• Tidak ada hasil yang ditemukan

2. RPP FIQIH MI KELAS 2 SMTR GANJIL (IQAMAH)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "2. RPP FIQIH MI KELAS 2 SMTR GANJIL (IQAMAH)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

Identitas sekolah : MI…. Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : II/I

Peretmuan ke- : 1 dan 2

Materi pokok : Indahnya panggilan Allah (Iqomah) Alokasi waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menerima lafal adzan dan iqamah 2.1 Membiasakan adzan dan iqamah

3.2 Memahami iqomah

Pertemuan I

3.2.1. Memahami pengertian iqomah 3.2.2. Menyebutkan hukum iqomah 3.2.4. Melafalkan menjawab iqomah 4. 1. Mempraktikkan iqamah

Pertemuan 2

4.1.1. Melafalkan iqomah

4.1.2. Mempraktikkan mengumandangkan iqomah

C. Tujuan Pembelajaran

 Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap kemauan mengumandangkan iqomah

 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu menjelaskan arti iqomah

 Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian iqomah

 Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan iqomah

(2)

D. Materi Pembelajaran

Iqomah adalah seruan bahwa shalat berjamaah akan segera didirikan, setelah iqomah dikumandangkan jamaah segera mengambil barisan dan meluruskan shafnya, membaca iqomah hukumnya sunah, adapun bacaan iqomah adalah sebagai berikut:

Bacaan Iqomah

E. Metode dan Strategi Pembelajaran

 ceramah

 Tanya jawab (siswa berpasangan melafalkan iqomah dan menjawabnya)

F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media

 Gamba

 Vidio

 Lafal iqomah 2. Alat/Bahan

 CD

 kertas 3. Sumber Belajar

 Buku Fiqih kelas 2 MI

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

(3)

 Guru menyiapkan gambar, video/CD

2. Kegiatan Inti

 Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang mengumandangkan iqomah

Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video/CD

Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan pengertian iqomah

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model modeling dengan langkah-langkah sebagai berikut:

o Guru menyiapkan CD/gambar tentang materi iqomah

o Siswa bersama-sama melafalkan lafadz iqomah

o Siswa satu persatu maju mempraktekkan melafalkan lafal iqomah

Mengasosiasi

Peserta didik membiasakan iqomah sebelum memulai sholat berjamah

 Mengkomunikasikan

- Peserta didik secara bergantian melafalkan iqamah di depan kelas

Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H. Penilaian

1. Non tes Bentuk

a. Penilaian Diri

b. Penilaian antar peserta 2. Tes

a. lisan

b. Tes unjuk kerja

Mengetahui, ... , ...

Kepala MI Guru Mapel Fiqih

(4)

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak

1 Selalu mengumandangkan iqomah bila sholat dimulai 2 Ketika iqomah dikumandangkan kita segera

melaksanakan salat

3 Mengerjakan tugas yang diberikan

4 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

a. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis

Bentuk : Uraian

Intrumen :

1. Perintah untuk menyegerkan salat disebut …… 2. Bacaan Iqomah hampir sama dengan bacaan …

3. Ketika mendengar iqomah kita harus segera melaksanakan …. 4. Hukum melafalkan iqomah adalah …

5. Ketika mendengar bacaan iqomah kita disunahkan untuk

Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2 Pedoman Penilaian:

Nilai =

x 100

(5)

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Pertemuan ke-2

a. Penilaian Praktik Teknik :

Bentuk : Intrumen:

Hafalkan lafazd iqomah!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

Fasih kelancaran Keruntutan

1. 2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) 3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) 2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) 1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi) Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

Identitas sekolah : MI. KAHASRI Mata pelajaran : Fiqih

Kelas/semester : II/I

Peretmuan ke- : 2

Materi pokok :

Alokasi waktu : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin

Nilai =

x 100

(6)

tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menerima lafal adzan dan iqamah 2.1 Membiasakan adzan dan iqamah

3.2 Memahami iqomah

Pertemuan I

3.1.1. Pengertian iqomah 3.1.2. Lafadz iqomah 3.1.3. Hukum iqomah 3.1.4. Menjawab iqomah 4. 1. Mempraktikkan iqamah

Pertemuan 2

4.1.3. Melafalkan iqomah 4.1.4. Mempraktikkan iqomah

C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik

1. Mampu memahami iqomah

2. Mampu mempraktikkan iqomah 3. Mampu menjawab iqomah

D. Materi Pembelajaran

Iqomah adalah seruan bahwa shalat berjamaah akan segera didirikan, setelah iqomah dikumandangkan jamaah segera mengambil barisan dan

meluruskan shafnya, membaca iqomah hukumnya sunah, adapun bacaan iqomah adalah sebagai berikut:

(7)

دكقا

ت

ا مااقا

ةال

ا ص

ل َلا

اهامااقااا

ههلَلا

اهامااداااوا

تماادااما

ته اوامسل َلا ضه ركلا اوا

ِىنالاعاجاوا نا ما

نا يكحا َلااصل َلا

E. Metode dan Strategi Pembelajaran  ceramah

 Tanya jawab (siswa berpasangan melafalkan iqomah dan menjawabnya)

F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media

 Gambar/vidio

 Lafal iqomah 2. Alat/Bahan

 CD

3. Sumber Belajar

 Buku Fiqih kelas 2 MI

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

2. Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.

 Guru menyiapkan gambar, video/CD

4. Kegiatan Inti

 Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang mengumandangkan iqomah

 Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video/CD

 Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan pengertian iqomah

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model modeling dengan langkah-langkah sebagai berikut:

o Guru menyiapkan CD/gambar tentang materi iqomah

o Siswa bersama-sama melafalkan lafadz iqomah

o Siswa satu persatu maju mempraktekkan melafalkan lafal iqomah

 Mengasosiasi

(8)

- Peserta didik melafalkan dan menghafalkan materi yang telah diterima

Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam

H. Penilaian Praktik Teknik : Bentuk : Intrumen:

Hafalkan lafazd iqomah!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

fasih kelancaran Keruntutan

1. 2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) 3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) 2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) 1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi) Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Nilai =

x 100

Referensi
