Kurikulum Merdeka
Modul Ajar
Geografi X
Pengetahuan Dasar Peta, Pengindraan Jauh dan SIG Melalui Pemanfaatan Aplikasi Relive
SMAN 4 TANGERANG Sobri, S.Pd, MM.
Presented by
Desember 2022
Jl. Padasuka I Pabuaran Tumpeng Karawaci Kota Tangerang, Banten
15025. Phone : 021 5520538
NAMA GURU SEKOLAH MATA PELAJARAN
ALOKASI WAKTU
KELAS/
FASE SEMESTER
Sobri, S.. Pd, MM. SMAN 4
TANGERANG GEOGRAFI
4 JP @45 MENIT (4X PERTEMUAN)
X/E 1/GANJIL
A. INFORMASI UMUM PENJELASAN
1. Capaian Pembelajaran
Keterampilan Proses
Pada akhir fase, peserta didik terampil dalam membaca dan menuliskan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta, Penelitian Geografi dan Fenomena Geosfer. Peserta didik mampu menyampaikan, mengomunikasikan ide antar mereka, dan mampu bekerja secara kelompok atau pun mandiri dengan alat bantu hasil produk sendiri berupa peta atau alat pembelajaran lainnya.
Pemahaman Konsep
Pada akhir fase, peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, berpikir kritis, dan menganalisa secara keruangan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta, Penelitian Geografi dan Lingkungan Geosfer, memaparkan ide, dan memublikasikannya di kelas atau pun media lain.
2. Kompetensi Awal
Memiliki pengetahuan dasar geografi
Kemampuan menggunakan perangkat atau aplikasi berbasis spasial atau peta.
Kemampuan membaca peta dan menafsirkannya Terampil dalam membuat peta informasi geografi
3. Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa dan berempati pada orang lain).
Mandiri (memiliki insiatif dan bekerja secara mandiri dalam melaksanakan keterampilan proses, percaya diri, mengembangkan kendali dan disiplin diri)
Berkebhinekaan global (menghormati keberagaman. dan toleransi terhadap perbedaan)
Bergotong royong (mampu dan mau melakukan aktivitas bersama-sama secara suka rela)
Pribadi yang kreatif (Pelajar yang kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.)
Bernalar kritis ( mampu memproses informasi dan gagasan, melakukan evaluasi terhadap prosedur yang dilakukan, mengevaluasi dan merefleksi pemikiran).
MODUL AJAR GEOGRAFI X
A. INFORMASI UMUM PENJELASAN
4. Sarana dan Prasarana
Laptop, LCD projector, Jaringan internet, dan LKPD, papan tulis, kertas kalkir dan alat tulis.5. Target Peserta Didik
Slow Learner/SiswaReguler/High Learner6. Model Pembelajaran
Project Based Learning (PJBL) melalui pendekatankontekstual menggunakan aplikasi Strava-Relive.
MODUL AJAR GEOGRAFI X
B. KOMPONEN INTI PENJELASAN
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PJBL) dengan menggunakan Strava-Relive diharapkan : Peserta didik dapat memahami dan menganalisis pengetahuan dasar peta, pengindraan jauh dan SIG dengan baik dan tepat sehingga dapat meningkatkan Spatial ability dan Peserta didik dapat membuat laporan karya video relive dengan benar di wilayah sekitar tempat tinggal (Kota Tangerang).
2. Pemahaman Bermakna
Faedah peta yang ini cukup menolong dalam kehidupan setiap hari. Seperti yang diketahui, di dalam peta bukan hanya terus-terusan memperlihatkan letak atau keadaan satu daerah saja, tetapi bisa juga memperlihatkan atau menolong kamu dalam memperoleh data dari peta.
Tujuannya, faedah peta di kehidupan setiap hari ini dapat ketahui secara jelas dimana area yang padat masyarakat dan masih jarang-jarang warga jika kamu akan berpindah lokasi tinggal atau ke kota lain.
Pemanfaatan aplikasi Strava dan relive diharapkan dapat terciptanya kepemahaman tentang pentingnya ilmu perpetaan dan Penginderaan Jauh sebagai bagian dari pembangunan di negeri kita ini serta terbentuknya model sikap dan perilaku positif yang mendukung dalam kesadaran pembangunan lingkungan sekitar.
MODUL AJAR GEOGRAFI X
B. KOMPONEN INTI PENJELASAN
3. Persiapan Pembelajaran
Guru mempersiapkan materi presentasi pembelajaran baik dalam bentuk power point,modul dengan aplikasi dan LKPD yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
Guru menyiapkan video pembelajaran dengan beragam aplikasi yang dikuasai.
Guru menyiapkan link absensi, link soal asesmen diagnostik dan evaluasi formatif dan sumatif baik lisan/tertulis maupundengan aplikasi yang dikuasai.
Merancang kelompok diskusi.
4. Kegiatan Pembelajaran ( Sintak PJBL : The George Lucas Educational
Foundation (2005))
Menurut kalian Kota Tangerang di peta posisinya ada dimana?
dan ada berapa kecamatan?Menurut kalian wilayah kecamatan mana yang paling besar?
