• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 7 SMPMTs Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 EMISPENDIS

N/A
N/A
yanni ahyani

Academic year: 2023

Membagikan "RPP IPS Kelas 7 SMPMTs Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 EMISPENDIS"

Copied!
200
0
0

Teks penuh

Suatu keadaan dimana jumlah barang yang diminta lebih sedikit dibandingkan dengan penawarannya. 2. Barang-barang berikut termasuk di antara barang-barang tersebut. Di bawah ini adalah gambar berbagai barang yang dulunya jarang ada di masyarakat kita.

TUJUAN PEMBELAJARAN

MATERI PEMBELAJARAN a.Materi Regulair

FOKUS PENGUATAN KARAKTER

LANGKAH – LNGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

  • Mengakhiri pembelajaran dengan post test dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Rayuan
  • Memberi salam

Mengaitkan materi/topik/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman siswa ketika berbelanja kebutuhan materi di pasar. Siswa membaca buku pelajaran dan halaman 126 – 129, serta modul yang diberikan guru, selain itu juga mengakses internet sesuai kebutuhannya sesuai website yang ditentukan guru.

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Pilihlah jawaban yang benar pada pilihan jawaban A, B, C atau D dengan ketentuan sebagai berikut!

Sebagai bentuk tugas tidak terstruktur, siswa diminta untuk menulis tugas singkat dengan judul di atas.

PENDAHULUAN

ISI MATERI a. Pengertian

MATERI PEMBELAJARAN

  • Materi Regulair

METODE PEMBELAJARAN

SUMBER BELAJAR

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

  • Macam-macam motif ekonomi

Tindakan ekonomi pemerintah; Ini adalah tindakan ekonomi yang dilakukan oleh pemerintah atau lembaga pemerintah untuk memenuhi kebutuhan negara dan rakyatnya. Motif yang mendorong seseorang untuk memperoleh kekuasaan dalam bidang ekonomi. Motif ini umumnya dilakukan oleh para pedagang besar.

Motif ini biasanya dimiliki oleh para pedagang atau produsen, misalnya saja seorang pedagang yang menyajikan dagangannya dengan baik dan rapi sehingga enak dipandang, melayani pembeli dengan ramah dan sopan sehingga konsumen tertarik untuk membelinya. Motifnya adalah untuk memenuhi keinginan akan rasa aman yaitu agar tidak terjadi gangguan, kejahatan dan merugikan diri sendiri dalam mencapai tujuan hidup, misalnya: menaati aturan, sopan santun dalam pergaulan.

PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

  • Metode : Demonstrasi, (Aktivitas Inquiry )Diskusi kelompok, tanya jawab, peer Lessons dan penugasan
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab temuan masalah yang di hadapi
  • Peserta didik terlihat aktif dalam diskusi dan
  • Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas peserta didik
  • Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya
  • Perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dengan kreativitas dan inovasinya dengan
  • Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada lamgkah
  • Perwakilan kelompok memperhatikan sajian, Paparan serta menilai hasil diskusi dari kelompok
  • Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan , meminta
  • Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/
  • Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap
  • Barang substitusi adalah …
  • faktor turunan
  • Sebutkan 4 tugas Distributor ! 4. Jelaskan perbedaan antara
  • Sebutkan lembaga- lembaga distribusi !

Ciptakan suasana belajar yang menyenangkan dengan memotivasi siswa dengan bantuan media/alat bantu visual. Berdasarkan hasil observasi tayangan video, siswa diminta mengungkapkan terlebih dahulu hasil observasinya sebelum memulai proyeknya (berpikir kritis, kreativitas dan pemecahan masalah) b.

SISTEM DISTRIBUSI 1. Distribusi langsung

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar!

Mereka adalah orang/badan usaha yang membeli barang dalam jumlah besar untuk dijual kembali ke pengecer.

