• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN DAN PANCASILA (PPKn) Fase A - Kelas I

N/A
N/A
Ati wahyuni

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR Kurikulum Merdeka PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN DAN PANCASILA (PPKn) Fase A - Kelas I"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN DAN PANCASILA

(PPKn)

Fase A - Kelas I

Disusun Oleh:

Titik Nuryati, S.Pd

TAHUN 2022/2023

(2)

MODUL AJAR PPKn

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Titik Nuryati, S.Pd Nama Sekolah : SD Negeri

Kebonharjo Tahun Penyusunan 2022

Modul Ajar : Pendidikan Kewarganegaraan dan Pancasila Fase/Kelas : A - 1

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mengetahui sopan santun dalam berkata dan berbicara ketika memperkenalkan diri

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Ruang Kelas

2. Alat dan Bahan :

a. Audio lagu Satu Nusa Satu Bangsa b. Audio lagu Dari Sabang Sampai Merauke

(3)

d. Video tentang contoh berbagai macam wajah berdasarkan ras yang ada di Indonesia

e. Papan tulisan “nama”, papan tulisan “tempat dan tinggal lahir”, dan papan tulisan “alamat”

f. Papan “wajah”

g. Foto seluruh peserta didik dalam PPT

h. Gambar/banner/poster foto-foto peserta didik i. Gambar/poster tentang perbedaan spesial j. LCD Projector

k. Laptop, HP

3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :

a. Buku Guru dan Buku Siswa PPKn Kelas I tahun 2021 b. Buku Bacaan yang relevan

c. Media Ajar Guru Indonesia dari SCI Media d. Lingkungan Sekitar

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Malalui kegiatan mengenal diri dan lingkungan, peserta didik menunjukkan sikap yang sesuai nilai Pancasila dalam menerima keberagaman sebagai bentuk rasa syukur terhadap karunia Tuhan YME.

2. Melalui kegiatan mengenal diri dan lingkungan, peserta didi dapat menunjukkan sikap toleransi terhadap keberagaman.

3. Melalui kegiatan menuliskan identitas diri, peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya.

4. Melalui kegiatan games siapa aku, peserta didik dapat menyebutkan karakteristikfsik dan non-fsik orang.

5. Melalui kegiatan mengamati keberagaman wajah, peserta didik dapat membedakan identitas dirinya dan karakteristik fsik dengan teman- temannya.

(4)

6. Melalui kegiatan mengamati berbagai perbedaan spesial, peserta didik dapat mencocokkan sikap positif atas perbedaan spesial.

B. Capaian Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, ciri-ciri fisik, dan hobinya.

2. Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri (fisik dan non fisik) keluarga dan teman-temannya di lingkungan rumah dan di sekolah.

3. Peserta didik mampu menceritakan dan menghargai perbedaan baik fisik maupun non fisik keluarga dan teman-temannya di lingkungan rumah dan sekolah.

C. Pemahaman Bermakna

 Pengenalan sopan santun dalam memperkenalkan diri sesuai karakteristik membuat kita memahami sikap ramah dan mau menerima teman-teman di sekitarnya serta mengenal kebhinekaan bangsa Indonesia melalui keberagamana rasa yang ada di sekitar kita dengan perbedaan bentuk wajah, warna kulit, dan bentuk rambut.

D. Pertanyaan Pemantik

1. Anak-anak apakah kalian pernah mendengar lagu ini? Apa judul lagu ini?

2. Anak-anak apakah kalian suka jika kita terlahir sama, dengan bentuk wajah sama, bentuk rambut sama, warna kulit sama?

3. Anak-anak tahukah kalian apa yang sedang Ibu pegang? Pernahkah kalian melihat hal yang sama seperti pada gambar?

E. Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10

menit

(5)

Waktu 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,

mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru mengajak peserta didik bermain dan mendengarkan lagu untuk memperkenalkan diri.

2. Guru memutar audio lagu Satu Nusa Satu Bangsa.

3. Peserta didik diminta untuk memegang satu buah pensil untuk selanjutnya diberikan kepada teman yang lain.

4. Guru menghentikan putaran audio, ketika audio berhenti maka pensilpun ikut berhenti. Anak yang memegang pensil terakhir harus memperkenalkan diri secara lisan di depan kelas.

