• Tidak ada hasil yang ditemukan

Sistem Ekskresi

N/A
N/A
Nuchson Nuchson

Academic year: 2024

Membagikan "Sistem Ekskresi"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR SISTEM EKSKRESI

Informasi Umum Judul Modul Ajar NAMA

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Fase/Kelas

: ekskresi : Nuchson

: SMP NEGERI 1 KENCONG : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : D/VIII

Capaian Pembelajaran : Melalui pendekatan pembelajaran IPA berbasis Inquiry Based Learning (IBL) peserta didik dapat melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan ataugangguan yang muncul pada sistem

organ tersebut

Kompetensi Awal : Peserta didik mampu memahami sistem organ ekskresi dan fungsinya Profil pelajar Pancasila :1. Gotong royong : Peserta didik bekerjasama dan berkolaborasi

dalamDalam menyelesaikan masalah 2. Kreatif : Peserta didik

mengembangkan gagasannya menyelesaikan

: 1. Materi L Reguler, pengayyaan, remidial 2. Media LCD proyektor Laptop, LKPD 3, Sumber Belajar: buku tekas pelajaran, vidio : Peserta didik Fase D-VIII berjumlah 30 orang :

Sarana dan Prasarana

Target pendidik metode pembelajaran

Target Peserta Didik

1. Peserta didik reguler/tpikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu

gaya

misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

Metode PembelajaranPendekatan (IBL)Model

Metode

: Saintfik, Pembelajaran IPA berbasis Inquiry Based Learning : Pembelajaran Berbasis Inkuiri (Inquiry Learning)

: Diskusi kelompok

(2)

Komponen Int

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi, siswa dapat merinci fungsi organ sistem ekskresi dengan tepat

2. Melalui diskusi, siswa dapat menganalisis proses ekskresi pada organ ekskresil dengan tepat B. Pemahaman Bermakna

Peserta didik memahami kaitan antara berbagai system (sistem pencernaan, sistem peredaran darah,

sistem pernapasan) dengan sistem pembuangan (ekskresi).

C. Pertanyaan Pemantik

1. Setelah siswa berolahraga apakah yang dikeluarkan?

2. Bagaimana pemain bola bernapas, apa yang dikeluarkan saat bernapas?

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan I (2 jpl/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan menyampaikan salam dan

menanyakan kondisi peserta didik.

Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a).

Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran (kesadaran diri, manajemen diri).

Guru meminta murid untuk menuliskan perasaan pada kertas kemudian menempelkan di karton lingkaran hat (kesadaran diri) Guru mengingatkan kembali dengan keyakinan kelas yang telah disepakat (kesadaran diri)

Guru menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar

“Apa yang dirasakan oleh anak pada gambar tersebut?” “Apakah kalian juga merasakan ketka banyak minum air lebih sering buang air

kecil?”

Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik dan pentngnya pembelajaran pada hari

ini.

10 menit

Inti 1. Orientasi peserta didik

- Sebelum memulai pembelajaran, guru bersama murid mengambil

jeda secara fisik dan mental dengan lathan STOP (Stop, Take A

60 menit

(3)

Breath, Observe, Proceed) (Manajemen diri)

- Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok melalui video

https://youtu.be/Znw6CfnsaMI

- Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru melalui video pembelajaran.

2. Mengorganisasi peserta didik

- Guru memfasilitasi pengelompokkan peserta didik berdasarkan profil belajar (gaya belajar auditori, visual dan kinestetik)

- Guru membagikan LKPD dan memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing

- Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah sesuai dengan gaya belajarnya masing-masing (kesadaran sosial).

- Guru meminta peserta didik untuk dapat bekerja dengan temannya dan saling menghargai pendapat dalam kelompok

(keterampilan berelasi).

3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

- Peserta didik melakukan penyelidikan tentang organ ekskresi ginjal

- Peserta didik dengan gaya belajar AUDITORI : guru membantu siswa untuk mengakses sumber belajar yang dapat didengarkan seperti video pembelajaran.

- Peserta didik dengan gaya belajar VISUAL : guru membantu peserta didik dengan menggunakan alat bantu dalam bentuk

gambar dan komik pembelajaran.

- Peserta didik dengan gaya belajar KINESTETIK : guru membantu peserta didik untuk membuat langsung (membuat model ginjal) (diferensiasi proses)

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

- Peserta didik di dalam kelompoknya mengerjakan tugas-tugas produk hasil belajarnya sesuai kemampuan/minat

- Peserta didik mempresentasikan produk hasil belajarnya secara bergantian dan peserta didik lain memberikan tanggapan

(pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) (diferensiasi produk).

