• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post 8. RPP 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post 8. RPP 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas, Semester : VIII, Genap Materi Pokok : Teks Prosedur

Waktu : 6 jam pelajaran (3 x 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis 2.4 Memilikiperilaku jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan kembali tujuan

dan metode serta hasil kegiatan

3.3 Mengklasifikasi teks cerita prosedur baik melalui lisan maupun tulisan

Indikator:

3.3.1 Mampu menyebutkan jenis-jenis teks prosedur berdasarkan isi teks 3.3.2 Mampu mengelompokkan teks prosedur berdasarkan jenisnya

4.3 Menelaah dan merevisi teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan mupun tulisan

Indikator:

4.3.1 Mampu menelaah judul teks prosedur. 4.3.2 Mampu menelaah pengantar teks prosedur

4.3.3 Mampu menelaah kelengkapan bahan/alat dalam teks prosedur

4.3.4 Mampu menelaah ketepatan urutan langkah membuat/melaksanakan sesuatu dalam teks prosedur

4.3.5 Mampu menelaah bahasa (diksi, struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca) teks prosedur

(2)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1:

1. Setelah membaca berbagai jenis teks prosedur, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis teks prosedur berdasarkan isi teks dengan tepat.

2. Setelah membaca berbagai jenis teks prosedur, peserta didik dapat mengelompokkan teks prosedur berdasarkan jenisnya dengan tepat

Pertemuan ke-2:

1. Setelah mencermati kelengkapan struktur teks prosedur, peserta didik dapat menelaah judul teks prosedur dengan tepat.

2. Setelah mencermati kelengkapan struktur teks prosedur, peserta didik dapat menelaah pengantar teks prosedur dengan tepat.

3. Setelah mencermati kelengkapan struktur teks prosedur, peserta didik dapat menelaah kelengkapan bahan/alat dalam teks prosedur dengan tepat.

4. Setelah mencermati kelengkapan struktur teks prosedur, peserta didik dapat menelaah ketepatan urutan langkah membuat/melaksanakan sesuatu dalam teks prosedur dengan tepat.

5. Setelah mencermati penggunaan bahasa dalam teks prosedur, peserta didik dapat menelaah bahasa (diksi, struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca) teks prosedur dengan tepat

6. Setelah menelaah kesalahan isi dan bahasa yang terdapat dalam teks prosedur, peserta didik dapat merevisi isi dan bahasa teks prosedur dengan tepat.

D. Materi Pokok Pertemuan ke-1:

1. Klasifikasi teks prosedur:  Prosedur membuat sesuatu  Prosedur melakukan sesuatu

Pertemuan ke-2:

2. Aspek penelahaan teks prosedur  Menelaah judul teks prosedur

 Menelaah pengantar yang memuat tujuan penulisan  Menelaah kelengkapan bahan/alat

 Menelaah ketepatan urutan langkah membuat/melakukan sesuatu

 Menelaah bahasa teks prosedur: diksi, struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca 3. Merevisi isi dan bahasa teks prosedur

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber

1. Media Pembelajaran

(3)

2. Alat Pembelajaran:

- Berbagai jenis teks prosedur dari berbagai kemasan produk, petunjuk melakukan sesuatu, dan petunjuk membuat sesuatu.

- Lembar Kegiatan Siswa (LKS) mengklasifikasi, menelaah, dan merevisi teks prosedur.

3. Sumber Pembelajaran

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang Disempurnakan . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. - http://defajha.blogspot.com/2013/09/contoh -teks

-prosedure-kompleks-dan.html

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya (langkah-langkah menyusun teks prosedur) dengan materi mengklasifikasiteks prosedur yang akan dipelajari.

3. Peserta didik dikondisikan agar siap mengikuti pembelajaran dengan pengalaman membaca berbagai teks prosedur dari kemasan produk, petunjuk melakukan sesuatu, dan petunjuk membuat sesuatu.

4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati

1. Peserta didik membaca minimal tiga buah teks prosedur dengan cermat (prosedur dalam kemasan, prosedur membuat sesuatu, dan prosedur melakukan sesuatu)

Menanya

2. Peserta didik menanya tentang klasifikasi teks prosedur

Mengumpulkan Informasi

3. Peserta didik mendiskusikan klasifikasi teks prosedur

Mengasosiasi

4. Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang klasifikasi teks prosedur untuk memperkuat pemahaman tentang teks

Mengomunikasikan

5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam diskusi kelas dengan penuh rasa percaya diri dan bahasa yang lugas

(4)

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang mengklasifikasi teks prosedur.

