MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
SEKOLAH DASAR KELAS IV SEMESTER 2 BAHASA INDONESIA BAB 6 SATU TITIK MATERI KATA-KATA BARU PADA TEKS
Oleh:
WENING KUSUMAWATI
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI YOGYAKARTA
2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA SD NEGERI 1 PADOKAN KELAS IV A
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyususn : Wening Kusumawati
Instansi : SD Negeri 1 Padokan
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B / IV A
BAB : 4. Satu Titik
Topik : A. Mengidentifikasi dan Memahami Kata-kata Baru pada Teks Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Hari dan Tanggal : Senin, 4 Februari 2024 B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan memahami kata-kata baru pada teks.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
Elemen Akhlak Beragama: terbiasa melaksanakan ibadah wajib sesuai tuntunan agama/kepercayaan.
2. Berkebinekaan global,
Elemen Mengenal dan Menghargai Budaya: memahami bahwa kemajemukan dapat memberikan kesempatan untuk memperoleh pengalaman dan pemahaman yang baru.
3. Bergotong-royong,
Elemen Kolaborasi: menampilkan tindakan yang sesuai dengan harapan dan tujuan kelompok.
4. Mandiri,
Elemen Regulasi Diri: menjelaskan pentingnya mengatur diri secara mandiri dan mulai menjalankan kegiatan dan tugas yang telah disepakati secara mandiri.
5. Bernalar kritis,
Elemen Refleksi Pemikiran dan Proses Berfikir: menyampaikan apa yang sedang dipikirkan dan menjelaskan alasan hal yang dipikirkan.
6. Kreatif.
Elemen Menghasilkan Karya Dan Tindakan Yang Orisinil: mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaaanya sesuai dengan minat dan kesukaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan serta mengapresiasi karya dan tindakan yang dihasilkan.
D. SARANA DAN PRASARANA 1. Sumber Belajar
Nukman, Eva Y. dkk. 2021. Bahasa Indonesia Lihat Sekitar SD Kelas IV. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Fualia, Anisa. 2023. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas 4 Jilid II. Karanganyar:
Pustaka Persada
Bahan bacaan
Lembar Kerja Peserta Didik
2. Media Pembelajaran
Power Point
KBBI daring
3. Perlengkapan yang Digunakan
Laptop
LCD
Proyektor
Papan Tulis
Alat tulis
Double tip
Kertas HVS
Amplop kecil
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
2. Jumlah peserta didik 23 orang terdiri dari 12 perempuan dan 11 laki-laki F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan yaitu Problem Based Learning (PBL).
Adapun sintaknya adalah sebagai berikut:
a. Orientasi peserta didik pada masalah b. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar c. Membimbing penyelidikan
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya e. Menganalisis dan mengevaluasi proses 2. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat mengetahui langkah mengidentifikasi kosakata baru pada teks dengan baik. (C1)
2.Dengan media KBBI online, peserta didik dapat menjelaskan makna kosakata baru pada teks dengan tepat. (C2)
3.Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan kosakata baru pada teks dengan tepat. (C3)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk mengidentifikasi dan memahami kata baru pada teks Gunung Bromo.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian temukan pada teks selain informasi mengenai isi teks?
2. Apakah kalian pernah mengidentifikasi kata baru pada teks?
3. Bagaimana langkah mengidentifikasi kata baru pada teks?
4. Dimana kita dapat menemukan arti kosakata baru?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembuka 1. Peserta didik menjawab salam pembuka yang disampaikan guru.
2. Peserta didik diminta guru untuk berdoa terlebih dahulu sebelum belajar. Salah satu peserta didik memimpin doa
3. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang kabar.
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” untuk membangkitkan semangat nasionalisme.
5. Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran dan mengecek kesiapan peserta didik.
6. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking
“tepuk semangat” agar lebih berkonsentrasi dalam pembelajaran.
7. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik sebagai pertanyaan pemantik sebelum memasuki materi.
“Apa yang kalian temukan pada teks selain informasi mengenai isi teks?”
“Apakah kalian pernah mengidentifikasi kata baru pada ateks?”
“Bagaimana langkah mengidentifikasi kata baru pada teks?”
“Dimana kita dapat menemukan arti kosakata baru?”
