• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM 13 SD EKAYANA EHIPASSIKO SCHOOL-BSD Tahun Ajaran 2023/2024

N/A
N/A
thika panjaitan

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM 13 SD EKAYANA EHIPASSIKO SCHOOL-BSD Tahun Ajaran 2023/2024 "

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM 13

SD EKAYANA EHIPASSIKO SCHOOL-BSD

Tahun Ajaran 2023/2024

Mata Pelajaran – Materi/ Tema- Subtema

BK / Bullying

Kelas – Semester 1-6 (Ganjil)

Jumlah Jam Pelajaran 4 x 30 Menit

Tanggal Pelaksanaan Kelas 1 = 5, 12, 19, 20 Oktober 2023 Kelas 2 = 4 , 11, 18, 25 Oktober 2023 Kelas 3 = 5, 12, 19, 20 Oktober 2023 Kelas 4 = 3, 10, 17, 24 Oktober 2023 Kelas 5 = 6, 13, 20, 27 Oktober 2023 Kelas 6 = 5, 11, 18, 25 Oktober 2023

Disusun Oleh Ayu Sartika Panjaitan

(2)
(3)
(4)

A. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-

1

Jumlah Jam Pelajaran

1 x 30 Menit

Tanggal Pelaksanaan Kelas 1 = 5 Oktober 2023 Kelas 2 = 4 Oktober 2023 Kelas 3 = 5 Oktober 2023 Kelas 4 = 3 Oktober 2023 Kelas 5 = 6 Oktober 2023 Kelas 6 = 5 Oktober 2023

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik/ Konseli mampu menunjukkan sikap saling menghargai satu Sama lain dan tidak melakukan perilaku perundungan.

1. Peserta Didik / Konseli mampu Peserta didik memahami macam – macam dari perilaku Perundungan 2. Peserta Didik / Konseli dapat menganalisis dampak serta faktor penyebab dari perilaku perundungan 3. Peserta Didik / Konseli membiasakan diri untuk tidak melakukan perundungan

(5)

serta bakat dan minat yang dimiliki

INDIKATOR PEMBELAJARAN - KOMPETENSI DASAR DAN KOMPETENSI ASTA

(Diambil dari tabel diatas, khusus untuk pertemuan yang dilaksanakan)

Kompetensi Asta

Indikator Pembelajaran Kompetensi Asta

Minimal terdapat 1 Nilai Inti Ekayana Minimal terdapat 1

Kompetensi Asta. Tuliskan indikator yang ingin dicapai dengan menggunakan rumus ABCD

Nilai Inti Ekayana

 Menghormati, mencintai dan menyayangi didalam keluarga,sekolah,masyarakat/lingkungan

 Berbicara dengan Bahasa penuh kasih dan mendengar secara mendalam

 Membangun ikatan yang kuat antara peserta didik

Keterampilan berkolaborasi

1. Peserta didik selalu terampil dalam mengelolah konflik

2. Peserta didik sangat baik dalam mengendalikan diri sendiri.

3. Peserta didik dapat bekerjasama dengan sesame teman

(6)

MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Sintaks Model Pembelajaran

1. Pemberian rangsangan (stimulation)

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) 3. Memecahkan masalah (project based learning)

Pendekatan Pembelajaran

1.2. Cooperatif learningSaintifik

Metode Pembelajaran

Pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

MEDIA, ALAT & SUMBER BELAJAR

Media Pembelajaran

Power point

 Bahan Tayangan Menggunakan Canva

 Video Pembelajaran Spanduk Deklarasi Anti Perundungan

Alat Pembelajaran

LCD , Laptop , Speaker

Sumber Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=vsLPEutCqpAbe.com/watch?

v=gBw9JFoyIcU (perundungan)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Cara

menyampaikan Tujuan

Pembelajaran

1. Pendidik dengan sikap anjali

memberikan 5S ( salam Amitofo, sapa, senyum, sopan, santun ) kepada peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Peserta didik memberikan greeting dan mengondisikan diri untuk menciptakan suasana present moments.

3 Menit

(7)

3. Salah satu peserta didik maju kedepan untuk mengundang genta & memimpin kelas untuk hening.

4. Menayakan kabar dan menyampaikan materi baru yang akan disampaiakan

Cara Memotivasi Peserta didik

Ceramah dan Ice Breaking 3 Menit

Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang dimaksud dengan Bullying ? 2. Siapa yang pernah menjadi korban

ataupun pelaku Bullying?

