RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : PJOK Kelas/Semester : IX/Genap Materi Pokok : Aktivitas Senam
Sub Materi : - Gerak Spesifik Senam Lantai
- Gerak Kombinasi Rangkaian Senam Lantai Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Menjelaskan dan memahami spesifik senam lantai
Memiliki keterampilan gerakan senam lantai (Guling depan, guling belakang, dan guling lenting) B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Tes
Tertulis : Jelaskan dan sebutkan gerak spesifik dalam permainan sepak bola Praktik :
Mengetahui , 01 Juli 20..
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit) Penguatan
Pendidika n Karakter
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Aktivitas Senam dalam kehidupan sehari-hari
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
Pembagian kelompok belajar KEGIATAN INTI ( 90 Menit)
Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi materi Aktivitas Senam melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Membaca
Tugaskan peserta didik untuk membaca seluruh informasi di dalam bab ini, baik berupa konsep, prosedur, dan gerak spesifik materi yang akan dipelajari, kemudian membuat satu bacaan tentang materi senam secara bekelompok sebagai tugas rumah.Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
Peserta didik diminta untuk mengamati peragaan cara melakukan kombinasi gerakan guling depan dan guling belakang seperti pada Gambar 6.1.
Mintalah salah satu peserta didik dianggap mampu untuk memperagakan keterampilan gerak guling depan dan guling lenting, peserta didik yang lain diminta untuk mengamatinya. Seperti gambar 6.2.Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Aktivitas Senam
Apa yang kamu ketahui tentang senam?
Apa fungsi dari rangkaian gerakan guling lenting?Collaborati on (Kerja Sama)
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Aktivitas Senam
Untuk pembelajaran Aktivitas Senam dapat dilakukan dengan berbagai cara, peserta didik bisa berlatih secara individual, berpasangan, atau berkelompok.
Pelaksanaannya dapat peserta didik pelajari pada buku siswa
Peserta didik mempraktikan Aktivitas Pembelajaran Gerak Kombinasi Rangkaian Senam Lantai tentang :-
Rangkaian Gerakan Guling Depan dan Guling BelakangDalam pembelajaran gerak berguling ini, satu hal yang harus diperhatikan oleh guru adalah komponen gerak menempelkan dagu ke dada, ini sangat penting dilakukan karena komponen gerak ini selain memperlacar gerakan juga mengurangi risiko pada leher, jika di suruh berguling mereka cenderung bertumpu pada puncak kepala atau jidat/kening.
-
Aktivitas Pembelajaran Rangkaian Gerakan Guling Depan dan Guling Lenting Pada pembelajaran keterampilan gerak yang memiliki tingkat kesulitan agak tinggi atau berisiko sebaiknya diperagakan terlebih dahulu, dan perlu penegasan pada komponen gerak yang diperkirakan menimbulkan risiko. Salah satu kunci yang tidak boleh lupa diinformasikan pada peserta didik dalam melakukan gerak berguling, baik berguling ke depan maupun berguling ke belakang adalah menempelkan dagu ke arah dada.Communic ation (Komunika si
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Aktivitas Senam dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang Aktivitas Senam yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity (Kreativita s
Kesimpulan Pembelajaran
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Aktivitas Senam
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Aktivitas Senam yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (15 Menit) Peserta
didik Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
... ...
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : PJOK Kelas/Semester : IX/Genap Materi Pokok : Aktivitas Senam
Sub Materi : - Gerak Kombinasi Rangkaian Senam Lantai Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Memiliki pengetahuan tentang variasi gerakan senam lantai (guling depan, guling belakang, dan guling lenting), memahami bentukbentuk gerakan yang digunakan, mengenal konsep ruang dan waktu.
Melakukan kombinasi gerakan senam lantai.
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit) Penguatan
Pendidika n Karakter
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Aktivitas Senam dalam kehidupan sehari-hari
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
Pembagian kelompok belajar KEGIATAN INTI ( 90 Menit)
Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi materi Aktivitas Senam melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Membaca
Peserta didik membaca Rangkaian Gerakan Rangkaian Guling Depan, Guling Belakang, Guling Lenting, Loncat Harimau, Meroda, dan Lenting TanganMengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
Mintalah salah satu peserta didik dianggap mampu untuk memperagakan keterampilan gerak kombinasi gerakan guling dan loncat harimau, gerak kombinasi gerakan loncat harimau dan meroda, serta gerak kombinasi gerakan meroda dan lenting tangan peserta didik yang lain diminta untuk mengamatinya.seperti gambar 6.3-6.5Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Aktivitas Senam
Apa yang kamu ketahui tentang senam?
Apa fungsi dari rangkaian gerakan guling lenting?Collaborati on (Kerja Sama)
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Aktivitas Senam
Untuk pembelajaran Aktivitas Senam dapat dilakukan dengan berbagai cara, peserta didik bisa berlatih secara individual, berpasangan, atau berkelompok.
Pelaksanaannya dapat peserta didik pelajari pada buku siswa
Peserta didik mengumpulkan informasi Aktivitas Pembelajaran Gerak Kombinasi Rangkaian Senam Lantai tentang:-
Rangkaian Gerakan Guling Lenting dan Loncat Harimau-
Rangkaian Gerakan Loncat Harimau dan Meroda-
Rangkaian Gerakan Meroda dan Lenting Tangan-
Rangkaian Gerakan Rangkaian Guling Depan, Guling Belakang, Guling Lenting, Loncat Harimau, Meroda, dan Lenting Tangan
Peserta didik mempraktikan Rangkaian Gerakan Rangkaian Guling Depan, Guling Belakang, Guling Lenting, Loncat Harimau, Meroda, dan Lenting Tangan
Setelah perserta didik mempelajari semua materi senam untuk kelas IX ini, tugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan dan catatan-catatan tentang materi pembelajaran aktivitas senam lantai yang telah dipelajari dalam bentuk makalah secara berkelompok. Tugas tersebut dapat dijadikan sebagai bahan untuk menilaian pengetahuan peserta didik.Communic ation (Komunika si
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Aktivitas Senam dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang Aktivitas Senam yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity (Kreativita s
Kesimpulan Pembelajaran
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Aktivitas Senam
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Aktivitas Senam yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (15 Menit) Peserta
didik Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Tes
Tertulis : Jelaskan dan sebutkan gerak spesifik dalam permainan sepak bola Praktik : -
Mengetahui ………., 01 Juli 20..
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
... ...
NIP. NIP.