• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Mata Pelajaran TIK/Informatika SMP Kelas 7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Mata Pelajaran TIK/Informatika SMP Kelas 7"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.

A. Identitas PrIdentitas Program ogram PendidikanPendidikan SatuanPendidikan

SatuanPendidikan : : SMPN SMPN 2 2 PASEHPASEH Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : TIK TIK / / INFORMATIKAINFORMATIKA Kelas/Semester

Kelas/Semester : : VII VII / / GanjilGanjil Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2019/20202019/2020  Alokasi Waktu

 Alokasi Waktu : : 6 JP @ 45 menit6 JP @ 45 menit

B.

B. Kompetensi Inti Kompetensi Inti dan Kompedan Kompetensi Dasartensi Dasar Kompetensi Inti *)

Kompetensi Inti *) 3.1 Pengetahuan 3.1 Pengetahuan

Memahami pengetahuan (faktual,

Memahami pengetahuan (faktual, konseptualkonseptual, dan , dan prosedural) berdasarkanprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4.1 Keterampilan

4.1 Keterampilan

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

pandang/teori. Kompetensi Dasar *) Kompetensi Dasar *) 1.

1. KD KD pada pada KI KI PengetahuanPengetahuan

3.1 Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta 3.1 Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

aplikasi. 2.

2. KD KD pada pada KI KI KeterampilanKeterampilan

4.1 Mengamati saat sebuah piranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai 4.1 Mengamati saat sebuah piranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai

siap dipakai. siap dipakai.

4.2 Mematikan komputer dengan benar. 4.2 Mematikan komputer dengan benar.

4.3 Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar 4.3 Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar

berbagai piranti. berbagai piranti. C.

C. Indikator PIndikator Pencapaian encapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi (IPK) Indikator KD pada KI Pengetahuan

(2)

3.1.1 Siswa mampu menyebutkan bagaimana perangkat keras dan sistem 3.1.1 Siswa mampu menyebutkan bagaimana perangkat keras dan sistem

operasi berfungsi operasi berfungsi

Indikator KD pada KI Keterampilan Indikator KD pada KI Keterampilan

4.1.1

4.1.1 Siswa Siswa mengenali mengenali mati/hidup kmati/hidup komputer yomputer yang waang wajar atau jar atau bermasalahbermasalah 4.1.2

4.1.2 Siswa mampu Siswa mampu mematikan beberapa mematikan beberapa jenis perangkajenis perangkat dengan benar t dengan benar (HP,(HP, smart phone, tablet, laptop, PC)

smart phone, tablet, laptop, PC) 4.1.3

4.1.3 Siswa mampu menSiswa mampu menjelaskan bermacam cjelaskan bermacam cara interaksi dan ara interaksi dan memilih yangmemilih yang tepat untuk spesifikasi yang ditentukan

tepat untuk spesifikasi yang ditentukan

D. Tujuan Pembelajaran D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

a.

a. Menjelaskan fungMenjelaskan fungsi perangkat si perangkat keras dan keras dan sistem operasi, sistem operasi, serta aplikasi.serta aplikasi. b.

b. Menentukan Menentukan mati/hidup komati/hidup komputer yang mputer yang wajar atau wajar atau bermasalahbermasalah

c. menjelaskan bermacam cara interaksi dan memilih yang tepat untuk c. menjelaskan bermacam cara interaksi dan memilih yang tepat untuk

spesifikasi yang ditentukan spesifikasi yang ditentukan

E.

E. Materi Materi PembelajaranPembelajaran a.

a. Perangkat keras Perangkat keras komputer, bagian komputer, bagian dan fungsi-fungsinya dan fungsi-fungsinya Sistem operasi Sistem operasi dandan fungsi-fungsinya

fungsi-fungsinya b.

b. Mematikan dan menghidupkMematikan dan menghidupkan komputer, dan pemahaan komputer, dan pemahaman setiap langkaman setiap langkahh serta pesan yang terjadi

serta pesan yang terjadi c.

c. Prosedur Prosedur mematikan mematikan komputerkomputer

d. Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; d. Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar;

dungsi/kegunaan

dungsi/kegunaannya, nya, kelebihan/kekurangkelebihan/kekurangannyaannya

F.