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
9. Peserta didik diminta untuk mengeluarkan alat tulis yang digunakan untuk pembelajaran
10 menit
Inti Sintaks:
Orientasi peserta didik pada masalah
10.Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai langkah mengidentifikasi kata baru pada teks.
11.Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai langkah mengidentifikasi kosakata baru melalui media tayangan power point.
12.Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai langkah memahami kosakata baru melalui media KBBI daring (https://kbbi.kemdikbud.go.id/ atau https://kbbi.web.id/).
13.Peserta didik membaca teks “Gunung Bromo” pada
50 menit
powerpoint yang ditampilkan pada layar dengan seksama.
14.Salah satu peserta didik diminta maju ke depan kelas untuk mencari makna kosakata baru melalui KBBI daring.
15.Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terhadap materi yang telah disampaikan.
Sintaks:
Mengorganisa si peserta didik dalam belajar
18.Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok. Dimana setiap kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik secara heterogen dengan berhitung 1 sampai 6 dari peserta didik laki-laki terlebih dahulu, begitu juga peserta didik perempuan.
19.Kemudian peserta didik dibagikan LKPD mengenai pemecahan masalah terkait kosakata baru pada teks. “Raja Ampat”.
20.Peserta didik diminta untuk berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan penugasan Sintaks:
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
21.Peserta didik diberikan waktu untuk mendiskusikan LKPD yang telah diberikan.
22.Peserta didik dalam kelompok dibimbing guru dalam pengerjaan LKPD.
23.Peserta didik diberikan kesempatan utnuk bertanya kepada guru apabila belum paham terkait LKPD.
24.Peserta didik di pantau guru dalam mengerjakan LKPD dengan berkeliling ke tempat duduk masing-masing kelompok.
Siintaks:
Mengembangk an dan
menyajikan hasil
25.Peserta didik dan guru membahas bersama mengenai hasil diskusi kelompoknya.
26.Peserta didik bersama kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi LKPD kelompoknya.
27.Peserta didik dan kelompok lainnya menyimak dan diberikan kesempatan untuk memberikan pertanyaan/tanggapan atau masukan.
Sintaks:
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan
28.Peserta didik diberikan umpan balik dan penguatan terhadap presentasi yang sudah dilakukan.
29.Peserta didik dan guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah presentasi.
30.Setiap kelompok mengumpulkan hasil pekerjaan LKPD kepada guru.
31.Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai hal yang belum dipahami.
Penutup 32.Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran yan 10 menit
telah berlansung.
33.Peserta didik mengerjakan soal evaluasi berdasarkan tujuan pembelajaran
34.Peserta didik bersama guru membahas soal dan jawaban tes evaluasi
35.Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi. Guru memberikan beberapa pertanyaan berikut:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan pembelajaran?
c. Bagian mana dari materi pembelajaran ini yang kalian rasa paling sulit?
36.Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa membaca materi “Pesona Keindahan Taman Nasional Bunaken”
37.Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
38.Kegiatan kelas diakhiri berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
39.Guru memberikan salam penutup.
F. REFLEKSI
Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
1. Kegiatan mana yang kalian sukai pada pembelajaran ini?
2. Kegiatan mana yang kalian tidak sukai dari pembelajaran ini?
3. Bagian mana dari materi pembelajaran ini yang kalian rasa paling sulit?
4. Jika kalian di minta memberikan bintang dari 1 sampai 5,
Tabel Refleksi untuk Guru
G. ASESMEN/PENILAIAN
Jenis Bentuk)* )*
Sikap (profil pelajar pancasila):
Observasi,
Performa:
observasi
Tertulis:
pilihan ganda 1. Asesmen Diagnostik
(sebelum pembelajaran)
Tanya jawab sebagai tindak lanjut. (Kognitif)
2. Asesmen Formatif (selama
pembelajaran)
Penilaian LKPD, dan performa berupa presentasi. (Kognitif, Afektif dan Psikomotorik) 3. Asesmen
Evaluasi/Formatif (akhir pembelajaran)
Tertulis (Kognitif)
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Kegiatan Remedial:
Remidial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP
2. Kegiatan Pengayaan:
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai nilai rata-rata atau diatas rata rata dengan diberikan soal-soal yang lebih bervariasi dan lebih menantang dan memperkuat daya serap terhadap materi yang telah dipelajari.