- Guru mengapresiasi atas hasil karya yang telah dipresentasikan peserta didik sesuai dengan gaya belajarnya (kesadaran diri)

5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

- Guru memfasilitasi analisis dan evaluasi hasil yang diperoleh peserta didik dan mengkonfirmasi hasil presentasi peserta didik dengan materi pada video pembelajaran

Penutup Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran. 10 menit

(4)

siswa mengisikan perasaannya sebelum dan setelah pembelajaran hari ini den memberikan ttk dibawah gambar emosi.

Penilaian Spiritual dan Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah Kelas/Semest er Tahun Pelajaran Mata Pelajaran

: ………..

:……….

:……….

:………...

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butr Sikap Keterangan E. PROSES ASESMEN

1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)

Kecewa Biasa Senang Guru memberikan evaluasi pembelajaran terkait materi yang sudah dipelajari

Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan bertanya kepada peserta didik :

- Apa yang kalian rasakan setelah pembelajaran hari ini? Bagian mana yang paling menarik dari pembelajaran tadi? (kesadaran diri)

- Menurutmu, apakah penting mempelajari sistem ekskresi ginjal ini? (Pengambilan Keputusan Bertanggung Jawab)

- Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi sistem ekskresi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk

mengatasi tantangan tersebut? (Manajemen diri)

Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

(5)

PenilaianKeaktifan

TabelHasilPengamatanKeaktfanMurid

Pedoman penskoran keaktfan murid:

Setiap tindakan keaktifan murid diberi skor 1, murid tidak melakukan tindakan maka

diberi skor 0

Persentase keaktifan murid = (skor murid/16) x 100%

TabelKriteriaKeaktifanMurid

PedomanPenilaianKeaktifan

Aspek Indikator Keaktifan Kode

Interpretasi Muridmengungkapkanideataupendapat A

Aplikasi Muridmelakukanpercobaan/pengamatan/penyelidikan B MuridmenyelesaikanpermasalahandalamLKPD

Murid membuat kesimpulan yang sesuai dengan hasil penyelidikan/pengamatan

Empat Murid bekerja sama secarabaik dalam kelompok C

Sudutpandang Muridmengajukanpertanyaan D

Rata-Rata Keaktfan Murid Kriteria Keaktfan

81 – 100 Sangat tnggi

6180 Tinggi

41 – 60 Sedang

21 – 40 Rendah

1 - 20 Sangat Rendah

NamaMurid Jenis Keaktfan Total

keaktf an

Persentase keaktfan murid

A B C D E F

(6)

Pengayaan:

1. Siswa dapat menganalisis interaksi makhluk hidup di lingkungan sekitarnya dengan tepat

2. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhlukhidup dengan lingkungan sekitarnya dengan tepat

H. REFLEKSI PESRTA DIDIK dan GURU Refleksi Guru:

1. Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat siswa aktf bertanya dan berpendapat?

2. Apakah siswa dapat mengisi lembar pengamatan dengan lancar? Apa tantangan yang mereka hadapi? Apakah hasil pengamatan siswa dapat menggambarkan pemahaman

mereka tentan suhu?

3. Apa 100% siswa mencapai Tujuan pembelajaran? jika tidak, berapa persen kira-kira yang tdak mencapai Tujuan belajar?

4. Apakah kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang

akan dilakukan guru untuk membantu mereka?

Pertanyaan Refleksi untuk peserta didik

1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

2. Apa yang sudah baik yang kamu lakukan dari pembelajaran hari ini?

3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

4. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

G. PENGAYAAN dan REMIDIAL

1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaranyang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai capaian pembelajaran.

2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

3. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajardiberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman

materi.

Remedial.

1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya belum

tuntas.

2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

3. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

(7)

LAMPIRAN

Orientasi

Perhatikanvideoberikut Organekskresipadamanusiaterdiriatasempatorgan,yaituginjal,kulit, paru-paru,danhat.Ginjalmerupakanorganekskresiyangmemiliki peransangatpentngkarenamembuangsisametabolismedalamjumlah besarmelaluiurine.Prosesginjalmenghasilkanurinemeliputtahapan utama yaitu filtrasi, reabsorbsi, dan augmentasi.