F. Pendekatan, Pendekatan, Model dModel dan Metoan Metode Pembelajde Pembelajaranaran Pendekatan

Pendekatan : : Life Life SkillSkill

Model :

Model : Contextual Learning (CTL)Contextual Learning (CTL) Metode

Metode : : Ceramah, Ceramah, tanya tanya jawab, jawab, diskusi, diskusi, demontrasidemontrasi

G.

G. Alat, Bahan, Media, dAlat, Bahan, Media, dan Sumber Ban Sumber Belajarelajar  Alat

 Alat : : Laptop/PC, Proyektor/InfocusLaptop/PC, Proyektor/Infocus Bahan

(3)

Media

Media : : Slide Slide Powerpoint, Powerpoint, Video Video TutorialTutorial Sumber

Sumber Belajar Belajar : : Buku,Buku, Internet, Video Tutorial Internet, Video Tutorial 

H. Kegiatan Pembelajaran H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 1

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan AlokasiAlokasi Waktu Waktu Pendahuluan

Pendahuluan  Guru Guru mengucapkan mengucapkan salam salam pembukapembuka

 Guru Guru mempersilakan mempersilakan peserta peserta didik didik untukuntuk

memulai pembelajaran dengan berdoa memulai pembelajaran dengan berdoa

 Mengecek Mengecek kehadiran kehadiran peserta peserta didikdidik 

 Guru Guru mempersilakan mempersilakan peserta peserta didik didik untukuntuk

literasi literasi

   Guru Guru menyampaikan menyampaikan review review materimateri

sebelumnya sebelumnya

 Menyampaikan Menyampaikan cakupan cakupan materi materi dan dan tujuantujuan

pembelajaran yang ingin dicapai sesuai pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.1 dengan KD3.1 15 menit 15 menit Kegiatan Inti Kegiatan Inti Fase 1 : Fase 1 : Stimulation Stimulation (Stimulasi/ (Stimulasi/ pemberian pemberian rangsang) rangsang) 

 Guru Guru menampilkan menampilkan video video yang yang berhubunganberhubungan

dengan Perangkat keras komputer, bagian dengan Perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan fungsi-fungsinya

fungsi-fungsinya

 Guru Guru meminta meminta peserta peserta didik didik mengamatimengamati

video yang ditayangkan dan mencatatnya video yang ditayangkan dan mencatatnya

   Peserta Peserta didik didik memberikan memberikan komentarkomentar

terhadap video yang ditayangkan terhadap video yang ditayangkan

20 menit 20 menit Fase 2 : Fase 2 : Problem Problem statement statement (pernyataan/ (pernyataan/ identifikasi identifikasi 

 Guru Guru MengorganiMengorganisir sir peserta peserta didik didik kedalamkedalam

kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.

orang.

 Guru Guru meminta meminta peserta peserta didik didik untukuntuk

mengidentifikasi perbedaan komputer mengidentifikasi perbedaan komputer

10 menit 10 menit

(4)

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan AlokasiAlokasi Waktu Waktu masalah)

masalah) pada pada setiap setiap generasi.generasi.

 Peserta Peserta didik didik bertanya bertanya kepada kepada dirinya dirinya atauatau

teman kelompok / mendiskusikan teman kelompok / mendiskusikan perbedaan komputer pada setiap perbedaan komputer pada setiap generasi. generasi. Fase 3 : Fase 3 : Data Data collection collection (Pengumpula (Pengumpula n Data) n Data) 

 Guru Guru mendorong mendorong peserta peserta didikdidik

mengumpulkan informasi sebanyak-mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai banyaknya yang relevan mengenai Perangkat keras komputer, bagian dan Perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan fungsi-fungsinya

fungsi-fungsinya

 Peserta didik Peserta didik mengumpulkan informasimengumpulkan informasi

sebanyak-banyaknya untuk mengidentifikasi sebanyak-banyaknya untuk mengidentifikasi Perangkat keras komputer, bagian dan Perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan fungsi-fungsinya . fungsi-fungsinya . 20 menit 20 menit Fase 4 : Fase 4 : Verification Verification (Pembuktian (Pembuktian)) 

 Peserta Peserta didik didik melakukan kegiatan melakukan kegiatan untukuntuk

verifikasi data tentang Perangkat keras verifikasi data tentang Perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya, komputer, bagian dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan fungsi-fungsinya

Sistem operasi dan fungsi-fungsinya

 Guru Guru membimbing membimbing tiap tiap kelompok kelompok dalamdalam

melakukan verifikasi data. melakukan verifikasi data.