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

  • MATERI PEMBELAJARAN 1.Materi regulair
  • MEDIA PEMBELAJARAN Soft Media
  • SUMBER BELAJAR
  • MEDIA PEMBELAJARAN Soft Media
  • PENILAIAN HASIL BELAJAR
    • Kertas HVS A4
    • Spidol warna biru dan merah 3. Pensil 2B
    • Bolpoin 5. Penggaris
  • Pengertian/Arti Definisi Permintaan dan Penawaran
  • Hukum Permintaan dan Hukum Penawaran
    • Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
  • FOKUS PENGUATAN KARAKTER a. Religius
  • PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
    • Model
    • Metode : Demonstrasi, (Aktivitas Inquiry )Diskusi kelompok, tanya
    • KEGIATAN PEMBELAJARAN (Langkah-langkah pembelajaran )
  • Pengertian Penawaran
  • Hukum Penawaran
  • Faktor-faktor yang mempengaruhi tingkat penawaran (Suply)
  • Kurva Penawaran
  • Pergeseran kurva Penawaran
  • Fungsi Penawaran
    • Pilihlah jawaban yang benar pada pilihan jawaban A, B, C atau D dengan jawaban yang paling tepat.!
  • LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Dalam menganalisis permintaan, ada dua istilah yang berbeda, yaitu permintaan dan jumlah barang tersedia yang diminta. Sedangkan pengertian penawaran adalah sejumlah barang yang dijual atau ditawarkan pada harga dan waktu tertentu. 1. Sejumlah barang yang dibeli atau diminta dengan harga tertentu dan dalam jangka waktu tertentu adalah yang dimaksud dengan.

Penawaran adalah banyaknya barang yang ditawarkan oleh penjual pada suatu pasar tertentu, dalam jangka waktu tertentu, dan pada tingkat harga tertentu. Fungsi penawaran merupakan persamaan yang menunjukkan hubungan antara jumlah barang yang ditawarkan penjual dengan seluruh faktor yang mempengaruhinya. Fungsi. Tingkat harga dimana jumlah barang yang ditawarkan penjual sama dengan jumlah barang yang diminta pembeli.

Fungsi penawaran merupakan persamaan yang merepresentasikan hubungan antara jumlah barang yang ditawarkan penjual dengan seluruh faktor yang mempengaruhinya. Fungsi penawaran secara umum: beginilah rumusannya.

PASAR

PENGERTIAN PASAR

Syarat – syarat terbentuknya pasar 1. Adanya penjual

FUNGSI PASAR 1. Fungsi Distribusi

  • Model Pembelajaran : TV COMMERCIAL
  • Metode : Demonstrasi, (Aktivitas Inquiry )Diskusi kelompok, tanya jawab, peer Lessons dan penugasan

Penilaian remedial akan diberikan kepada siswa yang belum menyelesaikan pembelajaran kerja kelompok apabila kurang dari 50% jumlah siswa yang menyelesaikannya. Apabila lebih dari 50% belum tuntas proses pembelajaran, dilakukan pembelajaran klasikal. Diberikan kepada siswa yang telah menyelesaikan pembelajaran dengan teknik yang diberikan materi dengan tingkat kesulitan lebih tinggi. KI.1 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan sikap keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa. KI.2 Berkarakter, jujur ​​dan peduli, bertanggung jawab.

Mampu menghubungkan pengetahuan tersebut dalam konteks diri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam, bangsa, negara dan wilayah. Ia terampil memberikan hasil praktik dan mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk presentasi (PPT). Faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif). Komunikasikan metode pengajaran (kegiatan yang akan dilakukan siswa) dan teknik penilaian yang akan digunakan untuk membahas materi.

Menarik kesimpulan berdasarkan hasil analisis lisan, tertulis atau bentuk lain yang dilakukan oleh siswa dan guru.

