SMP Negeri 1 Glagah
Modul Ajar Seni
Budaya SMP Kelas 8 Unit 2 Mendesain Ragam Hias
Genap 2023
Oleh : SYIVA FEBRIANA S.Pd
Tujuan Pembelajaran :
1. Murid dapat memahami apa itu ragam hias, menyebutkan jenis pola ragam hias, fungsi dan tujuan dibuatnya ragam hias 2. Murid dapat menggambarkan pola organis yang didapatkan dari pengamatan objek-objek di sekitar mereka
3. Murid dapat membuat sketsa desain ragam hias
4. Murid dapat menerapkan desain pada media canvas dan cat akrilik
Model Pembelajaran : Luring Durasi : 8 x 2JP (1 JP 40 Menit) Fase Capaian Pembelajaran : Fase D
Target Peserta didik : Reguler Jumlah Siswa 25-40 Orang
Profil Pelajar Pancasila :
Pada akhir materi, siswa mampu meningkatkan kemandirian melalui
(1) keberanian mencoba dan (2) menumbuhkan rasa percaya diri akan keputusannya sendiri;
meningkatkan kemampuan kreatif melalui pengembangan gagasan dan pembuatan kombinasi yang baru, serta dapat menerima perbedaan dalam berbagai segi kehidupan.
Rencana Asesmen Asesmen Formatif : Lembar aktivitas, lembar kerja
Alat Ukur : Rubik penilaian teman sebaya
Asesmen Formatif : Pembuatan karya lukis motif raga hias pada kanvas yang di aplikasikan sebagai seni rupa murni pada dinding
Alat Ukur : Rubrik Penilaian guru da teman Pengetahuan Prasyarat
Pemahaman tentang desain Pemahaman tentang ragam hias Pemahaman tentang sketsa
Pemahaman tentang prosedur membuat ragam hias pada media 2 kertas dan kanvas
TAHAPAN DALAM MODUL AJAR SENI BUDAYA UNIT 2 MENDESAIN Asesmen Sumatif : Membuat lukisan Motif Ragam Hias Pada Media Kanvas
1.Memahami apa itu mendesain, pola organis dan ragam hias
2. Quiziz
3. Mengamati, menemukan pola organis disekitat dan membuat pola organis
4. Membuat sketsa desain pola ragam hias/pola orgnasi
5. Menerapkan hasil sketsa desain pada media kanvas
6. Tahap pewarnaan sketsa pada kanvas dengan cat akrilik
7. Tahap pewarnaan sketsa pada kanvas dengan cat akrilik
8. Tahap finishing outline ragam hias dan pemberian deskripsi karya
Outline, Mendeskripsikan Rubrik Penilaian Karya Mewarnai sketsa ragam hias Rubrik penilaian progres Mewarnai sketsa ragam hias Rubrik penilaian progres Membuat Karya Ragam Hias Pada
Media kanvas
Rubrik Penilaian Karya Mengamati, Mencari, Membuat
Sketsa di buku gambar A4
Rubrik Penilaian Karya
di
Mengamati, Mencari,
Mendokumentasi, Mengolah karya dari pola orgais yang ditemukan di
kertas buku gambar A4
Rubrik Penilaian karya Sekor dari quizizz Mengerjakan quiziz secara
berkelompok 1 kelas di bagi menjadi 8 kelompok
Kartu presepsi, Lembar penilaian diskusi, lembar
belajar sebelum dan sesudah Mengamati, Bertanya, Berpendapat ,
Meenyimpulkan.
Pertemuan Ke Aktivitas Penilaian
Pertemuan 1
Memahami apa itu mendesain, pola organis dan ragam hias
Bahan Ajar
Mendesain adalah kegiatan membuat desain atau membuat rancangan pola. Seseorang yang mengerjakan desain disebut desainer. Dalam proses pembuatan desain proses mengamati lingkungan sekitar untuk mendapatkan referensi ataupun ide sangatlah penting bagi seorang desainer. Proses mengamati pola organis dan pola geometris yang banyak kita
temukan di sekitar kita seperti pada pola ragam hias yang tersebar di seluruh Indonesia dapat membantu kita untuk mendapatkan inspirasi dalam mendesain. Kegiatan meniru pola-pola yang kita temukan akan melatih kemampuan teknis kita dalam mencipta dan juga menambah referensi bentuk yang akan berfungsi pada saat kita akan mengembangkan pola-pola tersebut menjadi pola baru.
