• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA Kata tanya

N/A
N/A
Ulfi Atia Umah

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA Kata tanya"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : SRI MULYATI, S.Pd.SD Institusi : SDN KALIBAKUNG 01 Kelas/Semester : 1 / II

Topik/Materi : Kata tanya

Alokasi Waktu : 18 JP (3 pertemuan / 6 jp x 3) Kompetensi Awal : Peserta didik mengenal kalimat

Profil Pelajar Pancasila : Berpikir kritis, gotong royong, kreatif, mandiri

Sarana Prasarana : Laptop, proyektor, gambar, video pembelajaran penggunaan kata tanya

Target Peserta Didik : Peserta didik regular/tipikal Model Pembelajaran : PBL

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, pengamatan B. Komponen Inti

1. Capaian Pembelajaran (CP)

Fase A Berdasarkan Elemen Berbicara dan Mempresentasikan:

Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan gambar/ilustrasi. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar; dan menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan.

2. Alur Tujuan Pemsbelajaran (ATP)

1.6 Merespons dengan bertanya tentang sesuatu dalam suatu percakapan 3. Indikator Ketercapaian TP

Pertemuan 1:

1.6.1 mengenal kata tanya (apa, siapa) Pertemuan 2:

1.6.2 mengenal kata tanya (kapan, dimana, berapa) Pertemuan 3:

1.6.3 mengenal kata tanya (mengapa, bagaimana) 4. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:

- Dengan mengamati video, peserta didik dapat mengenal kata tanya (apa, siapa) dengan tepat.

Pertemuan 2:

- Dengan mengamati video, peserta didik dapat mengenal kata tanya (kapan, dimana, berapa) dengan tepat.

Pertemuan 3:

- Dengan mengamati video, peserta didik dapat mengenal kata tanya (mengapa, bagaimana) dengan tepat.

5. Materi

Pertemuan 1: Apa, Siapa

Pertemuan 2 : Kapan, Dimana, Berapa

(2)

Pertemuan 3 : Mengapa, Bagaimana 6. Pemahaman Bermakna

Peserta didik menunjukan pemahaman merespons dengan bertanya tentang sesuatu dalam suatu percakapan

7. Pertanyaan Pemantik

Pertemuan 1: Manakah jawaban dari pertanyaan ini?

Pertemuan 2 : Manakah jawaban dari pertanyaan ini?

Pertemyan 3 : Manakah jawaban dari pertanyaan ini?

8. Asesmen

 Asesmen awal : menjawab pertanyaan/soal dari guru

 Penilaian sikap P3 : sikap P3 yang ditampilkan selama proses pembelajaran

 Penilaian formatif : mengerjakan LKPD

 Penilaian sumatif : mengerjakan soal evaluasi 9. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Peserta didik bersama pendidik melakukan doa

bersama PPK: Religius

 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik

 Peserta didik melakukan ice breaking. TPACK: Pedagogical Knowledge (PK)

 Peserta didik menyanyikan lagu nasional PPK: Nasionalis

 Peserta didik melaksanakan asesmen awal

melalui quiziss paper mode TPACK : Technology Knowlodge (TK)

 Pendidik melakukan appersepsi. Saintifik: menalar;

4C: berpikir kritis, komunikatif

Pembelajaran konstektual

 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik terkait materi Pelajaran

Saintifik: menalar;

4C: berpikir kritis, komunikatif

 Peserta didik memperhatikan tujuan, langkah- langkah dan penilaian pembelajaran yang disampaikan pendidik

(3)

B. Kegiatan Inti (50 Menit) Pertemuan 1

Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah

Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Peserta didik mengamati beberapa kalimat tanya Saintifik: Mengamati Pemanfaatan media pembelajaran

 Peserta didik menyebutkan jawaban dari kalimat

tanya tersebut 4C: Berfikir kritis,

komunikatif

 Peserta didik bersama pendidik bertanya jawab

tentang kata tanya pada kalimat tanya 4C: Komunikatif

 Peserta didik mengamati dan bertanya jawab video penggunaan kata tanya apa dan siapa

TPACK: Pedagogical Knowledge (PK), Technology Knowlodge (TK)

4C: Berfikir kritis Saintific: menanya Tahap 2: Mengorganisasi kegiatan pembelajaran

Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Peserta didik bersama kelompok mendapatkan LKPD

 Perserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang langlah pengisian LKPD.

