• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tanjung Raja

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VII/ 1

Materi Pokok : Empati

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (2 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan makna hormat kepada orang tua.

2. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hormat kepada orang tua.

3. Menampilkan perilaku hormat kepada orang tua.

4. Menjelaskan makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi 5. dari Q.S. An-nisya’4:8.

6. Menjelaskan makna perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari Q.S. an-Nisya'/4:8.

PERTEMUAN KEDUA

7. Menunjukkan contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sebagai implementasi dari Q.S. al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.

8. Menampilkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sebagai implementasi dari Q.S. al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.

PERETEMUAN KETIGA

9. Menyebutkan arti tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.

10. Menjelaskan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menyakini bahwa hormat

dan patuh kepada orang tua dan guru, dan berempati terhadap sesama adalah perintah agama.

1.1.1 Meyakini bahwa orang tuanya menyayanginya dengan ikhlas tanpa meminta balasan

1.1.2.Terbiasa sujud kepada ayah / ibu ketika hendak berangkat/ pulang sekolah

2. 2.2 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada

2.2.1.Rajin dan bersemangat membantu orang

(2)

orang tua dan guru, dan berempati terhadap sesama dalam kehidupan sehari- hari

2.3 Menghargai perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari QS. An-Nisa (4): 8 dan hadis terkait

tua di rumah

2.2.2.Menunjukan rasa hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

3. 3.3. Memahami makna empati terhadap sesama sesuai kandungan Q.S. an- Nisa/4: 8 dan hadi¡

terkait.

3.3.1 Menjelaskan pengertian empati.

3.3.2 Menjelaskan pentingnya empati dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.3 Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang empati.

3.3.4 Menjelaskan kiat menumbuhkan empati 4.3 Mencontohkan perilaku

empati terhadap sesama sesuai kandungan Q.S. An- Nisa (4): 8 dan hadis terkait.

4.3.1 Siswa dapat mencontohkan prilaku empati terhadap sesama sesuai kandungan Q.S,An-Nisa (4 ) : 8 dan hadist terkait

C. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

1. Empati,

1.1. Pengertian empati.

1.2. Pentingnya empati.

1.3. Dalil naqli tentang empati dan artinya.

1.4. Hikmah empati dalam kehidupan sehari-hari.

2. Hormat kepada kedua orang tua

2.1. Pengertian hormat kepada kedua orang tua.

2.2. Dalil naqli tentang hormat kepada orang tua dan artinya.

2.3. Cara hormat kepada kedua orang tua.

3. Hormat kepada guru

3.1. Pengertian hormat kepada guru.

3.2. Dalil naqli tentang hormat kepada guru dan artinya.

3.3. Cara hormat kepada guru.

D. Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran Berbasis Masalah

(3)

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Power Point 2. Alat

a. Laptop

b. LCD Projector

3. Sumber Belajar

a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta: ESIS Erlangga.

b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Mampuono, Desain dan Template Power Point d. http://www.youtube.com/watch?v=rOqQRS3D3ZQ e. https://encrypted-tbn2.gstatic.com

f. http://www.youtube.com/watch?v=DS1n8jByM_Y g. https://mediacenter.malangkota.go.id

h. http://www.youtube.com/watch?v=KDSwqw95iwE i. http://www.bnpb.go.id

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan (15 menit )

1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

(4)

a. Kegiatan inti ( 60 menit) 1) Mengamati:

a) Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks tentang permasalahan nyata (otentik) yang berkaitan tentang empati

2) Menanya:

a) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup materi, dll.

3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):

a) Peserta didik secara berkelompok atau individu berdiskusi untuk memecahkan masalah tersebut. Guru mengarahkan agar materi dalam buku teks dijadikan bahan rujukan guna membantu penyelesaian masalah tersebut.

4) Mengasosiasi:

a) Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya.

Dapat berupa naskah tulisan tangan atau presentasi dengan power point.

