• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. INDONESIA VII.1 7.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. INDONESIA VII.1 7."

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Teks Tanggapan Deskriptif

Tema : Pengenalan Budaya Indonesia

Subtema : Tari Saman

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.2Menghargai dan mensyukuri

keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

1.2.1 Menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan

1.2.2 Menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis pendek

2. 2.5 Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa jangka

2.5.1 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam menyampaikan pendapat atau menanggapi kejadian

2.5.2 Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain

2.5.3 Menunjukkan perilaku peduli terhadap hasil kerja orang lain

3. 3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif,

eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan

3.4.1 Menunjukkan kelebihan teks tanggapan deskriptif dari aspek isi 3.4.2 Menunjukkan kelebihan teks

tanggapan deskriptif dari aspek bahasa

(2)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi tanggapan deskriptif dari aspek bahasa

4. 4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

4.3.1 Menelaah teks deskripsi yang telah ditulis kelompok lain dari aspek judul, kalimat topik, dan cara pendeskripsian secara cermat.

4.3.2 Menentukan langkah-langkah menyusun ringkasan teks tanggapan deskriptif

4.3.3 Meringkas teks tanggapan deskriptif

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

a. Diberikan model teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menunjukkan kelebihan teks dari aspek isinya dengan tepat.

b. Diberikan model teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menunjukkan kelebihan teks dari aspek bahasa dengan tepat.

c. Diberikan model teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menunjukkan kekurangan teks dari aspek bahasa dengan tepat.

d. Diberikan model teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat menunjukkan kekurangan teks dari aspek bahasa dengan tepat.

2. Pertemuan ke-2

a. Diberikan model teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat mengidentifikasi intisari teks dengan benar.

b. Diberikan model teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat meringkasnya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

 Kelebihan teks tanggapan deskriptif - aspek isi

- aspek bahasa

 Kekurangan teks tanggapan deskriptif - aspek isi

- aspek bahasa

 Menyusun ringkasan teks tanggapan deskriptif - Identifikasi

- klasifikasi/definisi - deskripsi bagian

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientifik

2. Metode : Inkuiri

(3)

F. Sumber Belajar

1. Buku Teks Peserta Didik Kelas VII 2. Contoh teks deskripsi dari internet 3. Contoh teks deskripsi dari media cetak 4. Buku referensi tentang genre teks

G. Media

Model : Teks tanggapan deskriptif Gambar : Macam-macam tari di Indonesia

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun peserta didik membaca teks deskripsi dengan cermat (mengamati).

2) Dengan sikap peduli dan santun peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kekurangan teks hasil deskripsi (mengamati).

3) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasikan kekurangan teks dari aspek isi dan bahasanya (menanya).

4) Dengan sikap percaya diri, peduli dan santun, peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif (struktur dan kaidah kebahasaannya) yang kurang sesuai (menalar).

5) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik mendiskusikan kelebihan teks deskripsi dari aspek isi dan bahasanya (menalar).

6) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik mendiskusikan kekurangan teks deskripsi dari aspek isi dan bahasanya (menalar).

6) Peserta didik membandingkan hasil revisi teks dari segi kaidah kebahasaan untuk memperkuat pemahaman (mengasosiasi).

7) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik membacakan hasil revisi teks dengan percaya diri (mengkomunikasikan).

8) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain dengan santun (mengkomunikasikan).

c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Dengan sikap santun dan jujur, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks tanggapan deskriptif.

(4)

4) Dengan sikap peduli dan santun peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai struktur teks hasil observasi.

5) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dengan santun dan penuh tanggung jawab

2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan

1) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.

2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti

1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang meringkas teks tanggapan deskriptif dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model ringkasan teks tanggapan deskriptif (mengamati) .

2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan cara meringkas teks tanggapan deskriptif (menanya) .

3) Dengan sikap percaya diri, peduli, dan santun peserta didik membaca kembali teks tanggapan deskriptif yang berjudul Boneka Sigale-Gale (buku siswa hal. 48).

4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun peserta didik mengidentifikasi intisari teks mulai dari kalimat topik dan pendeskripsian.

5) Dengan sikap percaya diri, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar peserta didik menyusun ringkasan teks tanggapan deskripsi dengan memperhatikan pokok-pokok isi.

6) Dengan sikap percaya diri, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar peserta didik membandingkan hasil ringkasan teks tanggapan deskriptif untuk memperkuat pemahaman.

7) Dengan sikap percaya diri, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik membacakan ringkasan teks deskripsi yang telah dibuat.

8) Dengan sikap percaya diri, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar menanggapi presentasi teman/kelompok lain.

c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap percaya diri, peduli, dan santun, peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2) Dengan sikap percaya diri, peduli, dan santun, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat meringkas teks tanggapan deskriptif.

3) Dengan sikap percaya diri, peduli, dan santun, peserta didik menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan meringkas teks tanggapan deskriptif.

