• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATA PELAJARAN INFORMATIKA KELAS X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR MATA PELAJARAN INFORMATIKA KELAS X"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN INFORMATIKA KELAS X

CAPAIAN PEMBELAJARAN Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam program komputer

ELEMEN

BK (Berpikir komputasional)

Penyusun:

Marlina Ferroh,S.Pd

(2)

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Nama Guru : Marlina Ferroh,S.Pd Satuan Pendidikan : SMA N 1 Pantai Baru Mata Pelajaran : Informatika

Fase : SMA/E

Alokasi Waktu : 2 JP

Tema : Berpikir komputasional (BK)

B. KOMPETENSI AWAL

Murid sudah mengetahui bentu-bentuk media TIK C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Bernalar kritis : - memperoleh dan memproses informasi dan gagasan - menganalisis dan mengevaluasi penalaran

- merefleksi dan mengevaluasi pemikiran sendiri 2. Bergotong royong: kolaborasi, Kepedulian dan berbagi

3. Mandiri : - memahami diri dan situasi yang dihadapi - regulasi diri

D. SARANA DAN PRASARANA 1. SARANA

a. Jaringan internet

b. Laptop/ PC/ Smartphone, dan LCD Projector c. Ruang kelas dan Laboratorium Komputer d. Powerpoint/ slide/ video paparan

2. PRASARANA

Buku Murid : Mushthofa, Auzi Asfarian, Dean Apriana Ramadhan, Irya Wisnubhadra.

Informatika untuk SMA Kelas X. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Murid Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa (CIBI) 2. Murid Reguler

3. Murid dengan hambatan belajar

F. MODEL PEMBELAJARAN 1. Tatap muka

2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Memahami penerapan tentang 4 fondasi Computational thinking.

2. Menjelaskan algoritma proses pencarian sederhana untuk dapat diterapkan dalam strategi algoritmik untuk menemukan cara yang paling efisien dalam proses pencarian.

3. Menjelaskan beberapa algoritma proses pengurutan untuk dapat dimanfaatkan dalam pengurutan dalam persoalan sehari-hari.

4. Menjelaskan konsep struktur data tumpukan untuk dimanfaatkan dalam persoalan sehari-hari.

5.

Menjelaskan konsep struktur data antrian untuk dimanfaatkan dalam persoalan sehari-hari

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Pada zaman ini penggunaan bahasa atas ilmu pengetahuan dan teknologi menjadi salah satu syarat mutlak bagi eksistensi bangsa. Bahasa adalah alat komunikasi, logika merupakan pola

(3)

pikir, matematika berperan dalam pola pikir deduktif. Logika sangat berguna bagi para ilmuan untuk mengetahui penalarannya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Ketika kalian menghadapi suatu permasalahan yang harus kalian selesaikan, tentunya kalian menentukan strategi, bukan? Apa itu strategi? Mengapa dalam menemukan solusi, kalian perlu menentukan strategi?

1. Masih ingat bagaimana perjalananmu dari rumah sampai tiba di sekolah?

2. Peristiwa apa saja yang kamu alami diperjalanan?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Memperhatikan ruang kelas dalam keadaan bersih dan rapi

2. Memperhatikan keadaan Murid, pakaian dan atribut pakaian yang sudah rapi.

3. Mempersiapkan alat dan bahan untuk pelajaran E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1 ( 2 x 45 Menit) Kegiatan Pembuka (15 menit)

1. Memberi Salam

2. Guru mengingatkan peserta didik tentang protocol kesehatan dimasa pandemi 3. Guru meminta peserta didik memimpin doa

4. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

7. Guru melakukan apersepsi

8. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :

a. Pernahkah kita salah dalam mengambil kesimpulan dari sebuah informasi ? b. Apa bahaya nya jika kita sebagai pemimpin, salah dalam mengambil

kesimpulan dari sebuah informasi tersebut ? 9. Guru memberi motivasi kepada peserta didik Kegiatan Inti (65 menit)

1. Orientasi peserta didik pada masalah

a) Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi : - Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh guru.

- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap kalimat yang diutarakan.

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang diutarakan.

b) Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4 orang.

- Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan tugas

- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas pembelajaran yang diberikan.

- Guru bertanya secara acak pada peserta didik - Peserta didik menjawab pertanyaan guru

c) Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami.

- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami 2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok

- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing mencatat pandangannya

3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok

a) Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah (penyelidikan)

b) Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian

(4)

yang disajikan.

- Kelompok membuat contoh algoritma pada kertas yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan

c) Hasil dikumpulkan

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a) Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi b) Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung

yang mendasari jawaban.

Kegiatan Penutup (10 menit)

- Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran - Refleksi

- Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru - Guru menutup kegiatan pembelajaran

- Melanjutkan Aktivitas selanjutnya 2. Pertemuan 1 ( 2 x 45 Menit)

Kegiatan Pembuka (15 menit) 1. Memberi Salam

2. Guru mengingatkan peserta didik tentang protocol kesehatan dimasa pandemi

3. Guru meminta peserta didik memimpin doa

4. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran 7. Guru melakukan apersepsi

8. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :

• Pernahkah kalian merasa kebingungan saat mencari sebuah buku di lemari buku kalian?