4 Menit

Inti

(Tuliskan sintaks yang digunakan

untuk RPP pertemuan ini)

Sintak:

Stimulasi

Guru BK memberikan pertanyaan dan penjelasan perihal materi secara garis besar tentang Bullying

2 Menit

Guru BK memberikan penjelasan materi melalui PPT dan video .

13 Menit

Guru BK memberikan pertanyaan kepada siswa seputaran materi PPT yang sudah di jelaskan.

5 Menit

Penutup Guru BK mengajak peserta didik untuk

membuat kesimpulan yang terkait dengan materi layanan dan menghimbau peserta didik agar dapat memahami tentang Bullying.

5 Menit

(8)

B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-

2 dan 3

Jumlah Jam Pelajaran

3 x 30 Menit

Tanggal Pelaksanaan

Kelas 1 = 12, 19 Oktober 2023 Kelas 2 = 11, 18 Oktober 2023 Kelas 3 = 12, 19 Oktober 2023 Kelas 4 = 10, 17 Oktober 2023 Kelas 5 = 13, 20 Oktober 2023 Kelas 6 = 11, 18 Oktober 2023

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik/ Konseli Peserta didik mampu menunjukkan sikap saling menghargai satu Sama lain dan tidak melakukan perilaku perundungan.

1. Peserta Didik / Konseli mampu Peserta didik memahami macam – macam dari perilaku Perundungan 2. Peserta Didik / Konseli dapat menganalisis dampak serta faktor penyebab dari perilaku perundungan 3. Peserta Didik / Konseli membiasakan diri untuk tidak melakukan perundungan

(9)

serta bakat dan minat yang dimiliki

INDIKATOR PEMBELAJARAN - KOMPETENSI DASAR DAN KOMPETENSI ASTA

(Diambil dari tabel diatas, khusus untuk pertemuan yang dilaksanakan)

Kompetensi Asta

Indikator Pembelajaran Kompetensi Asta

Minimal terdapat 1 Nilai Inti Ekayana Minimal terdapat 1

Kompetensi Asta. Tuliskan indikator yang ingin dicapai dengan menggunakan rumus ABCD

Nilai Inti Ekayana

 Menghormati, mencintai dan menyayangi didalam keluarga,sekolah,masyarakat/lingkungan

 Berbicara dengan Bahasa penuh kasih dan mendengar secara mendalam

 Membangun ikatan yang kuat antara peserta didik

Keterampilan berkolaborasi

1.

Peserta didik selalu terampil dalam mengelolah konflik

2.

Peserta didik sangat baik dalam mengendalikan diri sendiri.

3.

Peserta didik dapat bekerjasama dengan sesame teman
(10)

MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Sintaks Model Pembelajaran

1. Pemberian rangsangan (stimulation)

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) 3. Memecahkan masalah (project based learning)

Pendekatan Pembelajaran

1.2. Saintifik Cooperatif learning

Metode Pembelajaran

Pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan konseling

MEDIA, ALAT & SUMBER BELAJAR

Media Pembelajaran

Power point

 Bahan Tayangan Menggunakan Canva

 Video Pembelajaran Spanduk Deklarasi Anti Perundungan

Alat Pembelajaran

LCD , Laptop , Speaker

Sumber Pembelajaran

(TPACK Technology Knowledge)

https://www.youtube.com/watch?v=c_YCCkQXbJE

https://www.youtube.com/watch?v=vsLPEutCqpA

 https://www.youtube.com/watch?

v=vsLPEutCqpAbe.com/watch?v=gBw9JFoyIcU

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

(11)

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Cara

menyampaikan Tujuan

Pembelajaran

1. Pendidik dengan sikap anjali memberikan 5S ( salam Amitofo, sapa, senyum, sopan, santun ) kepada peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Peserta didik memberikan greeting dan mengondisikan diri untuk menciptakan suasana present moments.

