• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PAI dan Budi Pekerti SD KELAS II

N/A
N/A
sdn01 buntar

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PAI dan Budi Pekerti SD KELAS II"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

Siswa juga terbiasa dengan percaya diri mengemukakan pendapat pribadinya dan belajar menghargai pendapat yang berbeda. Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat meyakini bahwa kehidupan yang bersih, kehidupan yang rapi dan kehidupan yang teratur merupakan cerminan dari keimanan. Setelah mengikuti kelas, siswa dapat menunjukkan perilaku hidup bersih, rapi dan teratur dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan hadiah kepada siswa yang karyanya memiliki tingkat kebenaran lisan yang lebih tinggi. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap apa yang disampaikan siswa mengenai isi gambar dan materi. Pada bagian 'Kegiatan Saya', siswa mencantumkan keterampilan yang telah dicapai pada subbab 'Hidup Bersih', yaitu mampu menyusun rencana lingkungan hidup bersih.

Pada bagian “Definisi Saya”, siswa diajak untuk bersama-sama berkomitmen untuk selalu mempelajari pola hidup bersih. Alternatif lainnya adalah guru memutar video tutorial tentang “Pola Hidup Bersih” agar siswa mendapat banyak materi tentang materi tersebut. Guru meminta siswa untuk menunjukkan kepada orang tua/walinya perilaku hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari sebagai cerminan keimanannya.

Kegiatan pengayaan dapat berupa pemberian tugas tutor sejawat bagi siswa yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

SARANA DAN PRASARANA

TARGET PESERTA DIDIK

MODEL METODE, DAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN

SUMBER BELAJAR a. Sumber belajar utama

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran

PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembuka

Siswa diminta melihat Gambar 8.14 pada Buku Siswa pada awal subbab 'Jalan Hidup Murni'. Siswa didorong untuk memperlihatkan gambar-gambar yang telah diamatinya, dilanjutkan dengan siswa lain yang menanggapi cerita temannya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa disertai beberapa kegiatan pembelajaran yang akan dikembangkan bersama siswa.

Selanjutnya guru mengajak siswa bernyanyi bersama dengan lagu berjudul “Ayo Jaga Hidup BRT” sebagai motivasi dan gambaran materi pembelajaran yang akan berlangsung. Guru menjelaskan pengertian pola hidup rapi, hal-hal yang harus dijaga rapi, dan manfaat gaya hidup rapi. Pada kolom “Pengetahuan Saya”, siswa mengungkapkan capaian pengetahuannya pada pembelajaran sub bab “Gaya Hidup Rapi”, yaitu mengetahui apa itu gaya hidup rapi.

Pada bagian “Sikap Saya” siswa mengungkapkan penampilan sikapnya selama pembelajaran pada subbab “Gaya Hidup Layak” yaitu siswa meyakini bahwa kehidupan yang layak merupakan cerminan keimanan. Pada bagian 'Kegiatan Saya', siswa menunjukkan keterampilan apa saja yang diperolehnya selama mempelajari subbab 'Gaya Hidup Rapi', yaitu mampu membuat perencanaan lingkungan tempat tinggal dengan rapi. Pada bagian 'Tekad Saya', siswa diajak untuk bekerja sama agar selalu membiasakan diri dengan pola hidup yang layak.

Alternatif model, metode, dan kegiatan pembelajaran dapat diterapkan oleh guru pada satuan pengajaran mana pun, tergantung pada kemampuan dan sarana prasarana guru, serta kebutuhan dan karakteristik siswa, dengan melaksanakan kegiatan pembelajaran aktif dan ilmiah (mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasikan). dan komunikasi). ). Alternatif lain adalah guru memutar video pembelajaran tentang 'Gaya Hidup Layak', sehingga siswa mendapat banyak informasi tentang materi tersebut. Maka dalam hal ini guru hendaknya memberikan contoh dan senantiasa mengajak serta memotivasi siswa untuk menjalani pola hidup yang baik.

Guru meminta siswa untuk menunjukkan kepada orang tua/walinya perilaku hidup bersih, rapi dan teratur dalam kehidupan sehari-hari sebagai cerminan keimanan.

REFLEKSI Refleksi guru

Komentar orang tua/wali mengenai sikap hidup bersih, rapi dan tertib dalam kehidupan sehari-hari. Guru juga menyampaikan perkembangan sikap siswanya terhadap hidup bersih, rapi dan teratur dalam kehidupan sehari-hari, serta membuat rencana kreatif untuk lingkungan rumah yang bersih, rapi dan teratur.

ASESMEN / PENILAIAN Penilaian

Masalah ini. dilaksanakan untuk menjalin komunikasi dan meningkatkan kerjasama yang baik antara guru dan orang tua/wali dalam membentuk peserta didik yang selaras. hasil belajar.

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Kegiatan Tindak Lanjut

Perbaikan

Pengayaan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PAI dan Budi Pekerti SD KELAS II

  • AYO BERLATIH
  • Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C!
  • Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
  • KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Kegiatan Tindak Lanjut

Dalam pemahamannya tentang sejarah, siswa mampu secara sederhana menceritakan kisah beberapa nabi yang dapat dipercaya. Siswa dengan ketidakmampuan belajar: mempunyai gaya belajar yang terbatas pada satu gaya saja, misalnya audio. Melalui model pembelajaran pertemuan diagnosa pendidikan dan metode diskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian pola hidup bersih, pola hidup rapi dan pola hidup teratur dengan menggunakan bahasa sendiri.

Pada awal subbab Hidup Biasa, kegiatan apersepsi diawali dengan guru memastikan siswa siap mengikuti pembelajaran, diawali dengan berdoa. Siswa diminta mengamati gambar 8.17 pada buku siswa pada awal subbab Pola Hidup Teratur. Siswa termotivasi untuk berbagi gambar yang telah mereka amati dan berbagi dengan siswa lain.

Pada kolom “Ilmu Pengetahuan Saya”, siswa mengungkapkan capaian ilmunya pada pembelajaran subbab “Gaya Hidup Biasa” yaitu mengetahui apa itu gaya hidup teratur. Pada kolom “Sikap Saya” siswa mengungkapkan pencapaian sikapnya pada pembelajaran pada subbab “Cara Hidup Teratur” yaitu siswa meyakini bahwa menjalani kehidupan yang tertib merupakan cerminan keimanan. Pada kolom “Keterampilan Saya”, siswa mengungkapkan prestasi keterampilannya pada subbab pengajaran “Hidup Biasa” yaitu mampu.

Pada kolom “Tekad Saya”, siswa diajak untuk berkomitmen bersama untuk selalu membiasakan diri menjalani kehidupan yang biasa-biasa saja. Alternatif lain adalah guru memutar video pembelajaran “Gaya Hidup Biasa” agar siswa mendapat banyak materi pada materi tersebut. Maka dalam hal ini guru harus memberi contoh dan terus menerus mengajak serta memotivasi siswa untuk menjalani kehidupan biasa.

Guru juga menayangkan video pembelajaran Gaya Hidup Reguler di kelas kepada sasaran siswa yang modal belajarnya berupa visual. Guru meminta siswa menunjukkan sikap tertib terhadap orang tua/wali dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan keimanannya. Mampukah penerapan pendidikan masa kini menggugah peserta didik agar lebih semangat dalam . pelajaran berikutnya?

Rubrik ini merupakan penilaian pengetahuan yang diberikan kepada siswa untuk mengetahui tingkat prestasi belajar pada bab ini. Perbaikan dilakukan dengan terlebih dahulu mengulang kembali materi yang sulit dikuasai siswa kemudian menilai kembali.

Referensi
