• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP BA KLS 3 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP BA KLS 3 SMT 2"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/ Semester : III/GENAP

Materi Pokok :

تَاننَاونينحنْلَااُ ءءَامنس

ا أ

ن ُ

Jam Pertemuan : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam

KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.

KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II.Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab

1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas penciptaan makhluk hidup dan keragaman bahasa

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru

2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman, dan guru

3.4 Memahami mufradat dan teks sederhana terkait topik:

؛ملاعلا رظانم ؛ةقيدحلا ةلاح ؛ةرأسلا ءاضعأ

تاناويحلا ءامأسأ

4.4 Menyalin mufradat dan teks sederhana terkait topik:

؛ملاعلا رظانم ؛ةقيدحلا ةلاح ؛ةرأسلا ءاضعأ

تاناويحلا ءامأسأ

III . Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1) Membaca gambar tentang

تَاننَاونينحنْلَااُ ءءَامنس

ا أ

ن

dengan benar,

2) Membaca gambar dalam bentuk lafal bahasa Arab, berkaitan dengan

تَاننَاونينحنْلَااُ ءءَامنس

ا أ

ن

dengan benar

3) Melafalkan gambar dalam bentuk lafal bahasa Arab yang baik, berkaitan dengan

تَاننَاونينحنْلَااُ ءءَامنس

ا أ

ن

dengan benar. Indikator
(2)

3) Melafalkan gambar dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan

ُ ءءَامنس

ا أ

ن

تَاننَاونينحنْلَاا

IV. Materi Pokok

Gambar-gambar tentang nama-nama binatang (

تَاننَاونينحنْلَااُ ءءَامنس

ا أ

ن )

V. Metode Pembelajaran

(1). ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film),

(2). diskusi di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi

(3). Demontrasi hasil explorasi

VI.Sumber/ Media Pembelajaran Sumber Pembelajaran

1. Buku Guru 2. Buku Siswa

3. Kamus Bahasa Arab-Indonesia Media/Alat

4. Gambar-gambar hewan

5. Kertas Karton, Papan Tulis, Spidol

VII.Proses Pembelajaran 1). Pendahuluan/appersepsi

a) Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru Guru mengajak peserta didik memulai pelajaran dengan membaca basmalah,

b) Guru menyapa peserta didik dan mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang mufradat yang telah dipelajari kemudian menyampaikan tujuan pembelajaran

c) Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), yang relevan dengan (

تَاننَاونينحنْلَااُ ءءَامنس

ا أ

ن )

d). Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan madrasah.

2). Kegiatan Inti A. Mengamati

a) Guru memberikan motifasi tentang pentingnya pelajaran bahasa Arab serta menumbuhkan sikap positip terhadap bahasa Arab

b) Peserta didik mengamati gambar-gambar nama binatang yang telah dipasang di papan tulis

c) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar-gambar nama binatang yang telah disampaikan oleh guru.

B. Menanya

Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan tentang isi gambar yang telah diamatinya.

C. Mengexplorasi/Experimen

Peserta didik mencari gambar-gambar hewan lain yang ada disekitarnya

(3)

Peserta didik menuliskan nama-nama gambar hewan yang lain dengan menggunakan bahasa arab yang baik

E. Mengkomunikasikan

a). Siapkan gambar nama-nama binatamg dan pasanglah di papan tulis b). Peserta didik secara perorangan atau berkelompok berdiri di sebelah

kanan dan kiri papan tulis dengan membawa buku catatan atau kertas karton (ditempel di papan tulis) yang telah bertuliskan nama-nama hewan hasil dari pengamatannya.

c). Ajaklah siswa untuk menunjuk dengan catatanya tersebut dan melafalkan gambar tersebut dengan bahasa Arab yang baik

d). Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan oleh peserta didik tentang isi gambar tersebut

3). Penutup

a) Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi penguatan kepada siswa tentang

تَاننَاونينحنْلَااُ ءءَامنس

ا أ

ن

b) Guru memberikan informasi tambahan tentang manfaat mempelajari nama-nama binatang kita bisa mengetahui kebesaran Alloh SWT dan binatang sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia dalam kehidupan sehari-hari,

c) Guru memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus belajar bahasa Arab di rumah, di sekolah, dimana saja, jika melihat suatu benda ucapakanlah dengan berbahasa Arab. Insya Alloh kamu bisa

d) Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah

VIII. Penilaian 1). Kognitif

1. Gunakan kata tanya

(

َاذنهن ل

ا هن

...