30 menit 30 menit Fase 5 : Fase 5 : Generalizatio Generalizatio n n (menarik(menarik kesimpulan/ kesimpulan/ generalisasi) generalisasi) 

 Guru Guru dan dan Peserta Peserta didik didik menarik menarik sebuahsebuah

kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian.

memperhatikan hasil pembuktian.

 Peserta Peserta didik didik dalam dalam satu satu kelompokkelompok

mempresentasikan hasil kesimpulan dari mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (

identifikasi masalah (meng- meng-komunikasikan

komunikasikan).).

30 menit 30 menit

(5)

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan AlokasiAlokasi Waktu Waktu

 Peserta Peserta didik didik mengamati mengamati dan dan memberimemberi

tanggapan terhadap hasil presentasi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.

kelompok lain.

 Peserta Peserta didik didik melakukan melakukan revisi revisi terhadap terhadap hasilhasil

kesimpulan berdasarkan masukan pada saat kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi.

presentasi. Penutup

Penutup  Guru Guru meminta meminta tiap tiap kelompok kelompok ununtuktuk

mengumpulkan laporan hasil diskusi. mengumpulkan laporan hasil diskusi.

 Guru Guru bersama bersama peserta peserta didik didik menyimpulkanmenyimpulkan

secara singkat tentang Perangkat keras secara singkat tentang Perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya, komputer, bagian dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan fungsi-fungsinya. Sistem operasi dan fungsi-fungsinya. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru.

selanjutnya yang sudah diberikan guru.

 Guru Guru mengakhiri mengakhiri kegiatan kegiatan belajar belajar dengandengan

memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa.

berdoa.

 Guru Guru mengucapkan mengucapkan salam salam penutup.penutup.

10 menit 10 menit

Pertemuan 2 Pertemuan 2

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan AlokasiAlokasi Waktu Waktu Pendahuluan

Pendahuluan  Guru Guru mengucapkan mengucapkan salam salam pembukapembuka

 Guru Guru mempersilakan mempersilakan peserta peserta didik didik untukuntuk

memulai pembelajaran dengan berdoa memulai pembelajaran dengan berdoa

 Mengecek Mengecek kehadiran kehadiran peserta peserta didikdidik 

   Guru Guru menyampaikan menyampaikan review review materimateri

sebelumnya sebelumnya

 Menyampaikan Menyampaikan cakupan cakupan materi materi dan dan tujuantujuan

10 menit 10 menit

(6)

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan AlokasiAlokasi Waktu Waktu pembelajaran yang ingin dicapai sesuai

pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.1 dengan KD3.1 Kegiatan Inti Kegiatan Inti Fase 1 : Fase 1 : Stimulation Stimulation (Stimulasi/ (Stimulasi/ pemberian pemberian rangsang) rangsang) 

 Guru Guru menampilkan menampilkan video video tentang tentang ProProsedusedurr

menghidupkan dan mematikan komputer, menghidupkan dan mematikan komputer, Macam-macam interaksi dengan komputer Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; dan piranti masukan/keluar; dungsi/kegunaannya,

dungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya. kelebihan/kekurangannya.

 Guru Guru meminta meminta peserta peserta didik didik mengamatimengamati

video yang ditayangkan dan mencatatnya video yang ditayangkan dan mencatatnya

   Peserta Peserta didik didik memberikan memberikan komentarkomentar

terhadap video yang ditayangkan terhadap video yang ditayangkan

10 menit 10 menit Fase 2 : Fase 2 : Problem Problem statement statement (pernyataan/ (pernyataan/ identifikasi identifikasi masalah) masalah) 

 Guru Guru MengorganiMengorganisir sir pesertpeserta a didik didik kedalamkedalam

kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.

orang.

 Guru Guru meminta meminta peserta peserta diddidik ik untukuntuk

mengidentifikasi Prosedur menghidupkan mengidentifikasi Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer, Macam-macam dan mematikan komputer, Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; dungsi/kegunaannya, masukan/keluar; dungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya..

kelebihan/kekurangannya..