I. LAMPIRAN Lampiran terdiri dari:
1. Bahan ajar 2. LKPD
3. Media pembelajaran 4. Asesmen
No Pertanyaan Jawaban
1. Kegiatam yang sudah saya lakukan pada pembelajaran ini adalah
2. Kegiatan yang belum saya lakukan pada pembelajaran ini adalah
3. Kesulitan yang dialami peserta didik dalam pembelajaran adalah
4. Hal yang akan dilakukan untuk membantu peserta didik yang kesulitan adalah
5. Tes Evaluasi
J. GLOSARIUM
KBBI: kamus bahasa resmi bahasa Indonesia yang disusun oleh Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa dan diterbitkan oleh Balai Pustaka
Daring: singkatan dari dalam jaringan sangat populer sebagai komunikasi yang dilakukan dengan bantuan internet
Kosakata: perbendaharaan kata
Destinasi: Tempat yang dituju
Panorama : Pemandangan alam yang bebas dan luas
Aktif: Mampu beraksi dan bereaksi, dapat menjalankan fungsinya.
Pesona: Daya tarik, daya pikat K. DAFTAR PUSTAKA
Nukman dkk. 2021. Bahasa Indonesia: Lihat SekitarSD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan Kebudayaan Riset dan Teknologi
Faulia, A. Sari. 2023. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas 4 Jilid II.
Karanganyar:Pustaka Persada
https://id.wikipedia.org/wiki/Kamus_Besar_Bahasa_Indonesia
https://kbbi.kemdikbud.go.id/
https://kbbi.web.id/
https://www.liputan6.com/hot/read/5059626/daring-adalah-singkatan-dari-dalam- jaringan-ketahui-pengertian-dan-jenisnya#:~:text=Artinya%20istilah%20daring
%20merupakan%20segala,daring%20sangat%20populer%20dikalangan
%20masyarakat.
Mengetahui Kasihan, 5 Februari 2024
Guru Kelas IV A Mahasiswa
Andi Antoro, S.Pd. Wening Kusumawati
NIP 199504032022211007 NPM 21144600172
LAMPIRAN
1. BAHAN AJAR 2. LKPD
3. MEDIA PEMBELAJARAN 4. ASESMEN
5. TES EVALUASI
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
KELAS IV BAHASA INDONESIA/ SEMESTER 2
Oleh:
WENING KUSUMAWATI PLP PGSD//21144600172
KOSAKATA BARU PADA TEKS
BAHAN
AJAR
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca.
Tujuan Pembelajaran
4. Dengan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat mengetahui langkah mengidentifikasi kosakata baru pada teks dengan baik. (C1)
5. Dengan media KBBI online, peserta didik dapat menjelaskan makna kosakata baru pada teks dengan tepat. (C2)
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan kosakata baru pada teks dengan tepat. (C3)
Sudahkah kalian melakukan kegiatan literasi hari ini? Apa yang kalian lakukan? Membaca teks bukan? Apa yang kalian temukan pada teks selain informasi mengenai teks? Kalian dapat menemukan kosakata baru.
Bagaimana cara mengidentifikasi dan memehami kosakata baru pada teks?
Berikut langkah mengidentifikasi dan memahami kosakata baru pada teks:
1. Bacalah teks dengan sesama
2. Catat atau berikan tanda pada kosakata baru dalam teks
3. Carilah makna kosakata tersebut pada Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)
Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) dapat kalian dapatkan secara luring
yang dicetak pada buku kamus yang besar atau kecil. Kalian juga dapat
mengakses KBBI melalui internet dengan alamat
https://kbbi.kemdikbud.go.id/ atau https://kbbi.web.id/.
Bacalah teks di bawah ini!
