:

Maksimal 4, jika memuat pesan pokok yang benar.

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100 Jumlah skor maksimal (15)

B. Lembar Kerja Peserta Didik 1. LKPD 1

Nama :

Kelas :

No.Absen :

Temukan contoh bacaan tajwid dalam Q.S. al-Ahzāb/33: 21

Gunnah Qalqalah Mad

(13)

2. LKPD 2

Nama :

Kelas :

No.Absen :

Coba Temukan 10 Nama Rasul dalam kotak (word square)

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Bahan Bacaan Guru

 Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4, Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi 2022

 Tajwid, pedoman membaca Al-Qur’an dengan benar.

2. Bahan Bacaan Siswa

Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4, Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi 2022

(14)

D. GLOSARIUM

 Gunnah : pengucapan huruf yang berdengung seperti pada huruf mim dan nūn bertasydid, suara yang terbuka terentang dari tenggorok hingga lubang hidung, atau suara yang menyertai huruf mim dan nūn.

 Mad : bacaan panjang dari dua sampai enam ketuk (harakat); bacaan dengan memanjangkan suara hingga dua ketuk atau lebih (harakat).

 Qalqalah : apabila ada salah satu huruf qāf, ṭā’ bā’, jīm, dan dāl berharakat sukun atau bertanda waqaf maka dibaca memantul.

 akhlak: perilaku atau perangai manusia sebagai gambaran batin, baik yang terpuji (baik, mulia/ karimah) maupun yang tercela (buruk, hina/mazmumah); budi pekerti.

 rasul: manusia yang dipilih dan diangkat oleh Allah Swt. untuk menyampaikan wahyu kepada umat manusia sebagai pesan keagamaan yang diterima dari Allah Swt. melalui perantaraan malaikat Jibril a.s.; utusan Allah

 fatanah: cerdas sebagai salah satu sifat wajib bagi para nabi dan rasul Allah.

 amanah: sikap jiwa yang menuntut seseorang melaksanakan semua tugasnya dengan tulus dan benar; 2 sifat dapat dipercaya sebagai salah satu sifat wajib bagi para nabi Allah Swt.; 3 benda atau yang dianggap benda yang dititipkan kepada pihak lain untuk dijaga, disimpan, atau disampaikan kepada orang lain dengan utuh

 sidik: 1. sifat wajib bagi para nabi dan rasul Allah; 2. julukan yang diberikan kepada sahabat Nabi, Abu Bakar r.a; benar; 3. pemikiran, perkataan, dan perbuatan yang benar yang disampaikan atau ditampilkan dalam konteks yang berisiko duniawi bagi dirinya; 4. kesesuaian ucapan dan perbuatan dengan kata hati atau nurani; 5. kebenaran yang kuat sehingga hati dan lidah benar-benar menyatu

 tablig: penyampaian ajaran Islam yang diterima dari Allah Swt. kepada umat manusia untuk dijadikan pedoman dan dilaksanakan dalam kehidupan agar memperoleh kebahagiaan dunia dan akhirat; dakwah; 2 penyampaian wahyu Allah kepada manusia sebagai sifat wajib bagi para nabi Allah..

E. DAFTAR PUSTAKA

 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui,

Bermani ilir, 06 Maret 2024 Plt. Kepala Sekolah

TONI ALMUNAWAROH, S. Pd.

NIP : 198607272010011011

Referensi
