Modul Ajar INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : FEBRIANSYAH, S.Pd Nama Sekolah : SMP NEGERI 32 PADANG Tahun Ajaran : 2023-2024
Fase/Kelas/Semester : D/VIII/Ganjil Materi Pokok : Tekanan Alokasi Waktu : 2JP @40 menit B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami gerak, gaya dan tekanan, termasuk pesawat sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami konsep tekanan D. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertaqwa kepada tuhan YME dan berakhlak mulia 2. Mandiri: mencari referensi dan data-data pendukung argumennya 3. Goyong royong: proses pembelajaran dilaksanakan berkelompok
4. Bernalar kritis: menghasilkan gagasan orisinal, menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.
E. Sarana Pembelajaran
1. Proyektor : Pembelajaran ini memerlukan infokus untuk mempresentasikan proses dan hasil belajar
2. Gawai (handphone/laptop) : pembelajaran ini menggunakan LKPD yang digunakan peserta didik untuk menuliskan gagasannya
3. Jaringan Internet: pembelajaran ini memerlukan jaringan interner untuk mencari referensi dan mengkomunikasikan hasil belajar di media sosial peserta didik
4. Laboratorium IPA
F. Media dan Model Pembelajaran 1. Media : Audio Visual
2. Model : Inkuiri Terbimbing Berbasis Lesson Study for Learning Community (LSLC)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)
Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik tentang tekanan
Guru mengajukan pertanyaan tentang apa yang sudah diketahui peserta didik tentang: TEKANAN
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari konsep tekanan dan mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan hal-hal yang akan dipelajari yaitu konsep tekanan, tekanan pada zat padat, tekanan pada zat cair (tekanan hidrostatis, bejana berhubungan, hukum pascal, dan hukum archimedes
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat memahami konsep tentang tekanan, mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan, mampu menerapkan konsep tekanan pada kehidupan sehari-hari
Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan seperti ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Kegiatan Inti (40 Menit) Kegiatan
Literasi
Guru memberikan Orientasi kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada materi gangguan sistem peredaran darah dengan menayangkan video/gambar tentang peredaran darah pada manusia
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan video/gambar yang ditayangkan terkait macam-macam mekanisme sistem peredaran darah. Guru membimbing peserta didik dalam mengajukan pertanyaan yangsesuai dengan tujuan pembelajaran
Collaboration Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan yang telah diajukan sebelumnya dan persoalan di LKPD. Peserta didik mencari informasi terkaitgangguan dan upaya sistem peredaran darah dari berbagai sumber belajar
Communication Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Kelompok lainmemberi tanggapan dan saran perbaikan
Creativity Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan pembelajaran. Guru juga memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait materiyang belum dipahami
Penutup (10 Menit)
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang hal-hal penting terkait strukturdan fungsi sistem peredaran darah yang telah dipelajari.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang kelainan/gangguan padasistem peredaran darah, serta diakhiri salam penutup
Mengetahui, Padang , 21 Oktober 2023
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
QADRIATI, M, Pd FEBRIANSYAH, S.Pd