• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PAI dan Budi Pekerti SD KELAS II

N/A
N/A
sdn01 buntar

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PAI dan Budi Pekerti SD KELAS II"

Copied!
42
0
0

Teks penuh

Guru meminta siswa membaca kisah Nabi Ibrahim a.s. Orang tua/wali mengomentari kemampuan putra/putrinya dalam bercerita secara tertulis. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran dengan mengajak mereka menyanyikan lagu “Nabi Ibrahim a.s.” menyanyikan Dan . memberikan motivasi sesuai kata mutiara yang ada di buku siswa. Kemudian guru meningkatkan motivasi siswa dalam mengikuti pembelajaran dengan menyanyikan lagu “Nabi Ibrahim a.s.” menyanyikan dengan melodi lagu "Lir Ilir".

Para pelajar dalam kumpulan masing-masing menonton tayangan video kisah Nabi Ibrahim a.s. pada zaman kanak-kanak. -setiap murid pula menceritakan kisah nabi Ibrahim a.s. pada zaman kanak-kanak dalam kumpulannya. Guru memberikan tugasan individu kepada murid untuk menceritakan semula kisah nabi Ibrahim a.s. pada zaman kanak-kanak secara bertulis.

Pada rubrik “Bismillah, saya pasti bisa”, siswa diminta menceritakan kembali kisah Nabi Ibrahim a.s. dalam masa kecil. Alternatif lain adalah guru mengajak siswa membuat peta konsep kisah Nabi Ibrahim AS. dalam masa kecil. Kebanyakan siswa kesulitan memilih kalimat untuk memulai menceritakan kisah Nabi Ibrahim (AS). dalam masa kecil.

Siswa ini juga dapat diberi tugas membuat peta konsep tentang kisah Nabi Ibrahim (AS). dalam masa kecil.

Pengayaan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PAI dan Budi Pekerti SD KELAS II

Sikap Teladan Nabi Ibrahim a.s

Siswa juga dibiasakan percaya diri dalam mengemukakan pendapat pribadinya dan belajar menghargai perbedaan pendapat. Siswa juga terbiasa melaksanakan tugas kelompok dan memahami pentingnya mengenali kelemahan dan kelebihan diri sendiri agar tercipta suasana saling mendukung satu sama lain. Pada unsur fiqih, siswa dapat mempelajari rukun Islam dan kalimat syahadain, menerapkan tata cara bersuci, shalat fardu, azan, ikamah, dzikir dan shalat setelah shalat.

Dalam pemahamannya tentang sejarah, siswa mampu secara sederhana menceritakan kisah-kisah beberapa nabi yang harus diyakini.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

SARANA DAN PRASARANA

TARGET PESERTA DIDIK

MODEL METODE, DAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN

SUMBER BELAJAR a. Sumber belajar utama

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran

PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

  • Dakwah Nabi Ibrahim a.s
  • Sikap Teladan Nabi Ibrahim a.s

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3. Dakwah Nabi Ibrahim a.s

Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk menceritakan kembali kisah dakwah nabi Ibrahim. tertulis. Pada bagian 'Kegiatan Kelompok', siswa berdiskusi dalam kelompok dan secara bergiliran menjelaskan bagaimana dakwah Nabi Ibrahim (AS) dilakukan. • Pada bagian “Bismillah, saya pasti bisa” siswa diminta menceritakan kembali kisah dakwah Nabi Ibrahim.  Pada bagian “Keterampilan Saya”, siswa diajak membaca bersama. Hal ini hendaknya disesuaikan dengan kebutuhan dan karakteristik siswa dengan mengutamakan pencapaian hasil belajar.

Alternatif lain adalah guru mengajak siswa bermain peran kisah dakwah Nabi Ibrahim AS. Kesalahan umum yang sering terjadi pada saat mempelajari materi. Sebagian besar siswa kesulitan memilih kalimat untuk memulai menceritakan kisah dakwah Nabi Ibrahim (AS). Maka dalam hal ini guru hendaknya memberikan konsolidasi dan motivasi serta melatih siswa untuk meningkatkan kemampuan literasinya sesering mungkin. Selain itu, dapat memberdayakan mereka untuk menjadi tutor sebaya bagi siswa yang mengalami kesulitan belajar.

Para siswa ini juga dapat ditugaskan untuk membuat sebuah cerita yang menggambarkan kisah dakwah Nabi Ibrahim (AS). 3) Terkait dengan keberagaman nilai siswa, guru dapat mengatasinya dengan menawarkan pembelajaran yang bervariasi dan inovatif. Hal ini dilakukan untuk menjalin komunikasi dan meningkatkan kerjasama yang baik antara guru dan orang tua/wali untuk mewujudkan siswa yang selaras dengan hasil belajar. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran dengan mengajaknya bernyanyi dan bertepuk tangan sebagai motivasi belajar.

Siswa menonton video kisah Nabi Ibrahim a.s.  Guru membagikan satu pak kartu yang bergambar kisah Nabi Ibrahim AS. kepada masing-masing kelompok.. setiap kelompok mendiskusikan cara menyortir kartu.. setiap kelompok memaparkan hasil penyortiran kartu yang menceritakan kisah Nabi Ibrahim a.s. menggambarkan.  Guru mengajak siswa menarik kesimpulan, dilanjutkan dengan penguatan dan pesan moral. Pada bagian “Kegiatan kelompok”, siswa bekerja dalam kelompok. mengurutkan kartu bergambar dari kisah Nabi Ibrahim a.s. yang telah disiapkan oleh guru. Alternatif lain adalah guru mengajak siswa membuat kartu tentang kisah Nabi Ibrahim AS. Kesalahan umum yang sering terjadi pada saat mempelajari materi.

