• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR TAHUN PELAJARAN 2023/2024: Aku Sayang Bumi /Sekolahku/ kelas belajar

N/A
N/A
sari mulkisih

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR TAHUN PELAJARAN 2023/2024: Aku Sayang Bumi /Sekolahku/ kelas belajar "

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

TAHUN PELAJARAN 2023/2024 A. INFORMASI UMUM

Nama Guru Jenjang/Kelas TK B

Asal Sekolah TK Negeri Pembina

Kota Langsa Mata Pelajaran - Alokasi Waktu 1-6 pertemuan Jumlah Siswa

Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan

Berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis & kreatif, bergotong royong, berkebhinekaan global

Model

Pembelajaran Tatap Muka/ Sentra Balok

Fase Fondasi

Tema/Sub Tema/

Topik Aku Sayang Bumi /Sekolahku/ kelas belajar Tujuan

Pembelajaran

● Anak mampu Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya. CP 1

● Anak Mampu Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak mulia.CP 1

● Anak mampu Menunjukkan perilaku santun sebagai cerminan akhlak mulia. CP 1

● Anak Mampu Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus.CP2

● Anak mampu Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.CP 2

● Anak mampu Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan tema. CP 2

● Anak Mampu Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu. CP 2

● Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif. Membedakan bentuk dan ukuran balok. CP 3

● Mampu menggunakan teknologi sederhana .CP 3

● Anak mampu Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal). CP3

● Anak Mampu Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.CP 3

Kata Kunci Sekolahku : Ruang Belajar

(2)

Deskripsi Umum Kegiatan

Pada kegiatan ini anak diajak untuk mengenal tentang sekolah seperti : Ruang belajar, Anggota Sekolah, Peralatan Belajar, Tata tertib sekolah, APE, Kebun Sekolah

Alat dan Bahan  Alat tulis dan gambar : Origami, Geometri, LKS, Plastisin Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah

B. Komponen Inti 1. Peta Konsep

2. Curah Ide Kegiatan

a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak :

● Mengamati dan mendengarkan cerita tentang sekolah

● Pendidik bersama anak mencari informasi dari ensiklopedia atau Media lain/ menyiapkan benda nyata untuk pengamatan anak.

b. Kegiatan Main :

 Membuat ruang belajar dari kertas origami

 Menyusun stik es sesuai gambar geometri

 Bermain plastisin

Sekolahku Ruang lingkup

sekolah

1. Ruang Belajar 2. Peralatan Belajar 3. Anggota Sekolah 4. Tata Tertib Sekolah 5. Alat permainan 6. Kebun Sekolah

(3)

TAHUN PELAJARAN 2023/2024 Kelompok/ Usia : B/ 5-6 Tahun

Tema/sub tema/topik : Aku Sayang Bumi/ Sekolahku/Ruang Belajar Semester/Minggu : II/8

Hari/Tanggal :

A. Tujuan Kegiatan

Tujuan yang ingin dicapai dalam kegiatan bermain ini antara lain :

 Anak mampu membuat ruang belajar dari kertas origami

 Anak mampu menyusun stik es pada gambar geometri

 Anak dapat bermain plastisin B. Alat dan Bahan

● Alat tulis dan gambar : Origami, Geometri, LKS, Plastisin C. Kegiatan Main :

1. Membuat ruang belajar dari kertas origami 2. Menyusun stik es pada gambar geometri 3. Bermain plastisin

D. KEGIATAN HARIAN

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan Pagi  SOP Penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menaruh tas ditempatnya

 Berbaris dihalaman

 Senam atau gerakan tubuh

 Memeriksa kebersihan kuku dan gigi

 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TK NEGERI PEMBINA KOTA LANGSA

(4)

Kegiatan Pembuka  Membaca buku pilar

 Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak

 menyiapkan properti kelas/ atuan bermain, harapan dan rangkaian waktu main

Pemantik :

 Tanyakan gambar apa saja yang ada di buku ini?

 Siapa saja tokoh yang ada didalam cerita ini :

 Tanyakan arti judul buku yang dibacakan ?

 Saat membaca halaman, guru tidak perlu berhenti berdiskusi.

 Setelah baca buku, diskusikan siapa tokoh yang terlibat?

 Dimana cerita pada buku terjadi ?

 Tanyak sifat tokoh (apabila ada didalam cerita)

 Minta salah satu anak menceritakan kembali dengan kata-katanya.

Kegiatan Inti 1. Membuat ruang belajar dari kertas origami

 Guru menyediakan kertas origami

 Guru menyediakan lem

 Anak menunjukkan hasil karya kepada teman-teman 2. Menyusun stik es pada gambar geometri

 Guru menyediakan stik es

 Guru menyediakan LKS

 Anak menunjukkan hasil karya pada teman-teman 2. Bermain Plastisin

 Guru membagi anak menjadi 4 kelompok

 Guru menyediakan plastisin

Anak menunjukkan hasil karya pada teman-teman Kegiatan Penutup  Refleksi : duduk melingkar, menanyakan perasaan,

minta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar selama hari ini.

 Anak dibimbing untuk memberes meja dan perlengkapan pribadi.

 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama.

Referensi
