MODUL AJAR BUMI DAN ANTARIKSA
TAHUN PELAJARAN 2023-2024
Disusun Oleh:
NUR FITRIANA, S.Pd.
NIP.19830210 200901 2 014
Tujuan Pembelajaran :
● Menjelaskan matahari sebagai pusat tata surya
● Menjelaskan system galaksi
● Menjelaskan gravitasi, struktur, dan magnet bumi
● Mahami gerak bumi
● Menjelaskan fenomena ketidakseimbangan pada lapisan bumi Pertemuan Ke :16 s.d 21
Mata Pelajaran : Projek IPAS
Fase : E
Semester / Kelas : I/X
Konsentrasi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
▸ Baca selengkapnya: soal ipas kelas 5 bumi
(2)A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Mojoanyar
Konsentrasi
Keahlian : Semua Konsentrasi Keahlian Mata Pelajaran : Projek IPAS
Kelas/Semester : X/1 Tahun
Pelajaran
: 2023/2024
Alokasi Waktu : 30 JP ( 6 JP x 1 Pertemuan)
Fase : E
Elemen : Menjelaskan fenomena secara ilmiah Capaian
Pembelajaran
: Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan menerapkannya;atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya.
Pesertadidik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi
dilingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti Bumi dan Anatriksa Peserta didik juga mengaitkan fenomena-fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada bidang keahliannya
Profil Pelajar Pancasila
: 1. Beriman,bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia 2. Mandiri
3. Bergotong royong 4. Bernalar kritis 5. Kreatif
Model
Pembelajaran
: Discovery Learning Sarana dan
Prasarana : ● Buku ajar Projek IPAS
● Papan Tulis
● Spidol Target Peserta
Didik : ● Peserta didik yang memiliki semangat untuk menggali informasi tentang Bumi dan Antariksa
● Peserta didik yang sudah dapat memahami tentang bumi dan antariksa menjelaskan materi tersebut ke teman yang lainnya
Jumlah Peserta
Didik : 71 Siswa
B. KOMPETENSI INTI Pertemuan ke : 16
Tujuan
Pembelajaran : 1. Menjelaskan matahari sebagai pusat tata surya 2. Menjelaskan lapisan Matahari dan aktivitasnya
3. Menjelaskan dan menyebutkan planet yang terdapat pada system Tata Surya
4. Menjelaskan asteroid, Meteor, dan Komet Pemahaman
Bermakna
: Peserta didik memahami Sistem Tata Surya Pertanyaan
Pemantik
: ● Matahari merupakan sumber energi bagi kehidupan makhluk hidup di dunia. Jika matahari tidak ada di alam semesta ini apa dampak bagi kehidupan di dunia ini ?
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
: ● Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa bersama
● Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa
● Guru melakukan presensi peserta didik
● Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pelajaran Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan :
● Guru memberi informasi garis besar cara penyampaian materi
● Guru memberi poin-poin tentang tata cara diskusi
● Guru mempersilahkan kelompok yang kebagian untuk menjelaskan tentang matahari dan tata surya ( Pembagian Kelompok pemberi materi di bagi pada waktu pertemuan minggu kemarin beserta persiapan materi yang disampaiakan ) Identifikasi Masalah :
● Guru mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang presentasi materi tersebut tentang materi yang dia sampaikan ke temannya
● Peserta didik memilih menjawab pertanyaan Guru tentang materi matahari dan tata surya
Pengumpulan data :
● Guru memberi kesempatan kepada para peserta didik yang lain untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut sehingga mereka paham akan materi tersebut
Pengolahan data:
● Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi Tanya-jawab agar pertanyaan dan jawaban terarah pada materi.
Pembuktian :
● Guru dan siswa paham dengan materi yang disampaikan oleh kelompok yang memperesentasikan materi tersebut
Menarik Kesimpulan :
● Peserta didik menarik kesimpulan pelajaran yang dilaksanakan.
● Guru memperkuat argumentasi dan kesimpulan siswa.