Dalam mengembangkan pola-pola yang ditemukan dapat dengan cara menambah atau dengan cara mengurangi bentuk yang sudah ada sesuai dengan kreativitas kita masing-masing.
Sarana dan Prasarana
Buku dan alat tulis ProyektorVideo kegiatan mendesain contoh karya hasil desain lembar diskusi
Pertanyaan Pemantik
Apa fungsi dari mendesain?Kapan kita harus mendesain
Indikator Keberhasilan
Peserta didik mampu menjelaskan mengenai apa itu mendesain cara mendesain dan manfaat mendesain.
Asesmen
Lembar diskusi
Urtan Kegiatan Pertemuan 1
Kegiatan Awal
1. Guru menyapa murid dengan ucapan salam lalu mengecek kehadiran
Guru mengajak murid untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran
Guru meminta murid untuk berhenti melakukan kegiatan apapun guru mengajak siswa untuk bermain bernafas dan berhitung
Tepuk konsentrasi “konsentrasi, konsentrasi dimulai”,
Langkah awal meminta siswa untuk berhitung, guru dapat menunjuk siswa secara acak,dengan aba-aba “bisa berhitung?”
selanjutnya guru meminta siswa untuk mempraktekan cara bernafas dengan aba-aba “bisa bernafas?”
Selanjutnya dikombinasikan antara berhitung dengan bernafas dengan cepat
Guru menstimulasi murid dengan pertanyaan pemantik terkait hal-hal yang bersifat kontektual. (asesmen kognitif awal)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Murid merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari.
Membuat kesepakatan kelas
Kegiatan Inti
Guru meyajikan gambar ragam hias memutarkan video kegiatan mendesain (diferensiasi) yang ada kaitannya dengan pembelajaran mendesain
Link video:
https://www.youtube.com/watch?v=Ac1dqO9bYBs&t=717s https://www.youtube.com/results?search_query=membuat+desain
Dan peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelari.
(Diferensiasi konten)
Guru meminta murid untuk membuat sebanyak banyak pernyataan, apa yang diketahui tentang pengertian mendesin dan ragam hias
Guru meminta hasil hasil dari pernyataan yang diketahui siswa dalam bentuk video, gambar atau contoh teks.
(diferensiasi proses)
Guru membahas bersama pernyataan yang sudah dibuat siswa Guru menjelaskan tentang ragam hias dan desain dengan PPT Guru membagi murid 1 kelompok 4 orang
Guru memberikan intruksi mengerjakan aktifitas kartu presepsi
Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini.
Guru menyampaikan hal-hal yang perlu dipersiapkan murid untuk pertemuan selanjutnya {Membawa Smartphone).
Guru mengajak murid berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
Petunjuk Aktifitas Kartu Presepsi
Alat dan Bahan Yang Dibutuhkan : Kartu presepsi
lembar kerja siswa
Guru membagi kelas dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang guru memberikan kartu soal acak tentang imasjinasi, seni, desain, pola organis dan ragam hias.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan memberikan presepsi atau tanggapan mereka dari pertanyaan yang ada dalam kartu tersebut dengan waktu 30 menit.
setelah siswa berdiskusi dan memberikan presepsi/tanggapan dari pertanyaan yang ada pada kartu tersebut kelompok yang menjawab melemparkan
pertnyaan yang sama dengan kartu yang mereka peroleh terhadap kelompok yang mereka tuju.
Note : Kartu Presepsi Bisa di cetak 2X Agar Lebih Banyak Bentuk Kartu Presepsi :
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
2. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
3. Menurut kalian apa pengaruh seni desain
dalam kehidupan?
