• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Hati Nurbaiti

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) "

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BISNIS ON LINE KELAS XII

Tahun Pelajaran 2022/2023(Semester 2)

GURU MATA PELAJARAN SRI

WAHYUNINGSIH,S.E

NIP.19770628 200312 2 009

==============================================================

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. IDENTITAS

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 NGANJUK Mata Pelajaran : Bisnis on line

Kelas/Semester : XII / 2 (dua) Tahun Pelajaran 2022/2023 Materi Pokok : Menganalisis Afiliasi Pemasaran

Alokasi Waktu : 35 jpX 45 menit (7 x 5 minggu)

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.18. Menganalis afiliasi pemasaran

IPK :

a.Memerinci pihak-pihak yang terlibat dalam afiliasi pemasaran b.Memerinci proses afiliasi pemasaran

c. Menguraikan cara menghasilkan uang melalui bentuk pemasaran d.Menguraikan kelebihan dan kekurangan dari afiliasi

4.18.Melakukan afiliasi pemasaran IPK:

1. Melaksanakan afiliasi pemasaran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi berikut ini siswa diharapkan mampu :

a.Memerinci pihak-pihak yang terlibat dalam afiliasi pemasaran dengan benar.

b.Memerinci proses afiliasi pemasaran dengan benar.

c. Menguraikan cara menghasilkan uang melalui bentuk pemasaran dengan benar.

d. Menguraikan kelebihan dan kekurangan dari afiliasi dengan benar D. MATERI

-Ruang lingkup afiliasi -Jenis afiliasi pemasaran -Manfaat afiliasi

(3)

-Prosen afiliasi pemasaran

-Kelebihan dan kekurangan afiliasi pemasaran -Cara menjadi afiliasi amazon

E. MODA/METODE DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Moda/Metode

Tatap Muka : Ceramah,diskusi,penugasan b. Sumber Pembelajaran

- Modul Bisnis online kelas XII

- Buku bisnis online SMK/MAK kelas XII penerbit Erlangga - BSE

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan minggu ke-1

3.1. Kegiatan Pendahuluan

- Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan perilaku disiplin - Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan

- Melakukan apersepsi pengertian,pihak-pihak yang terlibat afiliasi dan proses afiliasi pemasaran

3.2. Kegiatan Inti

Sintak model PBL (Problem Based Learning) - Orientasi peserta didik pada masalah

Mengajak peserta didik untuk pengertian,pihak-pihak yang terlibat afiliasi dan proses afiliasi pemasaran

- Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta didik belajar memecahkan masalah yang ada - Membimbing penyelidikkan individu maupun kelompok

Peserta didik secara individu ataupun kelompok memcoba mengatasi masalah yang ada

(4)

- Mengembangkan dan menyajikan hasil

Peserta didik menyajikan hasil kerja sama mereka kepada guru - Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Semua kelompok dan dibantu guru menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang tepat.

3.3. Kegiatan penutup

- Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan perilaku bertanggung jawab

- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan - Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya

- Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan religius.

Pertemuan minggu ke-2,3 3.1. Kegiatan Pendahuluan

- Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan perilaku disiplin - Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan

- Melakukan apersepsi tentang cara menghasilkan uang melalui bentuk pemasaran, kelebihan dan kekurangan dari afiliasi

3.2. Kegiatan Inti

Sintak model PBL (Problem Based Learning) - Orientasi peserta didik pada masalah

Mengajak peserta didik untuk cara menghasilkan uang melalui bentuk pemasaran, kelebihan dan kekurangan dari afiliasi

- Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta didik belajar memecahkan masalah yang ada

- Membimbing penyelidikkan individu maupun kelompok

Peserta didik secara individu ataupun kelompok memcoba mengatasi masalah yang ada

(5)

- Mengembangkan dan menyajikan hasil

Peserta didik menyajikan hasil kerja sama mereka ke guru - Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Semua kelompok dan dibantu guru menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang tepat.

3.3. Kegiatan penutup

- Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan perilaku bertanggung jawab

- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan - Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya

- Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan religius.

