• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INGGRIS"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS Chapter 1 : He’s a Footballer

NAMA : SMP 2 SELOPAMPANG

KELAS : 7 (TUJUH)

ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT

(2)

INFORMASI UMUM

A. Kompetensi Awal :

Setelah pembelajara siswa dapat :

1. Siswa mampu mengidentifikasi the verb be (singular), WH Questions and countries/nationalities

2. Siswa memahami penggunaan fitur bahasa dalam verb be (singular), WH Questions and countries/nationalities

3. Siswa mengetahui dan memahami struktur teks dalam bacaan yang berisi the verb be (singular), WH Questions and countries/nationalities

B. Profil Pelajar Pancasila :

 Gotong-royong,

 Mandiri

C. Sarana Prasarana :

1. Sarana : 1. Laptop/Komputer/HP 2. Jaringan Internet 3. Power Point 4. Gambar 5. Speaker

2. Prasarana : Buku ajar, lembar kerja, instrumen penilaian

D. Target Peserta didik

Peserta didik yang menjadi target dalam modul pembelajaran iniadalah:

Peserta didik reguler/tipikal: umum,

E. Model pembelajaran

Tatap Muka dengan metode diskusi dan model saintifik

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi the verb be (singular), WH Questions and countries/nationalities sesuai dengan konteks penggunaannya dengan baik

2. Peserta didik mampu memahami penggunaan fitur bahasa dalam verb be (singular), WH Questions and countries/nationalities sesuai dengan konteks penggunaannya dengan baik 3. Peserta didik mampu menyebutkan nama negara dan kewarganegaraan dirinya dan

orang lain dengan baik.

4. Peserta didik mempu menanya dan memberikan informasi terkait negara dan kewarganegaraan dengan baik.

(3)

B. Pemahaman Bermakna :

Peserta didik dapat memahami dan menyampaikan informasi tentang negara dan kewarganegaraan

C. Pertanyaan Pematik :

 Where are you from?

 Which country do you live in?

 What is your profession?

D. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan No.

Kegiatan Konten Pembelajaran

1

1. Pembuka

1. Mengucapkan salam

2. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa.

3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2-3 peserta didik 4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas 5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini

2. Inti

1. Memberikan pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik menjawab sesuai pendapat mereka

2. Menampilkan sebuah video terkait the verb be https://www.youtube.com/watch?v=5wvzgid7RvU 3. Bersama siswa membahas kosakata terkait video yang

ditampilkan.

4. Meminta peserta didik secara bergantian membaca Teks 1.Read and Listen Halaman 10 dan menulis kata-kata baru dan

mengartikannya

5. Menunjukkan gambar-gambar selebriti dan peserta diminta menyebutkan namanya

6. Meminta informasi terkait 5W1H; Who, What, When, Where, Why, How

7. Meminta peserta didik menyebutkan nama tokoh, profesi dan kewarganegaraannya menggunakan to be.

3. Penutup

1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran hari ini

2. Meminta peserta didik membaca materi tentang negara, letak dan benderanya

3. Salam Penutup

(4)

Pertemuan No.

Kegiatan Konten Pembelajaran

2

1. Pembuka

1. Mengucapkan salam

2. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa 3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2-3 peserta didik

4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas 5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini

2. Inti

1. Memberikan beberapa pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya dan pertanyaan pemantik untuk materi hari ini 2. Menampilkan sebuah video terkait Nationality

https://www.youtube.com/watch?time_continue=72&v=ZwSm Uux1ZSg&feature=emb_title

3. Bersama siswa membahas kosakata terkait video yang ditampilkan.

4. Menunjukkan peta dan menunjuk lokasi sebuah negara, peserta menebak nama negara dalam Bahasa Inggris

5. Menunjukkan negara dan meminta peserta didik menyebutkan ikon/bangunan terkenal di negara tersebut

6. Pronunciation drilling tentang countries dan nationality

3. Penutup

1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran hari ini

2. Meminta peserta didik mencari 5 tokoh dunia yang berjasa 3. Salam Penutup

Pertemuan No. Kegiatan Konten Pembelajaran

3

1. Pembuka

1. Mengucapkan salam

2. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa 3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2-3 peserta didik 4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kela 5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini 6. Meminta peserta didik mereview pembelajarn

