MODUL AJAR BAHASA INDONESIA MEMAHAMI ISI TEKS TANGGAPAN
I INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
Nama Penyusun Ahmad Agus Suryanto, S.Pd.
Satuan Pendidikan SMP Negeri 3 Cepiring Tahun pelajaran 2022/ 2023
Jenjangsekolah SMP
Kelas/ semester VII/ 1
Alokasiwaktu 1 kali pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Memiliki wawasan tentang teks tanggapan
Pernah membaca teks tanggapan C. PRIFIL PELAJAR PANCASILA
1. Gotong Royong terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok
2. Mandiri terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu 3. BernalarKritis dan Kreatif terbentuk ketika diskusi dan dalam mengerjakan latihan soal D. SARANA DAN PRASARANA
Materi ataus umber pembelajaran utama 1. Teks tanggapan
2. Data, pengamatan objek
Media pembelajaran yang digunakan 1. Komputer/Laptop dan Jaringan Internet 2. Proyektor LCD
E. TARGET PESERTA DIDIK
Kategori PesertaDidik Siswa reguler
JumlahPesertaDidik Maksimum 32 siswa per-kelas II KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase CP D
Elemen CP Membaca
Tujuan Pembelajaran 7.5.2 Peserta didik memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arah ana tau pesan dari teks tanggapan
B. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah yang dimaksud dengan teks tanggapan?
2. Bagaimana cara menemukan informasi yang terdapat dalam teks tanggapan?
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Langkah-Langkah pembelajaran
Pertemuan 1 a. KegiatanPendahuluan (10 menit)
Guru membuka pembelajaran, peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman
Guru mengabsen kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik saat mempelajari materi sebelumnya. Dengan merujuk dimensi profil pelajar pancasila, guru menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan materi.
b. Kegiatan Inti (20 menit)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca teks tanggapan yang berjudul “Itam dan U” dan “B.J. Habibie, Perpaduan Kecerdasan dan KekuatanTekad” dengan waktu yang telah ditentukan (Literasi)
Peserta didik membaca teks tanggapan yang berjudul “Itam dan U” dan
“B.J. Habibie, Perpaduan Kecerdasan dan KekuatanTekad” secara berkelompok
Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan mengenai teks tanggapan yang disajikan oleh guru.
Guru memberikan penguatan materi berupa video mengenai teks tanggapan
https://youtu.be/Klgws0G9gkE dan materi yang berasal dari buku siswa serta sumber lainnya.
c. KegiatanPenutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran.
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya
D. ASESMEN
Jenis Asesmen diagnostic, dilakukan pada awal pembelajaran:
1. Apakah kamu pernah membaca teks tanggapan?
2. Apa judul teks tanggapan yang kamu baca?
3. Hal apa yang menarik dalam teks tanggapan yang kamu baca?
4. Analisislah isi dan struktur teks tanggapan !
5. Bagaimanakah kebahasaan yang digunakan dalam teks tanggapan?
Asesmen formatif, dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung:
- Menilai keaktifan siswa dalam berdiskusi.
-Menilai keaktifan peserta didik pada saat penggunaan KBBI dan peserta didik berhasil menemukan arti kata dalam kamus
- Menilai keaktifan siswa pada saat mengerjakan LKPD Asesmen sumatif, dilakukan setelah pembelajaran selesai:
- Peserta didik mengerjakan soal Bentuk a. Sikap:observasi
b. Performa: presentasi c. Tertulis: pilihanganda
E. ASESMEN
Pengayaan Diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi (kelasatas) agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Peserta didik diberi teks bacaan teks tanggapan yang berbeda yang berhubungan dengan materi pelajaran selanjutnya.
Remidial Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Peserta didik diberikan tayangan video dan teks tanggapan yang lebih sederhana untuk dapat dipelajari.
F. PERTANYAAN REFLEKSI
No Refleksi diri Sudah bisa Perlu
belajar lagi 1 Saya dapat menemukan informasi yang terdapat
dalam teks tanggapan yang berjudul “Itam dan U” dan
“B.J. Habibie, Perpaduan Kecerdasan dan KekuatanTekad”
2 Saya dapat menganalisis isi dan struktur teks tanggapan
3 Saya memahami gaya penulisan teks tanggapan/kebahasaan teks tanggapan
G. LEMBAR KERJA SISWA
Nama peserta didik : ...
Nomor absen : ...
Nama sekolah : ...
Kelas/semester : ...
Materi : Menemukan ide pokok pada teks tanggapan
Petunjuk Pengerjaan : Tuliskanlah ide pokok yang terdapat dalam kedua teks tanggapan yang telah disajikan di atas!
Paragraf “Itam dan U” “B.J. Habibie, Perpaduan Kecerdasan dan KekuatanTekad”
1 2 3 4
Menanggapi Teks Tanggapan
No Pertanyaan Contoh Kalimat yang digunakan Rara Tanggapan saya 1 Apakah Rara telah
Menuliskan ringkasan isi buku?
2 Apakah Rara telah Menanggapi isi atau Materi buku?
3 Apakah Rara telah Menanggapi bahasa yang digunakan oleh penulis buku?
4 Apakah Rara telah Menanggapi tampilan visual dalam buku?
H. GLOSARIUM
Tanggapan adalah jawaban dari suatu kalimat, baik kalimat ajakan, kalimat perintah, ataupun kalimat pujian.
Teks tanggapan adalah teks yang isinya pendapat berupa kritik, pujian, atau sanggahan terhadap suatu hal.
I. Daftar pustaka
Dewayani, Sofie. Dkk.. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta:
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Subarna, Rakhma .2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP Kelas VII . Jakarta:
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Mengetahui, Kangkung, 11 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel
Drs. Mustamar Ahmad Agus Suryanto, S.Pd.