Pertemuan minggu ke-4,5 3.1. Kegiatan Pendahuluan

- Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan perilaku disiplin - Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan

- Melakukan apersepsi tentang cara menghasilkan uang melalui bentuk pemasaran, kelebihan dan kekurangan dari afiliasi

3.2. Kegiatan Inti

Sintak model PBL (Problem Based Learning) - Orientasi peserta didik pada masalah

Mengajak peserta didik untuk cara menghasilkan uang melalui bentuk pemasaran, kelebihan dan kekurangan dari afiliasi

- Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta didik belajar memecahkan masalah yang ada

- Membimbing penyelidikkan individu maupun kelompok

Peserta didik secara individu ataupun kelompok memcoba mengatasi masalah yang ada

(6)

- Mengembangkan dan menyajikan hasil

Peserta didik menyajikan hasil kerja sama mereka ke guru - Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Semua kelompok dan dibantu guru menganalisis dan mengevaluasi hasil kerja peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang tepat.

3.3. Kegiatan penutup

- Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan perilaku bertanggung jawab

- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

- Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya - Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan religious.

G. PENILAIAN

No Ranah Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Soal Instrumen Penilaian

1 Sikap Observasi Rubrik penilaian Lembar

observasi

2 Pengetahuan Tes Tulis/Teori Uraian Kisi-kisi

soal,naskah soal,kunci jawaban

3 Ketrampilan Tes

Kinerja/Proyek/Portofo lio

Penilaian Praktik Rubrik penilaian

Mengetahui:

Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk

Dra. YATINI, M.Si Pembina Utama Muda NIP.19650923 199412 2 002

Nganjuk, 15 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

SRI WAHYUNINGSIH,S.E NIP.19770628 200312 2 009

(7)

LAMPIRAN - LAMPIRAN

(8)

1. Penilaian Sikap

Nilai-nilai Karak Dalam Penguatan Pendidikan Karakter

Integritas Religius Nasionalis Mandiri Gotong-Royong

o Kesetiaan o Antikorupsi o Keteladanan o Keadilan o Menghargai

martabat manusia

o Melindungi yang kecil dan tersisih o Taat beribadah o Menjalankan ajaran

agama

o Menjauhi larangan agama

oRela berkorban oTaat hukum oUnggul oDisiplin oBerprestasi oCinta damai

o Tangguh o Kerja keras o Kreatif o Keberanian o Pembelajar o Daya juang o Berwawasan

informasi dan teknologi

oMusyawarah oTolong-menolong oKerelawanan

Solidaritas oAnti deskriminasi

Format Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Bisnis On Line

Kelas/Semester : XII BDP/ 2 (dua) Tahun Pelajaran 2022/2023 Nama Guru : SRI WAHYUNINGSIH,S.E

No. Tgl. Nama Siswa Catatan Perilaku Yang Sangant

Menonjol Nilai

Karakter

Positif Negatif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

(9)

35 36

2. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis

1) Kisi-kisi soal

No KD Materi Ranah Kognetif Indikator soal No.

Soal Bentuk soal 3.8 Menganalis

is afiliasi pemasaran

Pengertian afiliasi pemasaran

Manfaat afiliasi pemasaran

Proses afiliasi pemasaran

Kelebihan dan

kekurangaan afiliasi

C2 (menjelaskan)

C2 (menjelaskan)

C3 (mengonsepkan)

C4 (Menguraikan)

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian afiliasi pemasaran Peserta didik dapat menjelaskan manfaat afiliasi pemasaran Peserta didik dapat mengkonsepkan proses afiliasipemasaran Peserta didik dapat menguraikan kelebihan dan kekurangan afiliasi pemasaran

1

2

3 4

Uraian

Uraian

Uraian Uraian

2) Naskah soal

SoalNo. Soal Uraian Kunci jawaban Skor

1 Jelaskan pengertian afiliasi pemasaran dilihat dari terminology bisnis on line

1.Afiliasi pemasaran adalah cara menghasilakan uang dengan menjual produk dari perusahaan atau lembaga pemilik produk dengan bergabung menjadi pemasar produk dan hanya dibayar setelah produk terjual