5. Peserta didik memperkenalkan diri tentang nama mereka, nama kedua orang tua, minat, hobi, kesukaan dan kebiasaan, warna kulit, suku, dan bahasa yang digunakan di rumah.

6. Guru membimbing peserta didik memperkenalkan diri secara lisan dan tulisan tentang nama peserta didik, nama kedua orang tua, minat, hobi, kesukaan dan kebiasaan, warna kulit, suku, dan bahasa yang digunakan di rumah dengan sopan.

7. Peserta didik mengisi wacana peserta didik tentang “Perkenalkan Diriku”.

50 menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan memperkenalkan diri melalui permainan

3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk menuliskan identitas sebagai perkenenalan diri.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)

(6)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa bersama-sama.

2. Guru menampilkan foto seluruh peserta didik dalam PPT.

3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 3 – 4 peserta didik, kemudian mengajak peserta didik untuk bermain games Siapa Aku.

4. Guru mempersilakan kelompok (diwakili satu anggota) yang berhasil menjawab soal pada games Siapa Aku untuk menjadi pendeskripsi pada soal Siapa Aku selanjutnya.

5. Guru memfasilitasi dan memotivasi peserta didik untuk mampu mendeskripsikan karakteristik identitas teman di sekitarnya dengan sopan.

50 menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang mengenali teman di lingkungannya dengan mendeskripsikan karakternya.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk menuliskan identitas teman di lingkungannya.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu

10 menit

(7)

Waktu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap

kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru memutar audio lagu Sabang Sampai Merauke, kemudian memberika penjelasan tentang perbedaan bentuk wajah, bentuk rambut, dan warna kulit serta mengaitkannya dengan keberagaman yang ada di Indonesia bahwa setiap perbedaan yang dimiliki merupakan alat pemersatu tanah air.

2. Guru menampilkan gambar keberagaman wajah di depan kelas dengan media Wayang Wajah.

3. Peserta didik mengamati keberagaman wajah pada media Wayang Wajah.

4. Guru meminta peserta didik untuk mendeskripsikan salah satu Wayang Wajah, bagaimana dengan bentuk wajah sama, bentuk rambut sama, warna kulit sama

5. Peserta didik mendeskripsikan salah satu Wayang Wajah, bagaimana dengan bentuk wajah sama, bentuk rambut sama, warna kulit sama dan membandingkan perbedaan tersebut dengan dirinya.

6. Guru memfasilitasi dan memotivasi peserta didik untuk mendeskripsikan Wayang Wajah yang peserta didik pilih dan memberikan pemahaman tentang perbedaan bentuk wajah.

50 menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang mengamati dan mengklasifikasikan keberagaman bentuk wajah.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk mengidentifikasi gambar wajah berdasarkan nomor.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan Keempat (2 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

10 menit

(8)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan

penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru memutar audio lagu Sabang Sampai Merauke dan menunjukkan sebuah gambar, kemudian mengaitkan gambar dengan keterbatasan fisik yang dimiliki orang-orang di sekitar lingkungan peserta didik.

2. Guru menyampaikan bahwa mereka yang memiliki keterbatasan fisik sama seperti kita yang harus diberikan kesempatan, dihargai, dan dihormati.

3. Guru menampilkan poster atau gambar contoh perbedaan spesial seperti atlet-atlet yang memiliki keterbatasan fisik.

4. Guru bercerita tentang kondisi keterbatasan yang tertera pada gambar/poster dan menjelaskan bahwa kondisi tersebut merupakan perbedaan spesial yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa.

5. Peserta didik diminta untuk menceritakan pengalaman dengan teman atau orang yang pernah ia temui yang memiliki perbedaan spesial.

6. Guru bertanya hal positif yang pernah peserta didik lakukan untuk teman yang memiliki perbedaan spesial tersebut.

7. Peserta didik merespon pertanyaan yang diberikan guru sesuai hal yang pernah mereka lakukan.

8. Guru memberi tanggapan atas respon peserta didik. Bagi peserta didik yang pernah melakukan hal positif dengan benar atas perbedaan spesial, maka guru memberikan apresiasi dan menjadikannya sebagai contoh untuk peserta didik lainnya. Jika ada peserta didik yang belum pernah melihat atau menemui orang yang memiliki perbedaan spesial seperti pada gambar/poster, maka guru akan memberikan penguatan berupa kita harus menyayangi, menghargai, dan menerima hal tersebut sebagai suatu bentuk rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