3 Menit

1. Salah satu peserta didik maju kedepan untuk mengundang genta & memimpin kelas untuk hening.

2. Menayakan kabar dan materi yang minggu lalu

Cara Memotivasi Peserta didik

Games dan Ice Breaking 3 Menit

Pertanyaan Pemantik

1. Menyakan kegiatan masing-masing anak di rumah dan lingkungan masyarakat yang berhubungan dengan materi

4 Menit

Inti

(Tuliskan sintaks yang digunakan

untuk RPP pertemuan ini)

Sintak:

Stimulasi

Guru BK menayangkan PPT dan video dan mengamati tanyangan PPT dan video

2 Menit

Guru BK membagi peserta didik dalam beberapa kelompok (diferensiasi konten)

13 Menit

Guru BK membagikan LKPD individu serta LKPD kelompok kepada peserta didik (Lampiran IV dan Lampiran V)

5 Menit

Penutup Guru BK mengajak peserta didik untuk

membuat kesimpulan yang terkait dengan materi layanan dan menghimbau peserta didik agar dapat memahami tentang Bullying.

5 Menit

(12)

C. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-

4

Jumlah Jam Pelajaran

2 x 30 Menit

Tanggal Pelaksanaan

Kelas 1 = 20 Oktober 2023 Kelas 2 = 25 Oktober 2023 Kelas 3 = 20 Oktober 2023 Kelas 4 = 24 Oktober 2023 Kelas 5 = 27 Oktober 2023 Kelas 6 = 25 Oktober 2023

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik/ Konseli Peserta didik mampu menunjukkan sikap saling menghargai satu Sama lain dan tidak melakukan perilaku perundungan.

1. Peserta Didik / Konseli mampu Peserta didik memahami macam – macam dari perilaku Perundungan 2. Peserta Didik / Konseli dapat menganalisis dampak serta faktor penyebab dari perilaku perundungan 3. Peserta Didik / Konseli membiasakan diri untuk tidak melakukan perundungan

(13)

serta bakat dan minat yang dimiliki

INDIKATOR PEMBELAJARAN - KOMPETENSI DASAR DAN KOMPETENSI ASTA

(Diambil dari tabel diatas, khusus untuk pertemuan yang dilaksanakan)

Kompetensi Asta

Indikator Pembelajaran Kompetensi Asta

Minimal terdapat 1 Nilai Inti Ekayana Minimal terdapat 1

Kompetensi Asta. Tuliskan indikator yang ingin dicapai dengan menggunakan rumus ABCD

Nilai Inti Ekayana

 Menghormati, mencintai dan menyayangi didalam keluarga,sekolah,masyarakat/lingkungan

 Berbicara dengan Bahasa penuh kasih dan mendengar secara mendalam

 Membangun ikatan yang kuat antara peserta didik

Keterampilan berkolaborasi

1.

Peserta didik selalu terampil dalam mengelolah konflik

2.

Peserta didik sangat baik dalam mengendalikan diri sendiri.

3.

Peserta didik dapat bekerjasama dengan sesame teman
(14)

MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Sintaks Model Pembelajaran

1. Pemberian rangsangan (stimulation)

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) 3. Memecahkan masalah (project based learning)

Pendekatan Pembelajaran

1.2. Saintifik Cooperatif learning

Metode Pembelajaran

Pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan konseling

MEDIA, ALAT & SUMBER BELAJAR

Media Pembelajaran

Power point

 Bahan Tayangan Menggunakan Canva

 Video Pembelajaran Spanduk Deklarasi Anti Perundungan

Alat Pembelajaran

LCD , Laptop , Speaker

Sumber Pembelajaran

(TPACK Technology Knowledge)

https://www.youtube.com/watch?v=c_YCCkQXbJE

https://www.youtube.com/watch?v=vsLPEutCqpA

 https://www.youtube.com/watch?

v=vsLPEutCqpAbe.com/watch?v=gBw9JFoyIcU

Amin Nasir (2018). Konseling behavioral : solusi alternatif mengatasi bullying anak di sekolah.

Konseling Edukasi : Journal of Guidance and Counseling. 2(2) hlm. 67-82

Saripah (2006). Program Bimbingan Untuk

Mengembangkan Perilaku Proporsional Anak. UPI Bandung

Coloroso Barbara. (2007). Stop Bullying (Memutus Rantai Kekerasan Anak dari Prasekolah Hingga SMU).