0 – 15

2 Jelaskan manfaat afiliasi pemasaran

2. Manfaat afiliasi

- Tidak perlu membuat produk - Bisa memulai dengan no money - Bisnis on line termudah

- Menembus pasat cepat

0 – 25

3 Buatlah konses proses afiliasi pemasarn

3. proses afiliasi pemasaran

- Producer membuat kesepakatan dengan affiliate network untuk menjual produk

- jika kesepakatan terjadi affiliate network akan jadi saluran distribusi

- producer dan affiliate marketer menentukan model affiliasi yang digunakan

- Producer dan affiliate network menentuakan besaran yang akan diterima affiliate marketer - Affiliate network aka n memberiakan link

menuju produk yang dimiliki sang producer dan semua fasilitas

- Setelah affiliate marketer menentuakan produk yang dipilih selanjutnya melakukkan promosi - Affiliate network akan memberikan komisi

kepada affiliate marketer dan keuntungana ke

0 – 30

(10)

producer

- Affliate network bias memutus sepihak kerjasama dengan affiliate marketer apabila terbukti menyalahi aturan

4 Uraikan kelebihan dan kekurangan afiliasi pemasaran

Kelebihan afiliasi pemasaran - Tanpa modal investasi - Tanpa resiko kerugian - Sangat mudah dijalankan

- Peluang penghasilan yang sangat besar - Tidak butuh pengalaman menjual - Banyak pilihan dan celah peluang

- Tidak berurusan dengan pengepakkan dan pengiriman barang

- Tidak perlu berhubungan langsung dengan pembeli

- Tidak menyita waktu Kekurangan Afiliasi

- Adanya praktik internet illegal dan iklan yang tidak etis

- Terdapat spamming

- Afiliasi pemasaran tidak sesuai dengan standard industry dan tidak memiliki regulasi pusat

-

0-30

Total Skor 0 – 100

b. Tugas

No. Jenis Tugas Bentuk Tugas Waktu Skor

1 Membuat Proyek o Buatlah ilustrasi dengan gambar proses kerja afiliasi secara umum ! o Berdasarkan gambar yang anda buat,

berilah penjelasan pada setiap prosesnya !

1 mg 0 – 100

c. Tugas

No. Jenis Tugas Bentuk Tugas Waktu Skor

1 Presentasi o Mempresentasikan hasilnya didepan kelas untuk mendapatkan tanggapan dari teman dan guru

1 mg 0 – 100

d. Nilai Pengetahuan Nilai Pengetahuan =

Skor tes tulis X 40 (bobot) + Skor tugas X 60 (bobot) 100

3. Penilaian Keterampilan

a. Kisi-kisi soal

(11)

No KD Materi Ranah Indikator soal No Bentu

Psikomotor Soal k soal

4.18 Melakukan afiliasi pemasaran

Macam – macam afiliasi

P1 (Meniru)

P2 (Manipulasi)

Peserta didik dapat mempersiapkan afiliasi pemasaran Peserta didik dapat menggunakan afiliasi pemasaran

1

2

Praktik

Praktik

b. Soal Praktik

No Soal Rubrik Penilaian Skor

1 Tiap kelompok mencari macam – macam afiliasi pemasaran

Keaktifan Disiplin Kerjasama Jujur

90 – 100 75 – 89 60 – 74 0 – 59 2 Mencari produk untuk dijual di afiliasi

pemasaran

Keaktifan Disiplin Kerjasama Jujur

90 – 100 75 – 89

60 – 74 0 – 59

c. Nilai Keterampilan Nilai Keterampilan = d. Penilaian Portofolio

Skor No. 1 + Skor No. 2 2

No KD Nama

Penugasan/Bentuk Penugasan

Catatan Guru

Capaian Kompetensi/Skor Sangat Baik

(85-100) Baik (75-

85) Cukup (60- 75)

Kurang (Kurang dari 60)

Mengetahui:

Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk

Dra. YATINI, M.Si Pembina Utama Muda NIP.19650923 199412 2 002

Nganjuk, 15 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

SRI WAHYUNINGSIH, SE NIP.19770628 200312 2 009

Referensi