)

,

sesuai gambar

Kambing Unta Sapi

َاذنهن ل

ا هن

...

؟

؟

...

َاذنهن ل

ا هن

؟

...

َاذنهن ل

ا هن

Kucing anjing ayam

َاذنهن ل

ا هن

...

؟

؟

...

َاذنهن ل

ا هن

؟

...

َاذنهن ل

ا هن

2. Gunakanُ kataُ tanya (

ل

ا هن

), danُ jawaban (

ماعننن

), sesuaiُ gambar.

: +

؟ مننغن َاذنهن ل

ا هن

:

-مننغن َاذنهن ،ماعننن

Sapi ayam Kambing

: +

َاذنهن ل

ا هن

...

؟

:

-َاذنهن ،ماعننن

....

: +

َاذنهن ل

ا هن

...

؟

-....

َاذنهن ،ماعننن

:

: +

َاذنهن ل

ا هن

...

؟

-....

َاذنهن ،ماعننن

:

Burung kuda unta

: +

َاذنهن ل

ا هن

...

؟

:

-َاذنهن ،ماعننن

....

: +

َاذنهن ل

ا هن

...

؟

:

-َاذنهن ،ماعننن

....

: +

َاذنهن ل

ا هن

...

؟

:

-َاذنهن ،ماعننن

....

Tema :

تَاننَاونينحنْلَااُ ءءَامنس

ا أ

ن

(4)

No Nama Peserta didik Perilaku yang diamati

Pengetahuan Pemahaman Kebenaran

Dst

Keterangan :

Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian

A : Pengetahuan 3 : Baik

B : Pemahaman 2 : Cukup

C :Kebenaran 1 : Kurang

2). Lembar Pengamatan Sikap

Tema :

تَاننَاونينحنْلَااُ ءءَامنس

ا أ

ن ُ

No Nama Peserta didik Perilaku yang diamati

Percaya diri Disiplin Kerjasama 1

2

Keterangan :

Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian

A : Percaya Diri 3 : Baik

B : Disiplin 2 : Cukup

C : Bekerjasama 1 : Kurang

4). Penilaian antar peserta didik

Menilai pengamatan yang dilakukan teman

Simaklah dengan baik gambar dan bacaan dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek () pada kolom .

Nama Peserta Didik (penilai) : ________________________

No Yang bercerita Tulisan Bacaan Gambar

jelas Tidak Baik tidak Sesuai Tidak 1

2 dst

Temukan yang terbaik. Beri tanda  di samping namanya. Keterangan :

 Jumlah penilai 5 orang

 Berilah skor pada kolom: Jelas/Baik/Sesuai= 1; tidak = 0

 Skor peserta didik = jumlah perolehan skor dari semua penilai

 Kategori hasil penilaian Skor maksimal 15

Baik : jika jumlah skor 11 – 15 Sedang : jika jumlah skor 6 – 10 Kurang : jika jumlah skor 1 - 5 VI. Tugas.

Format bentuk laporannya :

(5)

No. Tanggal/ Hari

Mencari nama-nama hewan yang ada disekitar rumah Paraf orang tua Paraf Guru Te ks Te rj em ah K ai da h ya ng da pa t di te m uk an K et er an ga n su m be r te ks 1 2 3 Dst

Skor penilaian sebagai berikut.

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00

b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00

c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang

ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui,

(6)

LEMBAR KERJA

نمماثثلا س

س

رردثلا

تَاننَاونينحنْلَاا ءءَامنس

ا أ

ن

Ayo berlatih !