5) Mengkomunikasikan:

a) Peserta didik secara berkelompok atau individu bergantian memaparkan hasil diskusinya kepada kelompok yang lain.

b) Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.

c. Penutup (15 menit)

1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.

2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.

4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

(5)

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan (15 menit )

 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

 Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

 Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

 Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

 Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti ( 60 menit) o Mengamati:

o *Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks tentang permasalahan nyata (otentik) yang berkaitan tentang hormat kepada orang tua.

o Menanya:

o Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup materi, dll.

o Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):

o Peserta didik secara berkelompok atau individu berdiskusi untuk memecahkan masalah tersebut. Guru mengarahkan agar materi dalam buku teks dijadikan bahan rujukan guna membantu penyelesaian masalah tersebut.

o Mengasosiasi:

o Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya. Dapat berupa naskah tulisan tangan atau presentasi dengan power point.

o Mengkomunikasikan:

o Peserta didik secara berkelompok atau individu bergantian memaparkan hasil diskusinya kepada kelompok yang lain.

o Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.

(6)

c. Penutup (15 menit)

 Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.

 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.

 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan (15 menit )

 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

 Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

 Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

 Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

 Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

c. Kegiatan inti ( 60 menit) 1.Mengamati:

c) Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks tentang permasalahan nyata (otentik) yang berkaitan tentang hormat kepada orang tua.

2.Menanya:

b) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup materi, dll.

(7)

3.Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):

c) Peserta didik secara berkelompok atau individu berdiskusi untuk memecahkan masalah tersebut. Guru mengarahkan agar materi dalam buku teks dijadikan bahan rujukan guna membantu penyelesaian masalah tersebut.

4.Mengasosiasi:

b) Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya.

Dapat berupa naskah tulisan tangan atau presentasi dengan power point.

5.Mengkomunikasikan:

a) Peserta didik secara berkelompok atau individu bergantian memaparkan hasil diskusinya kepada kelompok yang lain.

b) Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.

c. Penutup (15 menit)

 Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.

 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.

 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

G. Penilaian

1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Isian c. Instrumen :

d. 1.Apa yang kamu ketahui tentang empati?

e. 2. Mengapa kita harus memiliki sikap empati?

f. 3. Mengapa kita harus menghormati orang tua?

4. Bagaimana caranya menghormati orang tua kita yang masih hidup?

5. Bagaimana caranya menghormati orang tua kita yang sudah meninggal?

6. Siapakah guru itu? Dan mengapa kita harus menghormatinya?

7. Buatlah 5contoh perilaku empati dalam kehidupan sehari-hari!

(8)

8. Buatlah 5contoh perilaku menghormati kedua orang tua!

9. Buatlah 5contoh perilaku menghormati guru!

10. Buatlah kesimpulan dari cerita Imam Syafi’i!

KUNCI JAWABAN

1. Keadaan mental yang membuat orang merasa dirinya dalam keadaan, perasaan atau pikiran yang sama dengan orang lain.

2. Islam menganjurkan hambanya memiliki sifat terpuji.

3. Karena orang tua (ibu) yang mengandung dan melahirkan dan memelihara sampai kita mandiri (dikembangkan oleh guru).

4. Memperlakukan keduanya dengan sopan dan hormat, membantu pekerjaanya, mengikuti nasihatnya (apabila nasihat itu baik), membahagiakan keduanya.

5. Jika keduanya muslim, kamu dapat mendoakan mereka setiap saat agar mendapat ampunan Allah Swt., melaksanakan wasiatnya, menyambung dan melanjutkan silaturahmi yang dahulu sudah dilakukan oleh kedua orang tua, dan menjaga nama baik mereka.

