MODUL AJAR USAHA DAN ENERGI I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Petra Angelina Belu Institut : SMP Negeri 2 Sawan Tahun disusun : 2023
Fase : Fase D
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VIII (Delapan)
Mapel : IPA
Elemen : Pemahaman IPA dan Keterampilan Proses Jumlah Siswa : 33-35 siswa/ kelas
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor.
C. Kompotensi Awal D. Profil Pelajar Pancasila
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang : 1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih siswa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2) Mandiri dengan cara melatih siswa untuk mengerjakan soal latihan di setiap akhir kegiatan pembelajaran tanpa bantuan orang lain.
3) Bergotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu dalam Kerjasama kelompok saat praktikum atau diskusi.
4) Berpikir Kritis E. Sarana dan Prasarana
Sarana : Buku guru IPA kelas VIII SMP Kemendikbud, buku siswa IPA kelas VIII SMP Kemendikbud, LKPD, dan Internet.
Prasarana : Laptop dan Smarthphone F. Target Peserta Didik
1. Peserta didik regular/tipikal
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.
G. Model Pembelajaran
Discovery Learning II. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan hubungan antara usaha dan energy
2. Menjelaskan cara energi dikonversikan sesuai kebutuhan
3. Menyajikan informasi mengenai sumber energi terbarukan yang dapat digunakan di Indonesia
B. Pemahaman Bermakna
1. Bagaimana hubungan antara usaha dan energi?
2. Bagaimana energi dapat dikonversikan sesuai kebutuhan?
3. Apakah sumber energi terbarukan yang dapat digunakan di Indonesia?
C. Pertanyaan Pemantik D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I Ta
ha
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan
Peserta didik melakukan persiapan pembelajaran dengan kegiatan:
Berdoa Absensi
Mengondisikan kelas
Memotivasi diri yang dipicu oleh fasilitas guru
1) Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi 2) yang telah dipelajari sebelumnya, mengaitkan dengan 3) materi yang akan dipelajari hari ini, yaitu usaha.
4) Guru memeriksa kemampuan awal peserta didik tentang 5) materi usaha melalui tanya jawab secara lisan.
6) Menyimak dan memahami tujuan pembelajaran mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik sebelumnya yang difasilitasi oleh guru.
10 Menit
2 Kegiatan Inti
- Guru menceritakan ilustrasi tentang usaha bagi peserta didik - Guru memberikan penjelasan materi secara umum
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami.
Pertemuan II
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan 10
Peserta didik melakukan persiapan pembelajaran dengan kegiatan:
Berdoa Absensi
Memeriksa kebersihan kelas (sudah bersih atau belum) Memotivasi diri yang dipicu oleh fasilitas guru
Mulai Dari Diri
- Guru memberikan apersepsi dengan bertanya mengenai pengalaman peserta didik seperti:
Menit
ASESMEN Asesmen Sumatif
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
RINGKASAN MATERI