• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KLS.7.2.18.programpendidikan.com

N/A
N/A
yanni ahyani

Academic year: 2023

Membagikan "RPP KLS.7.2.18.programpendidikan.com"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :01

Sekolah : SMP N 1 DELANGGU

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi

Kebutuhan.Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi

Kelas/ Semester VII /Genap

Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ ) A

KI.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada Tuhan YME,

KI.2 Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati sepanjang hayat, dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional

KI.3 Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, . teknologi, . seni, dan . budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI.4 Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, . mandiri, . kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri

B.

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 3.3

Menganalisis konsep

Interaksi antar manusia

dengan ruang sehingga

menghasilkan

berbagaikegiatan Ekonimi ( Produksi, Distreibusi, dan konsumsi, permintaan penawaran,dan interaksi antar ruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi,sosial – Budaya Indonesia

3.3.1.Menjelaskan definisi kelangkaan

3.3.2.Mendiskripsikan sebab - sebab terjadinya kelangkaan.

3.3.3.Mendiskripsikan cici – ciri terjadinya kelangkaan suatu barang

3.3.4.Menjelaskan akibat terjadinya kelangkaan.

3.3.5.Mendiskripsikan usaha mengatasi kelangkaan

2 4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan

ruang sehingga

menghasilkan berbagai

kegiatan ekonomi

(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi

4.3.1Melakukan identifikasi barang – barang yang sering langka di pasar.

4.4.2.Membuat makalah tentang kelangkaan BBM.

(2)

antarruang untuk keberlang-sungan

kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian kelangkaan dengan benar

2. Mendiskripsikan penyebab terjadinya kelangkaan secara sistematis 3. Mendiskripsikan ciri – ciri kelangkaan secara kritis

4. Menjelaskan akibat terjadinya kelangkaan secara tepat 5. Mendiskripsikan usaha mengatasi kelangkaan secara teliti D. FOKUS PENGUATAN KARAKTER

Religius

Disiplin

Percaya diri

Sopan

Berfikir kritis

Mampu bekerjasama E. .MATERI PEMBELAJARAN

F. .METODE PEMBELAJARAN Discovery Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN a. Soft Media :

a.1.Power point

a.2 Video tentang Kelangkaan dari unduhan dari Youtube

a.3. Mini Picture berupa Cabe ,bawang merah Daging Sapi dan BBM b.Hard Media

b.1 LCD b.2 Laptop

b.3 Kertas HVS ukuran A4 Materi Regulair

- Pengertian kelangkaan

-Penyebab terjadinya kelangkaan - Ciri – ciri kelangkaan

- Akibat terjadinya kelangkaan - usaha mengatasi kelangkaan Materi Remidial

- Ciri – ciri kelangkaan - Akibat terjadinya kelangkaan - usaha mengatasi kelangkaan Materi Pengayaan

- Memutus mata rantai panjangnya distribusi cabe merah.

(3)

H SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016 2. Video Pembelajaran

3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa 4. Buku Siswa IPS SMP KLS 8,Depdikbud,Edisi 1`,2004

10. Sumber lain yang relevan I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pertemuan ke 1

Pendahuluan

1. Persiapan Kelas membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama

2. Gur melakukan absensi

3. Memotivasi siswa/Ice Breaking melalui pemutaran video “cicken Dance “dan siswa menirukan gerakannya

4. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai

5. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari

10 menit

Kegiatan Inti

60 menit Stimultion

(Stimulasi/Pemberia n Rangsangan)

1.Guru menyajikan gambar kelangkaan

2 CabeGuru memutarkan video kelangkaan BBM dan daging sapi.

(4)

. Problemstatement(pert anyaan/identifikasi masalah )

Ÿ Siswa diminta membuat pertanyaan sederhana berdasarkan pengamatan gambar dan video kelangkaan BBM dan daging sapi dan guru membimbing siswa untuk merekonstruksi sebuah definisi komposisi penduduk.

Ÿ Siswa diminta menyusun pertanyaan dengan melihat sekilas video kenaikan harga sembako di pasar.

Data collection (pengumpulan data)

Ÿ Peserta didik membaca pada buku paket.dan hal 126 – 129 serta modul dari guru selain itu mengakses Internet tentang kelangkaan sesuai website yang telah ditentukan oleh guru.

Ÿ Peserta didik melakukan resume kecil sesuai topik materi.

Ÿ Peserta didik merumuskan simpulan sementara dari hasil curah pendapat tentang Kelangkaan

Verification ( Pembuktian )

Ÿ Mengkomunikasikan hasil kerja melalui presentasi sesuai dengan kelompok yang telah terbentuk.

ŸMeptertahankan argumen ,ide,gagasan /hasil temuan atas ajuan pertanyan dari kelompok lain Penutup Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai post

test.

Memerintahkan kepada siswa agar membaca buku sumber terkait materi pada pertemuan

Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konflik dengan menghubungkan keterkaitan kondisi sekarang dengan segala persoalan melalui review indikator yang hebdak dicapai pada hari itu.

 Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan

berikutmya dan mempersiapkan diri menghadapi tes dipetemuan berikutnya.

 Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.

 Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kpd peserta didik.

 Menyampaikan pesan Moral.

Memberi salam.berikutnya

10 menit

(5)

Pertemuan 2

Pendahuluan

Ÿ Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam

Ÿ Guru melakukan presensi

Ÿ Siswa distimulasi melalui instrumentalia musik Kintaro.dan guru membimbing olah nafas.

Ÿ Guru menyampaikan pre test.

Ÿ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

10 menit

Kegiatan Inti

Ÿ Siswa menghubungkan antara teori pada buku paket dan modul dengan hasil pengamatan.

Ÿ Masing – masing kelompok bertanya pada kelompok lain secara terbatas.

Ÿ Siswa membuat tabel dan melakukan pencatatan terhadap barang – barang yang sering menghilang dipasaran

60 menit

1. Generalization (menarik kesimpulan /generalisasi)

 Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau bentuk lainnya materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru

Penutup  Mengakhiri pembelajaran dengan post test dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Rayuan Pulau Kelapa

10 m e n it

J.PENILAIAN HASIL BELAJAR :

4. Teknik penilaian.  Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal

 Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk Pilihan ganda

 Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk

5. Bentuk Penialian  Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)

 Tes tertulis : Pilihan ganda dan lembar kerja (terlampir)

 Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)

 Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui : Delanggu,2 Januari 2018

Kepala SMP N 1 DELANGGU Guru Bidang Studi IPS 8

(6)

Sri Raharjo,SPd,M,Pd Sarwanta,MPd

NIP:19650916198803 1 012 NIP:196512071991031009

LAMPIRAN I

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Pelaku – pelaku Ekonomi

BAB : III

Nama ; Kelompok :

Kelas : Hari dan Tanggal :

Tugas : Melakukan identifikasi di pasar tradisional tentang sembako yang sering langka di pasar

Alat dan bahan 1. Kertas Karton 2. Pensil 2B

3. Peta Jalur distribusi barang 4. Spidol Warna

5. Penggaris

Petunjuk Guru :Setelah berhasil melakukan identifikasi tuliskan hasil temuanmu pada kertas karton kemudian tempelkan pada dinding agar siswa lain turut membacanya.

Catatan

………

………

………

………

………

……… NILAi guru PARAF ORANG TUA

(7)

LAMPIRAN II

PENDALAMAN MATERI AJAR

KELANGKAAN SEBAGAI PERMASALAHAN EKONOMI Manusia senantiasa melakukan aktivitas

sepanjang waktu. Hal tersebut dilakukan dalam rangka untuk memenuhi kebutuhan agar dapat mempertahankan kelangsungan hidup.Antara personal satu dengan yang lain kebutuhan selalu berbeda /tidak sama. Akan tetapi kebutuhan akan barang yang sama dapat terjadi.Akibatnya barang yang dicari tidak mudah untuk didapatkan.sehingga orang menyebut terjadi kelangkaan.

