RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama satuan pendidikan : SMP Cendekiawan
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VII/Semester 1
Materi : Teks Tanggapan Deskriptif Jumlah pertemuan : 2 pertemuan (6x40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi
No. KD Kompetensi Dasar Indikator
1.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.
1. Senantiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar
2. Senantiasa menghargai pendapat orang lain sebagai warga negara Indonesia yang baik
3. Senantiasa menerima perbedaan keberagaman bahasa dan budaya
4. Senantiasa menjunjung tinggi nilai-nilai patriotisme dan nasionalisme
2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna
1. Senantiasa menunjukkan sikap berani berbuat dan bertindak
2. Senantiasa menunjukkan sikap ketidakragu-raguan 3. Senantiasa menunjukkan
sikap disiplin
▸ Baca selengkapnya: contoh lkpd teks tanggapan kelas 9
(2)bertanggungjawab atas pekerjaan yang dilakukan serta tidak melakukan plagiasi.
3.1
Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
1. Mampu menjelaskan pengertian teks tanggapan deskriptif
2. Mampu menjelaskan ciri-ciri teks tanggapan deskriptif 3. Mampu menjelaskan struktur
teks tanggapan deskriptif 4. Mampu menjelaskan isi teks
deskriptif
4.1
Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
1. Mampu menjelaskan makna kata-kata istilah dalam teks tanggapan deskriptif
2. Mampu menjelaskan makna isi teks tanggapan deskriptif 3. Mampu menjawab pertanyaan
teks tanggapan deskriptif dengan baik dan benar 4. Mampu merangkum teks
tanggapan deskriptif
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik senantiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
2. Peserta didik senantiasa menghargai pendapat orang lain sebagai warga negara Indonesia yang baik.
3. Peserta didik senantiasa menerima perbedaan keberagaman bahasa dan budaya.
4. Peserta didik senantiasa menjunjung tinggi nilai-nilai patriotisme dan nasionalisme.
5. Peserta didik senantiasa menunjukkan sikap berani berbuat dan bertindak dalam hal positif.
6. Peserta didik senantiasa menunjukkan sikap ketidakragu-raguan dalam hal positif.
7. Peserta didik senantiasa menunjukkan sikap disiplin.
8. Peserta didik senantiasa mengumpulkan tugas tepat pada waktunya. 9. Setelah memahami teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian teks tanggapan deskriptif.
10.Setelah memahami teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri teks tanggapan deskriptif.
11.Setelah memahami teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menjelaskan struktur teks tanggapan deskriptif.
13. Setelah menangkap makna teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menjelaskan makna kata-kataa istilah dalam teks tanggapan deskriptif. 14. Setelah menangkap makna teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat
menjelaskan makna isi teks tanggapan deskriptif.
15. Setelah menangkap makna teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menjawab pertanyaan teks tanggapan deskriptif dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks tanggapan deskriptif baik lisan maupun tulisan (video atau teks) 2. Struktur isi teks tanggapan deskriptif
3. Ciri bahasa teks tanggapan deskriptif
4. Teknik memahami teks tanggapan deskriptif
5. Teknik menangkap makna teks tanggapan deskriptif
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik
2. Ceramah, diskusi, dan penugasan 3. Model pembelajaran berbasis teks
F. Sumber Belajar
1. Indonesia, Kemendikbud. 2013. Bahasa Indonesia Kelas VII: Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kemendikbud.
