• Tidak ada hasil yang ditemukan

makalah modul ajar kurikulum merdeka

N/A
N/A
NAUFAL ARKED'Z

Academic year: 2024

Membagikan "makalah modul ajar kurikulum merdeka"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

(PAIdBP)

Fase B - Kelas V Disusun Oleh:

MUHAMMAD MUJAHID FILLAH

TAHUN 2023/2024

(2)

MODUL AJAR PAIdBP

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : M. Mujahid Fillah

Nama Sekolah : MI

Tahun Penyusunan : 2023

Modul Ajar : PAIdBP

Fase/Kelas : C/V

Alokasi Waktu : 4 X 4 Jam Pertemuan B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat mengenal dan memahami sifat terpuji/Akhlak Terpuji dan menerapkannya pada kehidupan sehari-hari.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda- bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.

(3)

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas

2. Alat dan Bahan :

a.

Gambar dan Penjelasan Akhlak Terpuji yaitu tentang Akhlak mazmumah dan Akhlak Mahmudah.

b.

Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match c. Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas d. LCD Projector

e. Laptop

3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :

a. Buku Akidah Akhlak kelas 5 MI tahun 2020 b. Ebookanak.com

c. https://youtu.be/N0Nb3MBSXEw?si=Z3LOfXKNWPhSlYHT

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus) F. Model Pembelajaran

1. Tatap Muka II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

Beberapa hal yang diharapkan sebagai tujuan pembelajaran pada materi akhlak Terpuji adalah setelah proses pembelajaran agar peserrta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian toleran, simpatik, berbaik sangka, dan rukun.

2. Menjelaskan ciri-ciri orang yang bersikap toleran, simpatik, berbaik sangka, dan rukun.

3. Menunjukkan perilaku toleran, simpatik, berbaik sangka, dan rukun B. Capaian Pembelajaran:

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

(4)

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. Pemahaman Bermakna

1. Meyakini bahwa sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai cerminan dari iman >> Indikatornya : Perilaku sehari-hari yang mencermintak akhlak mulia sebagai cerminan keimanan

2. Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama >> Indikatornya : Perilaku sehari-hari yang menunjukkan sikap toleran dan simpatik

3. Memahami sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun >> Indikatornya : Kemampuan yang menunjukkan pemahaman peserta didik tentang materimateri akhlak terpujiseperti contoh berikut.

 menjelaskan pengertian toleran

 menjelaskan pengertian simpatik

 menjelaskan ciri-ciri orang yang bersikap toleran

 menejelaskan ciri-ciri orang yang bersikap simpati

4. Menunjukkan sikap toleran dan simpatik terhadap sesama sebagai wujud dari pemahaman Q.S. al-Kafirun >> Indikatornya : Kemampuan yang menunjukkan keterampilan peserta didik memberi contoh tentang akhlak mulia seperti contoh berikut.

 Menunjukkan contoh perilaku toleran.

 Menunjukkan contoh perilaku simpatik.

5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

6. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

9. Mengamalkan sifat disiplin dan mandiri sebagai perintah Allah Swt.

10.Menjalankan sifat-sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari.

11.Menerapkan sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari.

12.Menyajikan contoh cara menerapkan sifat disiplin dan mandiri dalam kehidupan sehari-hari

(5)

D. Pertanyaan Pemantik

1. Bisakah kalian memberi contoh bagaimanakah berakhlak Terpuji itu? Jika Kalian mengetahuinya, bagaimana perasaanmu? Apabila belum mengetahuinya, apa yang akan kalian lakukan?

2. Pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut? Bagaimana pengalaman kalian saat dicurangi oleh teman waktu bermain?

E. Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

5 menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi).

2. Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu anak mendapat materi satu Asmaulhusna dan penjelasan artinya.

3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materi berkumpul dalam satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.

4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik kembali ke kelompok asal dengan bergantian mengajar teman satu kelompok tentang materi yang telah dikuasai dan anggota lainnya mendengarkan

dengan sungguh-sungguh.

10 menit

(6)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 5. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi

penjelasan ulang tentang materi Indahnya berakhlak Terpuji sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.

6. Peserta didik menyanyikan lagu terkait berakhlak terpuji melalui internet atau dokumen guru pada rubrik Ayo Bernyanyi.