6. Orang tua kita di sekolah karena guru yang membimbing dan mendidik kita serta mengajarkan kita ilmu pengetahuan.

7. Kebijakan guru.

8. Kebijakan guru.

9. Kebijakan guru.

10. Kebijakan guru.

RUBLIK PENILAIAN

NO RUBLIK PENILAIAN SKOR

1 a.Jika peserta didik dapat menuliskan tentang sifat empati lengkap dan sempurna , skor 6.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang sifat empati lengkap, skor 4.

c. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang sifat empati tidak lengkap, skor 2.

6

2 a. Jika peserta didik dapat menuliskan kita berempati lengkap dengan alasan, skor 10.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan kita berempati dengan alas an yang kurang lengkap, skor 5.

10

3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan kita harus menghormati orangTua dengan benar, skor 6.

b. Jika peserta didik kurang tepat dalam menuliskan mengapa harusmenghormati orang tua, skor 3.

6

4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan cara kita harus

menghormati orang tua yang masih hidup dengan benar, skor 6.

b. Jika peserta didik kurang tepat dalam menuliskan cara kita harusmenghormati orang tua yang masih hidup, skor 3.

6

5 Jika peserta didik dapat menuliskan cara kita harus menghormati orang tua yang sudah meninggal dengan benar, skor 6.

b. Jika peserta didik kurang tepat dalam menuliskan cara kita harusmenghormati orang tua yang sudah meninggal, skor 3.

6

6 a. Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan tentang guru denganbenar dan tepat, skor 6.

b. Jika peserta didik kurang tepat dalam memberikan penjelasantentang guru, skor 3.

6

(9)

7 a. Jika peserta didik dapat menuliskan lebih dari 5 contoh perilaku empati, skor 10

b. Jika peserta didik dapat menuliskan kurang dari 5 contoh perilaku empati, skor 5

10

8 a. Jika peserta didik dapat menuliskan lebih dari 5 contoh perilaku menghormati kepada orang tua, skor 10.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan kurang dari 5 contoh perilaku menghormati orang tua, skor 5.

10

9 a. Jika peserta didik dapat menuliskan lebih dari 5 contoh perilaku hormat kepada guru, skor 10.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan kurang dari 5 contoh perilaku

menghormati guru, skor 5.

10

10 a. Jika peserta didik dapat menuliskan cerita dari Imam Syafi’i dengan

lengkap, skor 10.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan cerita dari Imam Syafi’i kurang

lengkap, skor 10.

10

2. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Performance/Praktik b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Instrumen :

LAMPIRAN 1. Pengamatan a. Berdiskusi

No. Nama

peserta didik

Aspek yang dinilai

Skor mak nilai ketuntasan Tindak lanjut

1 2 3 T TT R P

1.

2 3 4 5 6

Keterangan:

T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM ) TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM R : Remedial

P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian:

1) Kejelasan dan kedalaman informasi

(10)

a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.

c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.

2) Keaktifan dalam diskusi

a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.

c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.

3) Kejelasan dan kerapian presentasi

a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 40.

b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.

c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.

d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume kurang jelas dan tidak rapi, skor 10.

B. Bermain Peran

No. Nama

peserta didik

Aspek yang dinilai

Skor mak nilai ketuntasan Tindak lanjut

1 2 3 T TT R P

1.

2 3 4 5 6

Keterangan:

T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM ) TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM R : Remedial

P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian:

1) Kejelasan dan kedalaman informasi

a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.

c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.

2) Penghayatan yang diperankan

a) Jika kelompok tersebut dalam memerankan perannya dengan sangat baik, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut dalam memerankan perannya baik, skor 20.

c) Jika kelompok tersebut dalam memerankan perannya kurang baik, skor 10.

3) Kerja sama

(11)

a) Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan sangat baik, skor 40.

b) Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 30.

c) Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 20.

d) Jika kelompok tersebut kerja samanya tidak baik, skor 10.

Tanjung Raja , Juli 2022

Mengetahui; Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

Nawiyah , S.Pd ASMAWATI, S.Ag

NIP. 197607072008032001 NIP.19761222 200701 2 005

Referensi