9. Guru memfasilitasi dan memotivasi peserta didik untuk mengemukakakn hal positif yang pernah dilakukan untuk temannya.

50 menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sikap positif atas perbedaan spesial.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk dikerjakan di rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

10 menit

(9)

Waktu 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,

Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik

 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai

 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif

Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik mengenal aturan dan norma baik di rumah

maupun di sekolah 3. Sumatif Tertulis (pilihan ganda) H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan

1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU 1. Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan refleksi ☺ � ☹

Sudahkah kalian tahu cara memperkenalkan diri yang sopan

Apakah kalian sudah tahu tata cara menyikapi perbedaan teman

Sudah bisakah kalian mendeskripsikan karakteristik identitas teman

Apakah kalian sudah mengetahui cara menghargai setiap perbedaan yang dimiliki

Sudah dapatkah kalian mengenali karakteristik bentuk- bentuk wajah

Sudah bisakah kalian melakukan hal positif kepada teman yang memiliki perbedaan spesial

(10)

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini Bagian mana yang paling kamu sukai?

Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru No. Aktivitas

Pembelajaran Indikator Refleksi Skor

1 2 3 4 Ket

1. Perencanaan

1. Ketepatan dalam

mengembangkan sikap berdasarkan capaian pembelajaran

2. Keterampilan mendesain media (terbaca/menarik/efektif/efsien) 3. Kesesuaian media yang direncanakan dengan capaian pembelajaran

2 Pelaksanaan

4. Keterampilan menarik perhatian peserta didik menggunakan media

5. Keterampilan membuat pertanyaan awal dalam membuka pembelajaran

6. Keterampilan memanfaatkan media dan mengaitkan dengan capaian pembelajaran

7. Keterampilan mentransfer

materi dan nilai

(menjelaskan/bercerita/

mendongeng/bernyanyi dll) 8. Keterampilan merespon,

memberikan umpan balik, dan mengkonfrmasi nilai

3 Penilaian

9. Ketepatan dalam menentukan instrumen penilaian

10. Kesesuaian dalam menyusun indikator penilaian dengan capaian pembelajaran

11. Kesesuaian indikator dan instrumen penilaian berdasarkan perkembangan kognitif, psikologis, dan nilai moral

Skor

Jumlah Skor

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat

Baik Skor : x 100

(11)
(12)

III. LAMPIRAN

A. Penilaian

1. Penilaian Diagnostik a. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No. Pertanyaan Pilihan Jawaban

Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnotik Kognitif

1) Anak-anak apakah kalian pernah mendengar lagu ini? Apa judul lagu ini?

2) Anak-anak apakah kalian suka jika kita terlahir sama, dengan bentuk wajah sama, bentuk rambut sama, warna kulit sama?

3) Anak-anak tahukah kalian apa yang sedang Ibu pegang? Pernahkah kalian melihat hal yang sama seperti pada gambar?

2. Penilaian Formatif

a. Instrumen Penilaian Sikap 1) Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Kategori Penilaian Kategori

1 2 3 4 Ket Menunjukkan sikap sesuai nilai

1 pancasila terhadap sendiri dan orang lain sebagai tanda syukur kepada Tuhan YME (SP/CD/PB)

Menunjukkan sikap menerima 2 Mira terhadap perbedaan sebagai bentuk

anugerah Tuhan YME (SP/CD/PB) Menunjukkan sikap saling 3 menghormati dan menyayangi orang lain sebagai bentuk mengasihi sesama (SP/CD/PB)

(13)

Menunjukkan sikap sesuai nilai 1 pancasila terhadap sendiri dan orang lain sebagai tanda syukur kepada Tuhan YME (SP/CD/PB)

Menunjukkan sikap menerima 2 Budi terhadap perbedaan sebagai bentuk

anugerah Tuhan YME (SP/CD/PB) Menunjukkan sikap saling 3 menghormati dan menyayangi orang lain sebagai bentuk mengasihi sesama (SP/CD/PB)

Rata-rata Kategori

*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik

Skor : x 100

Keterangan = SP : Sikap Spiritual CD : Civic Disposition PB : Profl Beriman

2) Penilaian Sikap Sosial

Nama :

Kelas :