• Bagaimana kaliang mengurutkan sebuah kartu remi ? 9. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

Kegiatan Inti (65 menit)

1. Orientasi peserta didik pada masalah

a) Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi terkait Searching, Sorting, Stack dan Queue :

- Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh guru.

- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap kalimat yang diutarakan.

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang diutarakan.

b) Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok.

- Guru membagikan lembar kerja atau kertas gambar yang berisi permasalahan yang ditetapkan - Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati

aktivitas pembelajaran yang diberikan.

- Guru bertanya secara acak pada peserta didik - Peserta didik menjawab pertanyaan guru

c) Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami.

- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami 2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok - Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk

(5)

dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing mencatat pandangannya

3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok - Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah

(penyelidikan)

- Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian yang disajikan.

- Peserta didik mencontohkan salah satu proses dari Searching, Sorting, Stack dan Queue pada kertas yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan

- Hasil dikumpulkan

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

- Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi

- Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung yang mendasari jawaban.

Kegiatan Penutup (10 menit)

- Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran - Refleksi

- Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru - Guru menutup kegiatan pembelajaran

- Melanjutkan Aktivitas selanjutnya

F. ASESMEN

a. Diagnostik : Asesmen sebelum pembelajaran 1. Nonkognitif

2. Kognitif

b. Formatif : Asesmen selama pembelajaran (Penilaian Proses, observasi, sikap, keterampilan dan pengetahuan )

c. Sumatif : Asesmen pada akhir Proses. ( Mengerjakan postes, tugas, LKPD ) G. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

(6)

3. LAMPIRAN A. LKPD

LKPD

Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

A. Tujuan

Dengan mempelajari Searching, Sorting, Stack dan Queue, peserta didik mampu

menerapkan Pencarian, Pengurutan, Tumpukan dan Antrean pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam sistem komputer.

B. Dasar Teori

Pengertian Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

C. Alat dan Bahan

Alat : Komputer / Laptop, HP

: Alat tulis (buku tulis, kertas HVS, kertas folio, bolpoin) Bahan : Internet

: Lembar Kerja D. Tugas

1. Pelajari informasi terkait Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

2. Berikan contoh permasalahan dari Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

3. Presentasikan didepan kelas

E. Kriteria Penilaian

No. Komponen Penilaian Skor

1 Persiapan 10

Berdo’a sebelum melaksanakan pekerjaan 5

Mengatur kelompok, menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan 5

2 Proses 30

Koordinasi kelompok 30

3 Hasil 60

Ketepatan dalam mengerjakan 30

Kelancaran dalam presentasi 30

100

F. Rubrik

No. Kelompok Komponen Penilaian

Total Persiapan Proses Hasil

B. BAHAN BACAAN Terlampir

(7)

C. GLOSARIUM

Computational Thinking, sebuah metoda pemecahan masalah dengan mengaplikasikan/melibatkan teknik yang digunakan oleh software engineer dalam menulis program dengan cara memformulasikan masalah dalam bentuk masalah komputasi dan menyusun solusi komputasi yang baik (dalam bentuk algoritma) atau menjelaskan mengapa tidak ditemukan solusi yang sesuai. Pilar Computational Thinking, pendekatan pemecahan masalah computational thinking yang terdiri dari : Dekomposisi, Algoritma, pengenalan pola, Abstraksi. Strategi Algoritma, kumpulan metode atau teknik untuk memecahkan masalah guna mencapai tujuan yang ditentukan, yang dalam hal ini deskripsi metode atau teknik tersebut dinyatakan dalam suatu urutan langkah-langkah penyelesaian.

Struktur data queque, list linier yang dikenali berupa elemen pertama (head) dan elemen terakhir (tail), dimana aturan penyisipan dan penghapusan elemennya didefinisikan sebagai penyisipan selalu dilakukan setelah elemen terakhir, penghapusan selalu dilakukan pada elemen pertama dengan kondisi satu elemen dengan elemen lainnya dapat diakses melalui informasi "next".

Struktur data stack, list linier yang dikenali berupa elemen puncaknya(top), aturan penyisipan dan penghapusan elemennya tertentu (penyisipan selalu dilakukan "diatas"(top) dan penghapusan selalu dilakukan pada "top").

Algoritma Pencarian (Search), sebuah algoritma untuk menemukan nilai (data) tertentu didalam sekumpulan data yang bertipe sama (baik bertipe dasar atau bertipe bentukan). Ada banyak strategi pencarian. Pilih yang sesuai dengan kasus yang dibahas.

Algoritma Pengurutan (Sort), proses pengurutan data yg sebelumnya disusun secara acak sehingga menjadi tersusun secara teratur menurut suatu aturan tertentu. Ada banyak sekali cara pengurutan, masing-masing akan efisien untuk kasus tertentu.

D. DAFTAR PUSTAKA

Mushthofa, dkk 2021 Buku Siswa Informatika SMA Kelas X, Cetakan Pertama, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

Referensi
