RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KD 3.3 dan 4.3)
Sekolah Mata Pelajaran Nama Pengajar Email
: SMPN 1 Mojosari : Bahasa Inggris : Rodiyah, S.Pd., M.Ed
: [email protected] [email protected]
Kelas/ Semester Alokasi Waktu Materi Pokok
: IX/ Ganjil
: 160 Menit (4 JP @40Menit)
(Pertemuan 1 (2JP) Pertemuan 2 (2JP) : Teks Label
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Membandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk label, dengan meminta dan
memberi informasi terkait obat/makanan/ minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3.1 Mendeskripsikan fungsi sosial memberi dan meminta informasi terkait memilih obat/makanan/minuman yang sehat dan aman
3.3.2 Membaca berbagai informasi yang mencangkup nama asli, nama dagang obat, deskripsi, volume bahan, cara menggunakan, cara menyimpan, tanggal kadaluarsa 3.3.3 Mengidentifikasi obat/ makanan/ minuman yang sehat
dan aman, untuk menghindari efek negatif, dan mendapatkan hasil terbaik
4.3 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk label pendek dan sederhana, terkait obat/makanan/ minuman.
4.3.1 Mempresentasikan hasil analisis di depan kelompok lain secara lisan dengan ucapan dan tekanan kata yang benar 4.3.2 Memahami makna secara kontekstual terkait bentuk label
pendek dan sederhana terkait obat/ makanan/ minuman yang sehat dan aman
Fokus Penguatan Karakter:• sikap religius, mandiri, gotong royong, kejujuran, kerja keras, percaya diri dan kerjasama.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan metode literasi, presentasi, dan diskusi, peserta didik dapat:
1. Memahami fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks label pada label makanan, minuman, atau obat.
2. Membedakan jenis-jenis label menurut konteks.
3. Menemukan dan memahami arti masing-masing teks label dengan memperhatikan fungsi sosialnya, struktur, dan unsur kebahasaannya.
4. Menyusun teks label baik lisan maupun tulis sesuai dengan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaannya.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler Teks Label sederhana
2. Fungsi sosial
Memberi dan meminta informasi terkait memilih obat/ makanan/ minuman yang sehat dan aman 3. Struktur teks
a. jenis, golongan, spesies dari obyek secara umum
b. unsur-unsur rincian deskripsi tentang obyek pada umumnya 4. Unsur kebahasaan
Imperative sentence dan noun phrase E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Penerapan : Discovery Learning
Metode : Literasi, Presentasi, dan Diskusi F. Media/alat dan Bahan
1. Media : produk makanan, minuman, dan obat, Teks, Gambar, PPT, Quizziz.
2. Alat : Laptop, LCD, Tablet, Jaringan Internet.
G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, SMP/MTs IX, hal 33 edisi revisi H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 ( 2 X 30 menit )
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1) Diawali dengan salam dan doa awal pembelajaran, serta menyapa peserta didik.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3) Guru mengecek kesiapan peserta didik baik secara fisik maupun psikologis.
4) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok diskusi.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6) Guru memberikan brain storming (menunjukan produk-produk makanan, minuman, dan obat) dan menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik . b. Kegiatan Inti (45 menit)
Mengamati (5 menit)
Guru Peserta Didik
Meminta peserta didik untuk mengamati dan membaca sebuah teks label produk makanan/
minuman/ obat.
Mengamati dan membaca teks label produk makanan/ minuman/ obat.
Menanya (5 menit)
Guru Peserta Didik
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang apa saja yang berhubungan dengan teks
Peserta didik bertanya kepada guru bertanya tentang apa saja yang berhubungan dengan teks
Mengumpulkan informasi (10 menit)
Guru Peserta Didik
(1) Memberikan informasi tentang teks label produk (pengertian, struktur teks, unsur kebahasaan, tujuan dan fungsi teks label) (2) Memberikan lembar kerja peserta didik
untuk dikerjakan dengan kerjasama dalam kelompok, dalam penyelesaian task diantaranya:
• Meminta Peserta didik menentukan informasi berkaitan dengan teks dalam label produk.
• Meminta Peserta didik menentukan unsur kebahasaan dari teks label
• Meminta peserta didik menentukan tujuan dan fungsi dari teks label
(1) Mendengarkan dengan seksama
(2) Menganalisa teks label dalam produk sebagai tugas dalam lembar kerja peserta didik dikerjakan berkelompok, dalam penyelesaian task, diantaranya;
• Menentukan informasi yang
terkandung dalam teks label produk.
• Menentukan unsur kebahasaan dari teks label
• Menentukan tujuan dan fungsi dari teks label
Mengasosiasi (5 menit)
Guru Peserta Didik
Meminta peserta didik untuk memeriksa hasil pengamatan dan jawaban atas pertanyaan atau tugas yang diberikan
Memeriksa hasil pengamatan dan jawaban atas pertanyaan atau tugas yang diberikan.
Mengkomunikasikan (10menit)
Guru Peserta Didik
• Meminta peserta didik mempersentasikan hasil Kerjasama kelompok.
• Memberikan feedback dan tambahan informasi terkait dengan hasil kerja kelompok.
• Memberikan test tentang teks label melalui quizizz
• Mempersentasikan hasil Kerjasama kelompok
• Mendengarkan dengan seksama untuk pemahaman yang lebih baik
• Mengerjakan test tentang teks label melalui quizizz
Evaluasi(10 menit)
Guru Peserta Didik
Memberikan test tentang teks label melalui quizizz
Mengerjakan test tentang teks label melalui quizizz
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
i. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
ii. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari itu iii. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 3.4. Penilaian
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Waktu
Sikap Observasi Jurnal Terlampir Selamapembelajaran
Pengetahuan Tes Quizizz Terlampir Selama pembelajaran
Keterampilan Unjuk kerja Laporan diskusi Terlampir Selamapembelajaran
Mojosari, 12 Juli 2022 Guru Bahasa Inggris
Rodiyah, S.Pd., M.Ed NIP. 198001172008012017
LAMPIRAN:
Lembar Kerja Peserta Didik Product
Analayze the information from both of the text above by fill in the table bellow!
INFORMATION STATEMENT
1. Name of the product 2. Content/amount
3. Description of the product 4. The ingredients/the contents 6. The nutrition facts
6. Use
7. Suggested uses /doses 8. Storage
9. Expiry date
Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (Spiritual dan Sosial)
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : …………..
Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku sikap religius, mandiri, gotong royong, kejujuran, kerja keras, percaya diri dan kerjasama.
. N
o
Nam a Siswa
Religiu s
Mandir i
Goton g royong
Kejujura n
Kerj a keras
Percay a diri
Kerjasam a
Keteranga n
1 2 ,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
Instrumen Penilaian Pengetahuan (contoh)
a. Kisi-kisi soal
No. KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal
Level Bentuk Soal
No.
Soal
b. Soal
Ketrampilan
Penilaianketrampilan
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja( Hasil diskusi)
Topik : ………..
KI : ………..
KD : ………..
Indikator : ………..
No Nama Persiapandiskusi Pelaksanaan diskusi Hasil
diskusi/jawabanbenar
Jumlah Skor 1
2
….
….