Jakarta : PT. Ikrar Mandiri Abadi

(15)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Cara

menyampaikan Tujuan

Pembelajaran

1. Pendidik dengan sikap anjali memberikan 5S ( salam Amitofo, sapa, senyum, sopan, santun ) kepada peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Peserta didik memberikan greeting dan mengondisikan diri untuk menciptakan suasana present moments.

4 Menit

(16)

3. Salah satu peserta didik maju kedepan untuk mengundang genta & memimpin kelas untuk hening.

4. Menayakan kabar dan materi yang minggu lalu

Cara Memotivasi Peserta didik

Games dan Ice Breaking 3 Menit

Pertanyaan Pemantik

 Menyakan kegiatan masing-masing anak di rumah dan lingkungan masyarakat yang berhubungan dengan materi

4 Menit

Inti

(Tuliskan sintaks yang digunakan

untuk RPP pertemuan ini)

Sintak:

Stimulasi

Guru BK menjelaskan pembagian tugas ataupun instruksi tugas yang berkaitan dengan perundungan (bullying)

2 Menit

Guru BK meminta peserta didik melakukan diskusi dengan teman kelompok terkait sesuai dengan instruksi LKPD

13 Menit

Guru BK menginstruksikan peserta didik untuk melakukan diskusi serta menganalisis dan mengerjakan tugas di LKPD

5 Menit

Penutup Guru BK mengajak peserta didik untuk

membuat kesimpulan yang terkait dengan materi layanan dan menghimbau peserta didik agar dapat memahami tentang Bullying.

5 Menit

(17)

INSTRUMEN PENILAIAN

SKORING DAN KRITERIA EVALUASI PROSESBIMBINGAN KLASIKAL

No Pernyataan Alternatif Jawaban

SS S CS KS

1 Saya terlibat aktif dalam kegiatan bimbingan klasikal.

4 3 2 1

2 Saya antusias mengikuti kegiatan bimbingan klasikal.

4 3 2 1

3 Saya menghargai teman pada waktu kegiatan bimbingan klasikal.

4 3 2 1

4 Saya merasa senang mengikuti kegiatan bimbingan klasikal.

4 3 2 1

5 Saya tidak dengan kesungguhan mengikuti kegiatan bimbingan klasikal.

1 2 3 4

6 Saya tidak berani mengutarakan pendapat saya pada waktu mengikuti bimbingan klasikal.

1 2 3 4

Skor minimal yang dicapai adalah 1 x 6 = 6, dan skor tertinggi adalah 4 x 6 = 24

KRITERIA EVALUASI PROSES

Jumlah Skor % Kualifikasi

20-24 85 % - 100 % Sangat Baik

17-19 70 % - 84 % Baik

14-16 60 % - 69 % Cukup Baik

0-13 0 %- 59% Kurang Baik

(18)

INSTRUMEN EVALUASI PROSES BIMBINGAN KLASIKAL (Diisi Guru BK/Konselor)

Tema/Topik :...

Hari/Tanggal : ...

Kelas : ...

Petunjuk :

Tulislah skor perolehan setiap siswa pada setiap indikator penilaian yang terdapat dalam kolom dengan ketentuan:

Skor 4 : sangat baik Skor 3 : baik

Skor 2 : cukup baik skor 1 : kurang baik No Nama

Siswa

Keaktif- an

Keantu- siasan

Kreati- vitas

Kemampuan Menghargai

Kemampuan Berpendapat

Kemampuan Mempertahankan

Pendapat

Total Skor

Keterangan :

Skor minimal yang dicapai adalah 1 x 6 = 6, dan skor tertinggi adalah 4 x 6 = 24 Kriteria evaluasi proses :

a. Sangat baik = 85- 100 % = 20 - 24 b. Baik = 70 – 84 % = 17- 19 c. Cukup = 60 – 69 % = 14 - 16 d. Kurang = 0 – 59 % = 0 – 13

...

Kepala Sekolah Guru BK/ Konselor

... ...

(19)

ASESMEN SUMATIF

AYO BERMAIN/AYO MENONTON

1. Worksheet (terlampir) 2. PPT

https://www.youtube.com/watch?v=c_YCCkQXbJE

https://www.youtube.com/watch?v=vsLPEutCqpA

 https://www.youtube.com/watch?v=vsLPEutCqpAbe.com/watch?v=gBw9JFoyIcU

Referensi
