RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: -
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester: VII /1 Ganjil Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
KD : 3.2 Pertemuan : 1 Materi : Ikhlas, Sabar, Dan Pemaaf
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
• Membaca Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-Imran/3:134
• Menjelaskan makna dari Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali- Imran/3:134 atau hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
• Menunjukkan contoh perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi dari Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-Imran/3:134 atau hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
Media:
1. LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt) 2. Kertas Karton
Alat:
1. Spidol, papan tulis 2. Laptop, infokus 3. internet
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik memberi salam dan membimbing siswa berdoa 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyai kabar 3. Guru memberikan ice breaking
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
KEGIAN INTI
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar terkait materi ikhlas, sabar dan pemaaf yang ada pada gambar.
2. Guru memberi pertanyaan pematik untuk peserta didik terkait gambar yang ada.
3. Peserta didik menjawab sesuai dengan pemahaman dasar peserta didik.
4. Guru membenarkan jawaban serta memberi penjelasan tambahan terhadap hasil pengamatan peserta didik.
5. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, dan saling bertukar informasi mengenai ikhlas, sabar dan pemaaf.
6. Sebelum memulai diskusi kelompok, guru menyampaikan aturan dan etika dalam berdiskusi.
7. Perwakilan krlompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
8. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi.
9. Guru menyampaikan perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan
dan pengamalan setelah mempelajari Q.S. an-Nisa/4:146, Q.S. al-Baqarah/2:153, dan Q.S. ali-Imran/3:134 atau hadis yang terkait.
10.Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ikhlas, sabar dan pemaaf.
11.Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
KEGIATAN PENUTUP
(1) Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
(2) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : LK Peserta didik 3. Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi diskusi
Mengetahui;
Dosen Pengampuh MK Pembelajaran PAI
Ambon, 24 Oktober 2023 Guru Mata Pelajaran,
Andi Rahmat Abidin, M.Pd.I NIP.
Raudah Nahumarury NIM. 210301004