Pembelajaran diferensiasi

Paham utuh : membuat kalimat tanya apa dan siapa berdasarkan jawaban yang disedikan

Paham sebagian : melengkapi kata tanya apa dan siapa pada kalimat tanya yang rumpang,

berdasarkan jawaban

Belum paham : melengkapi kata tanya apa dan siapa pada kalimat tanya yang rumpang, berdasarkan jawaban dan gambar

Saintific:mengamati

 Peserta didik bersama pendidik melakukan ice breaking dengan bernyanyi dan bergerak untuk meningkatkan konsentrasi peserta didik.

TPACK: Technology Knowlodge (TK)

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

(4)

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Tahap 5: Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

Kegiatan Muatan Inovatif

(TPACK, Saintifik, PPK, dan 4C)

 Peserta didik bersama pendidik menanggapi teman

yang persentasi. 4C: berpikir kritis,

komunikatif

 Peserta didik mendengarkan penguatan dari

pendidik. TPACK: Pedagogical

Knowledge (PK)

 Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik tentang kesulitan dalam materi yang telah dipelajari.

TPACK: Pedagogical Knowledge (PK) Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas pada LKPD.

4C: kolaboratif, berpikir kritis, kreatif,

komunikatif

Saintific: mengamati, menanya, mencoba

Kegiatan Muatan Inovatif

(TPACK, Saintifik, PPK, dan 4C)

 Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusi secara bergiliran dengan bimbingan pendidik.

4C: kolaboratif, komunikatif Saintific:

mengkomunikasikan

 Peserta didik yang lain mengamati dan dengan bimbingan pendidik bertanya jawab terkait hasil LKPD yang ditampilkan.

4C: berpikir kritis, komunikatif Saintific: menanya

(5)

Pertemuan 2

Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah

Tahap 2: Mengorganisasi kegiatan pembelajaran

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas pada LKPD.

4C: kolaboratif, berpikir kritis, kreatif,

komunikatif

Saintific: mengamati, menanya, mencoba

Kegiatan Muatan Inovatif

(TPACK, Saintifik, PPK, dan 4C)

 Peserta didik mengamati beberapa kalimat tanya Saintifik: Mengamati Pemanfaatan media pembelajaran

 Peserta didik menyebutkan jawaban dari kalimat

tanya tersebut 4C: Berfikir kritis,

komunikatif

 Peserta didik bersama pendidik bertanya jawab

tentang kata tanya pada kalimat tanya 4C: Berfikir kritis, komunikatif

 Peserta didik mengamati dan bertanya jawab

video penggunaan kata tanya kapan dan dimana TPACK: Pedagogical Knowledge (PK), 4C: Berfikir kritis Saintific: menanya

Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Peserta didik bersama kelompok mendapatkan LKPD

 Perserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang langlah pengisian LKPD.

Pembelajaran diferensiasi

Paham utuh : membuat kalimat tanya kapan, Dimana dan berapa, berdasarkan jawaban yang disedikan

Paham sebagian : melengkapi kata tanya kapan, dimana dan berapa, pada kalimat tanya yang rumpang, berdasarkan jawaban yang disedikan Belum paham : melengkapi kata tanya kapan, dimana dan berapa, pada kalimat tanya yang rumpang, berdasarkan gambar

Saintific:mengamati

 Peserta didik bersama pendidik melakukan ice breaking dengan bernyanyi dan bergerak untuk meningkatkan konsentrasi peserta didik.

TPACK: Technology Knowlodge (TK)

(6)

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusi secara bergiliran dengan bimbingan pendidik.