4. Jika kalian menjadi seorang yang ahli mendesain segalanya
alat apa yang ingin
kalian desain?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
6. Menurut kalian tuhan menciptakan alam semesta dengan
seni atau tidak?
5. Bayangkan suara sepeda motor yang sedang bagia dan
praktekan
7. Misalnya kamu bisa bicara dengan hewan liar, apa yang akan
kamu tanyakan?
8. Menurutmu, teman sekelas kamu yang pintar itu karena apa?
9. Menurut kalian bagimana bunyi singa
kelaparan
10. Menurut kalian sketsa itu apa ya???
11. Warna apa yang kalian sukai dan
kenapa?
12. Jika membuat suatu karya yang belum ada
nama apa yang aka
kalian berikan?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
1. Bagaimana jika dunia tanpa seni?
12. Dimanakah kita temukan produk hasil
dari desain?
11. Sebelum mendesain apa yang
kalian lakukan?
13. Apa sebenarnya desain itu?
14.Apakah mendesain harus mampu
menggambar secara pro
15. Apa keuntungan mendesain secara manual/ handmade?
16. Apa kekurangannya mendesain secara manual/ handmade ?
17. Bagaimana menimbulkan ide dalam Membuat seni?
12. Jika membuat suatu karya yang belum ada
nama apa yang aka
kalian berikan?
Petunjuk Pengisian Lembar Belajar Sebelum Dan Sesudah
Alat dan Bahan Yang Dibutuhkan
Lembar belajar sebelum-sesudah untuk setiap peserta didik.
Petunjuk aktivitas :
Setiap pserta didik akan mendapatkan masing-masing lembar belajar yang sudah disediakan oleh guru. Pengisian lembar belajar ini dilakukan sejak awal proses pembelajaran di pertemuan ini sampai akhir sebagai bahan asesmen dan refleksi pemahaman peserta didik pada materi fungsi dan kedudukan Pancasila.
Guru membantu peserta didik dengan berbagai diskusi agar peserta didik terbiasa memberikan pendapatnya.
Pengetahuan awal peserta didik dapat dituliskan di lembar belajar pada kolom “sebelum”, guru dapat membantu untuk memandu pengisian lembar ini.
Setelah peserta didik mengisi kolom sebelum, maka guru dapat melanjutkan aktivitas belajar selanjutnya.
Aktivitas pembelajaran ditutup dengan pengisian lembar belajar pada kolom “sesudah” yang mana peserta didik diminta untuk mengisi hal apa saja yang sudah diketahui dan dipahami setelah kegiatan inti dilaksanakan.
Melalui lembar belajar ini, guru dapat mengobservasi hasil jawaban setiap peserta didik dari pengetahuan awal dan pengetahuan setelah dilakukan aktivitas pembelajaran.
Nama: Tanggal:
Kelas : No. Abs :
Lembar Belajar Sebelum - Sesudah
Sebelum Sesudah
Pertemuan 2
Memahami apa itu mendesain, pola organis dan ragam hias
(Quizizz)
Bahan Ajar
Mendesain adalah kegiatan membuat desain atau membuat rancangan pola. Seseorang yang mengerjakan desain disebut desainer. Dalam proses pembuatan desain proses mengamati lingkungan sekitar untuk mendapatkan referensi ataupun ide sangatlah penting bagi seorang desainer. Proses mengamati pola organis dan pola geometris yang banyak kita
temukan di sekitar kita seperti pada pola ragam hias yang tersebar di seluruh Indonesia dapat membantu kita untuk mendapatkan inspirasi dalam mendesain. Kegiatan meniru pola-pola yang kita temukan akan melatih kemampuan teknis kita dalam mencipta dan juga menambah referensi bentuk yang akan berfungsi pada saat kita akan mengembangkan pola-pola tersebut menjadi pola baru.
Dalam mengembangkan pola-pola yang ditemukan dapat dengan cara menambah atau dengan cara mengurangi bentuk yang sudah ada sesuai dengan kreativitas kita masing-masing.
