• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR TEKS DRAMA: Bahasa Indonesia kelas 11

N/A
N/A
Dwi Fikriyah

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR TEKS DRAMA: Bahasa Indonesia kelas 11"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Domain : Teks Drama

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta didik mampu memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi berbagai tipe teks tentang topik yang beragam.

Peserta didik mampu mengkreasi gagasan dan pendapat untuk berbagai tujuan. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam kegiatan berbahasa yang melibatkan banyak orang. Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk merefleksi dan mengaktualisasi diri untuk selalu berkarya dengan mengutamakan penggunaan bahasa Indonesia di berbagai media untuk memajukan peradaban bangsa.

Materi Tujuan Pembelajaran Profil Pelajar

Pancasila MA JP Teks Drama 1. Menyimak informasi atau pesan yang

disampaikan dalam drama secara kritis dan reflektif

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia

 Bernalar kritis

 Kreatif

6 3

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

3231 2 LOGARITMA

(2)

A. Informasi Umum

Penyusun/Tahun Anik Kosasih, S.Pd / 2023 Kelas/Fase Capaian XI/Fase F

Domain/Topik Teks Drama

Alokasi Waktu 135 menit (3 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 1

Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bernalar kritis, Kreatif

Sarana Prasarana Papan Tulis Target Peserta Didik o Regular/tipikal

Model Pembelajaran o Problem-Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami definisi dan jenis teks drama.

2. Memahami unsur pembangun teks drama.

3. Mengevaluasi informasi yang disampaikan dalam teks drama.

Pertanyaan Pemantik

1. Apakah Anda pernah menonton sebuah pementasan drama?

2. Apa judul drama yang pernah Anda tonton?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan materi teks drama.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan belajar peserta didik.

MODUL AJAR TEKS DRAMA DRADRAMA

LOGARITMA

(3)

d. Guru memberikan apersepsi tentang pentingnya memahami nilai-nilai kehidupan dalam sebuah teks drama.

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (90 menit) Fase 1. Orientasi Masalah

a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada peserta didik tentang definisi teks drama dan unsur pembangun teks drama.

b. Peserta didik diminta membaca teks drama dalam Aktivitas Mandiri 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 222 untuk menguji pemahaman awal tentang teks drama. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas, yaitu dengan teman sebangku.

b. Setelah peserta didik mampu memahami definisi dan unsur pembangun teks drama, peserta didik dibimbing guru untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan identifikasi struktur teks drama yang terdapat dalam Uji Kemampuan Diri 1 dari buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 228.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.

b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dicapai.

c. Guru memberikan bantuan terbatas apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan Uji Kemampuan Diri 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 228.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan penguatan/kurang sesuai.

(4)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu tentang teks drama.

b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi peserta didik dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu! buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 225.

c. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan peserta didik yaitu Uji Kemampuan Diri 1 dalam buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI Penerbit Erlangga halaman 228.

Pengayaan dan Remedial

Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat dikerjakan dengan baik pada Uji Kemampuan Diri 1.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

 Dapatkah Anda menjelaskan kembali definisi teks drama?

 Apa saja unsur pembangun teks drama?

 Sebutkan kembali struktur teks drama?

Refleksi Guru

 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 1 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 228.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik

(5)

Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga halaman 222.

Glosarium

Drama merupakan cuplikan kisah hidup manusia yang dipentaskan di atas panggung melalui media percakapan, gerak, dan laku.

Daftar Pustaka

Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Mengetahui

Kepala SMK Negeri 1 Cikedung,

Hj. AI WIWIN WILANINGSIH, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19790218 200801 2 003

Cikedung, Juli 2023 Guru Mata Pelajaran,

ANIK KOSASIH, S.Pd.

NIPPPK. 19921018 202221 2 020

Referensi