PENILAIAN HASIL BELAJAR

  • Kegiatan video Pembelajaran
    • Datanglah ke pasar deket sekolah kalian ,
    • Lakukan wawancara dengan beberapa pedagang
    • Tanyakan harga masing - masing komoditas yang diperdagangkan 4. bertanyalan barang yang paling dan kurang diminati pembeli
    • Catatlah hasil wawancaramu!
    • Diskusikan dengan temanmu!
    • Serahkan hasil observasimu kepada guru
    • Model Pembelajaran : : Windows shopping
    • Metode : Demonstrasi, (Aktivitas Inquiry )Diskusi kelompok, tanya jawab, peer Lessons dan penugasan
  • LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Faktor internal mencakup tujuan pemasaran perusahaan, strategi bauran pemasaran, biaya, dan metode penetapan harga.” Faktor eksternal mencakup sifat pasar dan permintaan, persaingan, dan elemen lingkungan lainnya. Faktor subyektif adalah faktor penetapan harga yang didasarkan pada penilaian penjual sendiri dan hanya berlaku untuk produk, waktu, dan jumlah tertentu. Faktor subyektif tidak bisa. Berdasarkan nilai harganya, penetapan harga dibedakan menjadi dua kelompok, yaitu harga tinggi dan determinasi.

Penetapan harga yang tinggi akan meningkatkan keuntungan namun menurunkan jumlah pembelian, sedangkan penetapan harga yang rendah akan menimbulkan dampak sebaliknya. Biasanya persentase keuntungan suatu investasi ditentukan dan untuk mencapai hal tersebut perlu ditetapkan harga tertentu atas barang yang diproduksi b. Oleh karena itu, kebijakan penetapan harga tidak boleh merugikan upaya mempertahankan atau mengembangkan pangsa pasar tersebut.

Siswa membaca buku teks atau internet/referensi lain yang relevan tentang perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi.

  • Menganalisis konsep
  • Model Pembelajaran : : Discovery learning
  • KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

Pesatnya perkembangan dunia ilmu pengetahuan dan teknologi telah membawa manfaat yang luar biasa bagi kemajuan peradaban manusia. Dalam peradaban muda yang modern, masyarakat sering kali dilanda kekecewaan terhadap dampak negatif ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap kehidupan manusia. Misalnya, pesatnya perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi telah membawa manfaat yang sangat besar bagi kemajuan peradaban manusia.

7. Berikut ini yang bukan merupakan dampak positif dari perkembangan atau kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi Utama: Peranan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi dalam Kegiatan Ekonomi Kelas/Semester VII/Sebelas. Menyajikan hasil analisis konsep interaksi antara manusia dan ruang yang mengarah pada berbagai kegiatan ekonomi (produksi,.

Setelah mempelajari peran ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kegiatan perekonomian, mahasiswa diharapkan mampu berpikir kritis, kreatif, inovatif, berkolaborasi dan meningkatkan literasi informasi dan komunikasi yang terindikasi.

Orientasi Masalah

Merumuskan Masalah

Merumuskan Hipotesis

Diskusi

Presentasi

Membuat rangkuman

  • PENILAIAN HASIL BELAJAR

Sebutkan 4 dampak negatif perkembangan IPTEK daalam kegiatan ekonomi di kota

1-3 3 .- Penyaluran barang menggunakan pesawat terbang

  • Meningkatkan hasil produksi
  • Menunjang dalam kegiatan dalam kegiatan distribusi 4. Meningkatkan kepuasan dalam kegiatan konsumsi
  • Trampil dalam menyajikan hasil praktek dan membuat paparan hasil diskusi dalam bentuk presentasi (PPT)
  • Model Pembelajaran : : problem based learning
  • j. Verification

Kompilasi mengacu pada kemampuan siswa dalam menyajikan temuannya dalam bentuk jawaban atas pertanyaan tentang pengetahuan siswa tentang peran ilmu pengetahuan dan teknologi dalam kegiatan ekonomi. Kesesuaian isi berkaitan dengan kemampuan siswa dalam membuat rangkuman, materi sesuai dengan materi di KD. Kelayakan sistematika adalah kemampuan siswa dalam membuat kompilasi yang disajikan sesuai dengan sistematika yang telah ditentukan.