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5.
Melakukan Absensi terkait kehadiran peserta didik melalui google form yang sudah disiapkan.
Melakukan ice breaking
Menyampaikan asesmen diagnostik (Pretest)
Memberikan stimulus
Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik materi Pengetahuan Dasar Peta.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman siswa.
Guru memberikan pertanyaan esensial yang dapat memberikan penugasan dalam melakukan aktivitas
Pengenalan aplikasi Strava-Relive.
Menginstruksikan peserta didik untuk membentuk kelompok projek dengan ketentuan 1 kelompok terdiri dari 4-5 orang.
Memastikan peserta didik untuk memilih dan mengetahui prosedur pembuatan projek yang akan dihasilkan.
Guru menjelaskan desain projek yang akan dibuat peserta didik secara detail dan sistematis
Guru bersama peserta didik menyusun rencana pembuatan projek, meliputi pembagian tugas, persiapan alat dan bahan, media dan sumber yang dibutuhkan.
Pertemuan I
1. Pertanyaan Pemantik (5 menit)
2. Kegiatan Pembuka (10 menit)
3. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Start with the essential question (Pertanyaan Mendasar)
b. Design a plan for the project (Mendesain Perencanaan Projek)
MODUL AJAR GEOGRAFI X
B. KOMPONEN INTI PENJELASAN
Guru bersama peserta didik menyusun jadwal pembuatan projek dan mendiskusikannya.
Peserta didik membuat deadline penyelesaian projek.
Proyek yang dilakukan secara fleksibel artinya bisa dilakukan di luar jam sekolah.
Guru memberikan bimbingan dan pemanduan tentang penjadwalan projek.
Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan.
Guru memberikan informasi terkait dengan materi/kegiatan yang akan dipejari pada pertemuan berikutnya (Tentang Pembuatan Projek)
Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.
c. Create a schedule (Menyusun Jadwal Projek)
4. Kegiatan Penutup (10 menit)
Bagaimana dengan aplikasi strava dan relivenya?menyenangkan dan menarik?
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5.
Melakukan absensi terkait kehadiran peserta didik melalui link google form yang sudah disiapkan.
Melakukan ice breaking
Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan yaitu tentang pengindraan Jauh
Guru bertanggung jawab untuk melakukan monitor terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek.
Guru memantau dan membimbing peserta didik dalam mengerjakan projek.
Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan.
Guru memberikan informasi terkait dengan materi/kegiatan yang akan dipejari pada pertemuan berikutnya.
Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.
Pertemuan II
1. Pertanyaan Pemantik (5 menit)
2. Kegiatan Pembuka (10 menit)
3. Kegiatan Inti (65 menit)
d. Action and Monitor the student and the progress of the project (Pelaksanaan dan monitoring Projek)
4. Kegiatan Penutup (10 menit)
MODUL AJAR GEOGRAFI X
B. KOMPONEN INTI PENJELASAN
Bagaimana dengan aplikasi Strava dan Relivenya, adakah diantara kalian yang sudah membangun koneksi atau dapat temen baru dari aplikasi tersebut?
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5.
Melakukan Absensi terkait kehadiran peserta didik melalui google form yang sudah disiapkan.
Melakukan ice breaking
Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan yaitu tentang Sistem Informasi Geografis (SIG)
Guru mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing masing peserta didik
Memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai oleh peserta didik,
Guru melakukan penilaian produk dilakukan saat masing-masing kelompok mempresentasikan produknya di depan kelompok lain secara bergantian.
Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Guru memberikan informasi terkait dengan materi/kegiatan yang akan dipejari pada pertemuan berikutnya.
Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5.
Menurut kalian seberapa penting peta itu dibutuhkan dalam kehidupan sehari?
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai implementasi P5.
Melakukan Absensi terkait kehadiran peserta didik melalui google form yang sudah disiapkan.
Melakukan ice breaking.
Pertemuan III
1. Pertanyaan Pemantik (5 menit)
2. Kegiatan Pembuka (15 menit)
3. Kegiatan Inti (60 menit)
e. Asses the outcome (Melakukan Penilaian)
4. Kegiatan Penutup (10 menit)
Pertemuan IV
1. Pertanyaan Pemantik (5 menit)
2. Kegiatan Pembuka (10 menit)
B. KOMPONEN INTI PENJELASAN
Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Proses refleksi dilakukan baik secara individu maupun kelompok.
Peserta didik diminta untuk mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama menyelesaikan proyek.
Pemberian Reward untuk kelompok terbaik
Guru bersama peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan.
Guru memberikan informasi terkait dengan kegiatan pertemuan berikutnya.
Guru bersama peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pertemuan hari ini sebagai implementasi P5
3. Kegiatan Inti (65 menit) :
f. Evaluate and reflection the experience (Evaluasi dan refleksi)
4. Kegiatan Penutup (10 menit)
C. ASESMEN
Jenis
Bentuk1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) Online melalui google form
2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran)
Performa
3. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran)
Online melalui google form
MODUL AJAR GEOGRAFI X
D. PENGAYAAN DAN REMIDI PENGAYAAN
Menganalisis hasil projek terkait dengan video relive, perhitungan skala, kemiringan dan penggunaan lahan
REMIDI
Mencatat hal-hal yang penting yang menjadi garis besar pada materi di buku catatan.
