• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.1. Modul 1 Ajar XI ganjil

N/A
N/A
khairullah 1990

Academic year: 2024

Membagikan "3.1. Modul 1 Ajar XI ganjil"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

سيردتلا ةدحو

(Modul Ajar)

ةيبرعلا ةغللا

فصلا ىف ىناثلا

رشاعلا

XI

ةيوناثلا ةسردملاب ةيملاسلاا

MAN 1 Aceh Tamiang 2023-2024

(2)

قوستلا

A. Informasi Umum

1. Nama Guru : Khairullah,S.Pd.I 2. Nama Madrasah : MAN 1 Aceh Tamiang 3. Fase/Kelas/Semester : F / XI /ganjil

4. Mata Pelajaran : B Arab

5. Elemen : Menyimak kosa kata (mufradat) tema berbelanja Berbicara

Membaca - Memirsa

Menulis - mempresentasikan

6. Materi Pelajaran :

بيلاسلاا و تادرفملا ىلا عامتسلاا

7. Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 x Pert ) B. Kompetensi Awal :

1) Peserta didik mampu menghafal mufradat bahasa Arab dan memahami maknanya 2) Peserta didik mampu berbicara dengan bahasa Arab

3) Peserta didik mampu membaca teks bahasa Arab 4) Peserta didik mampu menulis dengan bahasa Arab C. Profil Pelajar :

- Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh.

- Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, mandiri, gotong royong, bernalar mandiri, dan kritis

D. Sarana dan Prasarana

Media yang diperlukan di antaranya LCD Projector, komputer/laptop, printer, alat pengeras suara/speaker aktif, jaringan internet.

Sumber belajar berupa Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku bacaan, Youtube dsb.

E. Target Peserta Didik

Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah peserta didik regular.

F. Model Pembelajaran

Inquiry Based Learning dan Tanya Jawab, Diskusi

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mengevaluasi informasi tentang berbelanja

2. Menggunakan susunan gramatik نويلب و رايلمو نويلموفلأ ددع untuk menilai informasi yang didengar

3. Membangun interaksi dengan teks kompleks tentang berbelanja

4. Menggunakan susunan gramatikal نويلب ورايلم ونويلم وفلأ ددع sebagai alat komunikasi 5. Memahami beberapa paragraf dalam teks visual atau teks multimedia secara interaktif sebagai

sarana mempelajari agama dari sumber autentiknya tentang berbelanja

6. Merefleksi beberapa paragraf dalam teks visual atau teks multieodia secara interaktif sebagai sarana mempelajari agama dari sumber autentiknya tentang berbelanja

7. Menggunakan susunan gramatikal نويلبورايلم ونويلموفلأددع untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.

(3)

8. Menghubungkan kalimat ke dalam paragraf pada wacana terbatas, dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang berbelanja

9. Memaparkan kalimat ke dalam paragraf pada wacana terbatas, dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang berbelanja

10.Membuat urutan yang terhubung secara logis tentang berbelanja

11.Menggunakan susunan gramatikal نويلب ورايلمونويلموفلأددع ، untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

B. Pemahaman Bermakna

Dengan mempelajari bahasa Arab, peserta didik memiliki kecakapan berbahasa, yaitu mampu mengekspresikan perasaan, pikiran dan gagasan secara verbal-komunikatif, menginternalisasi keterampilan berbahasa Arab dengan baik sehingga peserta didik menjadi terampil menggunakan bahasa Arab dalam berbagai situasi, menggunakan bahasa Arab untuk mempelajari ilmu-ilmu agama, pengetahuan umum dan kebudayaan, serta mengintegrasikan kemampuan berbahasa Arab dengan perilaku yang tercermin dalam sikap moderat, berpikir kritis dan sistematis.

C. Pertanyaan Pemantik

1 .

؟ قوستلا تفرع له 2 .

؟ ىديلقتلا قوستلا تفرع له 3 .

؟ ىرجتلا عمتجملا تفرع له

D. Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyusun LKPD

2. Guru menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif 3. Guru menyusun instrumen assesmen yang digunakan

4. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan tersedia.