2. Melalui tanya jawab, peserta didik mengidentifikasi kesulitan/hambatan dan altermatif mengatasi kesulitan dalam mengklasifikasi teks prosedur.

3. Peserta didik mencermati umpan balik dan penguatan yang diberikan guru terkait kemampuan mengklasifikasi teks prosedur.

4. Peserta didik bersama guru menyepakati rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-2

Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya (mengklasifikasi teks prosedur) dengan materi menelaah dan merevisi teks prosedur yang akan dipelajari.

3. Peserta didik dikondisikan agar siap mengikuti pembelajaran dengan pengalaman mencermati berbagai teks prosedur dari kemasan produk, petunjuk melakukan sesuatu, dan petunjuk membuat sesuatu.

4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati

1. Peserta didik membaca dengan cermat teks prosedur yang akan ditelaah dan direvisi dari aspek isi dan bahasanya.

Menanya

2. Peserta didik menanya tentang langkah menelaah dan merevisi tek prosedur dari segi isi dan bahasa

Mengumpulkan Informasi

3. Peserta didik melakukan telaah teks prosedur, dengan tahapan: - menelaah judul teks prosedur

- menelaah pengantar yang memuat tujuan penulisan - menelaah kelengkapan bahan/alat

- menelaah ketepatan urutan langkah membuat/melakukan sesuatu

- menelaah bahasa teks prosedur: diksi, struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca 4. Merevisi isi dan bahasa teks prosedur berdasarkan hasil telaah

Mengasosiasi

5. Peserta didik membandingkan hasil telaah untuk memperkuat pemahaman keterampilan tentang teks prosedur

6. Peserta didik membandingkan hasil revisi untuk memperkuat keterampilan menulis teks prosedur

Mengomunikasikan

7. Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi terkait telaah dan revisi teks prosedur dalam diskusi kelas dengan penuh rasa percaya diri dan bahasa yang lugas

(5)

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang menelaah dan merevisi teks prosedur.

2. Melalui tanya jawab, peserta didik mengidentifikasi kesulitan/hambatan dan altermatif mengatasi kesulitan dalam menelaah dan merevisi teks prosedur. 3. Peserta didik mencermati umpan balik dan penguatan yang diberikan guru terkait

kemampuan menelaah dan merevisi teks prosedur.

4. Peserta didik bersama guru menyepakati rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Teknik : Pengamatan sikap b. Bentuk : Lembar Pengamatan c. Instrumen :

No. PesertaNama Didik baik dan benar ketika

mengklasifikasi, menelaah, dan

merevisi teks prosedur

Bersikap jujur dan percaya diri dalam mengklasifikasi, menelaah, dan

merevisi teks prosedur

Jujur Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. dst

Pedoman Penilaian

Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta didik selama pembelajaran

1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator

2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator 3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator

4. Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : Uraian c. Instrumen :

(6)

Lembar Kerja 1:

Nama peserta didik : ... Kelas, No. Absen : ...

1. Bacalah dengan saksama teks prosedur berikut! Teks 1:

(7)

Teks 3:

Komposisi Mi: Tepung terigu, minyak sayur, tepung tapioka, garam, pengatur keasaman, pemantap, mineral (zat besi), antioksidan (TBHQ), pewarna makanan (Tatrazin C1 19140).

Bumbu: Gula, garam, penguat rasa mononatrium glutamat (MSG), bubuk bawang putih, bubuk bawang merah, perisa ayam, bubuk lada dan vitamin (A, B1, B6, B12), Niasin, Asam Folat, Pantotenat.

Minyak: Minyak sayur dan bawang merah.

Kecap manis: Gula, air, garam, kedelai, dan pengawet (natrium benzoat, metil p-hidroksibenzoat)

Saus Cabe: Cabe, gula, garam, rempah-rempah, pengental, dan pengawet (natrium benzoat).

