MODUL AJAR Kurikulum Merdeka
MATEMATIKA Fase B - Kelas IV
Disusun Oleh:
Sri Partini, S.Pd.
SDN MANGKUBUMEN KIDUL NO.16
TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR MATEMATIKA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Sri Partini, S.Pd.
Nama Sekolah : SDN Mangkubumen Kidul No.16 Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 10 JP x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal berbagai macam sudut.
2. Peserta didik dapat mengetahui fungsi busur.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebhinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda- bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas
2. LCD Projector 3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Matematika kelas IV Volume 1 serta sumber referensi lain
6. Media Ajar Guru Indonesia dari SCI MEDIA
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran 1. Tatap Muka
II. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video pembelajaran “Cara menggunakan busur”, peserta didik dapat menggunakan busur dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengukur sudut pada garis yang berpotongan dengan benar.
3. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menggambar sudut menggunakan busur derajat dengan tepat.
Capaian Pembelajaran:
1. Elemen Pengukuran
Peserta didik dapat mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan baku. Mereka dapat menentukan hubungan antar-satuan baku panjang (cm, m).
Mereka dapat mengukur dan mengestimasi luas dan volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku berupa bilangan cacah.
2. Elemen Geometri
Peserta didik dapat mendeskripsikan ciri berbagai bentuk bangun datar (segiempat, segitiga, segibanyak). Mereka dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) berbagai bangun datar dengan lebih dari satu cara jika memungkinkan.
B. Pemahaman Bermakna
1. Sudut adalah salah satu materi yang harus dikuasai oleh peserta didik.
Sudut digunakan sebagai bidang miring untuk memudahkan pekerjaan. Banyak manfaat dan penerapan pengukuran sudut dalam menentukan kemiringan di kehidupan sehari-hari.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kalian fungsi busur?
2. Apa yang kalian tahu tentang sudut?
3. Pernahkah kalian mengukur sudut menggunakan busur?
4. Berapa besar sudut maksimal yang bisa diukur menggunakan busur?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar Guru Indonesia dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
(3 JP x 35 menit)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain)
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini, serta menyemangati peserta didik dengan bernyanyi “Macam- macam sudut”
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan dan menjelaskan tentang cara menggunakan busur.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanya terkait cara menggunakan busur yang belum mereka mengerti.
3. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk mengukur dari bermacam-macam sudut.
4. Hasil pengukuran sudut peserta didik, dikoreksi secara bersama-sama.
5. Kemudian guru menjelaskan cara mengukur sudut yang lebih besar dari 180°.
6. Guru meminta peserta didik bersama teman sebelahnya untuk
75 menit
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu berdiskusi dan menjawab pertanyaan terkait garis yang berpotongan.
7. Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk membacakan hasil pekerjaannya dan dikoreksi secara bersama.
8. Selanjutnya guru membimbing peserta didik terkait cara menggambar sudut.
9. Setelah dirasa semua peserta didik mampu menggambar sudut, guru mengarahkan peserta didik untuk mencoba menggambar sudut dengan ukuran 35°, 125°, 210°, dan 280° di bukunya masing-masing.
10. Guru mengecek hasil pekerjaan peserta didik dengan menghampiri satu persatu meja peserta didik.
11. Di akhir pembelajaran guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menggambar sudut-sudut tersebut di papan tulis menggunakan busur yang disediakan guru.
12. Hasil pekerjaan peserta didik dikumpulkan untuk diberi penilaian.
Penutup
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu sudut-sudut pada penggaris segitiga.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu “Aku sudah Tau” dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
15 menit
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1. Diagnostik · Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
· Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Performa dan Ulangan Harian
3. Sumatif Tertulis (Essay)
G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
H. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar, dan mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
III. LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK 1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
No Pertanyaan Pilihan Jawaban
Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Tahukah kalian fungsi busur?
2. Apa yang kalian tahu tentang sudut?
No Pertanyaan
3. Pernahkah kalian mengukur sudut menggunakan busur?
4. Berapa besar sudut maksimal yang bisa diukur menggunakan busur?
B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ………..
Hari, Tanggal : ………..
Pertemuan Ke- : ………..
Materi Pembelajaran : ………..
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian Religius Komunikatif Tanggung
Jawab Demokratis 1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list (P) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut.
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek dan Rubrik Penilaian
No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.
30
b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.
20
c. Informasi disampaikan secara jelas,
tetapi kurang lengkap. 10
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40 b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30 c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
rapi. 20
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
kurang rapi. 10
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No Soal
1. Ayo temukan cara mengukur sudut yang lebih besar dari 180°!
2. Gambar di bawah menunjukkan 2 garis berpotongan.
· Sudut A besarnya 60°. Berapa besar sudut B ?
· Bandingkan besar sudut A dan C!
C. PENILAIAN SUMATIF
1. Ukurlah sudut a, b, dan c dengan tepat!
2. Gambarlah sudut 100° dan 270° dengan tepat!
3. Dua garis ini berpotongan di satu titik.
a. Sudut a adalah 60°, tentukan besar sudut b, c, dan d.
Kalimat matematika untuk menemukan sudut b Kalimat matematika untuk menemukan sudut c
Kalimat matematika untuk menemukan sudut d
b. Ada dua garis berpotongan dan membuat empat sudut. Dua sudut yang berlawanan ukurannya sama. Mengapa? Jelaskan!
Kunci Jawaban : 1) 75 , 245, 120 2) Kebijakan guru
3) Sudut b = 1800– sudut a Sudut c= sudut a
Sudut d sudut b
Penilaian :
1. 30 2. 20
3. a. 30 b.20 Nilai Total 100
Lampiran 2 Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran 3. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru Matematika kelas IV. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Busur Alat berbentuk setengah lingkaran untuk
mengukur derajat (dalam matematika).
2. Derajat Satuan untuk menyatakan ukuran sudut.
3. Mengekspresikan Mengungkapkan (gagasan, maksud, perasaan, dan sebagainya) dengan gerak anggota badan, air muka, kata-kata, dan sebagainya.
4. Sudut Bangun yang dibuat oleh dua garis yang berpotongan di sekitar titik potongnya.
5. ………..
Lampiran 5. Daftar Pustaka
Daftar Pustaka
Tosho Gakko. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Tosho, Gakko. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Volume 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.