Gunung Bromo
Gunung Bromo adalah gunung api aktif yang terletak di perbatasan Kabupaten Lumajang, Malang, Pasuruan, dan Probolinggo Gunung Bromo menjadi salah satu destinasi wisata karena memiliki panorama dan karakteristik gunung api aktif yang mengesangkan. Di Gunung Bromo, kalian dapat menikmati keindahan waktu matajari terbit. Guna menikmatinya, kita harus siap bangun tengah malam dan berangkat dini hari untuk menuju ke Gunung Bromo. Setelah sampai, kalian dapat merasakan pengalaman melihat pesona matahari di Gunung Bromo yang tidak terlupakan
Berikut daftar kosakata dan maknanya:
No. Kosakata Makna
1. Destinasi Tempat yang dituju
2. Panorama Pemandangan alam yang bebas dan luas
3. karakteristik Tanda, ciri, atau fitur yang dapat digunakan sebagai identifikasi,kekhasan atau kualitas yang membedakan.
4. Aktif Mampu beraksi dan bereaksi, dapat menjalankan fungsinya.
5. Pesona Daya tarik, daya pikat
Kalian dapat menggunakan kosakata diatas untuk membuat kalimat atau
paragraf sesuai dengan maknanya.
DAFTAR PUSTAKA
Nukman dkk. 2021. Bahasa Indonesia: Lihat SekitarSD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan Kebudayaan Riset dan Teknologi
Faulia, A. Sari. 2023. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas 4 Jilid II.
Karanganyar:Pustaka Persada
https://id.wikipedia.org/wiki/Kamus_Besar_Bahasa_Indonesia
https://kbbi.kemdikbud.go.id/
https://kbbi.web.id/
https://www.liputan6.com/hot/read/5059626/daring-adalah-singkatan-dari-dalam-jaringan- ketahui-pengertian-dan-jenisnya#:~:text=Artinya%20istilah%20daring%20merupakan
%20segala,daring%20sangat%20populer%20dikalangan%20masyarakat.
LAMPIRAN 2
LKPD
Nama Kelompok :
Nama :
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca.
Tujuan Pembelajaran
7. Dengan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat mengetahui langkah mengidentifikasi kosakata baru pada teks dengan baik. (C1)
8. Dengan media KBBI online, peserta didik dapat menjelaskan makna kosakata baru pada teks dengan tepat. (C2)
9. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan kosakata baru pada teks dengan tepat. (C3)
Petunjuk Pengerjaan
1. Tuliskan nama terlebih dahulu pada kolom yang telah di sediakan
KOSAKATA BARU PADA TEKS
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
2. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk mengerjakan Kemudian bacalah petunjuk yang terdapat dalam soal Selanjutnya kerjakan soal-soal yang ada dalam LKPD
3. Setelah dikerjakan, periksa kembali jawabannya dan dikumpulkan pada guru
Bacalah teks berikut dengan cermat!
Raja Ampat
Raja Ampat merupakan salah satu kabupaten di Provinsi Papua Barat yang berupa kepulauan. Dari banyak pulau yang ada, terdapat empat yang paling besar, yaitu Pulau
Waigo, Pulau Batanta, Pulau Salawati, dan Pulau Misool. Sebagian penduduknya bekerja sebagai nelayan.
Beberapa tahun belakangan ini, pulau kami didatangi banyak turis. Ada turis dari dalam negeri, ada pula yang dari luar negeri. Mereka menyukai pemandangan di daerah kami, baik pemandangan di darat, maupun pemandangan di bawah laut.
Banyak wisatawan datang ke daerah kami untuk menyelam. Mereka tertarik akan beragam flora dan fauna di dalam laut. Kata mereka, Raja Ampat adalah surga bawah laut tercantik di dunia. Tentu saja kami setuju.
Raja Ampat menjadi rumah bagi biota laut. Ada sekitar 540 jenis karang, 1.511 jenis ikan, 700 jenis moluska, dan masih banyak lagi lainnya.
Cerita oleh B.E. Priyanti (dengan beberapa perubahan)
Langkah pengerjaan!