Sarana dan Prasarana Buku dan alat tulis Proyektor
Smartphone
Pertanyaan Pemantik Apa itu mendesain
Indikator Keberhasilan
Siswa mampu mengerjakan quiziz dan tuntas dan nilai di atas KKM
Asesmen Quiziz
Urtan Kegiatan Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru menyapa murid dengan ucapan salam lalu mengecek kehadiran
Guru mengajak murid untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran Guru mengabsen siswa
Guru memberikan pertanyaan terkait pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran ini adalah peserta didik dapat menjawab pertanyaan pertanyaan yang ada dalam Quizizz terkait dengan materi desain, pola orgnanis dan ragam hias
Kegiatan Inti Guru meminta siswa menyiapkan Smartphone
Guru menjelaskan rule dalam kuis
Guru meminta siwa membuka Quizizz di google Guru meminta siswa untuk login Quizizz
Guru meminta siswa mengrjakan soal yang ada di Quizizz
link quizizi : https://quizizz.com/admin/quiz/6317f5b471c604001d03c135?source=quiz_share
Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini.
Guru menyampaikan hal-hal yang perlu dipersiapkan murid untuk pertemuan selanjutnya.
Guru meminta siswa untuk membawa smartphone dengan data pada pertemuan selanjutnya Guru mengajak murid berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 3
Eksploring Pola Organis
Bahan Ajar
Mendesain adalah kegiatan membuat desain atau membuat rancangan pola. Seseorang yang mengerjakan desain disebut desainer. Dalam proses pembuatan desain proses mengamati lingkungan sekitar untuk mendapatkan referensi ataupun ide sangatlah penting bagi seorang desainer.
Pola organis adalah jenis ornamen yang dalam tampilan-tampilannya menggunakan elemen-elemen atau organ-organ hayati, baik yang berasal dari tanaman, binatang, maupun manusia.
Sarana dan Prasarana Buku dan alat tulis Buku gambar Proyektor Smartphone
Pertanyaan Pemantik
Dimana kita dapat menemukan pola organis
Indikator Keberhasilan
Siswa mampu menemukan pola organis di sekitar dan dapat mengolah menjadi karya 2 dimensi
Asesmen
Menemukan 6 pola organis di lingkungan sekitar
Mengolah hasil temuan pola orgnais menjadi ragam hias pada media kertas A4
Urtan Kegiatan Pertemuan 3
Kegiatan Awal
Guru menyapa murid dengan ucapan salam lalu mengecek kehadiran
Guru mengajak murid untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran Ice Breaking Bermain Ekspresi
Guru mengajak siswa untuk saling berhadapan dengan siswa sebangkul, guru meminta siswa untuk memegang pundak siswa siswa untuk memijit.
Guru mengajak siswa siswa untuk memberikan ekpresi lucu dan membuat teman sebangkunya tertawa Guru menstimulasi murid dengan pertanyaan pemantik terkait hal-hal yang bersifat kontektual.
(asesmen kognitif awal)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Murid merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Guru memberikan pertanyaan pemantik
Guru meminta peserta didik menyiapkan Smartphone
Guru memberi contoh pola organis yang dapat ditemukan di lingkungan sekitar
Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk mencari 6 pola organis yang ada di lingkungan sekitar dengan menggunakan kamera
Guru meminta siswa untuk mengolah foto pola organis yang ditemukan menjadi pola ragam hias pada media kertas buku gambar A4
1 Lembar buku gambar di bagi 6 karya pola organis
Peseta didik diberi waktu untuk mengerjakan sambil guru memberikan arahan
Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini.
Guru menyampaikan hal-hal yang perlu dipersiapkan murid untuk pertemuan selanjutnya.
