• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR. Kurikulum Prototipe 2022 ( KOSP ) MATA PELAJARAN PENDIDIKAM AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI. Disusun Oleh:

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR. Kurikulum Prototipe 2022 ( KOSP ) MATA PELAJARAN PENDIDIKAM AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI. Disusun Oleh:"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Kurikulum Prototipe 2022 ( KOSP )

MATA PELAJARAN

PENDIDIKAM AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

KELAS : 3 (Tiga) SEMESTER : II (Genap)

Disusun Oleh:

DASTO, S.Pd.I

NIP. 19851010 201903 1 002

SD NEGERI 1 NASOL

KECAMATAN CIKONENG KABUPATEN CIAMIS

TAHUN PELAJARAN: 2021/2022

(2)

MODUL AJAR

SEKOLAH : SDN 1 NASOL KECAMATAN CIKONENG KAB. CIAMIS MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS/FASE/ JENJANG : III/FASE B/ SD/ GENAP

MATERI POKOK : 8 / A. ZIKIR DAN DOA SETELAH SHALAT ALOKASI WAKTU : 4 X 35 MENIT

A. KOMPETENSI AWAL

1) Peserta didik dapat Menjelaskan makna doa setelah shalat dengan baik.

2) Peserta didik dapat Membuat paparan mengenai doa setelah shalat dengan baik.

B. PROFIL PELAJARAR PANCASILA

✓ Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia

✓ Mandiri

✓ Kreatif

C. TARGET PESERTA DIDIK Kelas Reguler 25 Peserta didik

D. MODEL PEMBELAJARAN 1) ceramah

2) Drill and Practice 3) Demonstrasi Hafalan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model saintifik dan metode ceramah, Drill dan demonstrasi diharapkan :

1) Peserta didik dapat menjelaskan makna doa setelah shalat dengan baik dengan benar.

2) Peserta didik dapat membuat paparan mengenai doa setelah shalat dengan baik.

F. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. menjelaskan makna doa setelah shalat dengan baik dengan benar.

2. membuat paparan mengenai doa setelah shalat dengan baik.

G. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar.

2. Peserta didik mengamati gambar.

(3)

3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik, “Apa yang seharusnya kita lakukan setelah selesai mengerjakan shalat? Mengapa kita perlu berdoa?”

4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

H. PERSIAPAN PEMBELAJARAN 1) Media : Chart, PPT

2) Alat : HP, laptop, media pembelajaran interaktif, dan gambar/poster.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka kepada peserta didik dan orang tua yang mendampingi dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

b. Guru memberikan motivasi dan penguatan tentang pentingnya sikap moderasi beragama dalam kehidupan sehari-hari

c. Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik mengamati gambar

d. Peserta didik mengamati gambar.

e. Guru bertanya, “mengapa kita harus memiliki akhlak/karakter?”

f. Peserta didik menjawab pertanyaan guru secara klasikal

g. Guru memberikan penguatan pentingnya akhlak dalam kehidupan sehari- hari

h. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi: Sifat rasul i. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai

10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan menunjuk salah seorang siswa untuk menjadi ketua di tiap-tiap kelompok.

b. Peserta didik membentuk kelompok dan mengatur tempat duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

c. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan Diskusi kelompok, dengan tema sesuai dengan aktivitas kelompok.

d. Peserta didik menerima Lembar kerja kelompok sebagai bahan diskusi.

e. Dengan bernalar kritis peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan menuliskan hasil jawaban dalam kertas lembar kerja.

100 menit

(4)

No. Kegiatan Waktu f. Guru mengamati dan mencatat aktivitas peserta didik dalam melaksanakan

diskusi kelompok

g. Guru mempersilahkan perwakilan tiap kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya, sedangkan peserta didik lain menyimak dan menanggapi pemaparan kelompok lain.

h. Dengan kreativitasnya Peserta didik memaparkan hasil diskusi di depan kelas

i. Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi dengan bertanya, “Apa yang seharusnya kita lakukan setelah selesai mengerjakan shalat? Mengapa kita perlu berdoa?”

j. Secara mandiri Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan bergantian k. Guru memberikan motivasi dengan tepuk tangan sambal menyanyikan lagu