1. Perhatikan kata-kata yang ditandai pada cerita “Raja Ampat” di atas.
2. Carilah kata-kata yang ditandai
3. Carilah makna kata yang sesuai dengan kata yang ditandai
4. Pasangkan kata dengan arti kata yang sesuai pada tabel yang disediakan!
5. Presentasikan di depan kelas bersama teman sekelompokmu!
No Kata Arti kata
1
2
3
4
5
LAMPIRAN 3
MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN 1. KBBI Daring
Deskripsi media
KBBI Daring digunakan untuk menemukan makna kosakata baru dari teks
Alat Laptop, proyektor
Tujuan penggunaan media Membantu siswa menemukan makna koskaata baru pada teks Cara penggunaan media
1. Ditampilkan dengan laptop 2. Diproyeksikan dengan proyektor 3. Dicari melalui chrome
4. Ketik link kbbi.kemdikbud.go.id 5. Ketik kosakata yang akan dicari
2. Powerpoint
Deskripsi media Berupa power point yang berisi tentang penjelasan keragaman budaya di pulau jawa Alat & bahan pembuatan Laptop, proyektor, canva
Tujuan penggunaan media Membantu siswa memahami kosakata baru pada teks Cara penggunaan media 1. Tampilan power point yang berupa file
2. Ditampilkan dengan laptop 3. Diproyeksikan dengan proyektor
LAMPIRAN 4
ASESMEN
ASESMEN A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi psikologi peserta didik, emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik. Kisi-kisi non kognitif
No. Instrument soal Bentuk soal No soal
1 Guru mengecek kabar peserta didik Jawaban lisan 1 2 Guru mengecek kesehatan peserta didik Jawaban lisan 2, 3 3 Guru mengecek motivasi belajar peserta didik Jawaban lisan 4 4 Guru mengecek kesiapan belajar Jawaban lisan 5, 6
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak bersemangat mengikuti pembelajaran hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang kalian temukan pada teks selain informasi mengenai isi teks?
2. Apakah kalian pernah mengidentifikasi kata baru pada teks?”
3. Bagaimana langkah mengidentifikasi kata baru pada teks?”
4. Dimana kita dapat menemukan arti kosakata baru?
B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
No Instrumen Indikator Skor
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
Memberikan salam sesuai agama yang dianut
Skor 2 jika memenuhi 2 indikator
Skor 1 jika memenuhi 1 indikator
Skor 0 jika tidak memenuhi indikator 2. Kebhinekaan global
dengan cara melatih peserta didik tidak
membeda-bedakan teman ketika kelompok diskusi atau praktikum
Memelihara hubungan baik dengan guru dan teman
Tidak membeda- bedakan teman yang berbeda agama, suku, adat maupun
pendapat
Skor 2 jika memenuhi 2 indikator
Skor 1 jika memenuhi 1 indikator
Skor 0 jika tidak memenuhi indikator
3. Gotong royong dengan cara dapat melakukan kegiatan secara bersama- sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan
Melaksanakan tugas kelompok bersama secara kolaboratif
Melakukan kepedulian terhadap kelompok
Skor 2 jika memenuhi 2 indikator
Skor 1 jika memenuhi 1 indikator
Skor 0 jika tidak memenuhi indikator 4. Mandiri dengan
melakukan kegiatan mengerjakan tugas secara individu
Tidak mencontek teman ketika mengerjakan evaluasi
Tidak bertanya kepada
guru/teman mengenai jawaban
Skor 2 jika memenuhi 2 indikator
Skor 1 jika memenuhi 1 indikator
Skor 0 jika tidak memenuhi indikator
4. Bernalar kritis, dengan memberikan argumen dan
pendapatnya ketika pembelajaran
Aktif memberikan pendapat ketika bersama kelompok
Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Skor 2 jika memenuhi 2 indikator
Skor 1 jika memenuhi 1 indikator
Skor 0 jika tidak memenuhi indikator 6. Kreatif dengan cara
menghasilkan produk berupa booklet
Menghasilkan karya yang inovatif
bersama kelompok
Turut memberikan kontribusi dalam penyelesaian karya
Skor 2 jika memenuhi 2 indikator
Skor 1 jika memenuhi 1 indikator
Skor 0 jika tidak
memenuhi indikator
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : IV A
Hari, Tanggal : Senin, 5 Februari 2024
Materi Pembelajaran : Mengidentifikasi dan memahami kosakata baru pada teks
No
Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian Beriman Kebhinekaan
Global
Gotong royong
Mandiri Bernalar kritis
Kreatif
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
Pedoman Penskoran: Nilai = 𝑠𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 𝑠𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. Instrumen Penilaian Kognitif
a) Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik
No Kata Arti kata Skor Nilai
1 Kepulauan Kumpulan beberapa pulau 1
2 Turis Orang yang berwisata 1
3 Flora Dunia tumbuh-tumbuhan 1
4 Fauna Dunia hewan 1
5 Biota Seluruh flora fauna di suatu daerah tertentu 1
Skor maksimum: 5
Pedoman Penskoran: Nilai = 𝑠𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 𝑠𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
b) Tes Formatif/Evaluasi
Kisi-kisi soal Tes Formatif/Evaluasi NO Tujuan
Pembelajaran
Indikator Soal Jenis Soal
Nomor Soal 1 1. Melalui tanya jawab,
peserta didik dapat menyebutkan langkah
mengidentifikasi dan memahami kosakata baru pada teks dengan benar.