Sebenarnya apakah kelangkaan itu?.Kelangkaan dapat diartikan suatu keadaan dimana jumlah barang yang diminta lebih banyak daripada jumlah barang yang ditawarkan .Atau dapat diartikan suatu kondisi dimana keinginan manusia tidak terbatas,sedangkan alat pemuas kebutuhan manusia terbatas.contoh LPG ,karena banyak yang membutuhkan sehingga barang yang satu itu hilang dari pasaran.ada lagi Cabe rawit ,cabe merah ,bawang putih ,dan lain – lain . Kelangkaan terjadi disebabkan oleh beberapa faktor,antara lain :

1. Keterbatasan jumlah bendapemuas kebutuhan yang berada di alam

2. Kerusakan sumber Daya Alam sebagai akibat ulah manusia

3. Keterbatasan manusia untuk mengolah sumber daya yang ada

4. Pertumbuhan manusia yang begitu

cepatdibandingkan dengan

kemampuan penyediaan sarana kebutuhan

5. Bencana alam

Ciri – ciri terjadinya kelangkaan

Berikut keadaan yang menandakan terjadinya kelangkaan

1. Jumlah alat pemuas kebutuhan sangat terbatas sehingga sulit untuk diperoleh 2. Harga kebutuhan melonjak drastis dari

biasanya karena jumlahnya terbatas dan permintaan tinggi

3. Konsumen harus berkorban untuk memperoleh barang dan jasa tersebut, bahkan sampai mengorbankan kebutuhan yang lain untuk memenuhi kebutuhan yang lebih utama.

Dampak Positif kelangkaan suatu barang

1.Meningkatnya teknologi untuk memperbaiki kehidupan manusia dan lingkungan menjadi lebih baik ( dibuat peralatan yang ramah lingkungan.

2.Terciptanya teknologi baru untuk mengefisienkan sumber daya alam.

Dampak Negatif Kelangkaan

1.Melambungnya harga – harga barang.

2.semakin banyak muncul para spekulan /orang – orang yang berspekulasi.

Adapun usaha yang bisa dilakukan untuk mengatasi kelangkaan adalah sebagai berikut

1. Menyusun skala prioritas

(8)

2. Pemanfaatan sumber daya secara efektif dan efisien

Sedangkan cara memanfaatkan sumber daya secara efektif dan efisien serta menggali yang belum dimanfaatkan sebagai berikut

a. Mengubah bentuk benda untuk meningkatkan nilai hasil

b. Mengkombinasikan kegunaan benda c. Memperbaiki barang yang rusak d. Mendaur ulang barang bekas untuk

dijadikan barang yanmg bernilai guna e. Mengelola dan mendayagunakan

sumber daya secara tepat.

Agar kelangkaan dapat diminimalisir maka Sumber Daya alam yang ada harus berdasarkan kepentingan rakyat banyak.

Pemanfaatan sumber daya alam diatur dalam TAP MPR No. IV/MPR/1999 sebagai berikut.

1. Mengembangkan kebijakan industri, perdagangan, dan investasi dalam rangka meningkatkan daya saing global dengan membuka aksessibilitas yang sama terhadap kesempatan kerja dan berusaha bagi segenap rakyat dan seluruh daerah melalui keunggulan kompetitif terutama yang berbasis keunggulan sumber daya alam dengan menghapus segala bentuk perlakuan diskriminatif dan hambatan.

2. Mengembangkan sistem ketahanan pangan yang berbasis pada keragaman sumber daya bahan pangan, kelembagaan serta budaya lokal dalam rangka menjamin tersedianya pangan dan nutrisi dalam jumlah dan mutu yang dibutuhkan pada tingkat harga yang terjangkau, dengan memerhatikan peningkatan

pendapatan petani dan nelayan serta peningkatan produksi yang diatur oleh undang-undang.

3. Meningkatkan persediaan dan pemanfaatan sumber energi dan tenaga listrik yang relatif murah serta ramah lingkungan dan secara berkelanjutan yang pengelolaannya diatur dengan undang- undang.

4. Mengembangkan kebijakan pertanahan untuk meningkatkan pemanfaatan dan penggunaan tanah secara adil, transparan, dan produktif dengan menyamakan hak- hak rakyat setempat, termasuk hak ulayat (wilayah) yang sesuai dan seimbang.

5. Meningkatkan pembangunan dan pemeliharaan sarana dan prasarana publik, termasuk transportasi, telekomunikasi, energi, listrik, dan air bersih guna mendorong pemerataan pembangunan, melayani kebutuhan masyarakat dengan harga terjangkau, serta membuka keterisolasian wilayah pedalaman dan terpencil.

6. Mengembangkan ketenagakerjaan secara menyeluruh dan terpadu yang diarahkan pada peningkatan kompetensi dan kemandirian tenaga kerja, peningkatan pengupahan, penjaminan kesejahteraan, perlindungan kerja, dan kebebasan berserikat

7. Meningkatkan kuantitas dan kualitas tenaga kerja ke luar negeri dengan memerhatikan kompetensi, perlindungan, dan pembelaan tenaga kerja– kebijakan selanjutnya

(9)

LAMPIRAN III

PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Instrumen penilaian

a.Kisi,Kisi Soal

No KOMPETENSI DASAR

Materi Indikator Level

Kompet ensi

No Soa l 1 Menganalisiskonsepi

nteraksiantaramanusiad enganruangsehinggamen ghasilkanberbagaikegiat anekonomi(produksi, distribusi, konsumsi, penawaran- permintaan) daninteraksiantarruangu ntukkeberlangsunganke hidupanekonomi, sosialdanbudaya Indonesia.

Kelangkaan Dapat menjelaskan pengertian kelangkaan

CI 1

2 Dapat mengelompokkan barang

– barang yang sering langka di pasar

C4 2

3 Dapat mendiskripsikan dampak

positif kelangkaan

C2 3

4 Dapat mengidentifikasi cirri –

cirri kelangkaan

C4 4

5 Dapat menjelaskan usaha –

usaha untuk mengatasi kelangkaan

C2 5

6 Dapat menjelaskan dampak

egatif kelangkaan

C1 6

7 Dapat menyebutkan 7

Kementerian yang terkait yang senantiasa terlibat mengatasi persoalan tingginya harga produk – produk pertanian

C1. 7

8 Dapat mengklasifikasikan

barang yang sering fluktuatif dalam masalah harga

C5 8

9 Dapat menjelaskan factor

penyebab kelangkaan

C2 9

10 Dapat menjelaskan cara yang

efektif untuk dilakukan terhadap sumber daya alam yang belum

C2 10

Jenis Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum Alokasi waktu Jumlah Soal Bentuk Soal Tahun Ajaran

: SMP N 1 Delanggu : IPS

: K-13 : 30 Menit : 10 ,

: Pilihan Ganda : 2017/2018

(10)

termanfaatkan

PETUNJUK

I. Pilihlah jawaban yang benar pada pilihan jawaban A, B, C atau D dengan ketentuan sebagai berikut!

A. Jika (1), (2), dan (3) benar B. Jika (1) dan (3) benar C. Jika (2) dan (4) benar D. Jika ( 4 ) saja yang benar

Untukmengasahdanmengujikemampuancaraberpikirsecararasional, logisdankritis, pilihlahsatujawaban yang paling tepatdengancaramemberitandasilang (X) padahuruf A, B, C, atau D pada lembar jawabmu.!