3. Gunakan kata tanya

(

َاذنهن ل

ا هن

...

)

,

sesuai gambar

Kambing

Unta Sapi

...

؟

َاذنهن ل

ا هن

؟

...

َاذنهن ل

ا هن

؟

...

َاذنهن ل

ا هن

Kucing

Anjing ayam

...

(7)

4. Gunakanُ kataُ tanya (

ل

ا هن

), danُ jawaban (

ماعننن

), sesuaiُ gambar.

: -

: +

مننغن َاذنهن ،ماعننن

؟ مننغن َاذنهن ل

ا هن

sapi Ayam Kambing

...

: +

؟

َاذنهن ل

ا هن

....

َاذنهن ،ماعننن

:

...

: +

؟

َاذنهن ل

ا هن

-....

َاذنهن ،ماعننن

:

...

: +

؟

َاذنهن ل

ا هن

-....

َاذنهن ،ماعننن

:

burung Kuda unta

...

: +

؟

َاذنهن ل

ا هن

....

َاذنهن ،ماعننن

:

...

: +

؟

َاذنهن ل

ا هن

....

َاذنهن ،ماعننن

:

...

: +

؟

َاذنهن ل

ا هن

....

َاذنهن ،ماعننن

:

-Bacaan

Ayo baca kalimat berikut dengan baik dan benar !

!

تَاننَاونينحنْلاَان ههذههن ىْلنإه رظ

ء ناَاء

-

-

َاذنهن

مننغن

رقنبن َاذنهنون فوارءخن َاذنهنون ،

.

-

بلاك

ن َاذنهنون ط

ط قه َاذنهن لمنجن َاذنهنون نَاص

ن حه َاذنهن

-

ةجنَاجندن ههذههنون ، رئهَاط

ن َاذنهن

-

ةجنَاجندن يدهناعه رظ

ء ناَاء

-

؟ةجنَاجنددْلَان ههذنهن َامن

!

ل

ا ض

د فنتن ،رواط

ء فءلاْله ةجنَاجندن

-

Menulis

Salinlah bacaan diatas dengan baik dan benar

(8)
(9)

BAHAN AJAR

نمماثثلا س

س

رردثلا

تَاننَاونينحنْلَاا ءءَامنس

ا أ

ن

Membaca Gambar;

Perhatikan gambar dibawah ini;

Membaca

م

م ننغن

ط

ط قه

رمئهَاط

ن

ةمجنَاجندن

رمقنبن

ل

م منجن

ن

م َاص

ن حه

ب

م لاك

ن

(10)

-

ل

م منجن رءقنبنْلاَان

-

-

رمقنبن

-

ف

ء وارءخنْلاَان

-

ف

م وارءخن

-

م

م ننغن

ل

ء منجنْلاَان

-

-

-

ةمجنَاجندنْلَا

ةمجنَاجندن

ن

ء َاص

ن ح

ه ْلاَان

ن

م َاص

ن حه

-

-

ط

ط قه

رمئهَاط

د ْلَان

رمئهَاط

ن

م لاك

ن

Kosa kata

Mari bernyanyi

ط

ط قه

ب

م لاك

ن

رمقنبن

ل

م منجن

ن

م َاص

ن حه

م

م ننغن

رمئهَاط

ن

ةمجنَاجندن

Kucing =

Unta = Kambing =

Burung = Sapi =

Anjing =

Kuda =

Ayam =

م

م ننغن

Kambing =

رمقنبن

Sapi =

Guru membaca kosa kata di bawah ini dengan keras sambil menunjukkan hewan yang dimaksud, dan pesera didik diminta untuk mengikuti

(11)

La, la, la, la, la, la, la

La, la, la, la, la, la, la

Latihan:

11

رمئهَاط

ن

Burung =

ل

م منجن

Unta =

ن

م َاص

ن حه

Itu Kuda =

...

...

...

(12)

Gambar

gambar tersebut dengan bahasa Arab yang baik

Referensi