Aktivitas Pembelajaran : Pada saat menceritakan tentang perbedaan aturan orang tua di rumah dan aturan guru di sekolah di depan kelas dengan bimbingan guru

No Kategori Penilaian

Kategori Catatan terhadap Gambaran Pengembangan

Nilai Tersebut 1 2 3 4 Skor

1 Mengenali berbagai emosi diri yang dialami dan menggambarkan situasi emosi tersebut dengan kata- kata (SS/CS/ASM)

2 Mengenali kemampuan dan minat diri serta menerima keberadaan diri sendiri (SS/CS/ASM)

3 Berani mencoba, adaptif dalam situasi baru, dan tidak mudah menyerah

(14)

serta

membiasakan untuk mampu mengungkapkan pendapat (SS/CS/ASM)

4 Menunjukkan sikap

menjunjung tinggi nilai- nilai kebersamaan (SS/CS/ASM)

Total Skor

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik

Skor : x 100

Keterangan = SS : Sikap Sosial CS : Civic Skills

ASM : Akhlak Sesama Manusia

b. Penilaian Keterampilan

Nama :

Kelas :

Aktivitas Pembelajaran :

Kategori Penilaia

n

Keterampila n Memilih Kata dalam Memperken alkan Diri

Keterampila n Menampilka

n Diri di Depan Kelas

Ketepatan Memperkenalk

an Identitas Dirinya

Ketepatamn Mengidentifikas

i Karakteritik Diri

Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Deskrip si

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat

Baik Skor : x 100

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama :

Kelas :

Aktivitas Pembelajaran :

No Kategori Penilaian

Kategori Catatan terhadap Gambaran Pengembangan

Nilai Tersebut 1 2 3 4 Skor

(15)

1 dalam memperkenalkan diri (Civic Skills)

2

Kemampuan

menuliskan identitas diri dan teman (Civic knowledge) 3

Kemampuan menerima perbedaan peserta didik

dan lingkungan

(Civic Disposition) 4

Kemampuan mengenal lingkungan peserta didik (Civic knowledge &

Civic

Disposition) 5

Kemampuan mengenal berbagai macam perbedaan (Civic Skills)

6

Kemampuan mencocokan berbagai perbedaan wajah (Civic knowledge)

8

Kemampuan mengenal perbedaan bentuk wajah berdasarkan ras (Civic knowledge &

Civic

Disposition)

9

Kemampuan mengenal

perbedaan bentuk

keterbatasan fsik (Civic knowledge &

Civic

Disposition) Total Skor

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat

Baik Skor : x 100

3. Penilaian Sumatif Soal Pilihan Ganda

1. Jika ada orang yang menanyakan namamu, maka kamu harus … a. Menyebutkan nama dengan sopan

(16)

b. Menjawabnya dengan menunduk c. Diam saja dan tidak peduli

2. Aku adalah anak laki-laki yang memiliki kulit gelap dan rambut keriting.

Siapakah aku ….

(17)

b. Edo c. Putri

3. Perilaku yang tidak sesuai dengan sikap menghargai teman antar ras...Belajar dengan baik

a. Edo dan Ling bekerja sama membawa ember bersama b. Arman dan Edo yang berkelahi

c. Putri dan Aisyah yang belajar bersama

4. Kegiatan yang menunjukkan sikap menghargai terhadap teman yang memiliki perbedaan spesial...

a. Mengejek teman yang berjalan menggunakan tongkat

b. Membantu mengambilkan barang yang terjatuh milik teman yang duduk di kursi roda

c. Menertawakan tenan yang sedang membaca huruf Braille

5. Kegiatan yang menunjukkan sikap positif terhadap teman yang memiliki perbedaan spesial ….

a. Bermain bersama teman yang berkursi roda

b. Tidak peduli pada teman tunanetra yang ingin menyebrangi jalan c. Mengacuhkan teman yang menggunakan tongkat saat berjalan

B. Lembar Kerja Peserta Didik 1. LKPD Pembelajaran

1 Nama : Kelas : Petunjuk!

1. Peserta didik memperhatikan gambar

2. Peserta didik membaca identitas apa saja yang perlu ditulis

3. Peserta didik menentukan jawaban yang adakn dituliskan, dapat bertanya kepada ayah, ibu, atau saudara di rumah.

(18)

2. LKPD Pembelajaran 2 Nama :

Kelas : Petunjuk!