1. Pemerintah tidakperlu campur tangan 2. Menyusun skala prioritas

3. Tidak belanja di pasar Tradisional 4. Pemanfaatan sumber daya secara

efektif dan efisien

6 . Dampak Negatif Kelangkaan adalah … . 1. Masyarakat lebih konsumtif

2. Melambungnya harga – harga barang 3. Pasar semakin ramai pembeli

4. semakin banyak muncul para spekulan 7 Kementerian yang terkait yang senantiasa

terlibat mengatasi persoalan tingginya harga produk – produk pertanian adalah..

1. Kementerian pertanian 2. Kementerian perdagangan 3. Kementerian perindustrian 4 Kementerian sosial

8 Perhatikan Tabel berikut ini!

1 2 3 4

Beras Brokoli Sabun

Daging Gula

Pasir

Ayam Potong

Sikat gigi

Cabe rawit

Teh Ikan laut Roti Minyak

Goreng Berdasarkan table tersebut yang sering

fluktuatif dalam masalah harga adalah … 1. 1 , 2 , 3 , 4

2. 2, 3, 4, 3. 2,dan 3 1.Berikut ini adalah pengertian Kelangkaan ... .

1. Keadaan dimana jumlah barang diminta

(11)

10Agar kelangkaan suatu barang tidak terjadi maka cara yang efektif untuk dilakukan terhadap sumber daya alam yang belum termanfaatkan adalah ... .

1. Mengkombinasikan kegunaan gagasan

2. Mengkombinasikan kegunaan benda

3. Membiarkan barang yang sudah rusak

4. Mengubah bentuk benda untuk meningkatkan nilai hasil

PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN NAMA SISWA : …

Bentuk : produk

Berikut ini adalah gambar – gambar yang menunjukkan beberapa barang yang pernah langka di tengah – tengah masyarakat kita. Isilah kolom di bawah ini fsn menurut anda solusi yang akan kalian tawarkan!

N O

Gambar Solusi Mengatasi Kelangkaan

1 ………

….

………

….

………

….

………

….

………

2 ………

….

………

….

………

3 ………

….

………

….

………

….

………

….

4 ………

….

………

….

………

….

………

Kunci Jawaban

(12)

….

5 ………

….

………

….

………

….

………

….

LAMPIRAN V PENILAIAN SIKAP Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah : SMP N …….

Kelas / Semester : VII / 2 Tahun Pelajaran : 2017 / 2018 Mata Pelajaran : IPS

NN

O WAKTU NAMA

SISWA CATATAN KASUS KETERANGAN

LAMPIRAN VI

PROGRAM TINDAK LANJUT.

1. Penbelajaran Remidial :

Penilaian remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas belajar dengan kerja kelompok apabila yang tidak tuntas kurang dari 50% jumlah peserta didik , jika yang belum tuntas lebih dari 50 % dilakukan pembelajaran klasikal. Teknik penilaian mengacu pada pembelajaran reguler

2. Pengayaan :

(13)

Diberikan kepada peserta didik yang sudah tuntas dalam pembelajaran dengan teknik diberikan materi dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

3.Bagi yang mengalami kesulitan dalam belajar direkomendasikan untuk berkonsultasi dengan guru BK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :02

Sekolah : SMP N 1 DELANGGU

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi Pokok : Kebutuhan

Kelas/ Semester VII /Genap

Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ )

KI.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada Tuhan YME,

KI.2 Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati sepanjang hayat, dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional

KI.3 Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, . teknologi, . seni, dan . budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI.4 Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, . mandiri, . kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1 3.3

Menganalisis konsep

Interaksi antar manusia

dengan ruang sehingga menghasilkan

berbagaikegiatan Ekonimi ( Produksi, Distreibusi, dan konsumsi, permintaan penawaran,dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi,sosial – Budaya Indonesia

3.3.1.Menjelaskan definisi kebutuhan

3.3.2.Menjelaskan penyebab kebutuhan manusia tidak terbatas

3.3.3.Mendiskripsikan jenis kebutuhan menurut Intensitas / kegunaan

3.3.4.Menyebutkan contoh kebutuhan menurut waktunya.

3.3.5.Menjelaskan kebutuhan manusia menurut sifatnya

3.3.6.Mendiskripsikan jenis kebutuhan manusia menurut aspek sosial psikologisnya

3.3.7.Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kebutuhan

2 4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,

4.3.1Melakukan pengelompokan kebutuhan dalam sebuah tabel

4.4.2.Menyusun secara kronologis kebutuhan primer seorang pelajar.

(14)

konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlang- sungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat 1. Menjelaskan pengertian kebutuhan.secara benar

2. Mengklasifikasikan kebutuhan menurut tingkatannya secara kronologis 3. Mendeskripsikan kebutuhan menurut waktunya secara tepat

4. Menjelaskan kebutuhan menurut sifatnya secara teliti 5. Menganalisis kebutuhan menurut sosial psikologis

6. Mengeksplorasi faktor – faktor yang mempengaruhi kebutuhan kebutuhan secara nyata

E. MATERI PEMBELAJARAN a.Materi Regulair

Ÿ Pengertian Kebutuhan

Ÿ Penyebab terjadinya kebutuhan

Ÿ kebutuhan menurut tingkatannya

Ÿ kebutuhan menurut waktunya

Ÿ kebutuhan menurut sifatnya

Ÿ kebutuhan menurut sosial psikologis

Ÿ Faktor – faktor yang mempengaruhi kebutuhan b .Materi Remidial

Jenis – jenis kebutuhan

Faktor – factor yang mempengaruhi kebutuhan .C. Materi Pengayaan

Gaya konsumerisme masyarakat perkotaan F. MODEL PEMBELAJARAN

Problem Based Learning

G MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : Peta Indonesia, Gambar Mall,gambar Rumah,TV, MobiL, Obyek wisata

Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT H SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas VII ; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016 2. Video Pembelajaran : orang berbelanja di Mall

3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa

Lampiran1 4. https://id.wikipedia.org

D. FOKUS PENGUATAN KARAKTER

Sikap Spritual : Toleransi pada agama yang berbeda.

Sikap Sosial : Jujur, disiplin, kerjasama, peduli,Berfikir kritis

, percayadiri

(15)

5. http://www.academia.edu/32199189/Modul_IPS_Kelas_VI I_Semester2. tentang Kebutuhan _

6. Sumber lain yang relevan.

I.LANGKAH – LNGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

KEGIATAN PENDAHULUAN 10.menit Orientasi Guru

Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran

 Mengecek Kehadiran Peserta didiksebagai sikap disiplin

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui motivasi kepada siswa

 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pembelajaran Apersepsi

 Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik ketika belanja di pasar dengan materi kebutuhan

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya untuk mengukur tingkat pengalaman siswa terkait materi ajar

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi

Ice Breaking permainan “ Test warna “

 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran

Guru menyampaiakan gambaran kepada siswa tentang materi yang akan diberikan

Kegiatan Inti

60 menit Stimultion

Stimulasi

1.Guru memutarkan video orang berbelanja di Mall dan gambar yang sesuai dengan materi ajar

Problemstateme nt(pertanyaan/id entifikasi masalah

Ÿ Siswa diminta membuat pertanyaan sederhana berdasarkan pengamatan gambar dan video kebutuhan manusia dan guru membimbing siswa untuk merekonstruksi sebuah definisi kebutuhan.