 Peserta Peserta didik didik bertanya bertanya kepada kepada dirinya dirinya atauatau

teman

teman kelompok kelompok / / mendiskusikmendiskusikan an ProProsedusedurr menghidupkan dan mematikan komputer, menghidupkan dan mematikan komputer, Macam-macam interaksi dengan komputer Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; dan piranti masukan/keluar; dungsi/kegunaannya, dungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya. kelebihan/kekurangannya. 10 menit 10 menit Fase 3 :

(7)

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan AlokasiAlokasi Waktu Waktu Data Data collection collection (Pengumpula (Pengumpula n Data) n Data)

mengumpulkan informasi sebanyak-mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai banyaknya yang relevan mengenai Prosedur menghidupkan dan mematikan Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer, Macam-macam interaksi komputer, Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti dengan komputer dan piranti masukan/keluar; dungsi/kegunaannya, masukan/keluar; dungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya.

kelebihan/kekurangannya.

 Peserta Peserta didik didik mengumpulkan mengumpulkan informasiinformasi

sebanyak-banyaknya untuk Prosedur sebanyak-banyaknya untuk Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer, menghidupkan dan mematikan komputer, Macam-macam interaksi dengan komputer Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; dan piranti masukan/keluar; dungsi/kegunaannya, dungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya. kelebihan/kekurangannya. Fase 4 : Fase 4 : Verification Verification (Pembuktian (Pembuktian)) 

 Peserta Peserta didik didik melakukan kegiatan melakukan kegiatan untukuntuk

verifikasi data tentang Prosedur verifikasi data tentang Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer, menghidupkan dan mematikan komputer, Macam-macam interaksi dengan komputer Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; dan piranti masukan/keluar; dungsi/kegunaannya,

dungsi/kegunaannya,

kelebihan/kekurangannya.. kelebihan/kekurangannya..

 Guru Guru membimbing membimbing tiap tiap kelompok kelompok dalamdalam

melakukan verifikasi data. melakukan verifikasi data.

30 menit 30 menit Fase 5 : Fase 5 : Generalizatio Generalizatio n n (menarik(menarik kesimpulan/ kesimpulan/ generalisasi) generalisasi) 

 Guru Guru dan dan Peserta Peserta didik didik menarik menarik sebuahsebuah

kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian.

memperhatikan hasil pembuktian.

 Peserta Peserta didik didik dalam dalam satu satu kelompokkelompok

mempresentasikan hasil kesimpulan dari mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (

identifikasi masalah (meng-

meng-30 menit 30 menit

(8)

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan AlokasiAlokasi Waktu Waktu komunikasikan

komunikasikan).).

 Peserta Peserta didik didik mengamati mengamati dan dan memberimemberi

tanggapan terhadap hasil presentasi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.

kelompok lain.

 Peserta Peserta didik didik melakukan melakukan revisi revisi terhadap terhadap hasilhasil

kesimpulan berdasarkan masukan pada saat kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi.

presentasi. Penutup

Penutup  Guru Guru meminta meminta tiap tiap kelompok kelompok ununtuktuk

mengumpulkan laporan hasil diskusi. mengumpulkan laporan hasil diskusi.

 Guru Guru bersama bersama peserta peserta didik didik menyimpulkanmenyimpulkan

secara singkat tentang Prosedur secara singkat tentang Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer, menghidupkan dan mematikan komputer, Macam-macam interaksi dengan komputer Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; dan piranti masukan/keluar; dungsi/kegunaannya,

dungsi/kegunaannya, kelebih

kelebihan/kekuraan/kekurangannya. ngannya. SelaSelanjutnnjutnya guruya guru memotivasi peserta didik untuk memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru.

selanjutnya yang sudah diberikan guru.

 Guru Guru mengakhiri mengakhiri kegiatan kegiatan belajar belajar dengandengan

memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa.

berdoa.

 Guru Guru mengucapkan mengucapkan salam salam penutup.penutup.

10 menit 10 menit

(9)

I.

I. Penilaian Penilaian Hasil Hasil BelajarBelajar

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian Terlampir di LKPD. Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian Terlampir di LKPD.

Bandung,

Bandung, Juni Juni 20192019 Kepala Sekolah Kepala Sekolah SMPN 2 PASEH SMPN 2 PASEH Yoyo Wardi, S.Pd,M.M.Pd Yoyo Wardi, S.Pd,M.M.Pd NIP. NIP. 196608221989196608221989031004031004 Guru Mapel Guru Mapel Savitri Banurani, ST Savitri Banurani, ST NIP. NIP. 199109252019199109252019032005032005

Referensi