5. Guru memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pendahuluan

Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik

Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik

Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti

Guru menayangkan beberapa gambar terkait قوستلا dan memperdengarkan audio tentang mufrodat dan ungkapan tersebut

Peserta didik diminta mengamati gambar dan mendengarkan audio

Peserta didik melafalkan mufradat dan ungkapan tentang قوستلا bersama-sama

Peserta didik diminta menulis mufradat dan ungkapan yang didengar melalui audio pada lembar kerja yang telah tersedia

Guru menayangkan video hiwar tentang قوستلا pada channel youtube, peserta didik menyimak dan mengamatinya

Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat pertanyaan terkait dengan hiwar yang didengar dan yang belum dipahami.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi dan memahami makna kosa kata dan menganalisis isi kandungan teks hiwar yang telah didengar dan diamati.

Peserta didik diminta menyampaikan hasil dari menyimak dan diskusinya,meliputi: makna mufradat, isi kandungan teks hiwar, dan kesimpulan. (secara bergantian antar kelompok)

Guru memberi umpan balik dan penguatan nilai terhadap masing-masing hasil kerjanya.

Penutup Pembelajaran

Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung

(4)

Guru memberikan penugasan

Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.

Pertemuan 2 Pendahuluan

• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik

• Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik

• Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

• Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti

• Peserta didik mengamati kembali ungkapan-ungkapan tentang قوستلا

• Peserta didik secara bersama-sama melafalkan kembali ungkapan-ungkapan tentang قوستلا

• Dengan stimulus guru, peserta didik bertanya kembali tentang bentuk, makna,dan fungsi tindak tutur dalam قوستلا

• Peserta didik beserta temannya mencoba melakukan dialog tentang perkenalan

• Peserta didik secara bersama-sama mencermati dan menghafalkan bentuk, makna, dan fungsi tindak tutur dalam قوستلا

• Peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan tindak tutur tersebut.

• Peserta didik secara bergantian berbicara tentang biodata masing-masing berdasarkan pertanyaan yang tersedia

Penutup Pembelajaran

• Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung

• Guru memberikan penugasan

• Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.

Pertemuan 3 Pendahuluan

• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik

• Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik

• Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

• Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti

• Guru menyajikan teks tentang قوستلا melalui layar LCD

• Peserta didik memperhatikan teks dan membaca dalam hati sekilas.

• Peserta didik mendengarkan dengan seksama teks bacaan yang dibacakan oleh guru dengan intonasi yang benar

• Peserta didik menanya mufradat atau ungkapan yang tidak dimengerti dari teks tersebut

• Peserta didik secara bergantian membaca nyaring dengan intonasi yang benar.

• Peserta didik secara bergantian membaca nyaring bergantian dengan disimak oleh guru dan peserta didik lain.

Penutup Pembelajaran

• Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung

• Guru memberikan penugasan

• Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.

Pertemuan 4 Pendahuluan

• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik

• Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik

(5)

• Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik

Kegiatan Inti

• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberi tugas untuk mendalami isi dan gagasan teks bacaan serta mengaitkannya dengan informasiyang telah diketahui ataupun kehidupan sehari-hari

• Peserta didik menentukan gagasan pokok dan gagasan penunjang dari teks bacaan

• Peserta didik mencoba menjawab latihan pemahaman yang tersedia

• Peserta didik bersama guru melakukan koreksi bersama terhadap jawaban latihan pemahaman

• Peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya kelompoknya

• Guru memberi umpan balik dan penguatan nilai terhadap masing-masing hasil kerjanya.

Penutup Pembelajaran

• Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung

• Guru memberikan penugasan

• Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.

Pertemuan 5 Pendahuluan

• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik

• Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik

• Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

• Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti

• Guru menampilkan teks bacaan sesuai tema dan memberikan penjelasan terkait tindak tutur yang sesuai dengan gramatikal نويلب ورايلمونويلموفلأددع

• Peserta didik mengamati contoh-contoh نويلب ورايلمونويلموفلأددع yang ditayangkan guru melalui video

• Guru menampilkan teks bacaan sesuai tema dan memberikan penjelasan terkait gramatikal ددع

فلأ و نويلم و رايلم و نويلب

• Peserta didik mengamati contoh-contoh نويلبورايلم ونويلموفلأددع yang disajikan guru

• Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat pertanyaan terkait dengan gramatika yang belum dipahami.