Menyajikan hasil analisis konsep interaksi antara manusia dan. produksi, distribusi, konsumsi, permintaan dan penawaran) dan interaksi. Setelah mempelajari peran ilmu pengetahuan dan teknologi dalam menunjang perekonomian, mahasiswa diharapkan mampu berpikir kritis, kreatif, inovatif, berkolaborasi dan meningkatkan literasi informasi dan komunikasi. Ia terampil memberikan hasil praktik dan mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk presentasi (PPT).

KOMPETENSI INTI: 3.3 Menganalisis konsep interaksi antara manusia dan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi dan konsumsi, supply demand dan interaksi antar ruang demi keberlanjutan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.

TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Trampil dalam menyajikan hasil kerja dan membuat paparan hasil diskusi dalam bentuk presentasi (PPT)
  • Model Pembelajaran : I,m,m here be resolve
  • Menjelaskan pengertian kelangkaan sumber
  • Menyebutkan penyebab kelangkaan sumber
  • Mengidentifikasi upaya mengatasi kelangkaan
  • Menjelaskan peranan trasportasi untuk
  • Bagaimana peranan pasar dalam memenuhi
  • Butir pertanyaan
    • Jelaskan pengertian kelangkaan sumber daya
    • Sebutkan 3 faktor penyebab kelangkaan sumber daya 3. Sebutkan 3 upaya untuk mengatasi kelangkaan sumber daya
    • Apa peranan transportasi untuk mengatasi kelangkaan sumber daya 5. Bagaimana peranan pasar dalam pemenuhan kebutuhan masyarakat
    • Metode : Demonstrasi, (Aktivitas Inquiry )Diskusi kelompok, tanya jawab, peer Lessons dan penugasan

Desire : Pola pikir orang kreatif memiliki keinginan untuk mengubah keadaan disekitarnya menjadi lebih baik. Konsentrasi : Orang kreatif dapat berkonsentrasi pada suatu pekerjaan atau sesuatu yang dikerjakannya sehingga dapat menguasai pekerjaannya. Memberikan tugas kepada siswa dan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan mempersiapkan ujian bebas pada pertemuan berikutnya.

Setelah mempelajari MASYARAKAT INDONESIA PADA MASA LITERASI, mahasiswa diharapkan mampu berpikir kritis, kreatif dan inovatif, berkolaborasi dan meningkatkan kemampuan informasi dan komunikasi. Memudahkan mencari kesimpulan tentang masa pra-keaksaraan di Indonesia dengan menghubungkan hubungannya dengan pengalaman hidup siswa dengan menilai indikator-indikator yang ingin dicapai pada hari itu. Di bawah bimbingan guru, siapkan CV mengenai poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan dan salah satu siswa maju untuk memaparkan kesimpulan materi yang diperoleh melalui pembelajaran penemuan atau informasi dari buku-buku yang dipandu oleh guru. (berpikir kritis, kreatif dan kolaborasi) 2.

Lembar Kerja Peserta Didik

  • Menjelaskan kehidupan manusia zaman pra aksara
  • Menunjukkan tempat - tempat penemuan alat - alat yang digunakan pada zaman pra aksara
  • ALAT : kertas Gambar, penggaris, pensil warna
  • Pengertian Masa Prasejarah atau Praaksara
  • Jenis-Jenis Manusia Purba Yang Pernah Hidup Di Indonesia
  • Perkembangan Manusia Purba Di Indonesia
  • Zaman Batu Tua B. Zaman Batu Tengah
    • Alat yang menjadi ciri khas kebudayaan Pacitan adalah
  • Beliung Persegi B. Kapak Perimbas
  • Kapak Lonjong D. Serpih Bilah
    • Jenis kapak persegi dan kapak lonjong ditemukan pada jaman
  • Batu Tua B. Batu Baru
    • Perhatikan peninggalan purbakala ini!
  • mengiringi upacara pengantin B. sebagai genderang perang
    • Bangunan “Menhir” dibuat sebagai media yang berhubungan dengan
  • Upacara perkawinan
  • Tempat untuk mendatangkan hujan
  • Tempat pengikat korban
    • Bangunan zaman megaliticum yang menjadi dasar pembangunan candi
  • dolmen
  • waruga 7
  • Nekara perunggu
    • Bangunan candi yang merupakan peninggalan masyarakat Hindu-
    • Kalimat “Bhineka Tunggal Ika”
  • Kitab Bharatayuda B. Kitab Negarakertagama

