• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE E KELAS X

N/A
N/A
Giri Panda

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE E KELAS X"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE E KELAS X

SMA AL-HUSNA

TAHUN AJARAN 2023/2024

(2)

Nama Sekolah Penyusun Tahun Ajaran

: SMA AL-HUSNA : Aeniah

: 2022/2023

Kelas/ Fase Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan

: X

: 20 x 45 menit : 5 x Pertemuan

Moda dan Model Pembelajaran Materi

Moda Pembelajaran Tatap Muka dengan model

pembelajaran kolaborasi, SQ3R, ceramah, diskusi, presentasi kelompok Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)

Sarana dan Prasarana Buku Sumber

Ruang kelas X, laptop, lcd, telepon printer, jaringan internet, papan tulis, spidol

Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMA/SMK Kelas X

Profil Pelajar Pancasila

Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar menjadi pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila, yaitu: beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, gotong royong, bernalar kritis, dan mandiri.

Tujuan Pembelajaran

10.1 Mengevaluasi informasi yang tidak akurat dan bias dalam laporan hasil obsevasi dengan kritis dan reflektif. Memahami dan menganalisis gagasan dalam laporan hasil observasi dengan kritis dan refletif.

10.2 Membaca laporan hasil observasi untuk menganalisis fakta dan opini dalam teks.

Mengidentifikasi dan memahami kata-kata dalam konteks ilmiah.

10.3 Menulis laporan hasil observasi dengan runut, sistematis, dan analitis dengan mengutip sumber rujukan secara etis sebagai sumber informasi pendukung.

10.4 Mempresentasikan laporan hasil observasi dengan runtut dan menggunakan intonasi yang tepat.

Elemen CP yang dituju : menyimak, membaca dan memirsa, menulis, berbicara dan mempresentasikan

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa 2. Mengecek kehadiran dan kondisi peserta didik

3. Menginformasikan materi yang akan diajarkan dan tujuan pembelajaran 4. Memberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik:

a. Seperti apakah laporan hasil observasi yang objektif?

b. Bagaimana menggunakan informasi lain untuk mendukung hasil observasi kalian?

c. Mengapa laporan hasil observasi harus objektif?

Kegiatan Inti (100 Menit)

(3)

Pembelajaran dilakukan dengan menggunakan metode pembelajaran kolaboratif melalui langkah- langkah berikut.

1. Guru menyiapkan teks Belalang Anggrek yang sudah dibagi menjadi 4–5 bagian ke dalam amplop yang berbeda.

2. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4–5 anggota.

3. Guru menyampaikan gambaran aktivitas dan penjelasan terkait “tabel prediksi”.

4. Guru memberikan amplop berisi potongan-potongan teks Belalang Anggrek kepada setiap kelompok.

Dalam satu kelompok, setiap peserta didik membacakan isi amplop masing-masing secara bergiliran dan peserta didik lain menyimak.

5. Setelah seluruh peserta didik membacakan bagian wacananya, peserta didik mengecek tabel prediksi yang telah diisi dengan informasi yang didapat.

6. Peserta didik mendiskusikan isian tabel prediksi dengan peserta didik lain. Mereka juga dapat bertukar informasi terkait pernyataan yang didapat.

7. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan informasi yang didapat dari wacana yang diperdengarkan. Peserta didik lain menyimak dan menanggapi dengan kritis jika ada perbedaan informasi yang disampaikan.

8. Peserta didik diberi apresiasi oleh guru terkait presentasi yang sudah disampaikan.

9. Peserta didik diperbolehkan membuka buku untuk mengecek informasi yang didapat.

10. Guru menayangkan video tentang belalang anggrek di depan kelas, peserta didik juga dapat mengakses video tersebut dari kode QR yang ada di buku.

11. Peserta didik membandingkan informasi yang didapat dari teks dengan video yang ditonton.

12. Guru mengajak peserta didik untuk mempelajari materi pada aktivitas 2 tentang struktur teks laporan hasil observasi.

13. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika tidak memahami materi tersebut.

14. Secara individu, peserta didik mengidentifikasi struktur teks Tonggeret.

15. Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban mereka dalam kelompok.

16. Beberapa perwakilan peserta didik menyampaikan hasil diskusinya.

17. Guru memberikan apresiasi berupa pujian dan menyampaikan kunci jawaban.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran.

3. Guru memberikan motivasi dan informasi terkait materi pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-2

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa 2. Mengecek kehadiran dan kondisi peserta didik

3. Menginformasikan materi yang akan diajarkan dan tujuan pembelajaran

4. Mengajak siswa untuk menyusun huruf acak dan menebak arti kata berikut P-O-L-I-G-A-F-U-S

Kegiatan Inti (100 Menit)

1. Guru mengaitkan pemahaman peserta didik terkait struktur teks laporan hasil observasi dengan materi yang akan dipelajari mengenai struktur laporan hasil obserasi yang disajikan secara ilmiah.

2. Guru menggunakan metode SQ3R (Survey, Question, Read, Recite, Review) dalam kegiatan membaca;

1)Survey: Peserta didik menuliskan judul teks yang akan dibahas.

2)Question: Peserta didik membuat pertanyaan “Adiksimba” (Apa, Di Mana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan Bagaimana) dari judul teks.

(4)

3)Read: Peserta didik membaca teks “Mencari Kunang-Kunang di Situ Gunung” dan mencari jawaban dari pertanyaan yang dibuat.

4)Recite: Peserta didik menuliskan informasi dan frasa penting dari jawaban pertanyaan.

5)Review: Peserta didik membuat ringkasan dari setiap paragraf/bagian teks.

3. Perwakilan peserta didik menyampaikan ringkasan teks untuk kemudian ditanggapi oleh peserta didik lain jika terdapat perbedaan informasi yang didapatkan.

4. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan penggunaan bahasa dan struktur teks laporan hasil observasi populer dan ilmiah.

5. Guru mengaitkan penggunaan istilah-istilah ilmiah dalam teks “Mencari Kunang-Kunang di Situ Gunung” dengan materi yang akan dipelajari terkait berbagai cara memahami arti atau makna kata ilmiah yang jarang diketahui.

6. Peserta didik mempelajari cara-cara memahami arti atau makna kata ilmiah yang jarang diketahui.

7. Dengan bimbingan guru, peserta didik mengeksplor penggunaan KBBI dan tesaurus daring.

8. Peserta didik mencari arti/makna kata dari beberapa istilah ilmiah yang terdapat di buku siswa dengan berbagai cara yang sudah dipelajari.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik dan guru membahas latihan yang diberikan.

2. Peserta didik diberi apresiasi oleh guru terkait latihan yang sudah dikerjakan.

3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

4. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

5. Guru memberikan motivasi dan informasi terkait materi pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-3

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa 2. Mengecek kehadiran dan kondisi peserta didik

3. Menginformasikan materi yang akan diajarkan dan tujuan pembelajaran

4. Mengajak peserta didik untuk bermain permainan “Siapakah Aku?”. Peserta didik menebak hewan/benda/tempat yang disebutkan ciri-cirinya oleh guru.

Guru dapat juga meminta perwakilan siswa untuk menyebutkan ciri-ciri dan peserta didik lain menebak.

Kegiatan Inti (100 Menit)

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan memahami materi serta mencari informasi lain terkait materi dari sumber lain.

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika masih kurang paham.

3. Guru meminta peserta didik mengerjakan latihan.

4. Peserta didik dan guru membahas jawaban.

5. Peserta didik lain menyimak dan menanggapi dengan kritis jika ada perbedaan pedapat yang disampaikan.

6. Guru memberikan apresiasi berupa pujian dan menyampaikan kunci jawaban.

7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan motivasi dan informasi terkait materi pertemuan berikutnya.

3. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-4

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

(5)

1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa 2. Mengecek kehadiran dan kondisi peserta didik

3. Menginformasikan materi yang akan diajarkan dan tujuan pembelajaran 4. Mengajak peserta didik mengamati lingkungan sekolah

Kegiatan Inti (100 Menit)

1. Guru mengajak peserta didik menentukan objek observasi. Peserta didik diarahkan untuk memilih objek observasi yang ada di sekolah.

2. Peserta didik membuat rencana rincian hal-hal yang akan diamati dari objek observasi.

3. Peserta didik diberi waktu untuk melakukan observasi di sekitar lingkungan sekolah. Arahkan peserta didik untuk mendokumentasikan kegiatan dan objek observasi jika memiliki alat dokumentasi.

4. Peserta didik mengembangkan informasi yang didapat selama observasi menjadi sebuah teks laporan hasil observasi.

5. Peserta didik diarahkan juga membandingkan informasi yang didapat di lapangan dengan informasi dari sumber lain yang relevan.

6. Peserta didik menilai sendiri tulisannya dengan menggunakan instrument yang terdapat pada buku paket peserta didik.

7. Guru memberikan masukan terkait isi dan teknis penulisan kepada peserta didik.

8. Peserta didik merevisi tulisannya sesuai dengan masukan yang diberikan guru.

9. Peserta didik memajang hasil tulisannya di meja agar peserta didik lain dapat memberi masukan atau komentar.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik diberi apresiasi oleh guru terkait kegiatan yang sudah dikerjakan.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau menyampaikan pendapat.

3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

4. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-5

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)

1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa 2. Mengecek kehadiran dan kondisi peserta didik

3. Menginformasikan materi yang akan diajarkan dan tujuan pembelajaran

4. Memotivasi peserta didik untuk berani berbicara di depan publik dengan mengajak mereka mengambil hikmah dari cuplikan film “Front of The Class”.

Kegiatan Inti (100 Menit)

1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati informasi yang terdapat pada infografik Kunang- kunang si Terang yang Terancam Punah.

2. Peserta didik diminta membuat tiga paragraf singkat yang berisi deskripsi umum, deskripsi bagian, dan manfaat berdasarkan informasi yang didapat dari infografik.

3. Peserta didik diminta mempresentasikan teksnya. Peserta didik lain menanggapi jika ada perbedaan atau ingin menguatkan pendapat. Selama presentasi, peserta didik diminta juga untuk mengamati cara presentasi temannya secara umum.

4. Guru memberi apresiasi dan membahas sekilas tentang cara presentasi yang dilakukan oleh peserta didik.

5. Guru menyampaikan materi tentang teknik mengatur intonasi dalam presentasi disertai pemodelan.

6. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan laporan hasil observasi yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya dengan menggunakan media bantu berupa scrap book atau power point sesuai dengan kondisi peserta didik.

7. Guru meminta peserta didik untuk melakukan penilaian antarteman terhadap presentasi yang dilakukan dengan menggunakan instrumen yang dibagikan guru. Mintalah mereka

menempelkan komentarnya pada scrap book yang dipajang di kelas.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

(6)

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya terkait pelajaran hari ini.

2. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

3. Guru memberikan informasi terkait materi pertemuan berikutnya.

4. Guru menutup pembelajaran.

Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Penilaian Sikap Mengidentifikasi isi dan struktur

teks LHO

Mencari arti/makna kata dari berbagai referensi

Menulis teks LHO Mempresentasikan LHO

Menunjukkan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, gotong royong, dan bernalar kritis.

Tangerang, ...

Guru Mata Pelajaran

HALIMATUSSA’DIYAH, S.Pd.I Mengetahui

Kepala SMA AL-HUSNA

AHFAS, SH.I

Referensi