2. Priyatni, Endah Tri dan Harsiati, Titik. 2013. Bahasa dan Sastra Indonesia: Kelas VII. Jakarta: Bumi Aksara.
G. Media Pembelajaran
1. Media : 5-8 contoh teks tanggapan deskriptif 2. Alat dan bahan : Kamus Besar Bahasa Indonesia
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama a. Apersepsi (5 menit)
No
. Kegiatan
Alokasi waktu/mnt 1 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa bersama menurut agama dan kepercayaannya masing-masing 2 2 Pendidik melakukan presensi peserta didik 3
b. Pendahuluan (10 menit) No
. Kegiatan
Alokasi waktu/mnt 1 Pendidik memberikan pemahaman sepintas mengenai
teks tanggapan deskriptif 3
2 Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 siswa 3 3 Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran 2 4 Pendidik dan peserta didik menyepakati kegiatan
c. Kegiatan inti (55 menit) 1) Mengamati
No
. Kegiatan
Alokasi waktu/mnt 1 Pendidik membagikan teks tanggapan deskriptif yang berbeda-beda kepada masing-masing kelompok 2
2 Peserta didik membaca sekaligus memahami teks tanggapan deskriptif yang sudah dibagikan 5
2) Menanya
No. Kegiatan Alokasi
waktu/mnt 1
Dengan bantuan pendidik, peserta didik menanyakan pengertian teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang sudah dibagikan
3
2
Dengan bantuan pendidik, peserta didik menanyakan ciri-ciri teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan 3
3
Dengan bantuan pendidik, peserta didik menanyakan struktur teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan 3
4 Dengan bantuan pendidik, peserta didik menanyakan isi teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang sudah dibagikan
3
3) Mengumpulkan data No
. Kegiatan waktu/mntAlokasi
1
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan pengertian teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan 4
2 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan ciri-ciri teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang sudah dibagikan
4
3 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang sudah dibagikan
4
4
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan isi teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang sudah dibagikan
4
4) Menalar No
. Kegiatan
masing kelompok
5) Mengomunikasikan No
. Kegiatan waktu/mntAlokasi
1
Salah satu seorang peserta didik (perwakilan
kelompok) menyampaikan hasil diskusinya mengenai pengertian teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang sudah dibagikan
4
2
Salah satu seorang peserta didik (perwakilan
kelompok) menyampaikan hasil diskusinya mengenai ciri-ciri teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang sudah dibagikan
4
3
Salah satu seorang peserta didik (perwakilan
kelompok) menyampaikan hasil diskusinya mengenai struktur teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang sudah dibagikan
4
4
Salah satu seorang peserta didik (perwakilan
kelompok) menyampaikan hasil diskusinya mengenai isi teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang sudah dibagikan
4
d. Penutup (10 menit) No
. Kegiatan
Alokasi waktu/mnt 1
Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengemukakan manfaat dan kesulitan selama proses kegiatan belajar berlangsung
4
2 Pendidik memberikan pengulasan dan penguatan materi 4 3 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa 2
Pertemuan kedua a. Apersepsi (5 menit)
No
. Kegiatan
Alokasi waktu/mnt 1 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa bersama menurut agama dan kepercayaannya masing-masing 2 2 Pendidik melakukan presensi peserta didik 3
b. Pendahuluan (10 menit)
No. Kegiatan Alokasi
waktu/mnt 1 Pendidik mengulas kembali materi yang sudah diajarkan pada pertemuan sebelumnya 3 2 Pendidik dan peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab mengenai materi yang sudah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya
3 Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran 2 4 Pendidik dan peserta didik menyepakati kegiatan
pembelajaran 2
c. Kegiatan inti (55 menit) 1) Mengamati
No
. Kegiatan
Alokasi waktu/mnt 1 Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif yang
sudah dibagikan pada pertemuan sebelumnya 5
2
Peserta didik menandai kata-kata istilah yang sulit untuk dipahami pada teks tanggapan deskriptif yang sudah dibagikan
3
3 Peserta didik memahami isi teks tanggapan deskriptif
yang sudah dibagikan 3
2) Menanya No
. Kegiatan waktu/mntAlokasi