7. Peserta didik memasangkan Apa saja akhlak Terpuji dengan meghubungkan garis pada rubrik Aktivitasku.

8. Peserta didik secara berkelompok membuat kaligrafi Akhlak-akhlak terpuji sesuai petunjuk pada rubrik Aktivitas Kelompok.

Kegiatan Penutup Penyimpulan:

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Akhlak m a z m u m a h d a n Akhlak Mahmudah.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan contoh yang Rasulullah ajarkan.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,

Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

20 menit

Pertemuan Kedua (4 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

5 menit

(7)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Inti

1. Peserta didik membentuk kelompok secara berpasangan.

2. Guru memberikan materi Indahnya berakhlak Terpuji pada setiap peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan.

3. Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai pembicara dan anak yang menjadi pendengar.

4. Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap, lalu kelompok lain menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan ide-ide pokok yang kurang lengkap.

5. Kelompok lain juga membantu mengingat ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya.

6. Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti menjadi pendengar dan sebaliknya, lalu guru dan peserta didik membuat kesimpulan.

7. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk di buku siswa pada rubrik Aktivitasku.

8. Peserta didik secara berkelompok membuat poster yang berisi ajakan menjaga lisan dengan menggunakan kalimat yang santun sesuai petunjuk di buku siswa pada rubrik Aktivitas kelompok.

10 menit

Kegiatan Penutup Penyimpulan:

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang berakhlak dengan contoh yang diajarkan Rasulullah SAW.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

20 menit

(8)

Pertemuan Ketiga (4 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

5 menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membentuk 5 kelompok (bisa berubah sesuai kondisi).

2. Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda yakni, satu anak mendapat materi satu Asmaulhusna dan penjelasan artinya.

3. Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari materi berkumpul dalam satu kelompok baru (tim ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.

4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, peserta didik kembali ke kelompok asal dengan bergantian mengajar teman satu kelompok tentang materi yang telah dikuasai dan anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.

10 menit

(9)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 5. Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi

penjelasan ulang tentang materi Indahnya berakhlak Terpuji sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.

6. Peserta didik menyanyikan lagu terkait berakhlak terpuji melalui internet atau dokumen guru pada rubrik Ayo Bernyanyi.

7. Peserta didik memasangkan Apa saja akhlak Terpuji dengan meghubungkan garis pada rubrik Aktivitasku.

8. Peserta didik secara berkelompok membuat kaligrafi Akhlak-akhlak terpuji sesuai petunjuk pada rubrik Aktivitas Kelompok.

Kegiatan Penutup Penyimpulan:

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Akhlak m a z m u m a h d a n Akhlak Mahmudah.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada

pertemuan berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan contoh yang Rasulullah ajarkan.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

20 menit

Pertemuan Keempat (4 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

5 menit

(10)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Inti

1. Peserta didik membentuk kelompok secara berpasangan.

2. Guru memberikan materi Indahnya berakhlak Terpuji pada setiap peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan.

3. Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai pembicara dan anak yang menjadi pendengar.

4. Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap, lalu kelompok lain menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan ide-ide pokok yang kurang lengkap.

5. Kelompok lain juga membantu mengingat ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya.

6. Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti menjadi pendengar dan sebaliknya, lalu guru dan peserta didik membuat kesimpulan.

7. Peserta didik melakukan kegiatan sesuai petunjuk di buku siswa pada rubrik Aktivitasku.

8. Peserta didik secara berkelompok membuat poster yang berisi ajakan menjaga lisan dengan menggunakan kalimat yang santun sesuai petunjuk di buku siswa pada rubrik Aktivitas kelompok.

10 menit

Kegiatan Penutup Penyimpulan:

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang berakhlak dengan contoh yang diajarkan Rasulullah SAW.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,

Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

20 menit

G. Asesmen

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik

 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.

 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif

Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik mengenal dan memahami indahnya berakhlak Terpuji.

3. Sumatif Tertulis (isian kolom dan uraian)

(11)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. Refleksi Guru

1. Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan refleksi ☺ �

� ☹ Sudahkah kalian mengenal apa saja Akhlak Terpuji

Apakah kalian sudah hafal bagaimana akhlak terpuji Dapatkah kalian meneladani sifat Rasulullah SAW dalam berakhlak mulia dan Terpuji

Apakah kalian sudah meneladani sikap suka menahan diri,

mandiri, cinta kebersihan, menjaga lisan, dan hidup tertib

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini Bagian mana yang paling kamu sukai?

Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru Pertanyaan refleksi

Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?

Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran

lebih baik?

Bagaimana keterlibatan peserta didik?

Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

(12)

III. LAMPIRAN A. Penilaian

1. Penilaian Diagnostik a. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

N o

Pertanyaan Pilihan

Jawaban

Ya Tida

k 1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif

1. Bisakah kalian Memberi contoh Bagaimana berakhlak Terpuji? Jika bisa, bagaimana perasaanmu? Apabila belum bisa, apa yang akan kalian lakukan?

2. Pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut?

Bagaimana pengalaman kalian saat dicurangi oleh teman waktu bermain?

2. Penilaian Formatif

a. Instrumen Penilaian Sikap 1) Sikap Spiritual

Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : ...

No. Indikator S

L S R

K

D T

P 1.

Aku meyakini bahwa

Rasulullah SAW mempunyai Akhlak yang indah dan istimewa juga terpuji.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman Instrumen Penilaian : Rubrik

Nama Peserta didik : ...

(13)

No. Indikator S L

S R

K D

T P 1.

Temanku meyakini b a h w a R a s u l u l l a h SAW mempunyai Akhlak yang indah dan istimewa juga Terpuji.

Keterangan

SL = Selalu : sangat baik

SR = Sering : baik

K

D = Kadang-

kadang : cukup

TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2) Sikap Sosial

Teknik Penilaian : Penilaian diri Instrumen Penilaian : Rubrik Nama Peserta didik : ...

No. Indikator S

L S

R K

D T

P

1.

Aku menunjukkan sikap yang sopan dan santun dalam keseharian kita agar selalu mengingat Allah Swt di setiap langakah kita.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman Instrumen Penilaian : Rubrik

Nama Peserta didik : ...

No. Indikator S

L S

R K

D T

P

1.

Temanku menunjukkan sikap Sopan dan Santun dalam keseharian kita agar selalu mengingat Allah Swt di setiap langakah kita.

Keterangan

SL = Selalu : sangat baik

SR = Sering : baik

K D

= Kadang- kadang

: cukup TP = Tidak Pernah : perlu

bimbingan

(14)

b. Penilaian Keterampilan

Nama Peserta didik : ...

No

. Indikator 4 3 2 1 0

1. Menghafalkan Akhlak mazmumah dan Akhlak Mahmudah

2. Menyanyikan lagu Akhlak terpuji

3. Membuat karya kaligrafi Akhlak Terpuji 4. Menunjukkan sikap teladan mulia dan Terpuji.

Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.

 Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.

 Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.

 Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.

 Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali.

Contoh kriteria: benar, tartil, jelas dan fasih.

Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi untuk mengembangkan instrumen penilaian sendiri.

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan Aktivitas Pembelajaran 1 :

Pedoman penilaian Aktivitas Kelompok

N o

Nama Kelom

po k

Aspek penilaian

Ju m l a h

Kejuar aa n Kera

pi a n

De s i g n

Pad ua

n war

na

Este ti k a 1

2 3 4

Pedoman Skor:

4: sangat baik, 3: baik, 2: cukup, 1: kurang Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100

16

(15)

Aktivitas Pembelajaran 2 :

1) Berdasar pengalamanmu, bagaimana cara menahan diri ketika akan berbuat sesuatu yang merugikan? Dan apa manfaatnya?

Kunci jawaban

Cara menahan diri: menenangkan diri, berfikir akibat buruk yang ditimbulkan dari perbuatan tersebut.

Manfaatnya: hubungan baik tetap terjaga, orang lain tidak tersakiti.

(Kebijakan guru: ketetapan jawaban sesuai dengan pertanyaan) Skor maksimal: 100

2) Ayo temukan manfaat hidup mandiri supaya kalian lebih semangat lagi untuk membiasakannya!

Kunci jawaban

Manfaat hidup mandiri:

a. Melatih tanggungjawab

b. Tidak bergantung kepada orang lain c. Menjadi kreatif

d. Meningkatkan keterampilan Skor setiap jawaban: 25

3) Bagaimana menjaga kebersihan?