2. Inti

1. Mengamati dan mengenal tokoh-tokoh berjasa di hal.14 2. Peserta berpasangan menjelaskan tokoh-tokoh tersebut secara

lisan

3. Menggunakan gambar yang sudah dibawa, peserta didik menjelaskan siapa tokoh tersebut, apa profesi, asal dan kewarganegaraannya

(5)

Pertemuan No. Kegiatan Konten Pembelajaran

4. Mempresentasikan hasilnya secara lisan di depan kelas.

3. Penutup

1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan pembelajaran hari ini

2. Salam Penutup

E. ASESMEN

A. Assesmen Diagnostik

1. Apakah kalian sudah siap belajar?

2. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?

3. Apakah kalian bisa memperkenalkan diri secara sederhana? Bagaimana?

4. Sebutkan nama-nama negara dalam Bahasa Inggris yang kalian ketahui!

B. Assesmen Formatif Terlampir

C. Asesmen Sumatif

1. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN a) Bentuk Tes : Tertulis

Butir Soal : Pilihan ganda (20), Benar Salah (10) dan Menjodohkan (10) Kisi-kisi

No

Tujuan Pembelajaran

Materi Indikator Soal

1

2

Peserta didik mampu menyebutkan nama negara dan

kewarganegaraan dirinya dan orang lain

Peserta didik mempu menanya dan

memberikan informasi terkait negara dan

Countries and Nationalities

1. Disajikan pertanyaan tentang fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan negara dan

kewarganegaraan

2. Disajikan pertanyaan tentang fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tokoh-tokoh dunia

(6)

No

Tujuan Pembelajaran

Materi Indikator Soal

kewarganegaraan dan profesinya

(7)

b) Rubrik penilaian pengetahuan tertulis Rubrik penilaian pengetahuan tulis

Rubrik Penilaian Pengetahuan Tulis

No Deskripsi Skor

1 Jawaban benar:

Pilihan ganda Benar Salah Menjodohkan

3 2 2

2 Jawaban salah/tidak menjawab 0

2. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN a) Bentuk Tes : Tertulis, Lisan

Butir Soal : 1 Kisi-kisi : 2

No Tujuan

Pembelajaran Materi Indikator Soal 1

2

Peserta didik mampu menyebutkan nama negara dan

kewarganegaraan dirinya dan orang lain

Peserta didik mempu menanya dan

memberikan informasi terkait negara dan kewarganegaraan

Countries and Nationalities

1. Disajikan pertanyaan foto

bendera dan ikon negara, peserta diminta

menyebutkan nama negara dan kewarganegaraannya

2. Disajikan gambar tokoh- tokoh, peserta menyebutkan profesi, asal negara dan kewarganegaraan

(8)

b) Rubik penilaian Tertulis, Lisan

Nilai Uraian

93 Jika kosa kata dan grammar benar dan isi tidak biasa.

86-92 Jika kosa kata dan grammar benar dan isi biasa.

79-85 Jika kosa kata benar dan grammar kurang benar dan isi biasa.

78 Jika kosa kata dan grammar kurang benar dan isi biasa.

E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

 Pengayaan :

a. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.

b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting.

 Remidial :

a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.

b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.

c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

F. Refleksi :

Guru bertanya kepada peserta didik :

a. Apa yang kalian suka dari pembelajaran ini?

b. Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam pembelajaran ini?

c. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami topik yang sedang dipelajari?