Zaman Archaeozoikum merupakan zaman tertua yang berlangsung sekitar 2500 juta tahun yang lalu, pada masa ini belum ada kehidupan karena bumi masih berkembang. Zaman Paleozoikum biasa disebut dengan zaman primer, pada masa ini suhu bumi mengalami penurunan atau bumi mulai mendingin. Era ini terjadi sekitar 340 juta tahun yang lalu dan pada masa inilah muncul makhluk hidup bersel satu yang diperkirakan merupakan makhluk hidup pertama yang menghuni bumi.

Kehidupan pada masa ini biasa disebut dengan mencari makan, yang berarti menggunakan dan mengambil makanan yang berasal dari alam tanpa. Peralatan yang digunakan saat ini adalah kapak palu untuk menebang kayu, mematahkan tulang, dan menguliti hewan. Pada masa ini masyarakat zaman dahulu mulai mengenal kegiatan pertanian, dan pada masa ini mereka juga tinggal di suatu tempat dan mempunyai rumah.

Namun kegiatan berburu dan meramu tidak hilang sama sekali dari kehidupan mereka, alat-alat yang digunakan saat ini banyak yang terbuat dari batu.

TEKA TEKI SILANG

Menjelaskan pengertian tentang masa Hindu Budha

Mendeskripsikan proses masuknya penyebaran agama hindu dan budha ke Indonesia

Mengidentifikasi pengaruh-pengaruh kebudayaan hindu budha pada masyarakat Indonesia dalam berbagai bidang

Mengidentifikasi hasil budaya dan peninggalan sejarah pada masa hindu buDdha

Mater Remidial  pengaruh-pengaruh kebudayaan hindu budha pada masyarakat Indonesia dalam berbagai bidang

FOKUS PENGUATAN KARAKTER a. Religius

  • Model Pembelajaran : Mind Maping

Guru mempersilahkan siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang materi yang dipelajari dengan menggunakan pedoman buku siswa dan materi yang diberikan guru. Siswa diminta membuat peta pikiran dengan menggunakan pedoman buku teks dan materi yang diberikan guru sesuai kreasi siswa. Membuat resume dengan bimbingan guru mengenai poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja selesai dan salah satu siswa maju untuk memaparkan kesimpulan materi yang diperoleh baik dari proyek maupun informasi dari buku, disertai dengan a guru (berpikir kritis, kreatif dan kerjasama).

KEGIATAN PENDAHULUAN

  • Mendeskripsikan proses masuknya penyebaran agama hindu dan budha ke Indonesia
  • Mengidentifikasi pengaruh-pengaruh kebudayaan hindu budha pada masyarakat Indonesia dalam berbagai bidang
  • Kertas Karton 2. Pensil 2B
  • Peta Jalur perdagangan 4. Spidol Warna
  • Penggaris PETUNJUK GURU
  • Pengaruh Hindu Budha Di Indonesia Masuknya pengaruh unsur kebudayaan Hindu-
  • Kerajaan-kerajaan yang bercorak Hindu-Budha di Indonesia a
  • Peninggalan Hindu-Buddha di Indonesia Peninggalan sejarah kerajaan-kerajaan
    • SENI BANGUNAN
    • Sebutkan 3 teori masuknya Hindu-Buddha di Indonesia!
    • Apa isi Prasasti Tugu yang merupakan peninggalan dari Kerajaan Tarumanegara!
    • Mengapa Sriwijaya disebut sebagai Kerajaan Maritim di Indonesia? Tunjukkan jugahal- hal yang dapat mendorong Sriwijaya menjadi Kerajaan Maritim!
    • Jelaskan berbagai penyebab kemunduran Kerajaan Majapahit!
    • Sebutkan berbagai peninggalan bercorak Hindu-Buddha yang ada di Indonesia!
  • PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientifik
    • Strategi : Group Investigation