“Zikir dan Berdoa” (Nada lagu: Ambilkan Bulan Bu)

l. Guru memberikan penguatan singkat tentang doa setelah shalat dan tata caranya

m. Peserta didik menyimak dan memperhatikan penjelasan guru

n. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk melakukan tanya jawab tentang materi doa setelah shalat

o. Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok (LKK) kepada peserta didik, dan menjelaskan cara mengerjakannya

p. Peserta didik menerima Lembar Kerja Kelompok (LKK) dan membuat rancangan Mind Mapping tentang materi doa setelah shalat

q. Dengan semangat bergotong royong peserta didik membuat mind mapping sesuai dengan kreativitasnya.

r. Guru mengamati dan mengarahkan pekerjaan peserta didik

s. Dengan kretivitas peserta didik menempelkan hasil pekerjaan kelompoknya di dinding/papan tulis yang disediakan.

t. Guru memberikan arahan kepada peserta didik agar tiap kelompok mengunjungi dan memberi komentar terhadap pekerjaan kelompok liannya.

u. Setiap kelompok berkeliling mendatangi hasil belajar kelompok lain dan menuliskan komentar.

v. Perwakilan kelompok menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta dari kelompok yang berkunjung.

w. Guru memberi penguatan terhadap pekerjaan peserta didik pada tiap kelompok.

x. Peserta didik secara bersama-sama mengoreksi hasil aktivitas kelompok.

(5)

No. Kegiatan Waktu 3 Penutup

a. Dengan nalar kritis peserta didik membuat kesimpulan materi sesuai dengan kemampuan dan bahasa anak dibawah bimbingan guru

b. Guru memberikan pesan penguatan tentang makna salam untuk menjaga Indonesia tetap aman dan damai.

c. Peserta didik mengerjakan rubrik aktivitas kelompok diskusi kelompok dan maind Mapping

d. Guru menyampaikan KD pertemuan selanjutnya

10

J. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK BACAAN DOA SETELAH SHALAT Amati gambar berikut!

BACAAN DOA SETELAH SALAT

Berdzikir dan berdoa setelah sholat fardhu adalah anjuran Rasulullah SAW kepada umatnya. Bagaimana bacaan dzikir dan doa setelah sholat fardhu?

Doa adalah permohonan (harapan, permintaan, dan pujian) kepada Allah. Doa merupakan amalan baik bagiorang yang beriman. Ayo lakukan kedua amalan itu secara rutin setiap habis salat. Setelah selesai berdzikir, maka membaca doa setelah sholat berikut

(6)

Pengertian dan Tata Cara Berdoa

Doa artinya memohon sesuatu. Doa diartikan pula memohon perlindungan kepada Allah Swt. dengan merendahkan hati dan tunduk kepada-Nya. Bagi orang yang beriman, yang ingin mendapatkan keberhasilan dan kebahagiaan di dunia dan di akhirat, harus berusaha dan berdoa kepada Allah Swt.

Allah Swt berfirman dalam al-Qur’an:

Tata cara berdoa adalah sebagai berikut.

a. Duduk menghadap kiblat dengan khusyuk dan mengangkat kedua tangan b. Dalam keadaan suci dari hadas dan najis

c. Membaca taawuz dan basmalah terlebih dahulu

d. Mengawali dan mengakhiri doa dengan tahmid dan selawat kepada Nabi Muhammad saw.

e. Berdoa penuh keyakinan bahwaAllah pasti mendengar dan mengabulkan doa kita.

Bacaan Doa Setelah Salat Membaca taawuz dan basmalah

Artinya:

Aku berlindung kepada Allah dari godaan setan yang terkutuk. Dengan menyebut nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang.

(7)

Membaca tahmid secara lengkap

Artinya:

Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam.

Membaca selawat kepada Nabi Muhammad saw., keluarganya, dan sahabatnya.

Artinya:

Ya Allah limpahkanlah rahmat dan keselamatan kepada junjungan kami Nabi Muhammad beserta seluruh keluarga dan sahabatnya.

Memohon keselamatan di dunia dan di akhirat Artinya:

artinya:

Ya Allah, sesungguhnya kami mohon kepada-Mu keselamatan dalam agama, kesehatan jasad, bertambahnya ilmu, rezeki yang barakah, tobat sebelum mati, rahmat ketika mati, dan ampunan setelah mati, serta selamat dari neraka dan dimaafkan ketika hari

perhitungan amal.