ŸSiswa diminta menyusun pertanyaan dengan melihat sekilas tayangan gambar

Data collection

Ÿ Peserta didik membaca pada buku paket.dan hal 126 – 129 serta modul dari guru selain itu mengakses Internet tentang kebutuhan sesuai website yang

(16)

(pengumpulan data)

telah ditentukan oleh guru.

Ÿ Peserta didik melakukan resume kecil sesuai topik materi.

Ÿ Peserta didik merumuskan simpulan sementara dari hasil curah pendapat tentang Kelangkaan

Verification ( Pembuktian )

Ÿ Mengkomunikasikan hasil kerja melalui presentasi Sesuai dengan kelompok yang telah terbentuk.

Ÿ Meptertahankan argumen ,ide,gagasan /hasil temuan atas ajuan pertanyan dari kelompok lain.

Penutup

Ÿ Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai post test.

Ÿ Menyelipkan kisah orang – orang terkenal

Ÿ Memerintahkan kepada siswa agar membaca buku sumber terkait materi pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Pertemuan 2

Pendahuluan

Ÿ Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam

Ÿ Guru melakukan presensi

Ÿ Siswa distimulasi melalui instrumentalia musik Kintaro.dan guru membimbing olah nafas.

Ÿ Guru menyampaikan pre test.

Ÿ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

10 menit

Kegiatan Inti

Ÿ Siswa menghubungkan antara teori pada buku paket dan modul dengan hasil pengamatan.

Ÿ Masing – masing kelompok bertanya pada kelompok lain secara terbatas.

Ÿ Siswa membuat tabel dan melakukan pencatatan terhadap barang – barang yang dibutuhkan manusia

60 menit

2. Generalization (menarik kesimpulan /generalisasi)

 Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau bentuk lainnya materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru

Penutup 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentangkebutuhan dengan menghubungkan

keterkaitan kondisi sekarang dengan segala persoalan melalui review indikator yang hendak dicapai pada

10menit

(17)

hari itu.

2.

Mengakhiri pembelajaran dengan post test dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Rayuan Pulau Kelapa

3. .Untuk penugasan mengidentifikasi barang- barang yang mudah dibeli dan susah dibeli oleh konsumen 4. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk

memberikan penguatan kepada peserta didik.

5. Menyampaikan pesan Moral.

6.

Memberi salam.

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )

Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )

2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )

Lembar Kerja ( lampiran 3 )

Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )

3 Pengamatan Sikap

Jurnal Sikap ( lampiran 5)

4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 6 )

Mengetahui : Delanggu,03 Januari 2018

Kepala SMP N 1 DELANGGU Guru Bidang Studi IPS 7

Sri Raharjo,SPd,M,Pd Sarwanta,MPd

NIP:19650916198803 1 012 NIP:196512071991031009

(18)

LAMPIRAN I.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Materi Pokok :

Kelas/ Semester : VII / Genap Nama Siswa :

No Absen :

Deskripsi : Kebutuhan

Seorang petani memiliki berbagai macam kebutuhan untuk dapat mengolah usaha pertaniannya. Agar petani tersebut dapat memenuhi segala macam kebutuhan yang diperlukan,sebaiknya petani tersebut melakukan tindakan penyusunan skala prioritas kebutuhan. Coba urutkan kebutuhan mereka pada kolom di bawah ini !

Manusia memiliki kebutuhan.misal kebutuhan untuk

berbelanja,kebutuhan untuk bertemu kawan atau sahabat

memuaskan rasa lapar dan kebutuhan berlindung dari

udara panas dari sinar matahari serta dinginnya malam.

Coba perhatikan diri kamu dan orang – orang disekitar kamu !

Apa saja kebutuhanmu ?Tentu banyak sekali.

Adapun penyebab kebutuhan manusia tidak terbatas adalah:

1. meningkatnya jumlah penduduk 2. kemajuan teknologi

3. meningkatnya keadaan sosial budaya 4. perubahan dab perkembangan kebudayaan

LKPD :

(19)

NO Jenis Kebutuhan NO Urutkan Kebutuhan Menurut Kepentingannya

1 2 3 4 5 6

Upah Pupuk

Perluasan Lahan Alat pertanian Obat – obatan Bibit unggul

1 2 3 4 5 6

...

...

...

...

...

...

Kerjakan sesuai dengan arahan guru!

LAMPIRAN II

MATERI PENDALAMAN MATERI .Kebutuhan menurut tingkat ( intensitas ) Kegunaan.

a.Kebutuhan pokok ( primer )

Yang dimaksud kebutuhan pokok / primer adalah kebutuhan minimal sehari – hari yang harus dipenuhi apabila terabaikan dapat menyebabkan terganggunya kelangsungan hidup.

Kebutuhan primer meliputi makanan, perumahan,pakaian,

kesehatan,pendidikan,transportasi dan rasa aman.

b.Kebutuhan sekunder.

Kebutuhan sekunder adalah kebutuhan yang dipenuhi setelah kebutuhan primer. Tanpa terpenuhinya kebutuhan ini, manusia tidak dapat hidup layak.

Misalnya, kebutuhan perabot rumah tangga, alat transportasi, media informasi, dan koleksi buku – buku bacaan. Kebutuhan ini disebut juga kebutuhan ke dua.

c. Kebutuhan Tersier( barang mewah ) Kebutuhan tersier adalah kebutuhan yang dipenuhi setelah kebutuhan ke dua(sekunder). Setelah kebutuhan

hidup layak terpenuhi,orang akan berusaha memenuhi kebutuhan barang mewah. Keinginan akan hal tersebut tentu dipengaruhi oleh pendapatan dan lingkungannya. Orang yang terbiasa berada pada lingkungan orang kaya akan terpengaruh mengonsumsi barang – barang mewah. Penggolongan kebutuhan menurut tingkatannya

2.Kebutuhan menurut waktunya.

Menurut waktunya kebutuhan terdiri atas kebutuhan sekarang dan yang akan datang.

a. Kebutuhan Sekarang.

Kebutuhan sekarang adalah kebutuhan yang sifatnya mendesak dan pemenuhannya tidak dapat ditunda- tunda. Apabila pemenuhan ini ditunda dapat menimbulkan kerugian, musibah,atau kecelakaan tidak dapat dihindari.

Contoh kebutuhan sekarang : 1. Obat bagi orang sakit 2. Makanan diwaktu lapar KEBUTUHAN

(20)

3. Petugas pemadam kebakaran pada saat musibah kebakaran

b.Kebutuhan yang akan datang

Kebutuhan yang akan datang adalah kebutuhan yang pemenuhannya tidak perlu segera atau dapat ditunda pada masa yang akan datang. Walaupun pemenuhan ini dapat ditunda,tetapi tetap saja diperlukan persiapan untuk memenuhinya.

Contoh kebutuhan yang akan datang:

1. Tabungan 2. Renovasi rumah

3. menunaikan ibadah haji.

3. Kebutuhan ditinjau dari sifatnya

Ditinjau dari sifatnya kebutuhan manusia dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu kebutuhan jasmani dan kebutuhan rokhani.

a. Kebutuhan Jasmani

Kebutuhan jasmani atau kebutuhan lahiriah adalah kebutuhan yang pemenuhannya bertujuan untuk memelihara, mengembangkan dan membangun pertumbuhan fisik atau jasmani. Artinya kebutuhan ini sangat berhubungan dengan kebendaan atau materi.

Contoh kebutuhan Jasmani.