Organisasi Peserta didik Diskusi

Berdasarkan pengamatan video, gambar dan kajian literatur, yuk diskusikan pertanyaan berikut :

1. Tahapanutamapembentukanurineyakni:

2. Berilahnamapadabagian-bagianginjalberikut:

3. Yuuk isilah tabel proses pembentukan urine berikut :

Penyelidikan Kelompok Bahan

1. 500 mL air

2. 2 mL pewarna makanan warna merah

Alat

1.1buahpengaduk

2.2buahgelaskimiaukuran500 mL

3.1buahcorong 4. 1 buah kertas saring 5.

3. 1 sendok makan tepung teri

No Tahapan Tempat Proses Hasil

(8)

CARA KERJA

Data Pengamatan

DataPengamatan Apayangperlukamudiskusikan?

1. Bagaimanaperbedaanairdarilarutanhasilpenyaringandanbahanawalsebelum disaring?

...

.

...

.

...

.

...

.

...

.

...

.

...

.

...

2. Apa yang menyebabkan berbeda?

...

.

...

.

...

.

...

3. Bila rangkaian percobaan yang kamu lakukan diumpamakan sebagai badan Malpighi, maka:

a. corong dan kertas saring diumpamakan sebagai bagian apakah pada badan Malpighi?

...

...

...

.

...

b. gelas kimia diumpamakan sebagai bagian apakah pada badan Malpighi?

...

.

...

.

...

Apayangdapatkamusimpulkan?

Berdasarkanpercobaandandiskusiyangtelahkamulakukan,apayangdapatkamusimpulkan?

...

..

...

.

...

Keaadaan Sebelum di saring Keadaan sesudah di saring

(9)

ASESMEN FORMATIF

1) Penilaian tertulis “Mari Uji Pemahaman Kalian”.

2) Aktvitas percobaan dalam Aktvitas 3.1, 3.2 Penilaian saat pemebelajaran

berlangsungLembar Penilaian Diskusi (Individu)

1.

Nama Siswa Kelas

Kelompok : : :

1. ASESMEN SUMATIF Soal diberikan pada akhir

PembelajaranSoal Kemungkinan

jawaban

Kategori Penilaian

Rencana Tindak Lanjut 1. Perhatkan gambar berikut ini

Ureter adalah bagian yang ditunjuk oleh

huruf….

a. A

B Paham

Utuh

Pembelajaran dapat dilakukan pada materi berikutnya A,C, atau D Paham

sebagian

Memberikan pelajaran Remidial Tidak

menjawab

Tidak Paham

No. Aspek yang dinilai Ya Tidak

1. Aktf dalam diskusi kelompok 2. Bekerjasama

3. Berani mengungkapkan pendapat 4. Berani mengajukan pertanyaan 5. Berani menjawab pertanyaan 6. Menghargai pendapat teman 7. Inisiatf, berpikir krits

Catatan:

(10)

b. B c. C d. D

2. Selain uap air zat yang diekspirasi oleh paru

– paru dalam bentuk ….

a. Karbondioksida b.Oksigen

c.Karbonmonoksida d. Karbonhidroksida

A Paham

Utuh

Pembelajaran dapat dilakukan pada materi berikutnya

B,C dan D Paham sebagian

Memberikan pembelajaran Remidial Tidak

menjawab

Tidak Paham 3.Perhatkan pernyataan berikut!

(1) Menghasilkan cairan empedu

(2) Merombak sel darah merah

(3) Membentuk protein plasma darah

(4) Mengubah ammonia menjadi urea

(5) Menyimpan glukosa dalam bentuk glikogen

Fungsi hat sebagai organ ekskresi ditunjukkanoleh nomor ….

a. (1), (2), dan (3) b. (1), (2), dan (4) c. (2), (3), dan (4) d (3), (4), dan (5)

B Paham

Utuh

Pembelajaran dapat dilakukan pada materi berikutnya

A,C,dan D Paham sebagian

Memberikan pelajaran Remidial Tidak menjawab Tidak paham

4. Bagian terpentng dari kulit kita yang mendukung proses ekskresi adalah … A. Saraf

B. Kelenjar minyak C. Lapisan tanduk D.Kelenjar keringat

D Paham

Utuh

Pembelajaran dapat dilakukan pada materi berikutnya A,B, dan C Paham

sebagian

Memberikan pelajaran Remidial Tidak

menjawab

Tidak Paham

5. Urutan proses pembentukan urine adalah …

A. Filtrasi- augmentasi -reabsorbsi B. Reabsorbsi-filtrasi-augmentasi C. Filtrasi- reabsorbsi-Augmentasi D. Reabsorbsi-augmentasi-filtrasi