1 Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai makna kata-kata istilah yang sudah ditandai pada teks
tanggapan deskriptif yang sudah dibagikan 4 2 Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
makna isi teks tanggapan deskriptif yang sudah dibagikan
4
3 Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan teks tanggapan deskriptif yang sudah dibagikan
4
3) Mengumpulkan data
No. Kegiatan waktu/mntAlokasi
1 Peserta didik menukarkan lembar kerja kepada kelompok lain beserta teks tanggapan deskriptif 2
2
Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca teks tanggapan deskriptif yang sudah ditukarkan dengan
kelompok lain 5
3 Peserta didik diberikan KBBI perkelompok untuk mencari makna kata-kata istilah yang ditanyakan pada teks tanggapan deskriptif
3
4 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengumpulkan data-data yang berkaitan dengan makna teks tanggapan deskriptif
3
5
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengumpulkan jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan pada teks tanggapan deskriptif
3
No. Kegiatan Alokasi waktu/mnt 1 Peserta didik menjawab kata-kata istilah berdasarkandata-data yang sudah didapatkan pada KBBI 3
2 Peserta didik menuliskan makna isi teks tanggapan deskriptif 3
3 Peserta didik menjawab pertanyaan yang sudah disediakan pada teks tanggapan deskriptif 3
5) Mengomunikasikan
No. Kegiatan waktu/mntAlokasi
1
Peserta didik menyampaikan hasil kerja mengenai kata-kata istilah, makna isi teks, dan jawaban pertanyaan
4
2 Peserta didik menyampaikan simpulan hasil diskusi secara singkat 3
d. Penutup (10 menit)
No. Kegiatan waktu/mntAlokasi
1. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengemukakan manfaat dan kesulitan selama proses kegiatan belajar berlangsung
4
2 Pendidik memberikan pengulasan dan penguatan materi 4 3 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa 2
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :
No
. Aspek yang Diamati Butir Soal
1 Senantiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan
baik dan benar A1
2 Senantiasa menghargai pendapat orang lain sebagai
warga negara Indonesia yang baik A2 3 Senantiasa menerima perbedaan keberagaman
bahasa dan budaya A3
4 Senantiasa menjunjung tinggi nilai-nilai patriotisme
dan nasionalisme A4
5 Senantiasa menunjukkan sikap berani berbuat dan
bertindak A5
7 Senantiasa menunjukkan sikap disiplin A7
8 Senantiasa mengumpulkan tugas tepat pada
waktunya. A8
9 Senantiasa bertanggungjawab atas pekerjaan yang
dilakukan serta tidak melakukan plagiasi. A9 Instrumen: lihat lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk instrumen : Tes Uraian Non Objektif (UNO) c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Soal
1 Mampu menjelaskan pengertian teks tanggapan
deskriptif B1
2 Mampu menjelaskan ciri-ciri teks tanggapan deskriptif B2 3 Mampu menjelaskan struktur teks tanggapan deskriptif B3 4 Mampu menjelaskan isi teks deskriptif B4 Instrumen: lihat lampiran 2
3. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tugas Proyek
b. Bentuk instrumen : Portofolio Tugas Kelompok c. Kisi-kisi :
Keterampilan Butir Instrumen Butir Soal
Menuliskan kembali teks tanggapan deskriptif secara berkelompok.
1. Mampu menjelaskan makna kata-kata istilah dalam teks tanggapan deskriptif
2. Mampu menjelaskan makna isi teks tanggapan deskriptif
3. Mampu menjawab pertanyaan teks tanggapan deskriptif dengan baik dan benar
4. Mampu merangkum teks tanggapan deskriptif
C1
C2
C3
C4
Instrumen: lihat lampiran 3
Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASI
PENILAIAN SIKAP, SPIRITUAL, DAN SOSIAL
No. Aspek Yang Diamati 1 2 3 4
1 Senantiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar
lain sebagai warga negara Indonesia yang baik
3 Senantiasa menerima perbedaan keberagaman bahasa dan budaya 4 Senantiasa menjunjung tinggi nilai-nilai
patriotisme dan nasionalisme
5 Senantiasa menunjukkan sikap berani berbuat dan bertindak
6 Senantiasa menunjukkan sikap ketidakragu-raguan
7 Senantiasa menunjukkan sikap disiplin
8 Senantiasa mengumpulkan tugas tepat pada waktunya.
9 Senantiasa bertanggungjawab atas pekerjaan yang dilakukan serta tidak melakukan plagiasi.
Predikat Indikator
4 Sangat baik (selalu bersikap) sesuai dengan yang diharapkan 3 Baik (sering bersikap) sesuai yang diharapkan
2 Cukup (kadang-kadang bersikap) sesuai yang diharapkan 1 Kurang baik (tidak pernah bersikap) sesuai yang diharapkan
Lampiran 2 Lampiran Teks
Tari Saman
Struktur Teks Deskripsi
……….