Dalam kelompok candi ini terdapat beberapa candi yang oleh penduduk setempat diberi nama tokoh pewayangan, misalnya: Bima, Gatotkaca, Puntadewa, Arjuna, Semar, dll. Candi Selogriyo terletak di kaki Gunung Sumbing. Candi Ijo, terletak di dekat Candi Prambanan Gebang, terletak di dekat Candi Sambisari Yogyakarta, terletak di dekat Kelompok Candi Lorojonggrang Yogyakarta. Candi Sewu terletak di dekat Candi Prambanan Bubrah, terletak di dekat Candi Prambanan Lumbung, terletak di dekat Candi Prambanan Asu, terletak di dekat Candi Sewu, Candi Ngawen, terletak di.

Guru mengulas materi sebelumnya dengan menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini.

  • Verification (Pembuktian)
  • Generalization (menyimpilkan
  • PENILAIAN HASIL BELAJAR
    • Peta Jalur perdagangan 9. Spidol Warna
    • Penggaris

Siswa diminta memperhatikan dan mengamati beberapa peninggalan Kerajaan Islam di dekat tempat tinggalnya. Berdasarkan hasil observasi tayangan video, siswa diminta mengungkapkan terlebih dahulu hasil observasinya sebelum melaksanakan proyeknya (berpikir kritis, kreatif dan pemecahan masalah). Siswa membagi diri (kepemimpinan) menjadi beberapa kelompok (penentuan kelompok ditentukan oleh guru) Masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang untuk mempersiapkan materi latihan bersama.

Perwakilan tim mempresentasikan hasil kreativitas dan inovasi siswa dengan memaparkan hasil kerja kelompok (diskusi) menggunakan power point dan contoh video (dari YouTube).(Kreativitas dan Komunikasi). 7) Verifikasi (pembuktian). Guru mengevaluasi aktivitas siswa (individu dan kelompok) selama pembelajaran ketika berdiskusi, merancang/..melakukan latihan atau presentasi sederhana. Siswa mengungkapkan/mengingat pengalamannya sehubungan dengan peristiwa yang dialaminya sebelum memahami kegiatan distribusi yang berkaitan dengan distribusi (berpikir kritis dan komunikasi).

Siswa mengumpulkan dua jenis kartu indikator, kartu pertama dan kedua, yang sebelumnya telah mereka selesaikan dan diskusikan dalam kelompok.

TUGAS KELOMPOK )

  • Buatlah kelompok kecil beranggotakan 2-3 siswa
  • Carilah materi kajian sesuai dengan judul tugas dengan cara mewawancarai tokoh masyarakat dan ahli serta mencari informasi dari sumber bacaan atau media massa
  • Susunlah kalimat-kalimat pertanyaan untuk kegiatan wawancara
  • Semua data yang diperoleh segera dianalisis dan ditulis dalam suatu deskripsi atau semacam makalah sederhana yang mencantumkan hal-hal berikut

Semua data yang diperoleh segera dianalisis dan ditulis dalam uraian atau semacam kertas sederhana yang memuat hal-hal sebagai berikut: semacam kertas sederhana yang memuat hal-hal berikut. Penilaian remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas belajar melalui kerja kelompok apabila kurang dari 50% jumlah siswa yang tuntas, sebaliknya.

Referensi