(5)

I. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Penilaian Teknik Bentuk

Sikap Observasi Lembar Pengamatan Sikap dan

Rubrik

Pengetahuan Tes Tertulis Tes Uraian

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian a. Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap

No. NamaSiswa Percaya diri

1 2 3 4

1.

2.

3.

….

No. NamaSiswa Santun

1 2 3 4

1. 2. 3. ….

Rubrik penilaian sikap

Rubrik Skor

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2 menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 3 menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

b. Tes Tertulis

No. Nama Siswa

Peduli

1 2 3 4

(6)

Tes Uraian

Bacalah teks tanggapan deskriptif yang berjudul Tari Gambyong di bawah ini! 1) Identifikasi kekurangan teks di bawah ini dari segi isi dan bahasanya!

Tari Gambyong

Tari Gambyong adalah tarian untuk menyambut tamu atau mengawali suatu resepsi perkawinan. Tarian ini di namai sesuai dengan nama penari yang bernama Gambyong. Penari ini hidup pada jaman Sunan Paku Buwana IV di Surakarta. Dia mahir dalam menari dan memiliki suara merdu sehingga menjadi pujaan kaum muda pada jaman itu.

Koreografi tari Gambyong sebagian besar berpusat pada penggunaan gerak kaki, tubuh, lengan dan kepala. Penari tidak hanya lentur tubuhnya tetapi juga harus etrampil. Ada berbagai gerak dalam tari Gambyong. Gerak srisig adalah gerak dengan sikap berdiri jinjit dilanjutkan dengan langkah-langkah kecil. Nacah miring yaitu kaki kiri bergerak ke samping, bergantian disusul kaki kanan diletakkan didepan kaki kiri.

Kengser adalah gerak kaki ke samping dengan cara bergeser dengan posisi kaki tetap merapat ke lantai. Gerak embat atau entrag adalah gerak dengan posisi lutut yang membuka karena mendhak bergerak ke bawah dan ke atas. Selain itu, ada juga gerak berjalan (sekaran mlaku), dan gerak di tempat (sekaran mandheg) .

Diolah dari buku Sejarah Tari Gambyong: Seni Rakyat Menuju Istana (2004), karya Sri Rohana Widyastutieningrum.

c. Portofolio

Ringkaslah teks tanggapan deskriptif dengan judul Boneka Sigale-Gale (buku teks halaman 48)!

Kunci

1.a. Kekurangan dari segi isi

Tidak ada diskripsi bagian karena paragraf ke-2 dan ke-3 merupakan klasifikasi/definisi. b. Kekurangan dari segi kebahasaan

Kesalahan Pembetulan

1. di namai 2. jaman 3. srisig 4. jinjit 5. kengser 6. entrag 7. mendhak

8. didepan

9. gerak kaki, tubuh, lengan dan kepala 10. … tubuh tetapi …

Dinamai zaman

srisig (digarisbawahi bila tulisan tangan) jinjit (digarisbawahi bila tulisan tangan) kengser (digarisbawahi bila tulisan tangan) entrag (digarisbawahi bila tulisan tangan) mendhak (digarisbawahi bila tulisan tangan)

di depan

gerak kaki, tubuh, lengan, dan kepala … tubuh, tetapi …

2. Ringkasan teks tanggapan deskriptif berjudul Boneka Sigale-Gale.

Boneka Sigale-Gale

Boneka Sigale-Gale menjadi cerita mistis karena bisa menari sendiri dan juga menangis. Cerita ini sudah berlangsung sejak lama.

Dahulu di Pulau Samosir hidup seorang raja bernama Raja Rahat. Beliau mempunyai seorang putra bernama Raja Manggale yang meninggal di medan dan mayatnya tak ditemukan sehingga Raja Rahat jatuh sakit.

(7)

Manggale. Dengan upacara, dukun memasukkan roh Raja Manggale ke dalam boneka tersebut. Akhirnya boneka tersebut bisa menari dan menangis.

Pedoman Penskoran 1.a rubrik

Aspek dan kriteria Skor

a. Lengkap dan betul b. Tidak lengkap betul c. Menjawab salah

3 2 1 b. Setiap jawaban yang betul diberi skor 1.

Portofolio

No. Aspek dan kriteria Skor

1. Kelengkapan a. sangat lengkap

b. lengkap dan sesuai strukturnya

c. kurang lengkap dan sesuai strukturnya d. tidak lengkap dan tidak sesuai strukturnya

4 3 2 1 2. Kesesuaian dengan teks asli

a. sangat sesuai b. sesuai

c. kurang sesuai d. tidak sesuai

4 3 2 1 3. Kebahasaan

1. Pilihan kata a. tepat

b. tepat sebagian c. salah semua 2. Ejaan

a. benar semua b. benar sebagian c. salah semua

3 2 1

3 2 1

Nilai = Jumlah skor perolehan x 4 Skor maksimal

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia

MAISARAH ________________________

(8)

Referensi