Tari Saman tercatat di UNESCO pada Daftar Representatif Budaya Takbenda Warisan Manusia. Penetapan itu dilaksanakan pada Sidang ke-6 Komite Antar-Pemerintah untuk Pelindungan Warisan Budaya Takbenda UNESCO di Bali, pada 24 November 2011. Pada awalnya Tari Saman merupakan salah satu media untuk menyampaikan pesan (dakwah). Tari Saman mengandung pendidikan keagamaan, sopan santun, kepahlawanan, kekompakan, dan kebersamaan.
dengan suara panjang tinggi melengking, biasanya sebagai tanda perubahan gerak. Saur yaitu lagu yang diulang bersama oleh seluruh penari setelah dinyanyikan oleh penari solo. Selain nyanyian, gerakan penari Saman diiringi alat musik berupa gendang, suara teriakan penari, tepuk tangan penari, tepuk dada penari, dan tepuk paha penari. Gerak dalam tari itu disebut guncang, kirep, lingang, dan surang-saring (semua gerak ini adalah bahasa Gayo).
………..
Kostum atau busana khusus Tari Saman terbagi tiga bagian. Pada kepala dipakai bulung teleng dan sunting kepies. Bulung teleng disebut juga tengkuluk, yaitu kain berdasar hitam berbentuk empat persegi panjang. Sunting kepies atau tajuk bunga digunakan di bagian kanan kepala. Pada badan dipakai baju pokok, celana, dan kain sarung. Baju pokok disebut juga baju kerawang yaitu baju bertangan pendek berwarna hitam disulam benang putih, hijau, dan merah. Pada tangan dipakai topeng gelang dan sapu tangan. Penggunaan warna pada kostum penari sangat penting menurut tradisi karena warna mengandung nilai-nilai yang menunjukkan identitas, kekompakan, kebijakan, keperkasaan, keberanian, dan keharmonisan para pemakainya.
Diolah dari sumber Tari Saman (2010), karya Ridhwan Abd. Salam, Tangerang: Wahana Bina Prestasi
Setelah membaca teks tersebut, dapatkah kamu memahaminya? Sekarang coba kamu jawab pertanyaan berikut.
1. Apakah nama kostum yang dipakai di kepala penari Saman? 2. Kostum Tari Saman terbagi dalam berapa bagiankah?
3. Dapatkah kamu menambahkan ciri gerak Tari Saman yang belum ada di dalam teks?
4. Dari manakah asal Tari Saman? 5. Mengapa tari itu disebut Tari Saman?
6. Mengapa penggunaan warna penting pada kostum penari Saman? 7. Menurut UNESCO, Tari Saman tercatat dalam daftar apa?
8. Pada paragraf ke berapa deskripsi (identifikasi, klasifikasi/definisi, deskripsi bagian) tentang Tari Saman ditemukan?
9. Bagaimana dengan gambaran perincian kostum Tari Saman? Pada paragraf ke berapa kamu temukan perincian itu?
10. Apa yang disampaikan penulis pada paragraf terakhir?
Rubrik Penilaian
No. Aspek yang dinilai Deskriptor Skor Bobot
1. Menyebutkan nama kostum yang dipakai di kepala penari Saman berdasarkan teks yang berjudul “Tari Saman”.
1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar
2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat
A
B C
4. Jawaban salah D 2. Menyebutkan jumlah bagian
kostum Tari Saman berdasarkan teks “Tari Saman”.