(9)

LAMPIRAN 1. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

1. Bahan Bacaan Guru :

a. English in Mind Second Edition Student’s Book Starter b. English in Mind Second Edition Teacher’s Book Starter c. Modul Bahasa Inggris Kelas 7

2. Bahan Bacaan Peserta Didik

a. English in Mind Second Edition Student’s Book Starter b. Modul Bahasa Inggris Kelas 7

MATERI PEMBELAJARAN A. COUNTRIES

Write it on your note book!

1. Continents and its Countries

Asia : Indonesia, Malaysia, Singapore, Brunei, Thailand, Vietnam, Laos, Myanmar (Burma), Philippines, East Timor, Japan, South Korea, India, China, Turkey etc.

Africa : Nigeria, Ethiopia, Egypt, South Africa, Kenya, Morocco, Ghana, Zimbabwe, Tunisia, Libya, etc.

Europe : Russia, Germany, United Kingdom, France, Italy, Spain, Romania, Netherlands, Belgium, Greece, Sweden, Switzerland, Finland, Denmark, Norway, etc.

North America : United States, Mexico, Canada, Guatemala, Costa Rica, Panama, etc.

South America : Argentina, Brazil, Chile, Peru, Paraguay, Uruguay, Venezuela Australia

Antarctica 2. Nationalities

Indonesia : Indonesian Italy : Italian

Malaysia ` : Malaysian Spain : Spanish

Singapore : Singaporean ` Poland : Polish

Brunei : Bruneian Romania : Romanian

Thailand : Thai Netherlands/Holland : Dutch

Vietnam : Vietnamese Belgium : Belgian

Laos : Lao Greece : Greek

Myanmar : Burmese Sweden : Swedish

Philippines : Filipino Switzerland : Swiss

East Timor : Timorese Finland : Finnish

Japan : Japanese Denmark : Danish

South Korea : South Korean Norway : Norwegian

India : Indian United States : American

China : Chinese Mexico : Mexican

(10)

Taiwan : Taiwanese Canada : Canadian

Turkey : Turkish Argentina : Argentine

Pakistan : Pakistani Bolivia : Bolivian

Saudi Arabia : Saudi Brazil : Brazilian

South Africa : South African Chile : Chilean

Egypt : Egyptian Columbia : Colombian

Russia : Russian Germany : German

United Kingdom : British Iceland : Icelander

France : French B. QUESTION WORDS

Kata tanya ada lima yang biasa disingkat 5W1H

1. What : Apa : What is your name? What is your nationality?

2. Who : Siapa : Who are you? Who is he?

3. Where : Di mana : Where do you come from? Where do you live?

4. When : Kapan : When does your flight take off?

5. Why : Kenapa/Mengapa : Why do you move to Singapore?

6. How : Bagaimana : How is Thailand? Is it beautiful?

C. Kata Bantu TO BE

Dalam Bahasa Inggris ada banyak kata bantu TO BE. Sebenarnya TO BE sendiri tidak memiliki arti khusus, namun biasa diartikan sebagai ADALAH. Saat memperkenalkan diri biasanya menggunakan TO BE di bawah ini:

IS : digunakan untuk subyek HE (dia laki-laki), SHE (dia perempuan), IT (benda tunggal)

AM : digunakan untuk subyek I (saya)

ARE : digunakan untuk subyek THEY (mereka), WE (kami/kita), YOU (kamu)

Positive Negative Question Short answer

Positive/Negative I am I’m not (I am not) Am I? Yes, I am/ No, I’m not.

They/We/You are They/We/You aren’t (They/We/You are not)

Are they/we/you? Yes, they/we/you are.

No, they/we/you aren’t.

He/She/It is He/She/It isn’t (He/She/It is not)

Is he/she/it? Yes, he/she/it is.

No, he/she/it isn’t.