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengklasifikasi dari beberapa contoh yang disajikan guru ke dalam نويلبورايلمونويلموفلأددع

• Peserta didik mengerjakan latihan-latihan sesuai kaidah gramatika ورايلمونويلموفلأددع نويلب

• Peserta didik menyusun kalimat sederhana yang memuat نويلب ورايلمونويلموفلأددع sesuai dengan tema نويلب ورايلمونويلموفلأددع

• Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan struktur / kaidah gramatika وفلأددع نويلم

و رايلم و نويلب

• Peserta didik menunjukkan hasil latihannya kepada guru

• Peserta didik dengan bimbingan guru memaparkan hasil kesimpulannya.

• Guru memberi umpan balik dan penguatan nilai terhadap masing-masing hasil kerjanya Penutup Pembelajaran

• Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung

• Guru memberikan penugasan

• Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.

Pertemuan 6

Pendahuluan

• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik

• Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik

• Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

(6)

• Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti

• Peserta didik memperhatikan/mengamati kosa kata kembali sesuai tema bahasan yang dipaparkan guru

• Peserta didik mencermati kembali contoh pemakaian kosa kata dalam teks kalimat sesuai tema tersebut

• Guru menjelaskan model-model teks deskriptif beserta contohnya

• Peserta didik mencermati contoh-contoh model teks deskriptif danmemahaminya.

• Peserta didik menanyakan kosa kata atau ungkapan yang belum dipahami bentuk, makna, dan fungsinya nya sesuai tema tersebut

• Peserta didik secara mandiri menyusun kembali kosakata-kosakata dan struktur terkait agar menjadi kalimat sempurna.

• Peserta didik dengan arahan guru mencoba menganalisis teks deskriptif l ainnya

• Peserta didik secara mandiri menulis kembali ungkapan membandingkan sesuatu sesuai dengan stimulus pertanyaan yang ada.

• Guru meminta peserta didik membuat kalimat atau ungkapan atau paragraf dari kosakata yang telah ditentukan

• Peserta didik secara mandiri menulis teks deskriptif secara mandiri dan bebas tentang berbelanja

• Peserta didik melakukan diskusi bersama teman-temannya untuk saling mengoreksi teks deskriptif yang ditulisnya

• Peserta didik membuat kesimpulan tentang model teks deskriptif

• Peserta didik menyampaikan hasil diskusi masing – masing pada guru

• Peserta didik memaparkan hasil tulisannya kepada guru ataupun teman di depan kelas Penutup Pembelajaran

• Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung

• Guru memberikan penugasan

• Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup F. Asesmen

1. Asesmen Formatif (Asesmen awal dan selama proses pembelajaran) a. Asesmen awal

Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki pembelajaran , dengan pertanyaan:

Pertanyaan Jawaban

Ya Tidak

1. Apakah kalian pernah mendengar atau membaca pasar trasidional dan pasar modern dalam bahasa arab?

2. Apakah kalian pernah mempelajari hitungan 100 – 1000 – 1 juta – 1 milyar ?

3. Apakah kalian ingin menguasai pelajaran dengan baik ?

4. Apakah kalian sudah siap mengikuti pelajaran ? b. Asesmen selama proses pembelajaran

Asesmen ini dilakukan guru selama pembelajaran, khususnya saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis. Asesmen saat inquirylearning (ketika peserta didik melakukan kegiatan belajar dengan metode inquirylearning) Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran denga metode inquiry learning

No Nama Aspek Yang dinilai Skor

Ide/gagasan Aktif Kerja sama 1 2 3 4

1 Si Agam 2 Kaoy 3 Si Nong 4 Kapluk 5 Nyak putroe

Nilai = Skor x 25

(7)

2. Asesmen Sumatif

a. Asesmen Pengetahuan

Nama Madrasah MAN 1 Aceh Tamiang Kurikulum KURMER

Kelas XI Bentuk Soal PG

MP B Arab Penyusun Nur Asiah,S.Ag

CP

No. 1

؟ ةروصلا هذه ام GناHزَ Jم .د GلHصHب يۡ .ا GلJف Jف .ه GمٌJطِاHمHطِ يۡ .ب Gحٌ Jم يۡ

Peserta didik mampu mengevaluasi informasi

tentang berbelanja dengan menggunakan susunan gramatikal :

ددع فلأ و نويلم و رايلم و نويلب

untuk menilai informasi yang didengar.