Jadi, dalam hal ini guru harus kreatif dan mampu lebih memahami serta memotivasi siswa secara aktif dalam belajar. Sortir kartu bergambar dengan baik dan benar. Siswa ini juga dapat diberi tugas membuat kartu bergambar tentang kisah Nabi Ibrahim (AS). menjadi media pembelajaran yang diurutkan berdasarkan kelompok. Hal ini dilakukan untuk menjalin komunikasi dan meningkatkan kerjasama yang baik antara guru dan orang tua/wali dalam mencapai siswa yang konsisten dengan hasil belajar.

REFLEKSI Refleksi guru

ASESMEN / PENILAIAN Penilaian

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Kegiatan Tindak Lanjut

  • Perbaikan

Kegiatan pengayaan dapat berupa penugasan menjadi tutor sebaya bagi siswa yang belum memenuhi KBM. Selain itu, pengayaan juga dapat berupa tugas membuat cerita bergambar tentang dakwah Nabi Ibrahim (AS). Panduan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Kelas Sekolah Dasar Kelas II: Kemendikbudristek 2021. al-mu'awwizatain: dua surah dalam Al-Qur'an yang merupakan doa perlindungan kepada Allah yang dimulai dari qul auzu yaitu surah al-Falaq dan Surat an-Nas. asmaulhusna : nama baik milik Allah SWT. dalam Al-Qur'an, hukuman: hukuman Tuhan yang dijatuhkan kepada orang yang mengabaikan perintah dan melanggar larangan agama. Azan: seruan untuk mengajak orang salat berjamaah. tidak patuh) tidak mau menurut (perintah).

Pada akhir Tahap A, pada unsur Al-Quran-Hadits, siswa dapat mengenal huruf hijaiah dan harakatnya, menghubungkan huruf hijaiah, dan dapat membaca surah pendek Al-Quran dengan baik. Pada unsur aqidah, santri dikenalkan dengan rukun iman, beriman kepada Allah melalui Nama-nama Besar-Nya (asmaulhusna) dan dikenalkan dengan malaikat serta tugas yang dijalankannya. Dalam tataran moral, siswa dibiasakan untuk mengamalkan nilai-nilai kebaikan dalam kehidupan sehari-hari dalam ungkapan yang positif, baik bagi dirinya sendiri maupun bagi sesama manusia terutama orang tua dan guru.

Poster atau cetakan atau kartu yang menggambarkan sikap rela berkorban, ketaatan dan ketaatan kepada Allah SWT; Siswa dengan ketidakmampuan belajar: mempunyai gaya belajar yang terbatas pada satu gaya saja, misalnya audio. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap rela berkorban, taat dan taat kepada Allah SWT.

Dengan menggunakan model pembelajaran penemuan dan metode diskusi, siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan Nabi Ibrahim AS. Melalui model pembelajaran sortir kartu dan model pembelajaran card-to-card/gambar ke gambar, siswa dapat menyusun kartu-kartu dalam kisah Nabi Ibrahim AS. Melalui model pembelajaran setiap orang adalah guru disini dengan metode tanya jawab dan media video pembelajaran, siswa dapat menceritakan kembali kisah Nabi Ibrahim AS.

Alasan pengajaran pada subbab ini adalah motivasi yang berkaitan dengan kewajiban meneladani akhlak para nabi dan rasul Allah SWT.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembuka

Alternatif lain adalah guru mengajak siswa memainkan drama tentang meniru Nabi Ibrahim AS. Kesalahan umum yang sering terjadi saat mempelajari materi. Sebagian besar siswa kesulitan memberikan contoh untuk mengikuti teladan Nabi Ibrahim (AS). Maka dalam hal ini guru harus memberikan pemantapan dan penguatan materi berdasarkan teladan Nabi Ibrahim (AS). dengan memberikan banyak contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari. Siswa ini juga dapat ditugaskan untuk menulis cerita pendek berdasarkan Nabi Ibrahim (AS). 3) Terkait dengan keberagaman nilai siswa, guru dapat mengatasinya dengan menawarkan pembelajaran yang bervariasi dan inovatif.

Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat menggugah siswa untuk lebih semangat dalam . pelajaran berikutnya?

AYO BERLATIH

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C!

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Kegiatan Tindak Lanjut

Panduan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Karakter Kelas II Sekolah Dasar: Kemendikbudristek 2021. Al-Mu'awwizatain: Dua Surah Al-Qur'an yang merupakan doa perlindungan kepada Allah SWT yang dimulai dari kul auzu yaitu surah al - Falaq dan Surah an-Nas. asmaulhusna : nama baik milik Allah SWT. Al-Qur'an memuat hukuman: hukuman Allah yang dibalas bagi orang yang mengabaikan perintah dan melanggar larangan agama. adzan : seruan untuk mengajak orang salat berjamaah secara oposisi :. tidak patuh) tidak mau menuruti (perintah).

Referensi