1. Makanan dan minuman

2.Pakaian, topi,celana,kaos kaki,sepatu 3.alat – alat olah raga.

b.Kebutuhan Rokhani

kebutuhan rokhani atau kebutuhan immaterial adalah kebutuhan yang

pemenuhannya bertujuan untuk memberikan kepuasan pada jiwa,hati sanubari, dan perasaan seseorang. Artinya jika kebutuhan ini terpenuhi akan menimbulkan rasa senang atau bahagia.Sebaliknya bila tidak dapat terpenuhi akan mempengaruhi kestabilan jiwa dan mental seseorang.

Contoh kebutuhan rokhani 1. Agama

2. pendidikan dan kesenian 3. kasih sayang dan pujian.

.Kebutuhan sosial- psikologis.

Kebutuhan menurut sosial – psikologis erat

hubungannya dengan faktor

lingkungan,tradisi, dan psikologis manusia.

a. Kebutuhan Sosial

Kebutuhan sosial merupakan kebutuhan yang muncul karena tuntutan hidup bersama dalam masyarakat. Misalnya, kebutuhan jasa keamanan lingkungan, menghadiri undangan hajatan, atau mengikuti perkumpulan arisan.

b. kebutuhan Psikologis

kebutuhan psikologis adalah kebutuhan yang berhubungan dengan jiwa dan kepribadian manusia. Misalnya, kebutuhan akan rasa aman, rasa dihargai, rasa tenteram, dan rasa bebas dari tekanan. Jenis kebutuhan ini tidak semua bersifat ekonomis dan juga tidak semuanya dapat dipenuhi dengan usaha ekonomi.

Adanya kebutuhan yang beranekaragam dan semua penting membuat manusia sulit memenuhinya apalagi jika sumber pendapatan terbatas. Untuk mempermudah

(21)

pemenuhan kebutuhan harus dipilih dahulu mana yang sangat penting, penting, dan agak penting. Dengan demikian,prioritas kebutuhan dapat ditentukan. Dengan kata lain,harus disusun skala prioritas kebutuhan ,yaitu suatu daftar yang berisi berbagai kebutuhan menurut tingkat kepentingan pemenuhannya.

LAMPIRAN III

PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Instrumen penilaian

a.Kisi,Kisi Soal

No KOMPETENSI DASAR

Materi Indikator Level

Kompet ensi

No Soa l 1 3.3Menganalisis konsep

InteraksiAntar manusia Denganruangsehinggamen

ghasilkanberbagaikegiata nekonomi(produksi, distribusi, konsumsi, penawaran- permintaan) daninteraksiantarruangun tukkeberlangsungankehi dupanekonomi,

sosialdanbudaya Indonesia. .

Kebutuhan Dapat menjelaskan Kebutuhan menurut tingkat kegunaannya

C2 1

2 Dapat menyebutkan Kebutuhan

Primer

C2 2

3 Dapat menganalisis .Kebutuhan

minimal sehari – hari yang harus dipenuhi apabila diabaikan menyebabkan terganggunya kelangsungan hidup ...

C2 3

4 Dapat menjelaskan Yang

termasuk kedalam kelompok kebutuhan sekunder

C3 4

5 Dapat menjelaskan makna

Kebutuhan Tersier

C1 5

6 Dapat menggolongkan

kebutuhan

C1 6

7 Dapat menjelaskan kebutuhan

menurut waktunya

C3 7

8 Dapat member contoh

kebutuhan sekarang

C1 8

9 Dapat menyebutkan keinginan

seorang pel;ajar

C1 9

10 Dapat menjelaskan kebutuhan di

taahun ajaran baru

C2 10

Jenis Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum Alokasi waktu Jumlah Soal Bentuk Soal Tahun Ajaran

: SMP N 1 Delanggu : IPS

: K-13 : 30 Menit : 10 ,

: Pilihan Ganda : 2017/2018

(22)

PETUNJUK

I. Pilihlah jawaban yang benar pada pilihan jawaban A, B, C atau D dengan ketentuan sebagai berikut!

A. Jika (1), (2), dan (3) benar B. Jika (1) dan (3) benar C. Jika (2) dan (4) benar D. Jika ( 4 ) saja yang benar

1. Kebutuhan menurut tingkat kegunaannya adalah … .

1. Primer 2. Sekunder 3. Tersier 4. Kwartier

2 Kebutuhan Primer meliputi ... . 1. Sandang

2. Pangan 3. Papan 4. Rekreasi

3.Kebutuhan minimal sehari – hari yang harus dipenuhi apabila diabaikan menyebabkan terganggunya kelangsungan hidup ... . 1. Masa kini

2. Tersier 3. Sekunder 4. Primer

4. Yang termasuk kedalam kelompok kebutuhan sekunder adalah … .

1. Peralatan rumah Tangga 2. Berlian

3. Televisi

1. Tergantung pada pendapatan 2. Dipengaruhi tingkat pendidikan 3. Lingkungan

4. Keamanan

7.Menurut waktunya kebutuhan terdiri atas ... .

1. Masa lalu 2. Sekarang 3. Masa kini

4. Masa yang akan datang 8. Kebutuhan sekarang contohnya ... .

1. Obat bagi yang sakit 2. Makan di waktu lapar

3. Petugas pemadam kebakaran pada saat memadamkan kebakaran 4. Silaturahmi

9. Keinginan bagi seorang pelajar adalah

… .

1. Mobil

2. Buku Pelajaran 3. Rancangan Belajar 4. Sepatu Sekolah

10.Menjelang tahun ajaran baru atau

(23)

LAMPIRAN IV

PENILAIAN ASPEK KEWTRAMPILAN JENIS PENILAIAN : PRODUK

PETUNJUK : Buatkan Makalah yang berjudul sifat konsumtif penduduk perkotaan

Sebagai bentuk tugas tak terstruktur siswa diminta membuat makalah singkat yang berjudul seperti tersebut di atas

Sistematika terdiri dari i. Halaman Judul ii. Kata Pengantar iii. Daftar Isi

BAB I PENDAHULUAN

a. Latar Belakang Masalah b. rumusanmasalah

c. Tujuan Penulisan d. Manfaat

BAB II ISI MATERI a. Pengertian

b. Sebab – sebab munculnya gagasan tol laut c. Cara yang dilakukan pemerintah

d. Dampak adanya tol Laut BAB III. KESIMPULAN DAN SARAN

- Daftar Pustaka

Penilaian didasarkan kebenaran sstematika penulisan dan sedikit banyaknya daftar pustaka.

KUNCI JAWABAN 1. A. 6 A 2. A 7 C 3. D 8 A

(24)

LAMPIRAN V

PENILAIAN ASPEK SIKAP PENILAIAN SIKAP Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah : SMP N …….

Kelas / Semester : VII / 2 Tahun Pelajaran : 2017 / 2018 Mata Pelajaran : IPS

NN

O WAKTU NAMA

SISWA CATATAN KASUS KETERANGA

N

Guru Mata Pelajaran

(25)

--- NIP:

LAMPIRAN VI.

PROGRAM TINDAK LANJUT.

1. Penbelajaran Remidial :

Penilaian remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas belajar dengan kerja mandiri apabila yang tidak tuntas kurang dari 50% jumlah peserta didik , jika yang belum tuntas lebih dari 50 % dilakukan pembelajaran klasikal. Teknik penilaian mengacu pada pembelajaran reguler

2. Pengayaan :

Diberikan kepada peserta didik yang sudah tuntas dalam pembelajaran dengan teknik diberikan materi dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

3.Kunjungan ke Industri pengolahan susu Boyolali.

4. Siswa membuat laporan singkat

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :03

Sekolah : SMP N 1 DELANGGU

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi Pokok : Tindakan,Motif dan prinsip ekonomi Kelas/ Semester VII /Genap

Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ ) A

KI.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada Tuhan YME,

KI.2 Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati sepanjang hayat, dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional

KI.3 Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, . teknologi, . seni, dan . budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI.4 Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, . mandiri, . kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri

B.

