• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR TAHUN PELAJARAN 2023/2024: Aku Sayang Bumi /Sekolahku/ Peralatan Belajar

N/A
N/A
sari mulkisih

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR TAHUN PELAJARAN 2023/2024: Aku Sayang Bumi /Sekolahku/ Peralatan Belajar "

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

TAHUN PELAJARAN 2023/2024 A. INFORMASI UMUM

Nama Guru Jenjang/Kelas TK B

Asal Sekolah TK Negeri Pembina

Kota Langsa Mata Pelajaran - Alokasi Waktu 1-6 pertemuan Jumlah Siswa

Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan

Berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis & kreatif, bergotong royong, berkebhinekaan global

Model

Pembelajaran Tatap Muka/ Sentra Eksplorasi

Fase Fondasi

Tema/Sub Tema/

Topik Aku Sayang Bumi /Sekolahku/ Peralatan Belajar Tujuan

Pembelajaran

● Anak mampu Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya. CP 1

● Anak Mampu Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak mulia.CP 1

● Anak mampu Menunjukkan perilaku santun sebagai cerminan akhlak mulia. CP 1

● Anak Mampu Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus.CP2

● Anak mampu Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.CP 2

● Anak mampu Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan tema. CP 2

● Anak Mampu Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu. CP 2

● Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif. Membedakan bentuk dan ukuran balok. CP 3

● Mampu menggunakan teknologi sederhana .CP 3

● Anak mampu Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal). CP3

● Anak Mampu Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.CP 3

Kata Kunci Sekolahku : Peralatan Belajar

(2)

Deskripsi Umum Kegiatan

Pada kegiatan ini anak diajak untuk mengenal tentang sekolah seperti : Ruang belajar, Anggota Sekolah, Peralatan Belajar, Tata tertib sekolah, APE, Kebun Sekolah

Alat dan Bahan  Alat tulis dan gambar : LKS, Pensil warna, pensil, plastik, air, batu

Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah

B. Komponen Inti 1. Peta Konsep

2. Curah Ide Kegiatan

a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak :

● Mengamati dan mendengarkan cerita tentang sekolah

● Pendidik bersama anak mencari informasi dari ensiklopedia atau Media lain/ menyiapkan benda nyata untuk pengamatan anak.

b. Kegiatan Main :

 Menusuk air dalam plastik dengan pensil

 Menyusun batu dengan mengikuti kata pensil

 Mewarnai peralatan belajar

Sekolahku Ruang lingkup

sekolah

1. Ruang Belajar 2. Peralatan Belajar 3. Anggota Sekolah 4. Tata Tertib Sekolah 5. Alat permainan 6. Kebun Sekolah

(3)

TAHUN PELAJARAN 2023/2024 Kelompok/ Usia : B/ 5-6 Tahun

Tema/sub tema/topik : Aku Sayang Bumi/ Sekolahku/Peralatan Belajar

Semester/Minggu : II/8

Hari/Tanggal :

A. Tujuan Kegiatan

Tujuan yang ingin dicapai dalam kegiatan bermain ini antara lain :

 Anak mampu menusuk air dalam plastik dengan pensil

 Anak mampu menyusun batu dengan mengikuti kata pensil

 Anak mempu mewarnai gambar peralatan belajar B. Alat dan Bahan

● Alat tulis dan gambar : LKS, Pensil warna, pensil, plastik, air, batu C. Kegiatan Main :

1. Menusuk air dalam plastik dengan pensil 2. Menyusun batu dengan mengikuti kata pensil 3. Mewarnai gambar peralatan belajar

D. KEGIATAN HARIAN

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan Pagi  SOP Penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menaruh tas ditempatnya

 Berbaris dihalaman

 Senam atau gerakan tubuh

 Memeriksa kebersihan kuku dan gigi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TK NEGERI PEMBINA KOTA LANGSA

(4)

 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan Kegiatan Pembuka  Membaca buku pilar

 Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak

 menyiapkan properti kelas/ atuan bermain, harapan dan rangkaian waktu main

Pemantik :

 Tanyakan gambar apa saja yang ada di buku ini?

 Siapa saja tokoh yang ada didalam cerita ini :

 Tanyakan arti judul buku yang dibacakan ?

 Saat membaca halaman, guru tidak perlu berhenti berdiskusi.

 Setelah baca buku, diskusikan siapa tokoh yang terlibat?

 Dimana cerita pada buku terjadi ?

 Tanyak sifat tokoh (apabila ada didalam cerita)

 Minta salah satu anak menceritakan kembali dengan kata-katanya.

Kegiatan Inti 1. Menusuk air dalam plastik dengan pensil

 Guru menyediakan air

 Guru menyediakan plastik

 Anak melakukan kegiatan

2. Menyusun batu dengan mengikuti kata pensil

 Guru menyediakan batu

 Guru menyediakan LKS

 Anak menunjukkan hasil karya pada teman-teman 2. Mewarnai gambar peralatan belajar

 Guru menyediakan gambar

 Guru menyediakan pensil warna

Anak menunjukkan hasil karya pada teman-teman Kegiatan Penutup  Refleksi : duduk melingkar, menanyakan perasaan,

minta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar selama hari ini.

 Anak dibimbing untuk memberes meja dan perlengkapan pribadi.

 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama.

Referensi