Materi Mufradat dan gramatikal:

ددع فلأ و نويلم و رايلم و نويلب

TP No. 2

10.1. Mengevaluasi informasi tentang berbelanja

10.2. Menggunakan susunan gramatikal ددع فلأ و نويلم و رايلم و نويلب

untuk menilai informasi yang didengar

؟ ةروصلا هذه ام GناHزَ Jم .د GلHصHب يۡ .ا GلJف Jف .ه GمٌJطِاHمHطِ يۡ .ب Gحٌ Jم يۡ .ج

No. 3 No. 4

؟ ةروصلا هذه ىنعم ام GناHزَ Jم .د GلHصHب يۡ .ا GلJف Jف .ه Gصٌ JخِHر يۡ يۡ .ب Gحٌ Jم يۡ .ج

؟ Gب Sل Hم Hكَ يۡ يۡ يۡ

UةVيJب Sر Hن Sي Jم يۡ يۡ يۡ .ا

UةVيJب Sر Hن Sي Jب يۡ يۡ يۡ .ب

UةVيJب Sر SراHي Jم يۡ يۡ .ج

UةVيJب Sر Wف Hا يۡ يۡ .د

UةVيJب Sر SةHئَاJم يۡ .ه

No. 6 No. 7

(8)

؟ Gب Sل Hم Hكَ يۡ يۡ يۡ

UةVيJب Sر Hن Sي Jم SعHب Hا يۡ يۡ يۡ يۡ .ا

UةVيJب Sر Hن Sي Jب SعHب Hا يۡ يۡ يۡ يۡ .ب

UةVيJب Sر SراHي Jم SعHب Hا يۡ يۡ يۡ .ج

UةVيJب Sر فولHا SعHب Hا يۡ يۡ .د

UةVيJب Sر JةHئَاJم SعHب Hا يۡ يۡ .ه

Hب Hح JرVوZصلا ىJف JتاHدHر Sم ا JرSكَ Sا يۡ يۡ يۡ يۡ

! Jب Jتِ Vتلا يۡ يۡ

- GتاHوHر Hخِ -GلHصHب - Gت Hزَ يۡ يۡ .ا

SهُJكَاHوHف - GتاHوHر Hخِ - Gت Hزَ - GلHصHب يۡ يۡ .ب

SهُJكَاHوHف - Gت Hزَ - SهُJكَاHوHف - GلHصHب يۡ .ج

GتاHوHر Hخِ يۡ

- SهُJكَاHوHف - GلHصHب - Gت Hزَ يۡ .د

GتاHوHر Hخِ يۡ

- GلHصHب - GتاHوHر Hخِ - Gت Hزَ يۡ يۡ .ه

SهُJكَاHوHف

No. 7 No. 8

؟ رHوZصلا JهJذHه Jم حٌ Jم HةHر Sصُ aيHع يۡ يۡ يۡ يۡ

.د .أ

N0. 9 No. 10

No. 11 No. 12

Nama Madrasah MAN 1 Aceh Tamiang Kurikulum KURMER

(9)

Kelas XI Bentuk Soal PG

MP B Arab Penyusun Nur Asiah,S.Ag

CP No. 13

Peserta didik mampu membangun interaksi dengan teks kompleks tentang berbelanja

dengan menggunakan susunan gramatikal:

ددع فلأ و نويلم و رايلم و

نويلب .