4C: kolaboratif, komunikatif Saintific:

mengkomunikasikan

 Peserta didik yang lain mengamati dan dengan bimbingan pendidik bertanya jawab terkait hasil LKPD yang ditampilkan.

4C: berpikir kritis, komunikatif Saintific: menanya

Tahap 5: Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Peserta didik bersama pendidik menanggapi teman

yang persentasi. 4C: berpikir kritis,

komunikatif

 Peserta didik mendengarkan penguatan dari

pendidik. TPACK: Pedagogical

Knowledge (PK)

 Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik tentang kesulitan dalam materi yang telah dipelajari.

TPACK: Pedagogical Knowledge (PK) Pertemuan 3

Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah

Tahap 2: Mengorganisasi kegiatan pembelajaran

(7)

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Kegiatan Muatan Inovatif

(TPACK, Saintifik, PPK, dan 4C)

 Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas pada LKPD.

4C: kolaboratif, berpikir kritis, kreatif,

komunikatif

Saintific: mengamati, menanya, mencoba

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Tahap 5: Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Kegiatan Muatan Inovatif

(TPACK, Saintifik, PPK, dan 4C)

Kegiatan Muatan Inovatif

(TPACK, Saintifik, PPK, dan 4C)

 Peserta didik mengamati beberapa kalimat tanya Saintifik: Mengamati Pemanfaatan media pembelajaran

 Peserta didik menyebutkan jawaban dari kalimat

tanya tersebut 4C: Berfikir kritis,

komunikatif

 Peserta didik bersama pendidik bertanya jawab

tentang kata tanya pada kalimat tanya 4C: Berfikir kritis, komunikatif

 Peserta didik mengamati dan bertanya jawab video penggunaan kata tanya mengapa dan bagaimana

TPACK: Pedagogical Knowledge (PK), 4C: Berfikir kritis Saintific: menanya

Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Peserta didik bersama kelompok mendapatkan LKPD

 Perserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang langlah pengisian LKPD.

Pembelajaran diferensiasi

Paham utuh : membuat kalimat tanya mengapa dan bagaimana berdasarkan jawaban yang disedikan Paham sebagian : melengkapi kata tanya mengapa dan bagaimana pada kalimat tanya yang rumpang, berdasarkan jawaban

Belum paham : melengkapi kata tanya mengapa dan bagaimana pada kalimat tanya yang

rumpang, berdasarkan gambar

Saintific:mengamati

 Peserta didik bersama pendidik melakukan ice breaking dengan bernyanyi dan bergerak untuk meningkatkan konsentrasi peserta didik.

TPACK: Technology Knowlodge (TK)

(8)

 Peserta didik dan pendidik bersama-sama

menyimpulkan pembelajaran hari ini. 4C: komunikatif TPACK: Pedagogical Knowledge (PK)

 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung .

4C: komunikatif TPACK: Pedagogical Knowledge (PK)

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang

diberikan pendidik (mandiri) PPK: mandiri

 Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang materi atau aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

TPACK: Pedagogical Knowledge (PK)

 Peserta didik menyanyikan lagu.

 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan

bersyukur PPK: Religius

10. Kegiatan Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan: Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

 Remedial: Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar siswa yang bersangkutan.

11. Refleksi Pembelajaran

 Refleksi guru: Dengan melakukan kegiatan refleksi, guru dapat meningkatkan kualitas pembelajaran yang telah dilakukan. Hasil refleksi pembelajaran juga bisa dijadikan sebagai bahan observasi untuk mengetahui sampai mana pencapaian kegiatan pembelajaran dan bisa memberikan kepuasan bagi siswa.

Diisi melalui lembar Refleksi Guru.

 Refleksi peserta didik: Berguna untuk menyalurkan aspirasi siswa dari proses pembelajaran yang sedang berlangsung maupun telah dilakukan. Siswa bisa mengungkapkan proses pembelajaran yang telah dilakukan apakah berlangsung dengan baik atau tidak, serta siswa akan mendapat kepuasan karena bisa mendapatkan sistem belajar yang mereka minati. Diisi melalui Lembar Refleksi Siswa

C. Lampiran Bahan Ajar

Media Pembelajaran

Lembar Kerja Peserta Didik Instrumen Penilaian

Mengetahui, Padang, 2 Januari 2024

Kepala Sekolah Wali Kelas

IMAM SUNARYO,S.Pd.SD NIP 196512031991031006

Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusi secara bergiliran dengan bimbingan pendidik.