Memohon diberi hidayah

Artinya:

Ya Allah tunjukkanlah kami yang benar itu benar, dan berikan kami kekuatan untuk

mengikutinya, dan tunjukkanlah kami yang salah itu salah, dan berilah kami kekuatan untuk menjauhinya.

(8)

Memintakan ampun kedua orang tua dan kaum muslimin

Artinya:

Ya Tuhan, ampunilah dosaku dan dosa kedua orang tuaku serta sayangilah keduanya, sebagaimana mereka menya-yangi aku waktu kecil. Ampunilah juga seluruh muslimin dan muslimat, mukminin dan mukminat, baik yang masihhidup maupun yang sudah meninggal.

Memohon kebahagiaan hidup di dunia dan di akhirat

Artinya:

Ya Tuhan kami, berikanlah kami kebahagiaan hidup di dunia dan kebahagiaan hidup di akhirat, dan jauhkanlah kami dari siksa api neraka.

Membaca selawat atas Nabi Muhammad saw.

Artinya:

Semoga rahmat dan keselamatan tetap tercurah kepada junjungan kami Nabi Muhammad saw. beserta keluarga dan sahabatnya.

Membaca tahmid

Artinya:

Dan segala puji bagi Allah, Tuhan penguasa alam semesta

Keutamaan Membaca Zikir dan Doa

Memiliki kebiasaan baik dengan selalu membaca zikir dan doa setelah sholat pastinya akan mendatangkan banyak manfaat dalam hidup. Baik sebagai bekal akhirat maupun pedoman hidup pada alam dunia. Kebiasaan baik ini tentunya harus kita lakukan dengan konsisten.

Jika kita menginginkan hal baik, maka dalam menjalani segala aktivitas harus dengan suasana yang baik pula. Hati kita ini adalah gudang kebaikan dari Allah SWT. Tergantung bagaimana kita bersikap dan juga mengolahnya.

Allah SWT telah memberikan banyak kemudahan bagi kita untuk mendapatkan pahala dan

(9)

segala kenikmatan dunia. Bahkan kemudahan bertaubat juga selalu terbuka lebar bagi umat- Nya. Hal ini merupakan salah satu keutamaan dan manfaat jika senantiasa berzikir dan berdoa.

Berikut adalah manfaat doa dalam kehidupan sehari-hari:

1. Mendapat Ridho dari Allah SWT 2. Menambah Rizki

3. Menghilangkan Rasa Gundah Gulana 4. Mengusir Syaitan

5. Mendekatkan Diri pada Allah SWT

6. Menghilangkan Rasa Susah pada Jiwa Manusia 7. Menyingkirkan Ketakutan

K. GLOSARIUM Zikir, Doa, Shalat

L. DAFTAR PUSTAKA

1. Hasim, Achmad, dan Fathoni, M. Kholid, 2018. Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas IIISD, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

2. Hasim, Achmad, dan Fathoni, M. Kholid, 2018. Buku Guru PAI dan BP untuk Kelas IIISD, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

3. https://maglearning.id/2020/10/05/pai-kelas-3-pelajaran-11-zikir-dan-doa- setelah-salat/

(10)

M. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisa dan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang telah berlangsung.

N. ASSESMEN

1. Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut:

NO TGL NAMA SISWA CATATAN

PERILAKU BUTIR SIKAP TINDAK LANJUT 1.

2.

3.

4.

Dst.

2. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

NO TGL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU

BUTIR SIKAP TINDAK LANJUT

1.

2.

3.

4.

Dst.

3. Penilaian Pengetahuan

Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik tes tertulis dengan menjawab pertanyaan sebagai berikut:

No Indikator Soal Butir Soal Jawaban Skor 1. Disajikan tulisan

arab/potongan ayat, siswa dapat

mengaitkan maksud dan tujuan ayat tersebut dengan zikir setelah shalat

Perhatikan potongan ayat berikut!

Maksud dari potongan ayat tersebut adalah?

Dengan mengingat Allah, maka Allah akan ingat kepada kita

3

2. Disajikan tulisan arab/potongan ayat, siswa dapat

menyimpulkan arti dari tulisan

arab/potongan ayat tersebut

Perhatikan potongan ayat berikut!

Apa arti dari potongan ayat tersebut ?