ط

؟ UةHم Jخِ ZىHا ,اWبًHح Hم : يۡ يۡ 1 ط 2 ... : Sد JرSا .د اWباHتJكَ Sد JرSا .أ يۡ يۡ

GناHزَ Jم يۡ

GلJف Jف Sد JرSا .ه املاق Sد JرSا .ب يۡ يۡ يۡ

GلJف Jف .ه يۡ

Gحٌ Jم Sد JرSا .ج يۡ يۡ

Materi

kalam dan gramatikal:

ددع فلأ و نويلم و رايلم و نويلب

TP No. 14

10.3. Membangun interaksi dengan teks kompleks tentang berbelanja

10.4. Menggunakan susunan gramatikal

ددع فلأ و نويلم و رايلم و نويلب

sebagai alat komunikasi global

ط

؟ Sد JرSتِ اWباHتJكَ Hكَ : يۡ يۡ 1 ط 2 ... : Uبوتكَ HةHعHب Hا Sد JرSا .أ يۡ يۡ

.د Uبوتكَ HةHس Hخِ Sد JرSا .ب يۡ يۡ

Uبوتكَ Sد JرSا يۡ

Sد JرSا .ه اWباHتJكَ HةHس Hخِ Sد JرSا .ج يۡ يۡ يۡ

اWباHتJكَ H كَ يۡ

No. 15 No. 16

H كَ يۡ

؟ HكَHد Jع اWمHس Jم يۡ يۡ

SمٌHس Jم .د GدJحاHو SمٌHس Jم .أ يۡ يۡ

JناHتHن Jا يۡ

GدJحاHو .ه GةHدJحاHو SمٌHس Jم .ب يۡ

JناHن Jا يۡ

JناHن Jا SمٌHس Jم .ج يۡ يۡ

ط

؟ Sد JرSتِ UباHتJكَ ZيُّHا : يۡ 1 ط 2 ... : Sد JرSا .د Uبوتكَ HةHعHب Hا Sد JرSا .أ يۡ يۡ يۡ

SرHضَ Hا اWباHتJكَ يۡ

Sد JرSا .ه اWباHتJكَ Sد JرSا .ب يۡ يۡ

SرHضَ Hا يۡ

SرHم Hا اWباHتJكَ Sد JرSا .ج يۡ يۡ

No. 17 No. 18

ط

؟ UةHم Jخِ ZىHا ,اWبًHح Hم : يۡ يۡ 1

ط 2 ... : Sد JرSا .د اWباHتJكَ Sد JرSا .أ يۡ يۡ

اناHزَ Jم يۡ

Sد JرSا .ه املاق Sد JرSا .ب يۡ يۡ

اWص JمHق يۡ

اح Jم Sد JرSا .ج يۡ يۡ

ط

؟ Sد JرSتِ Uصٌ JمHق ZيُّHا : يۡ يۡ 1 ط 2 ... : Sد JرSا .د Uبوتكَ HةHعHب Hا Sد JرSا .أ يۡ يۡ يۡ

SرHضَ Hا اWباHتJكَ يۡ

GرHم Hا اWص JمHق Sد JرSا .ب يۡ يۡ يۡ

SرHضَ Hا Sد JرSا .ه يۡ يۡ

SرHم Hا اWباHتJكَ Sد JرSا .ج يۡ يۡ

No. 19 No. 20

(10)

؟ SةHبً JقHح ا H كَJب يۡ يۡ يۡ

UةVيJب Sر Hنَ Jي HلاHم JةHثَ HلاHثJب SةHبً JقHح ا .أ يۡ يۡ يۡ يۡ

GرHف Hا SةHبً JقHح ا .ب يۡ يۡ يۡ

GرHف Hا SةHبً JقHح ا H كَ .ج يۡ يۡ يۡ يۡ

GرHف Hا SةHبً JقHح ا ,مٌعن .د يۡ يۡ يۡ

GرHم Hا SةHبً JقHح ا ,لا .ه يۡ يۡ يۡ

؟ HةHر Zصلا JهJذHه aبًHع يۡ يۡ

Jهُ Jف SعاHبًSتِ GناHكَHم ZيُّJد JلقVتلا Sق ZسلHا .أ يۡ يۡ يۡ

SةVيJم Hي ا SتاHجHح ا يۡ يۡ يۡ

GصٌHخِ Hا JءِاHي H لا HهJذHه Sر Jس Hو .ب يۡ يۡ يۡ يۡ

Gف JظِHن pىJراHجaتل SعHمHت Sم Hا .ج يۡ يۡ يۡ يۡ

JءِاHرJش Hد Jع Jر SرZسلاJب SسُاVنلا SرSع Hي .د يۡ يۡ يۡ

JهِJتِاHجHح يۡ SعاHبًSتِ GناHكَHم pىJراHجaتل SعHمHت Sم Hا . .ه يۡ يۡ يۡ

SةVيJم Hي ا SتاHجHح ا Jهُ Jف يۡ يۡ يۡ يۡ

N0. 21 No. 22

No. 23 No. 24

b. Asesmen Ketrampilan

1) Peserta didik mempraktikkan berkenalan secara lisan dan tulis Contoh rubrik penilaian praktek Nama : ………..