Guru meminta siswa untuk membawa smartphone dengan data pada pertemuan selanjutnya Guru mengajak murid berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Petunjuk Pembuatan Karya Ragam Hias Dari Pola Organis yang ditemukan
Alat dan Bahan Yang Dibutuhkan
Pensil Penghapus Pewarna Buku gambar
Siswa membuat 6 karya pada kolom dari pola organis yang ditemukan sehingga menjadi ragam hias
Prosedur Kegiatan
Tgl : Nama :
Kelas : No Abs :
RUBRIK PENILAIAN MEMBUAT KARYA POLA ORGANIS Tanggal :
Penilai : Kelas. :
(Aspek 1) Mampu menemukan pola organis di lingkungan sekitar : 1- 4
(Aspek 2) Mampu mengolah pola organisasi menjadi ragam hias pada media kertas A4 : 1-4
(Aspek 3) mampu mengembangkan ragam hias dari dari pola organis : 1-4
KRITERIA PENILAIAN KARYA
NAMA SISWA Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3
Pertemuan 4
Mendesain
(Mendesain Ragam Hias)
Bahan Ajar
Mendesain adalah kegiatan membuat desain atau membuat rancangan pola. Seseorang yang mengerjakan desain disebut desainer. Dalam proses pembuatan desain proses mengamati lingkungan sekitar untuk mendapatkan referensi ataupun ide sangatlah penting bagi seorang desainer.
Ragam hias adalah karya seni rupa dari penggambaran bentuk imajinasi, pikiran, dan kreativitas seniman yang dituangkan dalam bentuk gambar dekoratif baik itu berupa flora (tumbuhan), fauna (binatang), geometris, dan figuratif (objek manusia).
Sarana dan Prasarana
Buku dan alat tulis Buku gambar Proyektor SmartphonePertanyaan Pemantik
Pernahkan kalian membuat ragam hias Dinmana kita dapat menemukan ragam hias Untuk apa kita belajar ragam hias
Indikator Keberhasilan
Siswa dapat menemukan refrensi ragam hias, dan dapat membuat sketsa ragam hias pada media kertas
Asesmen
Menemukan refrensi ragam hias Membuat Sketsa ragam hias
Mengembangkan sketsa ragam hias
Urtan Kegiatan Petemuan 4
Kegiatan Awal
Guru menyapa murid dengan ucapan salam lalu mengecek kehadiran
Guru mengajak murid untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran Ice Breaking Bermain Tepuk nyamuk
Guru mengajak siswa untuk melingkar
Guru setelah melingkar siswa di ajak memposisikan tangan seperti mau menemuk nyamuk dengan kanan di atas dan tangan kiri lurus kedepan posisi ingin menepuk
Jika pendidik bilang tepuk nyamuk kanan siswa menepuk ke kanan pada telapak tangan teman di sebelahnya.
Link : https://youtu.be/wqIYnUFWUsQ
Kegiatan Inti
Guru memberikan pertanyaan pemantikGuru meminta peserta didik menyiapkan Smartphone
Guru memberi contoh sketsa ragam hias yang dibuat pada media kertas
Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk membuat sketsa pada media kertas a4 dengan didampingi
Guru meminta siswa mengisi lembar progres karya di akhir 15 menit sebelum jam selesai
Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan hal-hal yang perlu dipersiapkan murid untuk pertemuan selanjutnya.
Guru meminta siswa untuk membawa smartphone dengan data dan menyiapkan peralatan melukis seperti kuas cat dan sebagaianya
pada pertemuan selanjutnya
Guru mengajak murid berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
LEMBAR PROGRES PEMBUATAN KARYA Tanggal :
Kelas : Nama : No Abs. :
Sudah melakukan progres apa hari ini ?
Catatan
Tulislah progres berkarya kalian pada kotak di atas dari mulai berkarya sampai selesai pembuatan karya dan jangan lupa di bawa setiap kali pembelajaran.
Pertemuan 5
Menerapkan Desain di Media Canvas
Bahan Ajar
Mendesain adalah kegiatan membuat desain atau membuat rancangan pola. Seseorang yang mengerjakan desain disebut desainer. Dalam proses pembuatan desain proses mengamati lingkungan sekitar untuk mendapatkan referensi ataupun ide sangatlah penting bagi seorang desainer.
Ragam hias adalah karya seni rupa dari penggambaran bentuk imajinasi, pikiran, dan kreativitas seniman yang dituangkan dalam bentuk gambar dekoratif baik itu berupa flora (tumbuhan), fauna (binatang), geometris, dan figuratif (objek manusia).