N

o Kebersihan Cara menjaganya

1. Badan 2. Lingkungan 3. Hati

Kunci jawaban N

o Kebersiha

n Cara menjaganya Skor

1. Badan Mandi dengan teratur Menghindari tempat kotor

2 2 2. Lingkunga

n Menyapu setiap hari

Membuang sampah pada tempatnya

2 2

3. Hati Banyak zikir

Berteman dengan anak saleh

2 2

(16)

(Kebijakan guru: ketepatan jawaban sesuai dengan pertanyaan Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100

12 4) Membuat poster

N o

Nam a kelomp ok

Aspek penilaian

Jumla h

Kejuaraa n

Keasli an karya

(10- 30)

Kesesuai an dengan

tema (10- 30)

Kreatifit as (10- 40)

5) Tulislah pengalamanmu hidup tertib!

Nama tempat Aturan Perilaku terhadap aturan

Kunci jawaban

Nama tempat Aturan Perilaku terhadap aturan Sekolah

Masjid

Berpakaian rapi Dilarang bergurau

Berpakaian rapi Tidak bergurau

Pedoman penilaian

Sangat Baik : jika semua perilaku menunjukkan taat pada aturan

Baik : jika sebagian besar perilaku menunjukkan taat pada aturan Cukup : jika setengah jawaban menunjukkan perilaku taat pada aturan

Kurang : jika sebagian kecil perilaku menunjukkan taat pada aturan 3. Penilaian Sumatif

A. Isilah kolom sebelah kanan dengan sifat terpuji Rasulullah SAW yang sesuai dengan pernyataan pada kolom sebelah kiri!

Pernyataan Nama Sifatnya

Rasulullah SAW. adalah Manusia yang J u j u r d a n s e l a l u b e r k a t a b e n a r .

...

(17)

Rasulullah SAW. adalah Manusia

yang selalu Dapat dipercaya. ...

Rasulullah SAW adalah Manusia

Yang pandai dan juga Cerdas. ...

Rasulullah SAW. adalah Manusia yang selalu menyampaikan atau memberikan pemahaman yang baik pada seluruh Ummatnya.

...

B. Tulislah contoh perilau terpuji (di kolom kanan) yang mencerminkan teladan sifat terpuji Rasulullah SAW (kolom kiri)!

Asmaulhusna Contoh perilaku terpuji

As-Siddiq ...

Tabligh ...

Amanah ...

Fatonah ...

C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Perhatikan 4 profesi berikut ini!

A. guru

B. Petugas kebersihan C. Polisi

D. Petani

Tentukan profesi diatas yang meneladani sifat Al-Quddus beserta alasannya!

2. Jelaskan arti terpuji dari As-Salam!

3. Damar terpilih menjadi ketua kelas kemarin. Dia ingin melaksanakan tugasnya dengan baik. Jelaskan 2 hal yang harus dilakukan oleh Damar sebagai ketua kelas untuk meneladani sifat terpuji Al-Mu’minun!

4. Bacalah dengan cermat pernyataan berikut!

Andi selalu bersikap santun kepada temannya. Ia menjaga lisannya. Tidak berkata kotor. Perkataannya selalu menyenangkan.

Apakah Andi meneladani sifat terpuji Al-Aziz? Berikan asalanmu!

5. Perhatikan kalimat ajakan berikut yang mencerminkan sifat terpuji As- Salam!

“Mari sebarkan hidup damai di negri kita”

Buatlah kalimat ajakan yang juga mencerminkan teladan Asmaulhusna As- salam!

(18)

Kunci Jawaban A.

Pernyataan Asmaulhusna Skor

Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan

dari segala macam kekurangan Al-Quddus 2

Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu mengayomi serta memberikan rasa damai.

As-Salam 2

Allah Swt adalah penguasa atas

semua makhluk-Nya. Al-Malik 2

Allah Swt. adalah Tuhan yang memberi

rasa aman pada seluruh makhluk-Nya. Al-Mu’min 2 Allah Swt. pemilik tunggal segala

kemuliaan.

Al-Aziz 2

B.

Asmaulhusn

a Contoh perilaku terpuji Skor

Al-Quddūs Mandi dengan teratur, menyapu, rendah hati. 3 As-Salām Tenang Ketika berada di acara, tertib di kelas 3 Al-Mālik Menahan diri saat marah, menahan

diri mengganggu teman 3

Al-Mu’min Santun, berkata sopan. 3

Al-‘Azīz Senang membantu orang, beribadah istiqamah 3

(19)

C.