4C: kolaboratif, komunikatif Saintific:

mengkomunikasikan

 Peserta didik yang lain mengamati dan dengan bimbingan pendidik bertanya jawab terkait hasil LKPD yang ditampilkan.

4C: berpikir kritis, komunikatif Saintific: menanya

Kegiatan

Muatan Inovatif (TPACK, Saintifik,

PPK, dan 4C)

 Peserta didik bersama pendidik menanggapi teman

yang persentasi. 4C: berpikir kritis,

komunikatif

 Peserta didik mendengarkan penguatan dari

pendidik. TPACK: Pedagogical

Knowledge (PK)

 Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik tentang kesulitan dalam materi yang telah dipelajari.

TPACK: Pedagogical Knowledge (PK)

(9)

SRI MULYATI, S.Pd.SD NIP. 197812252222012008

(10)

PERTEMUAN KE-1

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat mengenal kata Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

tanya (apa, siapa).

KATA TANYA APA DAN SIAPA

Kata tanya adalah kata yang digunakan dalam sebuah kalimat untuk menanyakan sesuatu.

Ada beberapa kata tanya,diantaranya Apa dan Sia pa.

1. Apa, digunakan untuk menan yakan benda atau suatu hal.

Contoh:

Kalimat tanya: Apa yang kamu bawa?

Kalimat jawaban: Aku membawa jeruk.

Kalimat tanya: Apa kamu suka membaca?

Kalimat jawaban: Aku suka membaca/Aku tidak suka membaca.

2.Siapa, digunakan untuk menanyakan nama atau orang.

Contoh :

Kalimat tanya: Siapa namamu?

Kalimat jawaban : Namaku Salsabila

Kalimat tanya: Siapa yang terlambat hari ini?

Kalimat jawaban: Udin terlambat hari ini.

Bahasa Indonesia Oleh : ARINI, M.Pd SD NEGERI 37 SUNGAI BANGEK

(11)

LKPD A

Petunjuk :

Buatlah kalimat tanya apa atau siapa Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

dari jawaban yang disediakan.

1.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Iya, aku takut.

2.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Aku sedang membaca.

3.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Nama ayahku Roni.

4.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Makanan kesukaanku ayam goreng.

5.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Aku berenang dengan Lani.

PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(12)

LKPD B

Petunjuk :

Lengkapi kata tanya apa atau siapa Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

pada kalimat tanya rumpang berikut.

1.Kalimat tanya...kamu sedih?

Jawaban : Iya, aku sedih.

2.Kalimat tanya...yang sedang kamu lakukan?

Jawaban : Aku sedang menggambar.

3.Kalimat tanya...nama kakakmu?

Jawaban : Nama kakakku Mutiara.

4.Kalimat tanya...minuman kesukaanmu?

Jawaban : Minuman kesukaanku jus apel.

5.Kalimat tanya...yang berangkat denganmu?

Jawaban : Aku berangkat dengan Lani.

PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(13)

LKPD C

Perhatikan gambar.Petunjuk :

Lengkapi kata tanya apa atau siapa Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

pada kalimat tanya rumpang berikut.

1.Kalimat tanya...kamu senang?

Jawaban : Iya, aku senang.

2.Kalimat tanya...yang sedang kamu lakukan?

Jawaban : Aku sedang menulis.

3.Kalimat tanya...nama ibumu?

Jawaban : Nama ibuku Fitri.

4.Kalimat tanya...minuman kesukaanmu?

Jawaban : Minuman kesukaanku jus mangga.

5.Kalimat tanya...yang bermain bola denganmu?

Jawaban : Aku bermain bola dengan Beni.

PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(14)

evaLUaSI

Petunjuk :

Silanglah A, B atau C merupakan pilihan Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

1.”Apa kamu suka melon?”

Jawaban dari kalimat tanya di atas adalah ....

jawaban yang tepat.

A. Melon itu manis B. Iya, aku suka C. Siti suka apel

2. Kalimat tanya untuk jawaban “Nama nenekku Ida” adalah ....

A. Siapa nama nenekmu?

B. Apa nenekmu di rumah?

C. Siapa yang bersamamu?

3. Kalimat tanya untuk gambar di samping adalah ....

A. Apa kamu suka menuman ini?

B. Siapa yang menanam bunga?

C. Siapa yang menyiram tanaman?

4. “ ... kamu suka apel?”

Kata tanya yang tepat untuk kalimat di atas adalah ....

A. Siapa B. Apa C. Kamu

5. “Aku berlibur dengan Siti”

Kalimat tanya untuk kalimat jawaban di atas adalah ....

A. Apa kamu berteman dengan Siti?

B. Siapa yang berlibur dengan Lani?

C. Siapa yang berlibur denganmu? PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(15)

PERTEMUAN KE-2

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat mengenal kata Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

tanya (kapan, dimana dan berapa).

KATA TANYA KAPAN , DIMANA DAN BERAPA

Selain apa dan siapa, kata tanya juga berupa “kapan, dimana dan berapa”.

1.Kapan, digunakan untuk menanyakan waktu.

Contoh:

Kalimat tanya: Kapan kamu berangkat ke sekolah?

Kalimat jawaban: Aku berangkat pukul tujuh pagi.

Kalimat tanya: Kapan kamu berlibur ke pantai? Kalimat jawaban: Aku akan ke pantai besok minggu.

2. Di mana, digunakan untuk menanyakan tempat.

Contoh:

Kalimat tanya: Dimana kamu tinggal?

Kalimat jawaban: Aku tinggal di Sungai Bangek.

Kalimat tanya : Dimana kamu sekolah?

Kalimat jawaban :Aku sekolah di SD Negeri 37 Sungai Bangek

3. Berapa, digunakan untuk menanyakan jumlah.

Contoh:

Kalimat tanya: Berapa jumlah kelerengmu? Kalimat jawaban : Kelerengku ada 30.

Kalimat tanya: Berapa lama kamu libur sekolah?

Kalaimat tanya: Aku libur sekolah dua minggu.

(16)

Bahasa Indonesia Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(17)

LKPD A

Buatlah kalimat tanya kapan, dimanaPetunjuk : atau berapa dari jawaban yang Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

disediakan.

1.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Aku berenang kemarin sore.

2.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Aku membeli buku di gramedia.

3.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Harga es krim ini empat ribu.

4.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Aku liburan di rumah nenek.

5.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Kelerengku banyaknya 10 butir.

PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(18)

LKPD B

Lengkapi kata tanya kapan, dimanaPetunjuk : atau berapa pada kalimat tanya Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

1.Kalimat tanya...mengerjakan PR?

Jawaban : Aku mengerjakan PR kemarin sore.

rumpang berikut.

2.Kalimat tanya...kamu membeli baju?

Jawaban : Aku membeli baju di pasar.

3.Kalimat tanya...harga baju ini?

Jawaban : Harga baju ini tiga puluh ribu.

4.Kalimat tanya...kamu meletakan buku?

Jawaban : Aku meletakan buku di mejamu.

5.Kalimat tanya...banyak permenmu?

Jawaban : Permenku banyaknya lima.

PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(19)

LKPD C

Perhatikan gambar.Petunjuk :

Lengkapi kata tanya kapan, dimana Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

1.Kalimat tanya...kamu makan?

Jawaban : Aku makan tadi siang.

atau berapa pada kalimat tanya rumpang berikut.

2.Kalimat tanya...kamu membeli bola?

Jawaban : Aku membeli bola di toko.

3.Kalimat tanya...harga cokelat ini?

Jawaban : Harga cokelat ini seribu.

4.Kalimat tanya...kamu bermain bola?