D. LANDMARKS :

Indonesia : Borobudur Temple, Nasional Museum (Monas), Ulun Danu Temple Singapore : Merlion Park, Supertree Grove, Marina Bay Sands

Malaysia : Petronas Twin Towers, KL Tower Thailand : The Grand Palace, Wat Phra Kaew Japan : Mount Fuji, Tokyo Tower

South Korea : Namsan Seoul Tower, Statue of King Sejong (Gwanghamun) United States : Statue of Liberty, Golden Gate Bridge, Washington Monument United Kingdom : Big Ben, Tower Bridge, Stonehenge, Big Eye

France : Eiffel Tower, Louvre Museum, Arc de Triomphe Brazil : Christ the Redeemer, Sugarloaf Mountain

Italy : Colosseum, Trevi Fountain, Pisa Tower

Turkey : Hagia Sophia Holy Grand Mosque, Cappadocia China : Great Wall of China, Forbidden City

Australia : Sydney Opera House, Sydney Harbor Bridge, Great Ocean Road Egypt : The Great Pyramid of Giza

(11)

LAMPIRAN 2. STUDENT WORKSHEET

EXERCISE (FORMATIVE ASSESSMENT) (Menyimak – Berbicara)

A. Listen and repeat!

1. Who is he?

2. Do you know his name?

3. What does he do?

4. Where does he come from?

5. How old is he?

6. Where do you see him?

B. List of profession/occupation – Repeat after me!

actor/actress tennis player golfer dancer master of ceremony artist swimmer comedian news anchor footballer

basketballer singer rapper director journalist (Membaca – Memirsa)

A. Reading – Study the Text 1.1 page 10

Vocabulary – Find the meaning of these words!

a. Queue b. famous c. gorgeous

d. bored e. fun

f. tennis player

g. Footballer h. Spanish i. actress

j. long

Fill the blank!

B. Reading – Look at the pictures!

Who are they? Where do they come from? What do they do?

(Menulis – Mempresentasikan)

Writing – Introduce yourself and tell about your hero/heroine in a piece of paper.

Collect your work through Google Classroom!

No Countries/Cities Nationalities No Countries/Cities Nationalities

1 Austria 6 New York

2 British 7 Melbourne

3 The Czech Republic 8 Yogyakarta

4 Swiss 9 Egyptian

5 Pakistan 10 Bangkok

(12)

LAMPIRAN 3. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, KETERAMPILAN DAN PENGETAHUAN

a. Penilaian Sikap

No Nama

Pertemuan dan Nilai

Jumlah Rata- rata Bertaqwa kepada Tuhan

Yang Maha Esa dan Berkebinekaan Global

1 2 3 4

Pendoman Penskoran : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

* Peserta didik dinyatakan Tuntas apabila memiliki sikap minimal B (Baik)

b. Penilaian Keterampilan

No Nama Kriteria Penilaian Jumlah Rata-

rata

G V C P

* Peserta Didik dinyatakan Tuntas apabila rata-rata nilainya minimal 75

c. Penilaian Pengetahuan

Guru memberi skor pada setiap tugas dan keaktifan peserta didik dalam menjawab dan berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran. Penilaian dilakukan secara kuantitatif dengan rentang 0 – 100

LAMPIRAN 4. Glosarium :

Nationality : the status of belonging to a particular nation

Hero/Heroine : a man/woman admired or idealized for her courage, outstanding achievements or noble qualities

Profession : a paid occupation, especially one that involves prolonged training and a formal qualification

Landmark : a building or an object that helps you identify a location or the boundary or a piece of land

(13)

LAMPIRAN 5. Daftar Pustaka

Puchta, Herbert & Jeff Stranks. 2021. English in Mind: Second edition (Student’s Book Satrter). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

https://www.youtube.com/watch?time_continue=72&v=ZwSmUux1ZSg&feature=emb_title diunduh tanggal 23 Agustus 2022

https://www.youtube.com/watch?v=5wvzgid7RvU diunduh tanggal 23 Agustus 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AGUS SUGIANTO, S.Pd ANY RAHMAWATI, S.Pd

NIP. 196404231998031002 NIP.198211042011012003

Referensi