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 3.3

Menganalisis konsep

Interaksi antar manusia

dengan ruang sehingga

menghasilkan

berbagaikegiatan Ekonimi ( Produksi, Distreibusi, dan konsumsi, permintaan penawaran,dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi,sosial – Budaya Indonesia

3.3.1 Menjelaskan Pengertian Tindakan Ekonomi

3.3.2 Mendeskripsikan Pengertian Motif Ekonomi

3.3.3 Pengertian prinsip Ekonomi

3.3.4 Menjelaskan Pelaku dari tindakan ekonomi

3.3.5 Mengelompokkan tindakan ekonomi 3.3.6 Mendiskripsikan macam – macam motif

ekonomi

3.3.7 Menjelaskan tujuan melakukan prinsip ekonomi.

3.3.8 Menganalisis ciri – ciri orang yang menerapkan prinsip ekonomi

3.3.9 Menjelaskan manfaat menggunakan prinsip ekonomi.

2 4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan

4.3.1 membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis

4.3.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi

(27)

ruang sehingga menghasilkan berbagai

kegiatan ekonomi

(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi

antarruang untuk

keberlang-sungan

kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia

dalam bentuk presentasi kelompok

4.3.3 Trampil melakukan analisis tindakan,motif dan prinsip ekonomi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah KBM selesai diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan Pengertian Tindakan Ekonomi 2. Mendeskripsikan Pengertian Motif Ekonomi 3. Mendiskripsikan Pengertian prinsip Ekonomi 4. Menjelaskan Pelaku dari tindakan ekonomi 5. Mengelompokkan tindakan ekonomi

6. Mendiskripsikan macam – macam motif ekonomi 7. Menjelaskan tujuan melakukan prinsip ekonomi.

8. Menganalisis ciri – ciri orang yang menerapkan prinsip ekonomi 9. Menjelaskan manfaat menggunakan prinsip ekonomi.

D.FOKUS PENGUATAN KARAKTER

Religius

Sopan

Disiplin

Kerjasama

Berfikir krits

Suka menolong E. MATERI PEMBELAJARAN.

1. Materi Regulair

 Pengertian Tindakan Ekonomi

 Pengertian Motif Ekonomi

 Pengertian prinsip Ekonomi

 Pelaku dari tindakan ekonomi Tindakan ekonomi

 M acam – macam motif ekonomi

 Tujuan melakukan prinsip ekonomi.

 Menganalisis ciri – ciri orang yang menerapkan prinsip ekonomi

 manfaat menggunakan prinsip ekonomi 2.Materi Remidial

a. Pengertian tindakan ekonomi b. Pengertian motif ekonomi c. Macam-macam motif ekonomi d. Pengertian prinsip ekonomi 3.Materi Pengayaan

Mengumpulkan contoh tindakan,motof dan prinsip ekonomi Tindakan ekonomi,siswa dan guru serta dokter.

(28)

F. METODE PEMBELAJARAN

Methode :Metode Perancangan ( Projeck Method ) Model : Kolaborasi ( BUYING INTO THE COURSE ) G. MEDIA PEMBELAJARAN

a. Soft Media : a.1.Power point

a.2 Video orang berbelanja di pasar.dan orang berjualan a.3. Gambar – gambar kegiatan ekonomi

b.Hard Media b.1 LCD b.2 Laptop

b.3 Kertas HVS ukuran A4

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket IPS Kelas VII Kurikulum 2013 edisi Revisi tahun 2016 2. Sarwanta.blogspot.com

3. Modul guru IPS, KLS 7 Semester Genap, Oleh Sarwanta,M,Pd,2018 4. Sumber lain yang relevan

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka

pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran

c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan diajarkan

d. Memberi motivasi siswa dengan menyanyikan lagu Padamu Negri.

10 menit

KegiatanInti 60 menit

1.Stimultion

(Stimulasi/Pemberi an Rangsangan)

 Guru mengajak siswa ke pasar dekat sekolah

 Siswa di inta bertanya tujuan berjualan,motof berjualan,prinsip yang dipakai bila barang tidak laku di jual.

 Siswa di ajak mengamati video transaksi jual beli.

(29)

2. Problem statement (pertanyaan/ide ntifikasi

masalah)

 Peserta didik menanyakan atau membuat pertanyaan tentang tindaka,motif,prinsip ekonomi dan guru mengarahkan pertanyaan siswa ke tujuan yang ingin dicapai pada kegiatan pembelajaran.

 Siswa memadukan hasil wawancara dengan hasil pengamatan

 Siswa diminta menuliskan pertanyaan – pertanyaan di papan tulis.

3. Data collection (pengumpulan data)

 Guru membagi kelompok diskusi antara 5 -6 orang setiap kelompok.

Kelompok 1. membahas Tindakan ekonomi.

Kelompok II membahas motif ekonomi Kelompok III Membahas prinsip ekonomi Kelompok IV membahas hubungan antara kebutuhan dengan tindakan,motof, dan prinsip ekonomi

Kelompok IV membahas tindakan ekonomi,motof,dan prinsip ekonomi yang dilakukan pemerintah

Kelompok V membahas efek dari ketiga - tiganya.

 Peserta didik membaca buku teks pelajaran atau internet /referensi lain yang relevan tentang tindakan,motif dan prinsip ekonomi 4. Data processing

(pengolahan data)

 Peserta didik diminta curah

pendapat/diskusi kelompok untuk mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber

 Peserta didik juga diminta merumuskan simpulan hasil diskusi tentang tindakan,motif dan prinsip ekonomi

5. Penutup  Guru melakukan post test terbatas

 Guru menyampaikan skenario pembelajaran selanjutnya

 Siswa dihimbau untuk menyiapkan property sesuai dengan hasil pengolahan

(30)

data

 Guru menutp pembelajaran dengan salam

6. Pertemuan 2

7. Pra Kondisi  Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 Motivasi dengan musik relaksasi 8. Verification

(pembuktian)

Ÿ Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya.

Ÿ Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulankelompok yang dipresentasikan.

Ÿ Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

9. Generalization (menarikkesimpu lan/generalisasi)

 Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau bentuk lainnya yang dilakukan siswa bersama guru 10.Penutup Ÿ Peserta didik diberi kesempatan untuk

menanyakan hal-hal yang bel.um dipahami.

Ÿ Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

10 me nit

11 Pertemuan ke 3

Pendahuluan  Guru memimpin doa dan mengajak

mengucapkan syukur kepada Allah ,s,w,t

 Guru melakukan pre test terbatas

 Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang hendak dicapai

Untuk memotivasi siswa guru bercerita yang lucu Simulasi  Siswa secara bersama – sama/ berkelompok

membuat permainan teka- teki silang .

 Hasil kerja kelompok dikerjakan kelompok lain

 Bagi yang menjawab sempurna guru memberi reward

 Murid bertanya kepada gur atas materi yang kurang jelas.

(31)

. I

.

PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )

Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )

2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )

Lembar Kerja ( lampiran 3 )

Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )

Tugas Produk 3 Pengamatan Sikap

Jurnal observasi Sikap ( lampiran 5)

4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 6 )

Mengetahui : Delanggu,03 Januari 2018

Kepala SMP N 1 DELANGGU Guru Bidang Studi IPS 7

Sri Raharjo,SPd,M,Pd Sarwanta,MPd

NIP:19650916198803 1 012 NIP:196512071991031009

LAMPIRAN I

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VII / Genap

Materi Pokok :Tindakan,motif dan prinsip ekonomi

BAB : III

Sumber bacaan : Buku IPS SMP kelas VII dan literatur lain yang relevan

Nama ;

Kelas : Hari dan Tanggal :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK, LKPD

(32)

Alat dan Bahan 1. Bolpoin 2. Spidol 3. Kertas HVS 4. TIPEX 5. Penggaris

.Lengkapilah Tabel berikut sesuai dengan pokok masalahnya No Istilah Penjelasan 1.