Jawaban : Aku bermain bola di lapangan.

5.Kalimat tanya...banyak pensilmu?

Jawaban : Pensilku ada tiga.

PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(20)

evaLUaSI

Petunjuk :

Silanglah A, B atau C merupakan pilihan Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

1.”Kapan kamu merayakan ulang tahun?”

Jawaban dari kalimat tanya di atas adalah ....

jawaban yang tepat.

A. Aku merayakan ulang tahun di rumah B. Aku merayakan ulang tahun hari minggu C. Aku membuat kue ulang tahun

2. Kalimat tanya untuk jawaban “Aku membaca buku di perpustakaan” adalah ....

A. Berapa harga buku itu?

B. Kapan kamu membaca buku?

C. Dimana kamu membaca buku?

3. Kalimat tanya untuk gambar di samping adalah ....

A. Kapan kamu menyiram bunga?

B. Dimana kamu membeli bunga?

C. Berapa harga bunga itu?

4. “ ... harga es krim itu?”

Kata tanya yang tepat untuk kalimat di atas adalah ....

A. Berapa B. Dimana C. Kapan

5. “Aku mengaji setiap malam”

Kalimat tanya untuk kalimat jawaban di atas adalah ....

A. Dimana kamu mengaji?

B. Kapan kamu mengaji?

C. Berapa harga Al-Quran ini? PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(21)

PERTEMUAN KE-3

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat mengenal kata Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

tanya (mengapa, bagaimana).

KATA TANYA MENGAPA DAN BAGAIMANA

Selain apa, siapa, kapan, dimana, dan berapa, kata tanya juga berupa “mengapa dan bagaimana”.

1.Mengapa, digunakan untuk menanyakan sebab.

Contoh:

Kalimat tanya: Mengapa kamu terlambat ke sekolah?

Kalimat jawaban: Karena aku bangun kesiangan.

Kalimat tanya: Mengapa kamu suka membaca?

Kalimat jawaban: Karena membaca membuatku pandai.

2.Bagaimana, digunakan untuk menanyakan proses atau cara.

Contoh:

Kalimat tanya: Bagaimana cara mencuci piring?

Kalimat jawaban: Cara mencuci piring dengan menggosok piring. Piring digosok menggunakan spons yang telah di lumuri sabun pencuci piring.

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(22)

LKPD A

Buatlah kalimat tanya mengapa atauPetunjuk : bagaimana dari jawaban yang Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

disediakan.

1.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Karena kakiku sakit, aku tidak bisa bermain bola.

2.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Karena minuman ini pahit.

3.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Kamu gosok piring dengan spon yang telah diberi sabun.

4.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Kamu goresi pensil warna untuk mewarnai gambar ini.

5.Kalimat tanya : ...

Jawaban : Karena aku tidak sengaja menyenggol Siti, buat Siti terjatuh.

PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(23)

LKPD B

Lengkapi kata tanya amengapa atauPetunjuk : bagaimana pada kalimat tanya Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

1.Kalimat tanya...kamu tidak sekolah?

rumpang berikut.

Jawaban : Karena aku sakit, aku tidak bisa sekolah.

2.Kalimat tanya...kamu tidak memakannya?

Jawaban : Karena makanan itu tidak enak.

3.Kalimat tanya...cara membuat kerajinan ini?

Jawaban : Kamu tempelkan kertas dengan lem pada gambar untuk membuat kerajinan ini.

4.Kalimat tanya...caranya supaya tidak terlambat?

Jawaban : Kamu harus bangun pagi-pagi supaya tidak terlambat.

5.Kalimat tanya...kamu mendapat nilai rendah?

Jawaban : Karena aku lupa belajar kemarin, jadinya nilaiku rendah.

PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(24)

LKPD C

Perhatikan gambar.Petunjuk :

Lengkapi kata tanya mengapa atau Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

bagaimana pada kalimat tanya rumpang berikut.

1.Kalimat tanya...kamu tidak sekolah?

Jawaban : Karena aku sakit, aku tidak bisa sekolah.