No Contoh perilaku terpuji Skor

1 Polisi, alasan: membersihkan penyakit- penyakit masyarakat di tengah-tengah warga. Seperti pencurian, pembunuhan, narkoba dan lain-lain

Guru, alasan: membersihkan masyarakat dari kebodohan

Petugas kebersihan, alasan: menjaga kebersihan lingkungan

(Kebijakan guru: ketepatan jawaban peserta didik dan soal)

6 jika menjawab 3 profesi dan alasan yang benar 4 jika menjawab 2 profesi

dan alasan benar

2 jika menjawab 1 profesi

dan alasan benar

2 As-Salām berarti Allah Swt. Mahasejahtera dan Maha Menyelamatkan. Makna yang terkandung dalam makna ini adalah Dia selamat dari segala aib maupun kekurangan karena kesempurnaan Zat, sifat dan perbuatan- Nya. Allah SWT. pemberi keselamatan pada hamba-hamba-Nya.

Skor 4

3 Yang harus dilakukan Damar antara lain:

1. Menjaga ketertiban anggota kelas 2. Mengayomi semua anggota kelas.

(Kebijakan guru:ketepatan

jawaban peserta didik dan soal)

Skor 4 bila menjawab 2 2 jika menjawab 1

4 Ya, karena Andi telah bersikap santun dan menjaga lisan sehingga akan terjaga kemuliaannya.

(Kebijakan guru sesuai dengan jawaban peserta didik)

Skor 5

5 “Ayo jaga kedamaian menuju negeri yang nyaman”

(Kebijakan guru:ketepatan

jawaban peserta didik dan soal)

Skor 6

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100 50

B. Lembar Kerja Peserta Didik

(20)

Lembar kerja membuat cerita

Nama :

Kelas :

No.Absen :

Coba amati gambar berikut ini.

Isi Cerita

...

...

...

...

...

...

...

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Bahan Bacaan Guru

 Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran indahnya berakhlak terpuji.

(21)

 Komikanak islami

 Belajar Akhlak dengan teladani sifat Rasulullah SAW.

2. Bahan Bacaan Siswa

 Sifat Rasulullah dan Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan.

 Kartu yang berisi penjelasan arti 4 Sifat Rasulullah.

D. GLOSARIUM

 Mazmumah : (akhlak tercela) yang meliputi: tergesa-gesa, riya (melakukan sesuatu dengan tujuan ingin menunjukkan kepada orang lain), dengki (hasad), takabbur (membesarkan diri), ujub (kagum dengan diri sendiri), bakhil, buruk sangka.

Mahmudah : Kata mahmudah berasal dari kata حمد yang berarti terpuji. Maka penegertian akhlak mahmudah adalah menghilangkan adat kebiasaan yang tercela yang sudah digariskan dalam agama islam serta menjauhkan diri dari perbuatan tercela tersebut, kemudian membiasakan adat kebiasaan yang baik, melakuakan dengan mencintainya.

 Kaligrafi : seni lukis indah dengan pena.

 Mandiri : dalam keadaan dapat berdiri sendiri; tidak bergantung pada orang lain.

E. DAFTAR PUSTAKA

Abu Ismail Muslim Al-Atsari ,”Peristiwa-peristiwa di Alam Kubur”, dalam,

https: //almanhaj.or.id/3830-peristiwa-peristiwa di-alam-kubur.html, diunduh tanggal 30 Oktober 2019

Departemen Agama RI. Al-Qur‟an dan Terjemahannya, Jakarta, 1982

Hafidh Hasan al Mas‟udi. Taisirul Khallaq. Terjemahan Achmad Sunarto. Al Miftah.

Surabaya. 2012

H.Muchsan, S.Ag,Sukisno, S.Ag, A.Rokhim Khumaidi, S.Ag, Akidah dan Akhlak.

Yudhistira, Semarang, 2010

H. Khuslan Haludhi dan Abdurahhman Said. Integrasi Budi Pekerti Dalam Pendidikan Agama Islam. PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo 2008

https://kbbi.kemdikbud.go.id/ Badan Pengembangan Bahasa dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016

https://www.republika.co.id/berita/dunia-islam/hikmah/16/12/24/oio4lo396-sahabat rasulsyaban-ra-yang-menyesal-saat-sakaratul-maut, diunduh tanggal 1 November 2019

Imam Abu Zakaria Yahya bin Syarif.. Riyadus Shalihin Jilid I (Terjemahan). PT Al Ma`arif Bandung. 1986

Referensi