Sarana dan Prasarana
Buku dan alat tulis Buku gambar KanvasProyektor Smartphone
Pertanyaan Pemantik
Untuk apa kita belajar ragam hias
Indikator Keberhasilan
Siswa dapat menerapkan sketsa pada pada media kanvas
Asesmen
Menemukan refrensi ragam hias Membuat Sketsa ragam hias
Mengembangkan sketsa ragam hias
Urtan Kegiatan Petemuan 5
Kegiatan Awal
Guru menyapa murid dengan ucapan salam lalu mengecek kehadiran
Guru mengajak murid untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan kabar
Guru menanyakan materi sebelumnya dan progres dari karyanya
Kegiatan Inti
Guru memberikan pertanyaan pemantik
Guru meminta peserta didik menyiapkan alat dan bahan dalam membuat sketsa pada media kanvas
Guru memberi contoh hasil karya dari membuat raham hias pada media kanvas
Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk membuat sketsa pada media kertas a4 dengan didampingi
Guru meminta siswa mengisi lembar progres karya di akhir 15 menit sebelum jam selesai
Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan hal-hal yang perlu dipersiapkan murid untuk pertemuan selanjutnya.
Guru meminta siswa untuk membawa smartphone dengan data dan menyiapkan peralatan melukis seperti kuas cat dan sebagaianya pada pertemuan selanjutnya
Guru mengajak murid berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 6
Tahap pewarnaan sketsa pada kanvas dengan cat akrilik
Bahan Ajar
Mendesain adalah kegiatan membuat desain atau membuat rancangan pola. Seseorang yang mengerjakan desain disebut desainer. Dalam proses pembuatan desain proses mengamati lingkungan sekitar untuk mendapatkan referensi ataupun ide sangatlah penting bagi seorang desainer.
Ragam hias adalah karya seni rupa dari penggambaran bentuk imajinasi, pikiran, dan kreativitas seniman yang dituangkan dalam bentuk gambar dekoratif baik itu berupa flora (tumbuhan), fauna (binatang), geometris, dan figuratif (objek manusia).
Sarana dan Prasarana
Buku dan alat tulis Buku gambar KanvasSmartphone Cat akrilik Kuas Palet Kain lap Air mineral
Pertanyaan Pemantik
Untuk apa ragam hias diberi warna?
Indikator Keberhasilan
Siswa dapat memberikan warna menggunakan cat akrilik secara rapi pada media canvas
Asesmen
Pewarnaan ragam hias pada media kanvas
Urtan Kegiatan Petemuan 6
Kegiatan Awal
Guru menyapa murid dengan ucapan salam lalu mengecek kehadiran
Guru mengajak murid untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan kabar
Guru menanyakan materi sebelumnya dan progres dari karyanya
Kegiatan Inti
Guru memberikan pertanyaan pemantik
Guru meminta peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk mewarnai sketsa ragam hias pada media canvas
Guru memberi contoh hasil karya dari membuat raham hias pada media kanvas
Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk memberi warna pada sketsa dengan cat acrilik dangan didampingi pendidik
Guru meminta siswa mengisi lembar progres karya di akhir 15 menit sebelum jam selesai
Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan hal-hal yang perlu dipersiapkan murid untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengajak murid berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
LEMBAR PROGRES PEMBUATAN KARYA Tanggal :
Kelas : Nama : No Abs. :
Sudah melakukan progres apa hari ini ?
Catatan
Tulislah progres berkarya kalian pada kotak di atas dari mulai berkarya sampai selesai pembuatan karya dan jangan lupa di bawa setiap kali pembelajaran.
Pertemuan 7
Tahap pewarnaan sketsa pada kanvas dengan cat akrilik
Bahan Ajar
Mendesain adalah kegiatan membuat desain atau membuat rancangan pola. Seseorang yang mengerjakan desain disebut desainer. Dalam proses pembuatan desain proses mengamati lingkungan sekitar untuk mendapatkan referensi ataupun ide sangatlah penting bagi seorang desainer.
Ragam hias adalah karya seni rupa dari penggambaran bentuk imajinasi, pikiran, dan kreativitas seniman yang dituangkan dalam bentuk gambar dekoratif baik itu berupa flora (tumbuhan), fauna (binatang), geometris, dan figuratif (objek manusia).