2.Kalimat tanya...kamu tidak memakannya?

Jawaban : Karena makanan itu tidak enak.

3.Kalimat tanya...cara membuat kerajinan ini?

Jawaban : Kamu tempelkan kertas dengan lem pada gambar untuk membuat kerajinan ini.

4.Kalimat tanya...caranya supaya tidak terlambat?

Jawaban : Kamu harus bangun pagi-pagi supaya tidak terlambat.

5.Kalimat tanya...kamu mendapat nilai rendah?

Jawaban : Karena aku lupa belajar kemarin, jadinya nilaiku rendah.

PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

Oleh : SRI MULYATI, S.Pd.SD SDN KALIBAKUNG 01

(25)

evaLUaSI

Petunjuk :

Silanglah A, B atau C merupakan pilihan Nama : ...

Hari : ...

Tanggal : ...

1. ”Bagaimana caranya supaya nilaimu selalu bagus?” Jawaban dari kalimat tanya di atas adalah ....

jawaban yang tepat.

A. Aku malas belajar.

B. Aku rajin belajar.

C. Aku menyontek jawaban teman.

2. Kalimat tanya untuk jawaban “Karena makanan itu membuatku sakit perut” adalah ....

A. Bagaimana makanan itu?

B. Mengapa makanan itu bisa enak?

C. Mengapa kamu tidak memakan makanan itu?

3. Kalimat tanya untuk gambar di samping adalah ....

A. Mengapa kamu menyiram tanaman?

B. Bagaimana kamu pandai membaca?

C. Bagaimana bunga itu bisa mati?

4. “ ... cara membuat tulisan sebagus itu?”

Kata tanya yang tepat untuk kalimat di atas adalah ....

A. Mengapa B. Kapan C. Bagaimana

5. “Karena ibuku pandai memasaknya”

Kalimat tanya untuk kalimat jawaban di atas adalah ....

A. Mengapa kamu tidak memakannya?

B. Mengapa kamu membuang makanan itu?

C. Mengapa kamu menyukai makanan itu? PARAF

NILAI GURU ORTU

Bahasa Indonesia

(26)

O l e h : S R I M U L Y A T I , S . P d . S D S D N K A L I B A K U N G 0 1

(27)

LAMPIRAN PENILAIAN TP 1.6 BAHASA INDONESIA

A. Penilaian sikap pelajar profil pancasila

Rubrik Penilaian Sikap Kerja dalam Mengerjakan Tugas Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Bernalar Menunjukka Menunjukka Menunjukka Belum

Kritis n rasa ingin n rasa ingin n rasa ingin menunjukka tahu, serta tahu, serta tahu, serta n rasa ingin mengambil mengambil mengambil tahu, serta keputusan keputusan keputusan mengambil berdasarkan berdasarkan berdasarkan keputusan informasi informasi informasi berdasarkan yang relevan yang relevan yang relevan informasi dari berbagai dari berbagai dari berbagai yang relevan

sumber sumber sumber dari berbagai

menggunaka menggunaka menggunaka sumber n penalaran n penalaran n penalaran menggunaka dengan dengan baik dengan n penalaran

sangat baik cukup baik

Mandiri Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Belum tugas dengan tugas dengan tugas dengan mampu sangat baik baik tanpa panduan mengerjakan

tanpa mengeluh guru tugas meski

mengeluh dan meminta dengan

dan meminta bantuan arahan guru

bantuan kepada kepada teman atau teman atau gutu

gutu

Bergotong Menunjukka Menunjukka Menunjukka Belum

-royong n sikap n sikap n sikap menunjukka

bekerjasama bekerjasama bekerjasama, n sikap disertai rasa disertai rasa menunjukka bekerjasama senang, senang, n sikap disertai rasa menunjukka menunjukka positif senang, sikap n sikap n sikap terhadap positif

positif positif orang lain, terhadap terhadap terhadap mau berbagi orang lain, orang lain, orang lain, sebagian serta sikap mau berbagi mau berbagi tugas dan mau berbagi semua tugas sebagian informasi tugas dan dan informasi tugas dan dengan informasi

dengan informasi teman dengan

teman dengan teman

(28)

teman

No Nama Peserta Didik

Aspek yang diamati

Skor Nilai Bernalar

Kritis Mandiri Bergotong- royong

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

(29)