1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar
2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat 4. Jawaban salah
A
B C D
10%
3. Menanbahkan ciri gerak Tari Saman yang belum ada di dalam teks
1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar
2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat 4. Jawaban salah
A
B C D
10%
4. Menyebutkan asal Tari
Saman 1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar 2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat 4. Jawaban salah
A
B C D
10%
5. Menjelaskan alasan mengapa disebut Tari Saman
1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar
2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat 4. Jawaban salah
A
B C D
10%
6. Menjelaskan alasan mengapa penggunaan warna penting pada kostum penari Saman.
1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar
2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat 4. Jawaban salah
A
B C D
10%
7. Menjelaskan Tari Saman tercatat dalam daftar apa menurut UNESCO.
1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar
2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat 4. Jawaban salah
A
B C D
10%
8. Menjelaskan paragraf ke berapa deskripsi (identifikasi, klasifikasi/definisi, deskripsi bagian) tentang Tari Saman.
1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar
2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat 4. Jawaban salah
A
B C D
10%
9. Menjelaskan bagaimana gambaran perincian kostum Tari Saman dan
menyebutkan letak paragraf ke berapa.
1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar
2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat 4. Jawaban salah
A
B C D
10%
10. Menyampaikan pesan yang ditulis penulis pada paragraf terakhir.
1. Jawaban lengkap, tepat, dan benar
2. Jawaban kurang lengkap 3. Jawaban agak tepat 4. Jawaban salah
A
B C D
Nilai = Σ Skor yang didapat x 100% Σ Skor yang maksimal
Setelah membaca teks berjudul "Tari Saman", lengkapilah kalimat dalam kotak berikut!
Rubrik Penilaian
Aspek Deskriptor Ya Tidak
Kelengkapan Isi 1. Kelengkapan isi secara keseluruhan sesuai dengan teks bacaan.
Tari Saman
a. Tari Saman berasal dari Gayo, daerah Aceh Tenggara
b. Tari ini ………..
a. Selain nyanyian, ………... b. ……….………..
a. Penggunaan warna pada kostum penari ………... b. Warna pada tradisi mereka ………... a. Kostum atau busana khusus Tari Saman terbagi atas tiga bagian, yaitu ……….. b. ……….……….. c. ………... dst.
a. Pada awalnya ……… b. ……….……….. c. ………...
Predikat Interval Nilai
A 10
B 5 – 9
C 1 – 4
2. Ketepatan isi secara keseluruhan sesuai dengan teks bacaan.
Sistematika Urutan
1. Urutan penulisan sistematika runtut dan sesuai teks bacaan.
Penggunaan bahasa, ejaan dan tanda baca
1. Penggunaan bahasa berupa kalimat yang efektif dengan struktur yang tepat.
2. Tidak banyak mengandung kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca.
Kriteria 5 ya = 10 4 ya = 9 3 ya = 8
Dibawah 3 = belum tuntas
Nilai =Σ Skor yang didapat x 100 Σ Skor yang maksimal
Lampiran 3
Buatlah tulisan atau rangkuman secara berkelompok tentang Tari Saman
berdasarkan identifikasi, klasifikasi/ definisi, dan deskripsi bagian yang telah dibuat pada tugas 2 dengan format teks tanggapan deskriptif! Jika kamu belum paham, lihat lagi model teks Tari Saman!
LEMBAR PENILAIAN PROJEK
Nama Kelompok : ………..
Nama Siswa : 1). ……… 4). ………
2) ………. 5) ………
3) ...
Judul Proyek : Merangkum tek tanggapan deskriptif “Tari Saman”
Kegiatan No Aspek yang dinilai Sko
r
Bobo t
Nila i Perencanaan 1. Kekreatifan dalam
menentukan gagasan
1 – 3 2. Merumuskan kerangka 1 –
3 3. Sumber rujukan yang akan
dituliskan
1 – 3 4. Rujukan tentang unsur teks
deskripsi dan kalimat
majemuk
Pengumpulan Data 5 Keluasan akses mencari data
1 – 3 6 Keakuratan sumber data 1 –
3 7 Pengolah data bahan tulisan 1 –
3
Penulisan teks deskripsi lingkungan wisata sekitar
8. Unsur orientasi 1 – 3 9. Unsur komplikasi 1 –
3 10
.
Unsur resolusi 1 – 3 11
.