Sarana dan Prasarana
Buku dan alat tulis Buku gambar KanvasSmartphone Cat akrilik Kuas Palet Kain lap Air mineral
Pertanyaan Pemantik
Untuk apa ragam hias diberi warna?
Indikator Keberhasilan
Siswa dapat memberikan warna menggunakan cat akrilik secara rapi pada media canvas
Asesmen
Pewarnaan ragam hias pada media kanvas
Urtan Kegiatan Petemuan 7
Kegiatan Awal
Guru menyapa murid dengan ucapan salam lalu mengecek kehadiran
Guru mengajak murid untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan kabar
Guru menanyakan materi sebelumnya dan progres dari karyanya
Kegiatan Inti
Guru memberikan pertanyaan pemantik
Guru meminta peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk mewarnai sketsa ragam hias pada media canvas
Guru memberi contoh hasil karya dari membuat raham hias pada media kanvas
Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk memberi warna pada sketsa dengan cat acrilik dangan didampingi pendidik
Guru meminta siswa mengisi lembar progres karya di akhir 15 menit sebelum jam selesai
Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan hal-hal yang perlu dipersiapkan murid untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengajak murid berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
LEMBAR PROGRES PEMBUATAN KARYA Tanggal :
Kelas : Nama : No Abs. :
Sudah melakukan progres apa hari ini ?
Catatan
Tulislah progres berkarya kalian pada kotak di atas dari mulai berkarya sampai selesai pembuatan karya dan jangan lupa di bawa setiap kali pembelajaran.
Pertemuan 8
Tahap finishing outline ragam hias dan pemberian deskripsi karya
Bahan Ajar
Mendesain adalah kegiatan membuat desain atau membuat rancangan pola. Seseorang yang mengerjakan desain disebut desainer. Dalam proses pembuatan desain proses mengamati lingkungan sekitar untuk mendapatkan referensi ataupun ide sangatlah penting bagi seorang desainer.
Ragam hias adalah karya seni rupa dari penggambaran bentuk imajinasi, pikiran, dan kreativitas seniman yang dituangkan dalam bentuk gambar dekoratif baik itu berupa flora (tumbuhan), fauna (binatang), geometris, dan figuratif (objek manusia).
Sarana dan Prasarana
Buku dan alat tulis Buku gambar KanvasSmartphone Cat akrilik Kuas Palet Kain lap Air mineral
Pertanyaan Pemantik
Untuk apa ragam hias diberi warna?
Indikator Keberhasilan
Siswa dapat memberikan warna menggunakan cat akrilik secara rapi pada media canvas
Asesmen
Pewarnaan ragam hias pada media kanvas
Urtan Kegiatan Petemuan 8
Kegiatan Awal
Guru menyapa murid dengan ucapan salam lalu mengecek kehadiran
Guru mengajak murid untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran Guru menanyakan kehadiran siswa
Guru menanyakan kabar
Guru menanyakan materi sebelumnya dan progres dari karyanya
Kegiatan Inti
Guru memberikan pertanyaan pemantik
Guru meminta peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk mewarnai sketsa ragam hias pada media canvas
Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk memberi outline warna pada karya yang sudah dibuat dengam marker putih
Guru meminta siswa mengisi lembar progres karya di akhir 15 menit sebelum jam selesai Serta mengisi lembar refleksi dan deskripsi karya
Kegiatan Penutup
Guru menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan hal-hal yang perlu dipersiapkan murid untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengajak murid berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Nama: Tanggal:
Kelas : No. Abs :
1. Kalian beri judul apa dengan karya yang kalian buat?
2. Terinspirasi dari mana karya yang kalian buat?
3. Berikan deskrpisi pada karya yang kalian buat !
Banyuwangi, 3 Januari 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 1 Glagah Guru Mata Pelajaran
DARDIRI S.Pd SYIVA FEBRIANA , S.Pd
NIP. 19690404 199512 1 006 NIP. 199602062022212011