MODUL AJAR GEOGRAFI X
E. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam proses pembelajaran.
Guru mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran.
Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran.
Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran dalam hal ini terkait dengan keberhasilan dan hambatan dalam pembelajaran.
Peserta didik mengungkapkan perasaannya terkait dengan pembelajaran yang sudah dipelajari Peserta didik mengungkapkan kesulitan dan hambatan selama pembelajaran
Peserta didik memberikan masukan untuk pembelajaran selajutnya.
Refleksi Guru
Refleksi Peserta Didik
F. BACAAN PESERTA DIDIK DAN GURU
Eksiklopedia Geografi
National Academyof Sciences. (2006). Learning to Think Spatially : GIS asa support systemin the K- 12 curriculum. Washington, DC: The National Academies Press.
Muñiz Solari,Osvaldo, Demirci, Ali, Van der Schee, Joop (eds.) 2015. Geospatial Technologies and Geography Education in a Changing World. International Geographical Union–Commission on Geographical Education (IGU-CGE). Springer-Japan.
Lee, JongwoonAnd Robert Berdnarz (2009). Effect Of GIS LearningOn Spatial Thinking. Journal of Geography in Higher Education, Vol. 33, No. 2, 183–198, tersedia:
http://web.ebscohost.com
https://repositori.kemdikbud.go.id/20631/1/Kelas%20X_Geografi_KD%203.2.pdf
https://drive.google.com/file/d/1E3RNtB5P0DMa3Nxt1wqBScBXdNsezgUY/view?usp=sharing
D. PENGAYAAN DAN REMIDI
Citra gambaran suatu gejala atau objek sebagai hasil rekaman dari sebuah sensor, baik dengan cara optik, elektrooptik, maupun elektronik.
Interpretasi citra kegiatan menafsir, mengkaji, mengidentifikasi, dan mengenali objek pada citra selanjutnya menilaiarti penting dari objek tersebut.
Indraja ilmu atau teknik dan seni untuk mendapatkan informasi tentang objek, wilayah, atau gejala dengan cara menganalisis data-data yang diperoleh dari suatu alat tanpa berhubungan langsung dengan objek, wilayah, atau gejala yang sedang dikaji.
Kartografi ilmuyang secara khususmempelajari teknik pembuatan peta.
Proyeksi peta teknik-teknik yang digunakan untuk menggambarkan sebagian atau keseluruhan permukaan tiga dimensi yang secara kasaran berbentuk bola ke permukaan datar dua dimensi dengan distorsi sesedikit mungkin.
Rona tingkat kecerahan atau kegelapansuatu objek yang terdapatpada citra.
Skala perbandingan jarak antara jarakdi peta dengan jarak yang sebenarnya.
Situs tempat kedudukan suatu objekterhadap objek lain di sekitarnya.
SIG sistem komputer yang digunakan untukmemanipulasi data geografi
MODUL AJAR GEOGRAFI X
G. GLOSARIUM
H. DAFTAR PUSTAKA
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Geografi, Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013.
Buku geografi, grafindomediatama. 2016. Lili Sumatri dan Nurul Huda : Bandung.
David Lambert & John Morgan.2010. TEACHING GEOGRAPHY11-18 A Conceptual approach. Open University Press. McGraw-Hill Education.
Muñiz Solari, Osvaldo,Demirci, Ali, Van der Schee, Joop (eds.) 2015. Geospatial Technologies and Geography Education in a Changing World. International Geographical Union – Commission on Geographical Education (IGU-CGE). Springer-Japan.
National Academy of Sciences. (2006). Learning to Think Spatially : GIS as a support system in the K-12 curriculum. Washington, DC: The National Academies Press.
Samadi. 2019. Geografiuntuk SMAkelas X peminatan ilmu-ilmu sosial. Bogor: Quadra.
Sumantri, lili dan Nurul Huda 2016. Geografiuntuk Skolah MenengahAtas/Madrasah Kelas X.
Bandung : Grafindo.
Yasinto Sindhu P. 2017. Geografiuntuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:Erlangga
http://repositori.kemdikbud.go.id/20631/1/Kelas%20X_Geografi_KD%203.2.pdf
https://media.neliti.com/media/publications/241313-remote-sensing-penginderaan-jauh- 7b049659.pdf
https://repositori.kemdikbud.go.id/20631/1/Kelas%20X_Geografi_KD%203.2.pdf
https://drive.google.com/file/d/1E3RNtB5P0DMa3Nxt1wqBScBXdNsezgUY/view?usp=s haring Referensi Buku
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Website 1.
2.
3.
4.
MODUL AJAR GEOGRAFI X
Mengetahui Tangerang, 24 Oktober 2022 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
ttd
Dra.Ninin Nirawaty Sobri, S.Pd, MM.
NIP. 196811111995122002 NIP.198607122022211005