Karena itu, ingatlah kamu kepada Ku, niscaya Aku ingat (pula) kepadamu (dengan memberikan rahmat dan

pengampunan)”. (Al Baqarah : 152)

3

(11)

3. Disajikan bacaan doa, siswa dapat

menganalisis bunyi dari doa tersebut

Perhatikan Bacaan tersebut!

Apa arti dari bunyi bacaan tersebut!

Wahai Tuhanku, ampunilah aku dan kedua orang tuaku (Ibu dan Bapakku),

sayangilah mereka seperti mereka

menyayangiku di waktu kecil.

3

4. Siswa dapat menyimpulkan

pengertian doa setelah shalat

Apakah yang di maksud dengan doa. Jelaskan!

Doa artinya memohon sesuatu kepada Alla Swt

3

5. Siswa dapat menyusun urutan yang di

sunahkan dalam berdoa

Tuliskan 2 urutan doa yang di sunnahkan?

1. Mengangkat kedua tangan

2. Menghadap kiblat

3

NILAI 15

O. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Remedial/Perbaikan

Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.

2. Pengayaan

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.

P. LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD) terlampir 2. Lebar Penilaian Keterampilan terlapir

3. Lembar Evaluasi

Mengetahui, Kepala Sekolah

ADE TARLIAH, S.Pd.

NIP. 19640405 198610 2 005

Ciamis, Mei 2022

Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti

DASTO, S.Pd.I.

NIP. 198510102019031002

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KELOMPOK

Materi : Zikir dan Doa Setelah Shalat

NAMA KELOMPOK : ………..

Ketua : ………

Sekertaris : ………

Anggota :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

Petunjuk:

1. Tulislah nama-nama kelompok siswa yang aktif

2. Diskusikan dengan teman-temanmu pertanyaan dalam diskusi 3. Catatlah hasil diskusi dalam Lembar Kerja kelompok

4. Presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas

1. Bagaimana sikap kalian ketika sedang berzikir?

………

………

2. Bagaimana sikap kalian ketika sedang berdoa?

………

………

3. Bagaimana sikap kalian ketika sedang berzikir ada teman yang mengajak ngobrol?

………

………

4. Bagaimana sikap kalian ketika sedang berdoa ada teman yang memanggil?

………

………

5. Bagaimana sikap kalian jika doa yang kita minta belum terkabul?

………

………

6. Mengapa kita perlu melakukan zikir dan berdoa setelah shalat?

………

………

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Materi : Zikir dan Doa Setelah Shalat

NAMA KELOMPOK : ………..

Ketua : ………

Sekertaris : ………

Anggota :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

Petunjuk:

1. Tulislah nama-nama kelompok siswa yang aktif

2. Buatlah peta konsep tentang salam bersama kelompok kecilmu! Kalian dapat berkreasi dalam bentuk, warna, tulisan atau gambar. Kalian dapat menggunakan beragam media:

kertas bekas, kertas karton, atau paparan menggunakan teknologi informasi.

3. Tempelkan/ Presentasikan hasil belajar kelompokmu!

MATERI:

ZIKIR DAN DOA SETELAH SHALAT Amati gambar berikut!

PAI KELAS 3 PELAJARAN 11

ZIKIR DAN DOA SETELAH SALAT

(14)

Arti Zikir dan Doa Setelah Salat

Zikir dan berdoa setelah salat sebaiknya menjadi kebiasaan anak muslim. Zikir adalah mengingat dan menyebut berulang-ulang nama dan keagungan Allah, sedang-kan doa adalah permohonan (harapan, permintaan, dan pujian) kepada Allah.Keduanya, merupakan amalan baik bagiorang yang beriman. Ayo lakukan kedua amalan itu secara rutin setiap habis salat.

Arti Zikir

Apakah zikir itu? Zikir adalah mengingat, yakni mengingat Allah. Mengingat Allah adalah bagian dari keimanan kita bahwa hanya Allah satu-satunya Tuhan Yang Mahakuasa.

Zikir artinya mengingat Allah Swt. Zikir dilakukan dengan cara mengucapkan bacaan atau lafal-lafal tertentu untuk mendekatkan diri kepada Allah Swt.

Allah Swt berfirman dalam al-Qur’an:

Berzikir kepada Allah Swt. dapat dilakukan sambil berdiri, duduk atau dalam keadaan berbaring. Dengan berzikir kepada Allah Swt. hati kita akan menjadi tenteram.