1. Peserta didik memperhatikan gambar.

2. Peserta didik menentukan identitas teman yang akan dituliskan.

3. Peserta didik bertanya kepada tim tentang identitas mereka.

4. Peserta didik mulai menuliskan identitas teman pada LKPD dengan benar.

(19)

3 Nama : Kelas : Petunjuk!

1. Peserta didik memperhatikan gambar.

2. Peserta didik menentukan angka yang cocok dengan gambar

3. Peserta didik mulai menuliskan angka pada gambar sesuai dengan pasangan angka yang benar

(20)

4. LKPD Pembelajaran 4 Nama :

Kelas : Petunjuk!

1. Peserta didik memperhatikan gambar.

2. Peserta didik menentukan pasangan yang cocok.

3. Peserta didik menarik garis dari lingkaran pada gambar sebelumnya ke lingkaran pada gambar tindakan positif sesuai dengan pasangannya.

4. Peserta didik dapat menceritakan tindakan yang dilakukan.

(21)

1. Bahan Bacaan Guru

Adapun beberapa materi yang perlu dikuatkan untuk menunjang kegiatan unit pembelajaran III antara lain diuraikan dalam tabel berikut :

No. Media/Sumber Deskripsi Sumber

1 Website

 Peranan Guru Dalam Mengembangkan Kepercayaan Diri Anak Usia 4-5 Tahun di TK Mazmur 21 Pontianak Selatan. Oleh Silvi Efriska Natalia, Fadillah Fadillah, Lukmanulhakim Lukmanulhakim

 Peningkatan kemampuan berbicara siswa terkait materi Memperkenalkan Diri Sendiri pada pelajaran Bahasa Indonesia Kelas I Ml Islamiyah Sidoarjo melalui metode Lempar Bola. Oleh : Vivit Alviyah.

 Rumah Belajar oleh Pusdatin Kemendikbud (https://belajar.kemdikbud.go.id)

 TV Edukasi Kemendikbud

(https://tve.kemdikbud.go.id)

 Pembelajaran Digital oleh Pusdatin dan

SEAMOLEC Kemendikbud

(https://rumahbelajar.id)

(22)

 Laman Guru Berbagi (https://guruberbagi.kemdikbud.go.id)

2 Instagram

 Media Pembelajaran Inovatif

@mediapembelajaran.id

 Mengenal Karakteristik Manusia

@menjadimanusia.id

 Menghargai Orang Lain @greatmind.id

3 Youtube

 Berbeda itu Indah

 Ayo Mengenal Diri Sendiri

 Belajar Mengenal Teman

 Ayo Mengenal Lingkungan

4 Buku

 PPKn di SD/MI Peluang dan Tantangan di Era Industri 4.0. oleh : Maulana Arafat Lubis,

 Sukses Ulangan SD Kelas 1. Oleh : Tim Smart Center.

 Indahnya keberagaman karya Bambang Qomarruzzam

5 Jurnal

 https://www.google.com/url?sa=t&source=web&r ct=j&url=https://amp.sederet.com/tutorial/cara- memperkenalkan-diri-di-

depankelas/&ved=2ahUKEwjKh5tsqzsAhURdCs KHXdfA0EQFjALegQIExAJ&usg=AOvVaw2kU mxNVL7EkmIfzWdilhqR&ampcf=1

 https://www.merdeka.com/pendidikan/cara- mudah-memperkenalkan-diri-dan-orang-lain-di- forum-resmi.html

2. Bahan Bacaan Siswa’

Cara memperkenalkan diri.

(23)

 Fisik : Jasmani atau badan

 Kebhinekaan : Keberagaman

Physical Environment : Physical environment (Lingkungan fsik) lingkungan fsik adalah segala sesuatu di sekitar makhluk hidup yang berbentuk benda mati seperti, rumah, kendaraan, gunung, udara, sinar matahari, dan lain-lain semacamnya.

 Ras : Golongan bangsa berdasarkan ciri-ciri fisik

E. DAFTAR PUSTAKA

 Seftriyana, Elisa dan Ratna Sari Dewi. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Kebonharjo, Juli 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas I

SRI REJEKI, S.Pd.SD TITIK NURYATI, S.Pd

NIP 19640720 199307 2 001 NIP 19820731 202221 2 011

Referensi