Kegiatan Penutup : ● Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini
● Guru memberikan asesemen untuk mengetahui pemahaman peserta didik dalam mempelajari materi pelajaran
● Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengisi refleksi
● Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik dan melakukan tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa bersama dan salam penutup
Asesmen : ✔ Asesmen Formatif Asesmen Sumatif
✔ Asesmen Diagnostik Pengayaan dan
Remedial
: ● Pengayaan : memberikan arahan terkait hal yang biasa dipelajari untuk meningkatkan dan mengembangkan materi yang telah dipelajari
● Remidi : membimbing secara terus menerus dengan durasi tertentu sampai mencapai kompetensi yang di inginkan
B. KOMPETENSI INTI Pertemuan ke : 17
Tujuan
Pembelajaran : 1. Menjelaskan system galaksi
2. Menjelaskan tentang bintang dan rasi bintang Pemahaman
Bermakna : Peserta didik memahami Sistem Galaksi Pertanyaan
Pemantik
: ● Pernahkah kalian melihat bintang di malam hari ? Kegiatan
Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
: ● Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa bersama
● Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa
● Guru melakukan presensi peserta didik
● Guru menanyakan kesiapan untuk menerima pelajaran Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan :
● Guru memberi informasi garis besar cara penyampaian materi
● Guru memberi poin-poin tentang tata cara diskusi
● Guru mempersilahkan kelompok yang kebagian untuk menjelaskan tentang system galaksi
Identifikasi Masalah :
● Guru mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang presentasi materi tersebut tentang materi yang dia sampaikan ke temannya
● Peserta didik memilih menjawab pertanyaan Guru tentang materi system galaksi
Pengumpulan data :
● Guru memberi kesempatan kepada para peserta didik yang lain untuk mengajukan pertanyaan tentang materi tersebut sehingga mereka paham akan materi tersebut
Pengolahan data:
● Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi Tanya-jawab agar pertanyaan dan jawaban terarah pada materi.
Pembuktian :
● Guru dan siswa paham dengan materi yang disampaikan oleh kelompok yang memperesentasikan materi tersebut
Menarik Kesimpulan :
● Peserta didik menarik kesimpulan pelajaran yang dilaksanakan.
● Guru memperkuat argumentasi dan kesimpulan siswa.
Kegiatan Penutup : ● Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini
● Guru memberikan asesemen untuk mengetahui pemahaman peserta didik dalam mempelajari materi pelajaran
● Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengisi refleksi
● Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik dan melakukan tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa bersama dan salam penutup
Asesmen : ✔ Asesmen Formatif Asesmen Sumatif
✔ Asesmen Diagnostik Pengayaan dan
Remedial
: ● Pengayaan : memberikan arahan terkait hal yang biasa dipelajari untuk meningkatkan dan mengembangkan materi yang telah dipelajari
● Remidi : membimbing secara terus menerus dengan durasi tertentu sampai mencapai kompetensi yang di inginkan
C. PENUTUP GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
planet secara umum, yaitu benda langit yang berputar
mengelilingi matahari dengan lintasan dan kecepatan tertentu satelit adalahbenda yang mengorbit benda lain dan memiliki periode revolusi serta rotasi tertentu.
Tata surya adalahkumpulan benda langit yang terdiri atas sebuah bintang yang disebut Matahari dan semua objek yang terikat oleh gaya gravitasinya.
Ayuk Ratna Puspaningsih, dkk. 2021.Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMA Kelas X. Jakarta : Kementrian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi republik Indonesia
Ayuk Ratna Puspaningsih, dkk. 2021.Ilmu Pengetahuan Alam SMA Kelas X.Jakarta : Kementrian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi republik Indonesia
Ernawati, dkk. 2008.ILMU PENGETAHUAN ALAM untuk SMK dan MAK Kelas XI.Erlangga: Jakarta.
Saktiyono.2008.SeribuPena Biologi untuk SMA/MA Kelas X.Jakarta : Erlangga
http://ejurnal.ppsdmmigas.esdm.go.id/sp/index.php/swarapatra/article/view /110
LEMBAR REFLEKSI
NO URAIAN HASIL REFLEKSI
YA TIDAK
1 Adakah kendala dalam mempelajari bab ini?
2 Apakah kalian mengenal tentang Sistem tata surya 3 Apakah kalian sudah memahami Lapisan Matahari
dan Aktivitasnya
4 Apakah kalian sudah memahami Planet, Asteroid, Komet, dan Meteor
Apakah kalian memahami tentang system galaksi, bintang, dan rasi bintang
MATERI BAHAN AJAR Bumi dan Antariksa
Macam-Macam Planet Mercurius
Mercurius adalah planet dalam yang terkecil dan termasuk paling dekat dengan Matahari, jarak rata-rata ke Matahari 58 juta km, dan memiliki garis tengah 4.880 km.
Mercurius tidak mengandung atmosfer, suhu disekitar planet berkisar antara -200 C - +400 C.
Grafitasi mercurius kurang lebih hanya sepertiga kali grafitasi bumi.
Venus
Planet Venus merupakan planet terdekat dengan Bumi yang memiliki garis tengah 12.104 km.
Jarak rata-rata dari Venus ke Matahari 106 km, gravitasi venus 2300 dan tekanan udaranya 20 atmosfer.
Dalam peredarannya, Venus memerlukan waktu 225 hari untuk mengelilingi Matahari.
Permukaan Venus ditutupi awan tebal sehingga mencapai 48 km. Venus menjadi planet terpanas dan memiliki suhu rata-rata 460° C.