Kelas : ………..

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

(11)

Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan terkait tema قوستلا Peserta didik mempelajari strukturgramatikal tentang نويلبورايلم ونويلموفلأددع di dalam referensi dan literatur yang relevan. Sedangkan peserta didik yang menemukan kesulitan akan

memperoleh pendampingan dari guru berupa bimbingan personal atau kelompok dengan langkahlangkah egiatan yang lebih sederhana. Peserta didik diminta mempelajari kembali materi قوستلا dengan bahasa Arab,

mempelajari struktur gramatikal tentang نويلبورايلم ونويلموفلأددع.

H. Refleksi Peserta didik dan guru

LAMPIRAN

A. Lembar kerja peserta didik

Terlampir

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

1. Bahasa Arab MA Kelas XI, Penulis : Risna Rianti Sari dan HAsyim Amrullah,cetakan ke- 1, tahun 2020, Hak Cipta 2020 Kementerian Agama RI

2. Kitab Matan Al jarumiyah oleh Abu Abdillah Sidi Muhammad bin Daud Ans – Shanhaji 3. https://www.youtube.com/watch?v=0ckgkha6zuY

4. https://www.youtube.com/watch?v=43-81vyVKNc 5. https://www.youtube.com/watch?v=LI3cl36XgdE 6. https://www.youtube.com/watch?v=a2bYG2sFGhE

C. Glosarium

(12)

1. Teks Deskriptif (ىفصُولا صٌنلا ) adalah teks yang menggambarkan seseorang atau benda apa adanya, bagaimana seseorang ataubenda itu terlihat, terasa, ataupun terdengar.

2. Terdiri dari 2 struktur umum yaitu deskripsi umum (ماعلا فصُولا ) dan deskripsi khusus ( صاخلا فصُولا ).

3. Tata bahasa 'adad dan ma’d>uda.

a. Jika ‘adadnya berupa bilangan 1-2, maka ma’du>d sama dengan ‘adadnya (muz>akkar + muz>akkar atau mu’annaś +mu’annaś)

b. Jika ‘adadnya berupa bilangan 3-10, maka ada 2 ketentuan,yaitu:

Ma’du>dnya harus berbentuk jamak majru>r (yangdibaca jer).

Bentuk ‘adad dan ma’du>d harus berbeda dalam hal muz>akkar dan mu’annaś. Jika ma’du>dnya muz>akkar,maka ‘adad-nya harus mu’annaś, dan jika ma’du>dnya mu’annaś, maka 'adad-nya harus muz>akkar.

c. Jika ‘adadnya berupa bilangan 11-99, maka ma’du>dnyaberupa mufrad mansu>b (yang dibaca naab) d. Jika ‘adadnya berupa bilangan 100-1000 hingga jutaan atau kelipatannya, maka ma’du>dnya berbentuk

mufrad majru>r.

e. Jika ‘adadnya berupa bilangan 101,102/201-202/901-902,maka ma’du>dnya seperti untuk bilangan 1-2 yaitu sama dengan ‘adadnya (muz>akkar + muz>akkar atau mu’annaś +mua’nnaś).

Jika berupa bilangan 103-110 sampai dengan 903999,maka ma’du>dnya seperti untuk bilangan 3-10 harus berbentuk jama’ majru>r (yang dibaca jer )

D. Daftar Pustaka

Bahasa Arab MA Kelas XI, Penulis : Risna Rianti Sari dan HAsyim Amrullah,cetakan ke- 1, tahun 2020, Hak Cipta 2020 Kementerian Agama RI

MATERI

(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)

Mengetahui Tualang Cut, Juni 2023 Kepala MAN I Aceh Tamiang Guru Bidang

Saidi,M.Pd.I Khairullah,S.Pd.I

NIP.197202022007011040 NIP.199002052023211020

Referensi