2 3

4

Tiga macam kegiatan ekonomi

Macam – macam motif ekonomi Contoh – contoh politik ekonomi

Hubungan dalam hukum ekonomi.

a. ...

b. ...

c. ...

a. ...

b. ...

c. ...

a. ...

b. ...

c. ...

d. ...

a. ...

b. ...

c. ...

PARAF GURU PARAF ORANG TUA

LAMPIRAN II

PENDALAMAN MATERI

T Tindakan ekonomi

KD Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlang-sungan kehidupan ekonomi, sosial, dan

(33)

1. Macam-macam motif ekonomi

a. Motif memenuhi kebutuhan hidup dan meningkatkan kemakmuran

Motif untuk memenuhi kebutuhan hidupnya ini timbul dari diri manusia sendiri. Motif ini merupakan hal yang paling wajar bagi setiap orang, karena pemenuhan kebutuhan harus dilakukan untuk dapat hidup dengan layak.

Misalnya: orang membeli beras untuk kebutuhan makan.

b. Motif mencari keuntungan

Motif yang mendorong seseorang melakukan tindakan ekonomi untuk memperolehkeuntungan. Motif ini umunya dimiliki oleh para pedagang atau produsen.Misalnya: seorang pedagang yang menyediakan barang daganganya dengan baik dan rapi agar enak dilihat, melayani pembeli dengan ramah dan sopan sehingga konsumen tertarik untuk membelinya. Usaha yang dilakukan pedagang itu karena dorongan

untuk memperoleh keuntungan dari barang yang dijualnya.

c. Motif mendapatkan kekuasaan ekonomi

Motif yang mendorong seseorang untuk mendapat kekuasaan dalam bidang ekonomi.Motif ini umumnya dilakukan oleh pedagang besar. Misalnya: para pedagang besar ingin memperoleh kekuasaan di bidang ekonomi, maka yang dilakukannya yaitu membeli barang untuk dijual kembali dalam jumlah yang besar. Selain itu dengan membeli atau menyewa beberapa tempat untuk memasarkan barang dagangannyaatau memperluas usahanya sampai ke daerah-daerah.

d. Motif untuk memperoleh penghargaan

Motif yang mendorong seseorang untuk memperoleh penghargaan, baik penghargaan karena keahliannya maupun karena jasanya. Misalnya:

seorang dokter mengabdi untuk

(34)

mendapatkan penghargaan baik berupa uang, pujian, maupun kenaikan pangkat 3. Macam-macam motif non-ekonomi a. Motif ingin berbuat sosial

Motif yang mendorong seseorang untukberbuat kebaikan kepada sesamamanusia.

Motif ini muncul karena adanya ingin membantu, meringankan atau menolong orang lain yang membutuhkan bantuan.

Misalnya menyantuni anak yatim piatu, menyumbangkan barang, uang atau tenaga kepada bencana alam, menyisihkan sebagian tabungan untuk membantu sesama teman yang tidak bersekolah karena tidak mampu membayar biaya sekolah.

b. Motif kebutuhan estetika

Motif yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan yang berkaitan dengan keindahan. Misalnya: keinginan untuk memiliki mobil antik.

c.Motif kebutuhan pengetahuan

Motif yang dilakukan untuk memenuhi keinginan manusia tentang segala sesuatu dengan mempelajari ilmu pengetahuan. Misalnya: orang yang mempelajari ilmu umum maupun ilmu agama.

d.Motif kebutuhan keamanan

Motif untuk memenuhi keinginan akan keamanan, yakni supaya tidak ada gangguan, kriminal, dan yang membahayakan diri dalam mencapai tujuan hidup.Misalnya: menaati peraturan, sopan santun dalam pergaulan.

C. Prinsip ekonomi 1. Pengertian

Prinsip ekonomi dapat diartikan yaitu dengan pengorbanan yang sekecil- sekecilnya untuk mendapatkan hasil yang sebesar-besarnya. Dengan kata lain berusaha dengan alat yang seadanya untuk memperoleh hasil yang maksimal 2. Tujuan melakukan tindakan berdasarkan

prinsip ekonomi, yaitu:

a. Mendapatkan keuntungan yang semaksimal mungkin

b. Mengurangi konsumsi agar tidak boros.

c. Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimilikinya

d. Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan-kesalahan tertentu.

3. Macam-macam prinsip ekonomi

a.Prinsip ekonomi konsumen; Yaitu pengorbanan konsumen dalam memperoleh barang dan jasa hingga maksimal.

- Prinsip ekonomi konsumen misalnya:

1. Memilih barang-barang yang akan dibeli dengan baik dan disesuaikan dengan kebutuhan yang utama dan terpenting.

2. Menentukan barang yang bermutu

yang disesuaikan dengan

kemampuan daya beli kita.

Contoh tindakan konsumen yang berdasarkan prinsip ekonomi, diantaranya:

1. Mengadakan tawar-menawar dan memilih sebelum membeli barang.

2. Membuat skala prioritas kebutuhan 3. Memerhatikan perbandingan manfaat

dan nilai yang akan diperoleh dengan biaya yang akan dikeluarkan.

4. Dapat mengendalikan pengeluaran dengan memerhatikan pendapatan kita.

5. Membeli barang sesuai dengan perencanaan kita.

6. Berusaha untuk mencari tambahan penghasilan.

b. Prinsip ekonomi produsen; Yaitu cara menekan biaya produksi untuk menghasilkan barang produksi sesuai yang diharapkan.

Contoh tindakan produsen yang berdasarkan prinsip ekonomi, diantaranya:

1. Menggunakan bahan mentah berkualitas tinggi dengan harga yang murah.

2. Memilih dan menetapkan barang- barang yang akan diproduksi

3. .Menetapkan jumlah tenaga kerja dan alat-alat produksi agar biaya produksi dapat ditekan serendah-rendahnya.

4. Membuat analisis kebutuhan pasar agar barang yang diproduksi dapat laku terjual.

5. Produsen selalu berusaha agar hasil produksinya dapat dibeli konsumen dengan harga terjangkau dengan mutu yang baik dan mampu bersaing.

6. Menentukan lokasi pabrik yang dekat bahan baku

7. . Memperoleh keuntungan yang sebesar-besarnya

(35)

LAMPIRAN III A.INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Kisi kisi

Nama Sekolah : SMP N …………

Kelas/semester : VII / Genap Tahun Pelajaran :20172018 Mata Pelajaran : IPS

NO KD MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK

SOAL

NO SOAL 1. 3.3 Menganalisis Tindakan

ekonomi,m

Siswa dapat menjelaskan

Pengertian tindakan ekonomi Uraian 1

(36)

konsep interaksi antara manusia dengan

lingkungan alam, sosial, budaya, dan politik yang menghasilkan berbagai kegiatan

ekonomi dalam lingkup provinsi

otif ekonomi dan prinsip ekonomi

2. Siswa dapat menjelaskan

pengertian motif ekonomi Uraian 2

3. Siswa dapat mengidentifikasi

macam-macam motif ekonomi Uraian 3

4. Siswa dapat menjelaskan

pengertian prinsip ekonomi Uraian 4

INSTRUMEN SOAL

1. Jelaskan pengertian tindakan ekonomi ! 2. Jelaskan pengertian motif ekonomi ! 3. Jelaskan macam-macam motif ekonomi ! 4. Jelaskan pengertian prinsip ekonomi!