1.1. Peserta didik dapat cara menemukan arti kosakata baru dengan benar
1.2. Peserta didik dapat menyebutkan langkah mengidentifikasi dan memahami kosakata baru pada teks dengan benar.
Pilihan Ganda Pilihan Ganda
1
2
2. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menulis kosa kata baru dan maknanya dengan benar
2.2. Peserta didik dapat melengkapi kalimat rumpang menggunakan kosakata baru dengan benar
2.3. Disajikan kalimat, peserta didik dapat menulis makna kosakata baru dengan benar
Pilihan Ganda Pilihan Ganda
3, 4
5
Pedoman Penskoran Tes Tertulis Evaluasi
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1 C 1
2 A 1
3 D 1
4 B 1
5 A 1
AKOR MAKSIMAL 5
Pedoman Penskoran: Nilai = 𝑠𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 𝑠𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek dan Rubrik Penilaian Menjodohkan kata dan maknanya
No Kriteria
Baik Sekali(4
) Baik(3) Cukup (2)
Perlu Bimbingan
(1)
1.
Terampil dalam menempel kata dan maknanya
Mampu menyelesaika n proyek sampai selesai dan benar
Mampu menyelesaika n proyek sampai selesai walaupun susunan tidak rapi
Hanya menyelesaika n beberapa nomor yang dipahami
Belum mampu menyelesaikan proyek
2.
Terampil dalam menyajika n hasil proyek
Proyek dikerjakan dan disusun dengan benar dan sangat rapi
Proyek dikerjakan dan disusun dengan benar
Proyek dikerjaan dan susun rapi walaupun masih kurang benar
Belum mampu dalam membuat proyek dengan benar dan rapi
3.
Terampil dalam mempresent a sikan hasil diskusi
Telihat percaya diri dan suara dapat didengar di depan kelas
Terlihat kurang percaya diri dan suara kurang dapat didengar jelas
di depan kelas
Memerlukan bantuan guru dan suara kurang dapat didengar di depan kelas
Tidak
menunjukkan kepercayaan diri dan suara tidak dapat didengar di
depan kelas
Instrumen Penilaian Ranah Keterampilan Menjodohkan kata dan maknanya
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Nilai 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
Skor maksimum: 12
Pedoman Penskoran: Nilai = 𝑠𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ x 100 𝑠𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LAMPIRAN
TES EVALUASI
Nama :
No Urut :
SOAL ASESMEN SUMATIF
Berilah tanda silang (x) di depan huruf a,b,c, atau d pada jawaban yang paling benar!
1. Makna kosakata baru dapat ditemukan dalam...
a. Buku b. Komik c. Kamus d. Ensiklopedia
2. Berikut ini yang merupakan langkah mengidentifikasi dan memahami kosakata baru pad a teks kecuali…
a. Baca dengan cepat b. Mencatat kosakata baru c. Baca teks dengan sesama
d. Mencari makna kosakata pada KBBI
3. Indonesia merupakan negara....karena terdiri atas beribu- ribu pulau.
Kata yang tepat untuk melengkapi kalimat rumpang di atas adalah....
a. Agraris b. Maritim c. Merdeka d. Kepulauan
4. Burung Jalak Bali merupakan salah satu . . . yang dilindungi di Indonesia.
Katayang tepat untuk mengisi kalimat di atas itu...
a. Sabana b. Fauna c. Biota d. Flora
5. Hukuman harus diberikan kepada turis yang membuang sampah sembarangan di sekitar pantai Sanur. Kata turis pada kalimat tersebut memiliki arti...
a. orang yang berwisata b. orang yang berenang c. penjual minuman d. pelayan restoran