B. PENILAIAN FORMATIF Unjuk kerja mengerjakan LKPD

No Nama Peserta Didik LKPD

Skor Nilai

1 2 3 4

(30)

C. PENILAIAN

SUMATIF KISI-KISI

No CP TP Materi TP Soal Bentuk

Soal

Level Kognitif

Nomor Soal

Bobot Soal 1. Peserta didik mampu

berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan

gambar/ilustrasi. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar; dan menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan.

1.6 Merespons dengan bertanya tentang sesuatu dalam suatu

percakapan

PERTEMUAN KE-1 Kalimat tanya

dengan kata tanya “Apa dan

Siapa”

Disajikan kalimat tanya, peserta didik

dapat menentukan jawaban dari kalimat

tanya.

Pilihan ganda

C3 1 1

Disajikan pernyataan/jawaban,

peserta didik dapat menentukan kalimat

tanya yang relevan dengan pernyataan.

Pilihan ganda

C3 2 dan 5 1

Disajikan gambar, peserta didik dapat menentukan kalimat tanya yang relevan

dengan gambar.

Pilihan ganda

C3 3 1

Disajikan kalimat tanya yang rumpang,

peserta didik dapat menentukan kata tanya

yang relevan.

Pilihan ganda

C3 4 1

PERTEMUAN KE-2 Kalimat tanya

dengan kata tanya “Kapan,

Dimana, dan Berapa”

Disajikan kalimat tanya, peserta didik

dapat menentukan jawaban dari kalimat

tanya.

Pilihan ganda

C3 1 1

(31)

Disajikan pernyataan/jawaban,

peserta didik dapat menentukan kalimat

tanya yang relevan dengan pernyataan.

Pilihan ganda

C3 2 dan 5 1

Disajikan gambar, peserta didik dapat menentukan kalimat

tanya yang relevan dengan gambar.

Pilihan ganda

C3 3 1

Disajikan kalimat tanya yang rumpang,

peserta didik dapat menentukan kata tanya

yang relevan.

Pilihan ganda

C3 4 1

PERTEMUAN KE-3 Kalimat tanya

dengan kata tanya

“Mengapa dan Bagaimana”

Disajikan kalimat tanya, peserta didik

dapat menentukan jawaban dari kalimat

tanya.

Pilihan ganda

C3 1 1

Disajikan pernyataan/jawaban,

peserta didik dapat menentukan kalimat

tanya yang relevan dengan pernyataan.

Pilihan ganda

C3 2 dan 5 1

Disajikan gambar, peserta didik dapat menentukan kalimat

Pilihan ganda

C3 3 1

(32)

tanya yang relevan dengan gambar.

Disajikan kalimat tanya yang rumpang, peserta didik dapat menentukan kata tanya yang relevan.

Pilihan ganda

C3 4 1

KISI-KISI ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

NO TP Soal Bentuk Soal Nomor Soal Bobot Soal

1 Disajikan kalimat tanya/pernyataan, peserta didik dapat menentukan jawaban dari kalimat tanya tersebut.

Pilihan Ganda 1-7 1

Kriterian Pemetaan Kemampuan Peserta Didik

No Kemampuan Peserta Didik Kriteria

1 Paham Utuh Peserta didik dapat menjawab

semuanya dengan benar 2 Paham Sedang Peserta didik dapat menjawab

lebih dari separo dengan benar (>3 soal)

3 Belum Paham Peserta didik belum dapat

menjawab dengan benar (kurang dari separo/ <3 soal)

Link Asesmen Awal : https://quizizz.com/admin/quiz/659f59555cfe766e55d46896?source=quiz_share

(33)

LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN

https://www.youtube.com/watch?v=k254BQqGn3g

Referensi
