• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KEPENDUDUKAN KELAS 8

N/A
N/A
Retno Kusbandinah

Academic year: 2024

Membagikan "RPP KEPENDUDUKAN KELAS 8"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, Peserta didik dapat :

Menjelaskan solusi menyelesaikan pergaulan bebas, faktor yang memengaruhi pergaulan remaja, cara menghindari pergaulan bebas di kalangan Pelajar, prinsip- prinsip etika pergaulan remaja, dan prinsip dasar pergaulan yang sehat.

B.LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN Satuan

Pendidika n

: SMP Mata Pelajara n

: PJOK

Kelas : VIII /Genap

Materi Pokok

: Aktivitas Gerak Berirama Alokasi

Waktu

: 3 X 40 Menit

Sub Materi

: Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip- Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat

(2)

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)

Penguata n

Pendidika n Karakter

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip- Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat dalam kehidupan sehari-hari

Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

Pembagian kelompok belajar

KEGIATAN INTI ( 100 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip- Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Membaca materi tentang Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip-Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip-Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip-Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat

Collaborat ion (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip-Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat

Communic ation

(Komunika si

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip-Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip-Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativita

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Solusi Menyelesaikan Pergaulan Bebas, Faktor yang Memengaruhi Pergaulan Remaja, Cara Menghindari Pergaulan Bebas di Kalangan Pelajar, Prinsip-Prinsip Etika Pergaulan Remaja, dan Prinsip Dasar Pergaulan yang Sehat

(3)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Tes Tertulis

:

Praktik :

Mengetahui,

Moyudan, 02 Oktober 2023

Kepala SMP Negeri 2 Moyudan Guru Mata Pelajaran

Dwi Ananto Tunggal, S.Pd., M.M. Retno Kusbandinah, M.Pd.

NIP. 19640521 199103 1 006

Referensi