D Paham

Utuh

Pembelajaran dapat dilakukan pada materi berikutnya A,B, dan C Paham

sebagian

Memberikan pelajaran Remidial Tidak

menjawab

Tidak Paham

(11)

BAHAN AJAR A. SISTEM EKSKRESI MANUSIA

Proses pembuangan zat sisa metabolisme tubuh disebut proses pembuangan atau ekskresi.Sistem

ekskresi pada manusia meliput ginjal dan kulit dan hat, dan paru-paru.

1.Ginjal

Ginjal merupakan organ penyaring darah untuk mengeluarkan urea, amonia, dan air yang akan

dibuang bersama berupa urine. Proses penyaringan darah hingga menjadi urine untuk dikeluarkan melalui tga tahap dalam ginjal meliput:

a. Filtrasi, pada tahap ini darah disaring di glomerulus sehingga hanya zat-zat yang terlarut dalam darah sepert air, garam, amonia, urea,dan gula yang masih tersisa.

b. Reabsorpsi, pada tahap ini terjadi penyerapan kembali zat-zat yang masih bergunabagi tubuh sepert air tanah garam, dan gula di tubulus kontortus proksimal dan lengkung

henle.

Hasil akhir dari tahap ini berupa urine primer.

c. Augmentasi, pada tahap ini terjadi penambahan zat-zat yang tdak diperlukan olehtubuh ke dalam urine primer di tubulus kontortus distal sehingga membentuk urine sekunder

yang

akhirnya akan dikeluarkan tubuh melalui uretra.

Beberapa penyakit yang disebabkan oleh gangguan pada ginjal adalah sebagai berikut:

a.

b.

Anuria, yaitu kegagalan ginjal menghasilkan urine.

Albuminuria, yaitu terdapatnya albumin maupun protein lain di dalam urine karenaterdapat

kerusakan pada glomerulus.

Diabetes melitus, yaitu terdapatnya glukosa dalam urine yang disebabkan karenakekurangan

hormon insulin.

Diabetes insipidus, yaitu produksinya urine berlebih dikarenakan kekuranganhormon

antdiuretk

Batu ginjal, yaitu terbentuknya garam kalsium pada ginjal sehingga menghambatkeluarnya urine.

Hematuria, yaitu radang pada ginjal disebabkan oleh adanya batu ginjal.

Nefritis, yaitu peradangan pada nefron dikarenakan infeksi bakteri Streptococcus.

Mengakibatkan protein keluar bersama urine.

c.

d.

e.

f.

g.

2. Kulit

Pada permukaan kulit terdapat kelenjar keringat yang mengekskresikan zat-zat sisa berupakeringat. Telinga tersusun dari air dan garam mineral hasil dari metabolisme protein.

Gangguan pada kulit meliput panu, kadas dan kurap dan jerawat, dan kanker kulit.

3. Hati

Hat sebagai alat ekskresi mengeluarkan cairan empedu. Empedu sendiri mengandung zat sisa dari penghancuran sel darah merah yang telah rusak. Gangguan pada hat dapat disebabkan

tdak bekerjanya hat dengan benar dan juga dapat disebabkan karena infeksivirus.

Contoh

gangguan pada hat adalah penyakit kuning dan hepatts.

4. Paru-paru

Paru-paru merupakan alat ekskresi karena mengeluarkan karbondioksida dan uap air darihasil metabolisme karbohidrat dan lemak dalam tubuh. Gangguan pada paru- paru dapat

(12)

berupa asma yang disebabkan karena adanya penyempitan saluran pernapasan utama pada paru-

paru, otot, TBC yang disebabkan bakteri tuberkulosis, dan fenomena yang disebabkan oleh bakteri, virus atau jamur yang menginfeksi paru-paru.

Sistem ekskresi sangat pentng untuk dijaga karena fungsinya yang mengeluarkan zat-zatsisa yang tdak lagi diperlukan oleh tubuh keluar dari tubuh.

Untuk menjaga sistem ekskresi dapat dilakukan dengan cara:

a.

b.

c.

d.

e.

Makan makanan yang sehat Perbanyak minum air puth Rajin berolahraga

Hindari mengkonsumsi makanan atau minuman yang mengandung alkohol

Menghindari rokok

Referensi