Allah Swt berfirman dalam al-Qur’an:

Beberapa manfaat zikir adalah sebagai berikut.

a. Dapat menenangkan dan melembutkan hati b. Tidak mudah marah atau emosi

c. Selalu melakukan pekerjaan dengan baik dan ikhlas d. Mempertebal keimanan kepada Allah

e. Berzikir dapat memperbanyak pahala

Bacaan Zikir Sesudah Salat

Berzikir dapat dilakukan kapan saja dan di mana saja. Berzikir sangat dianjurkan sesudah

(15)

melaksanakan salat. Adapun tata cara berzikir yang baik adalah:

a. duduk yang rapi dan khusyuk;

b. berzikir dengan suara pelan;

c. berzikir dengan niat yang ikhlas.

Bacaan zikir sesudah salat meliputi istigfar, tahlil, membaca ayat-ayat Al- Qur’an, tasbih, tahmid, dan takbir. Adapun urut-urutannya adalah sebagai berikut.

Membaca istigfar 3 kali. Bacaannya sebagai berikut.

Artinya:

Aku memohon ampun kepada Allah Yang Mahaagung, yang tidak ada Tuhan selain Dia, Yang Mahahidup dan berdiri sendiri, dan aku bertobatkepada Allah.

Membaca tahlil 3 kali. Bacaannya sebagai berikut.

Artinya:

Tiada Tuhan selain Allah Yang Maha Esa dan tidak ada sekutu bagi- Nya. Dialah yang memiliki segala kerajaan dan segala pujian, yang menghidupkan dan mematikan, dan Dia berkuasa atas segala sesuatu.

Membaca doa keselamatan.

Artinya:

Ya Allah, Engkau sumber keselamatan, dan dari Engkau datang-nya keselamatan, dan kepada-Mu kembali segala keselamatan. Maka hidupkanlah kami Ya Tuhan dengan keselamatan, dan masukkanlah kami ke dalam surga tempat keselamatan. Mahaberkah Engkau Ya Tuhan kami,dan Mahatinggi Engkau Ya Zat Yang Mahaagung dan Mahamulia.

(16)

Membaca tasbih 33 kali dengan lafal sebagai berikut.

Artinya: Mahasuci Allah.

Membaca tahmid 33 kali dengan lafal:

Artinya: Segala Allah puji bagi Allah.

Membaca takbir 33 kali dengan lafal:

Artinya: Allah Maha Besar.

Pengertian dan Tata Cara Berdoa

Doa artinya memohon sesuatu. Doa diartikan pula memohon perlindungan kepada Allah Swt. dengan merendahkan hati dan tunduk kepada-Nya. Bagi orang yang beriman, yang ingin mendapatkan keberhasilan dan kebahagiaan di dunia dan di akhirat, harus berusaha dan berdoa kepada Allah Swt.

Allah Swt berfirman dalam al-Qur’an:

Tata cara berdoa adalah sebagai berikut.

a. Duduk menghadap kiblat dengan khusyuk dan mengangkat kedua tangan b. Dalam keadaan suci dari hadas dan najis

c. Membaca taawuz dan basmalah terlebih dahulu

d. Mengawali dan mengakhiri doa dengan tahmid dan selawat kepada Nabi Muhammad saw.

e. Berdoa penuh keyakinan bahwaAllah pasti mendengar dan mengabulkan doa kita.

(17)

Bacaan Doa Setelah Salat Membaca taawuz dan basmalah

Artinya:

Aku berlindung kepada Allah dari godaan setan yang terkutuk. Dengan menyebut nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang.

Membaca tahmid secara lengkap

Artinya:

Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam.

Membaca selawat kepada Nabi Muhammad saw., keluarganya, dan sahabatnya.

Artinya:

Ya Allah limpahkanlah rahmat dan keselamatan kepada junjungan kami Nabi Muhammad beserta seluruh keluarga dan sahabatnya.

Memohon keselamatan di dunia dan di akhirat Artinya:

artinya:

Ya Allah, sesungguhnya kami mohon kepada-Mu keselamatan dalam agama, kesehatan jasad, bertambahnya ilmu, rezeki yang barakah, tobat sebelum mati, rahmat ketika mati, dan ampunan setelah mati, serta selamat dari neraka dan dimaafkan ketika hari

perhitungan amal.