KUNCI JAWABAN

NO

SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1.

Tindakan ekonomi adalah tindakan manusia yang didorong usaha memenuhi kebutuhan fisik untuk mencapai kemakmuran

Skor maksimum 5

2.

Motif ekonomi adalah dorongan manusia untuk melakukan tindakan ekonomi

Skor maksimum 5

3.

Macam-macam motif ekonomi antara lain motif memenuhi kebutuhan hidup dan mencapai kemakmuran, Motif mencari keuntungan, Motif mendapatkan kekuasaan, Motif memperoleh penghargaan

Skor maksimum 5

4.

Prinsip ekonomi adalah dengan kata lain dengan pengorbanan yang sekecil-kecilnya untuk mendapatkan hasil yang sebesar-besarnya

Skor maksimum 5

TOTAL SKOR MAKSIMUM 20 DAN Nilai 100

LAMPIRAN IV

PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VII / Genap

Materi Pokok :Tindakan,motif dan prinsip ekonomi

BAB : III

Sumber bacaan : Buku IPS SMP kelas VII dan literatur lain yang relevan

Nama ;

(37)

Kelas : Hari dan Tanggal :

jELASKAN MAKSUD PETA KONSEP BERIKUT INI.

LAMPIRAN V

PENILAIAN SIKAP Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP N …….

Kelas / Semester : VII / 2

Tahun Pelajaran : 2017 / 2018 Mata Pelajaran : IPS

(38)

N

NO WAKTU NAMA

SISWA

CATATAN

KASUS KETERANGAN

Guru Mata Pelajaran

--- NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :04

Sekolah : SMP N 1 DELANGGU

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi Pokok : Kegiatan Ekonomi

Kelas/ Semester VII /Genap

Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ ) A

KI.

1 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada Tuhan YME, KI.

2

Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati sepanjang hayat, dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional KI.

3

Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, . teknologi, . seni, dan . budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI.

4

Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, . mandiri, . kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di

(39)

satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri B.

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 3.3 Menganalisis konsep

Interaksi antar manusia

dengan ruang sehingga menghasilkan berbagaikegiatan

Ekonimi ( Produksi,

Distreibusi, dan konsumsi, permintaan penawaran,dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi,sosial – Budaya Indonesia

3.3.1 Menjelaskan pengertian produksi

3.3.1 Mendiskripsikan nilai guna barang atau jasa 3.3.1 Menjelaskan faktor – faktor produksi

3.3.1 Menyebutkan contoh etika ekonomi dalam memanfaatkan faktor – faktor produksi

3.3.1 Menjelaskan pengertian distribusi 3.3.1 Mendiskripsikan cara dalam berbistribusi 3.3.1 Menyebutkan lembaga – lembaga distribusi 3.3.1 Menjelaskan pengertin konsumsi

3.3.1 Mendiskripsikan aspek negattif perilaku konsumtif.

3.3.1 Menjelaskan factor – factor yang mempengaruhi kegiatan konsumsi

2 4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan

ruang sehingga

menghasilkan berbagai

kegiatan ekonomi

(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi

antarruang untuk

keberlang-sungan

kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia

4.3.1. Trampil mempresentasikan materi pelajaran 4.3.2. Trampil praktek produksi

C

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa mampu:

a. Menjelaskan pengertian produksi

b. Mendiskripsikan nilai guna barang atau jasa c. Menjelaskan faktor – faktor produksi

d. Menyebutkan contoh etika ekonomi dalam memanfaatkan faktor – faktor produksi e. Menjelaskan pengertian distribusi

f. Mendiskripsikan cara dalam berbistribusi g. Menyebutkan lembaga – lembaga distribusi h. Menjelaskan pengertin konsumsi

i. Mendiskripsikan aspek negattif perilaku konsumrif.

j. Menjelaskan factor – factor yang mempengaruhi kegiatan konsumsi D MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler (Faktual, konseptual,

prosedural dan

1). Kegiatan Ekonomi

 Pengertian produksi

 Nilai guna barang atau jasa

 Faktor – faktor produksi

(40)

metakognitif)  Contoh etika ekonomi dalam memanfaatkan faktor – faktor produksi

 Pengertian distribusi

 Cara dalam berbistribusi

 Lembaga – lembaga distribusi

 Pengertin konsumsi

 Aspek negattif perilaku konsumrif.

 Factor – factor yang mempengaruhi kegiatan konsumsi

2. Mater Remidial Pembelajaran Ulang materi

 Etika ekonomi dalam memanfaatkan faktor – faktor produksi

 Aspek negattif perilaku konsumrif.

Factor – factor yang mempengaruhi kegiatan konsumsi 3. Materi Pengayaan 1. Peran distribusi dalam membangun Ekonomi Indonesia

2. Mengembangkan Kreativitas ekonomi yang berinovasi yang terdapat pada peserta didik

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model

Pembelajaran : Project Based Learning

3. Metode : Demonstrasi, (Aktivitas Inquiry )Diskusi kelompok, tanya jawab, peer Lessons dan penugasan

F MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media :  Worksheet atau lembar kegiatan (siswa)

 Lembar penilaian (Guru)

 Video Untuk bahan tayangan

 Perpustakaan sekolah

Alat :  Penggaris, Spidol, papan tulis

 Laptop & LCD Projector

 Slide presentasi (ppt)

 Bahan Praktek untuk mempraktekan kegiatan RODUKSI, distribusi

G SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Guru Mapel IPS Kelas VII Kemendikbud edisi revisi 2016

2. Buku Pegangan Siswa Mapel IPS VII kemendikbud edisi revisi 2016 3. Buku referensi : Buku Yudistira dan erlangga

4. Sumber Internet

5. Video Pembelajaran tentang Kegiatan Distribusi .H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Langkah-langkah pembelajaran)

(41)

PERTEMUAN 3

KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit

Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (PPK)

Mengecek Kehadiran Peserta didik

Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada peserta didik dengan bantuan media/alat peraga

Melalui tanya jawab membahas kembali tentang kegiatan ekonomi produksi

Merekam memperhatikan ungkapan yang dikemukakan peserta didik dan memberi sedikit ulasan(Critical thinking)

Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai berkaitan kegiatan distribusi

Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan distribusi dan kegiatan yang akan dilakukan

Menyampaikan metode pembelajaran (kegiatan yang akan dilakukan peserta didik) dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi/praktek konsep kegiatan distribusi

Guru menanyakan tentang materi pembelajaranberkaitan dengan distribusi, misalnya :Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit

1. Stimulation (stimulasi/

pemberian rangsangan

a. Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan mengamati beberapa kejadian dalam kehidupan sehari- hari tentang kegiatan Produksi, distribusi dan konsumsi baik disajikan lewat tayanganvideo atau mengungkapkan kejadian yang pernah dialami peserta didik.

Pernahkah kalian melihat dan memperhatikan(critical

Thinking)Kegiatan orang-orang dalam melakukan produksi

pembuatan kue atau roti? Pernahkah kalian melihat pengangkutan sepeda motor atau mobil oleh armada truk/

distribusi dan peran seorang distribusi sertaimplikasi dalam melakukan kegiatan distribusi tidak semudah yang dibayangkandalam kehidupan sehari-hari sebagai seorang distributor.

a. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap tayangan video,

peserta didik diminta untuk mengungkapkan hasil amatan

terlebih dahulu sebelum melaksanakan project

nya(critical thinking, creative dan problem solving)

Referensi
