• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. INDONESIA VII.1 9.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. INDONESIA VII.1 9."

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VII/ Satu

Materi Pokok : Teks Cerpen

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 X 40 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1Menghargai dan mensyukuri

keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya

1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar

2. 2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat taggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna

2.2.1 Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan merevisi teks

2.2.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

2.2.3 Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain 3. 3.3 Mengklasifikasi teks hasil

observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

3.3.1 Mengkalisfikasi teks cerpen berdasarkan tema (sosial, budaya, agama, dll)

4. 4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

4.3.1 Menelaah judul dan pembukaan teks cerpen 4.3.2 Menelaah penggambaran struktur teks

cerpen (tokoh dan perwatakan, latar, tema, dan amanat)

4.3.3 Menelaah bahasa yang digunakan dalam teks cerpen

4.3.4 Merevisi teks cerpen yang telah disusun kelompok lain

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

(2)

b. Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menelaah judul dan pembukaan cerpen dengan benar.

c. Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menelaah struktur teks cerpen (tokoh dan perwatakan, latar, tema, dan amanat)

2. Pertemuan ke-2

a. Disajikan tek cerpen, peserta didik dapat menelaah bahasa dalam teks cerpen tersebut dengan benar.

b. Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat merevisi teks cerpen yang telah disusun kelompok lain dengan benar.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

 Klasifikasi teks bedasarkan tema (sosial, budaya, agama, dll)  Aspek penggambaran struktur cerpen

(1) Judul

(2) Perkenalan, memperkenalkan, siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan di mana terjadinya peristiwa

(3) Komplikasi konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik, kemudian konflik meningkat

(4) Klimaks, konflik mencapai puncaknya

(5) Penyelesaian konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaian 2. Pertemuan ke-2

 Ciri-ciri bahasa dalam teks cerpen memuat:

(1) Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau kepribadiannya

(2) Memuat kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar tempat, waktu, dan suasana)

(3) Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para pelaku

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik dan CTL

 Metode : Diskusi, kerja kelompok, dan pemberian tugas  Model : discovery Learing dan Project Based Learning

F. Sumber Belajar

 Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.

G. Media Pembelajaran

Buku kumpulan Cerpen Terbaik Tahun 2008 terbitan Gramedia H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

a. Pendahuluan (12 menit )

1) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

(3)

 Peserta didik membaca teks cerpen dengan berbagai tema dalam buku kumpuan cerpen berdasarkan tema yang terkandung di dalamnya

2) Menanya

 Peserta didik dengan bantuan guru menanya langkah-langkah mengkalsifikasi teks cerpen berdasarkan tema

 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang penggambaran tema (sosial, budaya, agama) yang ada dalam teks cerpen

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang struktur teks cerpen (tokoh, perwatakan, latar, tema, dan amanat)

 Peserta didik menanya cara menelaah teks cerpen

 Peserta didik menanya tentang struktur teks cerpen (tokoh, perwatakan, latar, tema dan amanat)

3) Mengeksplorasikan

 Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang mengklasifikasikan teks cepen berdasarkan temanya (sosial, budaya, agama)

 Peserta didik menelaah struktur teks cerpen (tokoh, perwatakan, latar, tema, dan amanat)

 Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk menentukan perbedaan struktur isi dan bahasa kedua teks tersebut.

4) Mengasosiasi

 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil mengklasifikasi cerpen berdasarkan temanya.

5) Mengomunikasikan

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang klasifikasi teks cerpen berdasarkan tema dan hasil telaah struktur cerpen

 Kelompok lain menanggapi hasil presentasi dengan memperhtikan pemakaian bahasa yang tidak menyinggung perasaan teman

c. Penutup (18 menit)

1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan’ 3) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

2. Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit )

1) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

a. Kegiatan Inti (90 menit) 1) Mengamati

 Peserta didik membaca ulang teks cerpen yang sudah diberikan pada pertemuan pertama

2) Menanya

 Peserta didik dengan atau tapa bantuan guru menanya cara merevisi teks cerpen  Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang cara menelaah teks

cerpen

3) Mengeksplorasikan

 Dengan jujur peserta didik menelaah teks cerpen yang telah ditulis kelompok lain dari aspek judul, alur, tokoh, dan perwatakannya,

latar,tema/amanat/pesan.

(4)

4) Mengomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil telaah  Berdasarkan hasil pengamatan dan komentar kelompok lain, setiap kelompok

menyempurnakan teks cerpennya b. Kegiatan Penutup (18 menit)

1) Peserta didik menerima tugas memperbaiki teks cerpen yang telah dibuatnya.

2) Peserta didik menerma informasi tentang rancangan kegiatan berikutnya berupa cara menilai kelebihan dan kekurangan cerpen

b. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penialaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar

Aspek lembar observasi - Sikap menghargai - Sikap bersyukur

Instrumen terlampir (Lampiran 1a) 2. Sikap Sosial

a. Teknik Penialaian : Observasi, Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

untuk kegiatan mengklasifikasi teks cerpen Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu (tanggung jawab)

2 Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain pada kegiatan menanggapi perbedaan pendapat tentang teks hasil observasi dan deskripsi

Menanggapi simpulan perbedaan yang

disampaikan teman dengan menggunakan intonasi dan pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain (santun)

3 Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan merevisi teks cerpen

Menuliskan hasil merevisi cerpen (jujur)

Instrumen terlampir (Lampiran 1 b)

3. Pengetahuan

(5)

No. Indikator Butir Instrumen 1. Disajikan teks observasi dan

deskripsi, peserta didik dapat - Mengidentifikasi

perbedaan teks struktur isi teks cerpen

- Mengidentifikasin perbedaan bahasa yang digunakan pada teks cerpen

Berdasarkan teks hasil observasi dan deskripsi jelaskan ciri-ciri judul, struktur isi teks cerpen yang kamu baca!

Jelaskan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks cerpen yang kamu baca disertai bukti yang

mendukung jawabanmu!

Bacaan dan Rubrik penilaian terlampir (Lampiran 2) 4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Proyek

b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian c. Kisi-kisi

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Disajikan ilustrasi tugas pengamatan siswa dapat mengklasifikasi cerpen Disajikan ilustrasi tugas teks cerpen, siswa dapat

mengidentifikasi struktur cepen

Disajikan ilustrasi tugas, siswa dapat mengidentifikasi bahasa cerpen

1. Cermati teks cerpen berikut kemudian tentukan tema cepen tersebut !

2. Tentukan struktur cerpen kamu amati! a. Struktur cerpen

b. Bahasa dalam cerpen .

3. Revisi cerpen yang telah kamu telaah!

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia

MAISARAH ________________________

Referensi