(18)

Memohon diberi hidayah

Artinya:

Ya Allah tunjukkanlah kami yang benar itu benar, dan berikan kami kekuatan untuk

mengikutinya, dan tunjukkanlah kami yang salah itu salah, dan berilah kami kekuatan untuk menjauhinya.

Memintakan ampun kedua orang tua dan kaum muslimin

Artinya:

Ya Tuhan, ampunilah dosaku dan dosa kedua orang tuaku serta sayangilah keduanya, sebagaimana mereka menya-yangi aku waktu kecil. Ampunilah juga seluruh muslimin dan muslimat, mukminin dan mukminat, baik yang masihhidup maupun yang sudah meninggal.

Memohon kebahagiaan hidup di dunia dan di akhirat

Artinya:

Ya Tuhan kami, berikanlah kami kebahagiaan hidup di dunia dan kebahagiaan hidup di akhirat, dan jauhkanlah kami dari siksa api neraka.

Membaca selawat atas Nabi Muhammad saw.

Artinya:

Semoga rahmat dan keselamatan tetap tercurah kepada junjungan kami Nabi Muhammad saw. beserta keluarga dan sahabatnya.

Membaca tahmid

Artinya:

Dan segala puji bagi Allah, Tuhan penguasa alam semesta

(19)

Keutamaan Membaca Zikir dan Doa

Memiliki kebiasaan baik dengan selalu membaca zikir dan doa setelah sholat pastinya akan mendatangkan banyak manfaat dalam hidup. Baik sebagai bekal akhirat maupun pedoman hidup pada alam dunia. Kebiasaan baik ini tentunya harus kita lakukan dengan konsisten.

Jika kita menginginkan hal baik, maka dalam menjalani segala aktivitas harus dengan suasana yang baik pula. Hati kita ini adalah gudang kebaikan dari Allah SWT. Tergantung bagaimana kita bersikap dan juga mengolahnya.

Allah SWT telah memberikan banyak kemudahan bagi kita untuk mendapatkan pahala dan segala kenikmatan dunia. Bahkan kemudahan bertaubat juga selalu terbuka lebar bagi umat- Nya. Hal ini merupakan salah satu keutamaan dan manfaat jika senantiasa berzikir dan berdoa.

Berikut adalah manfaat zikir dan doa dalam kehidupan sehari-hari:

1. Mendapat Ridho dari Allah SWT 2. Menambah Rizki

3. Menghilangkan Rasa Gundah Gulana 4. Mengusir Syaitan

5. Mendekatkan Diri pada Allah SWT

6. Menghilangkan Rasa Susah pada Jiwa Manusia 7. Menyingkirkan Ketakutan

(20)

Mengapa kita perlu zikir dan doa setelah

shalat?

Bagaimana tata cara berzikir

dan berdoa setelah shalat?

Arti Zikir

Siapa yang suka razin zikir

dan berdoa setelah shalat

ZIKIR DAN DOA SETELAH

SHALAT

Arti Doa

Lakukanlah zikir dan doa setelah shalat

Kapan zikir dan doa harus dilaksanakan?

PETA KONSEP

1 Buatlah peta konsep tentang munafik bersama kelompok kecilmu!

Kalian dapat berkreasi dalam bentuk, warna, tulisan atau gambar. Kalian dapat menggunakan beragam media: kertas bekas, kertas karton, atau paparan menggunakan teknologi informasi 2 Paparkan hasil belajar kelompokmu!

(21)

LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK (PENILAIAN PENGETAHUAN)

Materi : Zikir dan Doa Setelah Shalat

NAMA SISWA : ………..

KELAS 3

SOAL :

Jawablah Pertanyaan berikut dengan benar!

1. Mengapa kita perlu melakukan zikir dan doa setelah shalat?

2. Jelaskan pengertian zikir dan doa !

3. Tulislah bacaan-bacaan atau lafal zikir setelah shalat ! 4. Kapan waktu yang tepat untuk melakukan zikir dan doa?

5. Sebutkan tata cara berzikir dan berdoa yang baik dan benar!

JAWABAN :

1. ………

………

………

2. ………

………

………

3. ………

………

………

4. ………

………

………

5. ………

………

………

………

………

Referensi