Bumi
Bumi merupakan planet urutan ketiga, dan satu-satunya planet yang dihuni oleh makhluk hidup. Bumi terbuat dari batu dan merupakan satu-satunya planet yang airnya berbentuk cair.
Bumi membutuhkan 365 hari untuk mengelilingi Matahari. Planet Bumi memilki satelit yaitu Bulan
Mars
Mars adalah termasuk planet luar dilihat dari lintasannya antara Bumi dan Matahari. Seperti halnya Venus, Mars termasuk planet yang terdekat dengan Bumi.
Adapun jarak rata-rata planet Mars dengan Matahari 228 km. Mars beredar mengelilingi Matahari dalam waktu 687 hari, waktu rotasinya 24 jam 37 menit 21 detik.
Mars mempunyai warna kemerahan dan kadang disebut 'Planet Merah'.
Jupiter
Jupiter adalah merupakan planet terbesar di tata surya. Jupiter mempunyai diameter 130 ribu km.
Jupiter berada lima kali lebih jauh dari Matahari dibanding Bumi dan membutuhkan waktu hampir 12 tahun untuk mengelilingi Matahari.
Jarak rata-rata Jupitar ke matahari kurang lebih sekitar 778 juta km. Struktur Jupiter hamper sama dengan Matahari, yang kebanyakan terdiri dari hidrogen serta campurannya adalah NH3, amoniak, helium, dan metan.
Saturnus
Planet Saturnus planet besar kedua setelah Jupiter. Jarak rata-rata dari Saturnus ke Matahari sekitar 1.426 juta km.
Saat revolusi, planet ini membutuhkan waktu 29,5 tahun. Saturnus memiliki 17 satelit, dan yang paling menonjol adalah Titan, Tethys, Rea, Dione. Selain itu, Saturnus mempunyai tiga cincin yang indah.
Uranus
Planet Uranus mempunyai jarak rata dengan Matahari sekitar 2.869 juta km. Uranus beredar mengelilingi Matahari dalam waktu 84 tahun dengan kecepatan rotasinya 11 jam.
Planet ini berdiameter 49.700 km, dan pada planet ini ditemukan unsur helium, hidrogen, dan metan. Planet ini mempunyai lima satelit, yaitu Miranda, Ariel, Umbriel, Titania, dan Oberon.
Keistimewaan planet ini letak sumbu rotasinya sebidang dengan bidang revolusi.
Neptunus
Planet Neptunus merupakan planet terjauh dengan Matahari. Jarak dari Neptunus ke Matahari sekitar 4.495 juta km.
Neptunus beredar mengelilingi Matahari dalam waktu 165 tahun dengan waktu rotasinya 15 jam. Satelit yang dimiliki Neptunus ada dua, yaitu Triton yang berdiameter 4.000 km, dan Nereid dengan diameter 2.000 km.
E. ASESMEN 1. Asesmen Diagnostik Non Kognitif
Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila“TIDAK”pada kotak dibelakangnya !
No Pernyataan Skor
1 Saya lebih suka banyak ilustrasi (gambar-gambar) saat belajar
2 Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bentuk ilustrasi gambar
3 Saya sering mengantuk dan susah fokus bila guru menerangkan atau berbicara 4 Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan guru
5 Saya lebih mudah hafal apabila di ucapkan berulang kali 6 Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar
7 Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang berbicara 8 Saya lebih suka mendengarkan rekaman dari pada membaca buku teks 9 Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan 10 Saya lebih suka banyak gerak meskipun saat belajar
11 Saya lebih mudah belajar melalui praktik dari pada mendengarkan Klasifikasi Diagnostik
1 – 4 : Lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Visual 5 – 8 : Lebih banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Audial 9 – 11 : Lebih banyak YA,bermakna bahwa siswa tersebut type Kinestetik 1. Asesmen Diagnostik Kognitif
SUB
KOMPETENSI PERTANYAANNYA JAWABAN
YA TIDAK
Bumi dan Antariksa
Apakah anda mengetahui Sistem Tata Surya Apakah anda Memahami tentangnSistem Galaksi
Apakah anda dapat menidentifikasikan litosfer, Hidrosfer, dan atsmosfer
Apakah anda dapat membandingkan gerak bumi dan bulan
Apakah anda memahami peristiwa gerhana matahari dan bulan
Apakah anda memahami peristiwa daurhidrologi
2. Menggunakan Asesmen Formatif dan Sumatif Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Mojoanyar
Mojokerto, 2023
Guru Mata Diklat,
HIDAYAT, S.Pd.
NIP. 19720124 199802 1 002
NUR FITRIANA, S.Pd.
NIP. 19830210 200901 2 014