• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR: Preference Kelas 7

N/A
N/A
Zainal Abidin

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR: Preference Kelas 7"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Chapter 5 I Prefer…….

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Nurlaelah, S.S

Instansi/Sekolah SMPN 27 Rarowatu Utara

Fase/Kelas D/VII

Alokasi Waktu 3 x 40 Menit

Tahun Pelajaran 2023 / 2024

Materi Preference

Jumlah Peserta Didik 20

Target Peserta Didik Reguler

B. KOMPETENSI INTI

Kemampuan Prasyarat Peserta didik mengetahui nama – nama makanan/minuman dalam bahasa inggris dan ungkapan suka/tidak suka secara akurat.

Profil Pelajara Pancasila Berkebhinekaan Global Mandiri

Gotong Royong

Tujuan Pembelajaran • Peserta didik mampu mengidentifikasi nama

makanan/minuman dalam bahasa Inggris dengan benar.

• Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam kalimat preferensi, menyatakan suka/tidak suka dengan baik.

• Peserta didik dapat memberi dan meminta informasi terkait preferensi baik lisan maupun tulisan dengan percaya diri, baik dan benar.

Indikator Peserta didik dapat merespon baik lisan maupun tulisan pertanyaan preferensi, menyatakan suka dan tidak suka terkait makanan/minuman yang umum dijumpai.

Asesmen

Pemahaman Bermakna Peserta didik memahami terkait preferensi, suka dan tidak suka.

Pertanyaan Pemantik Do you like…?

What is this/what food is this?

Do you prefer ….. or …..?

SARANA DAN PRASARANA

Alat & Media Alat tulis, Proyektor, Pengeras suara, HP

Bahan Ajar Audio tentang preferensi, tayangan PPT terkait gambar dan nama makanan/minuman, dan materi dialog.

Sumber Belajar Buku interaktif English Starter Kelas VII & video You Tube

(2)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Rincian Kegiatan

Alokasi

Waktu Fokus Perilaku

1

Kegiatan Awal

Guru memberikan contoh yang kontekstual dan relevan dengan keseharian peserta didik.

Guru memberikan salam mempersiapkan peserta didik mengikuti pembelajaran dengan baik.

• Peserta didik diberi kesempatan untuk berdoa bersama (religious).

• Guru melakukan pesensi lalu mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan “penyemangat”.

• Guru megingatkan topik pembelajaran hari ini dan mengajak peserta didik untuk mengaitkannya dengan materi pada pertemuan sebelumnya.

• Peserta diajak untuk membaca tujuan pembelajaran yang tertera.

• Guru menanyakan kemungkinan kesulitan peserta didik dalam mencapai tujuan pembelajaran tersebut.

• Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik terkait kesulitan yang dihadapi dalam mencapai tujuan pembelajaran, dan mengapresiasi keberanian mereka dalam mengutarakan pandangan.

• Peserta didik diminta menilai dirinya sendiri dengan menjawab 4 pertanyaan pemantik.

• Guru bersikap adaktif. Berdasarkan tanggapan dan jawaban peserta didik, guru dapat menyesuaikan teknik penyampaian materi dengan pemahaman awal peserta didik.

• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Masing – masing kelompok beranggotakan 4 – 5 orang.

• Guru membagikan LKPD dan menjelaskan mekanisme kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.

15 – 20 Menit

Kegiatan Inti

Listening and Pronouncing

(Mendengarkan dan Mengucapkan)

• Guru menampilkan gambar makanan/minuman disetai pertanyaan pemantik.

• Guru memperdengarkan pengucapan nama masing – masing

makanan/minuman lalu meminta peserta didik untuk mengulanginya, dengan teknik “drilling”.

• Setelah memahami kosakata terkait, peserta didik diminta untuk mengerjakan activity 1 pada LKPD.

• Guru memutar audio tentang situasi di restoran dan melakukan role play

80 – 85 Menit

(3)

Pasang gambar kecil (activity 1)

• Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang fakta – fakta dari Mrs.

Hanung dan Deva terkait apa yang mereka suka dan tidak suka.

• Setelah memahami fakta tentang Mrs Hanung dan Deva, peserta didik diminta untuk mengerjakan activity 2 pada LKPD

• Guru menayangkan materi dialog dan memilih peserta didik secara acak untuk melengkapi dialog berdasarkan gambar yang ada pada activity 4.

Writing (Menulis)

• Guru menayangkan materi activity 5 dan memperdengarkan audio. Setelah dirasa cukup, peserta didik secara berkelompok diminta untuk menjawab dan melengkapi teks activity 3 pada LKPD

Ice Breaking

Guru menayangkan video quiz yang berhubungan dengan materi untuk menghilangkan kejenuhan peserta didik.

(4)

https://www.youtube.com/watch?v=nCN_MD62iL8

Speaking (Berbicara)

• Dalam kelompoknya masing – masing, peserta didik diminta menentukan pasangan untuk mempraktekkan dialog (activity 5) yang telah dilengkapi sebelumnya.

• Selama proses praktek percakapan, guru berkelilng untuk mengobservasi kegiatan peserta didik.

• Peserta didik di secata acak akan dipilih untuk menyajikan hasil di depan kelas dan ditanggapi oleh guru dan peserta didik lainnya.

Kegiatan Penutup

• Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

• Peserta didik mengumpulkan hasil kerja pada guru.

• Guru dan peserta didik membuat refleksi terkait topik pembelajaran

• Sebelum mengakhiri pembelajaran guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20 Menit

Lampiran : 1. Materi ajar

2. Checklist observasi penampilan dialog 3. Refleksi peserta didik dan guru Referensi :

1. Bachtiar Bima M.,E Nirmala Kusumaning Ayu. Yuniarti Dwi Arini. 2022. Buku Interaktif English Starter Untuk SMP Kelas VII. Intan Pariwara.

2. Video YouTube https://www.youtube.com/watch?v=nCN_MD62iL8

Referensi