Cara Penyajian dengan Microwave:

1. Siapkan mangkok tahan panas (microwave), isi dengan air 350 cc (1,5 gelas), masukkan mi ke dalamnya.

2. Masukkan ke dalam microwave, masak dengqan suhu tinggi 5 menit

3. Tiriskan mi, kemudian campurkan mi ke dalam campuran bumbu di piring, diaduk hingga merata,

4. Taburkan bawang goreng, mi goreng pun siap dihidangkan.

Cara Penyajian:

1. Rebus mi dalam air mendidih selama 3 menit sambil diaduk,

(8)

3. Tiriskan mi, kemudian campurkan mi ke dalam campuran bumbu di piring, diaduk hingga merata,

4. Taburkan bawang goreng, mi goreng pun siap dihidangkan.

Jelaskan isi teks tersebut untuk menentukan jenis-jenis teks prosedur berdasarkan teks di atas!

Teks ke- Isi Jenis

1

2

3

Skor: ... Nilai: ...

2. Kelompokkan teks prosedur berikut berdasarkan jenis teks!

Teks 1:

Perhatikan juga contoh petunjuk menggunakan gas ELPIJI yang baik.

1. Putar knop kompor berlawanan jarum jam untuk menyalakan pemantik api dan atur posisi knop untuk mengatur nyala api sesuai kebutuhan.

(9)

3. Hindarkan tertumpahnya bahan yang dimasak ke dalam kompor.

(10)

Teks 2:

Perkedel Daging Renyah

Bahan:

1 butir kuning telur ayam 1 sdm saus BBQ

1 sdt garam

1 siung bawang putih, parut 1/2 sdt merica bubuk 2 sdm tepung terigu

20 g bawang Bombay, cincang 250 g daging sapi cincang

75 g bengkuang/lobak, serut halus, peras

Lapisan:

1 butir putih telur ayam 100 g tepung panir putih kasar

Cara membuat:

(11)

# Celupkan dalam telur kocok.

# Gulingkan dalam tepung panir hingga rata. # Diamkan beberapa saat hingga agak kering.

# Goreng dalam minyak panas dan banyak hingga kuning keemasan. # Angkat dan tiriskan.

# Sajikan hangat dengan saus BBQ

Teks 3:

MEMBUAT IKAN HIAS

DARI BOTOL BEKAS

(12)

No .

Jenis teks prosedur Teks ke- Alasan

1. Prosedur membuat sesuatu

2. Prosedur melakukan sesuatu

Skor: ... Nilai: ...

Rubrik:

Deskripsi Skor

Dapat menjelaskan isi dan jenis teks sebanyak 3 teks prosedur dengan tepat/ Dapat mengelompokkan 4 teks prosedur disertai alasan yang tepat

4

Dapat menjelaskan isi dan jenis teks sebanyak 2 teks prosedur dengan tepat / Dapat mengelompokkan 3 teks prosedur disertai alasan yang tepat

3

Dapat menjelaskan isi dan jenis teks sebanyak 1 teks prosedur dengan tepat/ Dapat mengelompokkan 2 teks prosedur disertai alasan yang tepat

2

Belum dapat menjelaskan isi dan jenis teks prosedur dengan tepat/

Dapat mengelompokkan 1 teks prosedur disertai alasan yang tepat 1

Pedoman penilaian

(13)

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Tes Praktik b. Bentuk : Daftar cek c. Instrumen :

1. Telaahlah kesalahan aspek judul pada teks prosedur yang tersedia! 2. Telaahlah kesalahan aspek pengantar pada teks prosedur yang tersedia! 3. Telaahlah kesalahan aspek kelengkapan bahan/alat dalam teks prosedur

yang tersedia!

4. Telaahlah kesalahanurutan langkah membuat/melaksanakan sesuatu dalam teks prosedur yang tersedia!

5. Telaahlah kesalahan penggunaan bahasa (diksi, struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca) teks prosedur yang tersedia

6. Revisilah teks prosedur tersebut ditinjau dari isi dan bahasanya!

Lembar Kerja:

Nama peserta didik : ... Kelas, No. Absen : ...

1. Bacalah teks prosedur berikut dengan saksama!

2. Telaahlah aspek-aspek dalam teks prosedur tersebut!

No. Aspek Hasil Telaah

1. Judul

2. Pengantar

3. Bahan/alat

4. Langkah-langkah

(14)

3. Revisilah teks prosedur tersebut berdasarkan hasil telaah yang telah Anda lakukan!

Hasil Revisi

Daftar Cek

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan kriteria berikut!

No. Aspek Deskripsi Skor

1. Judul o A. Hasil telaah 80% - 100% benar

o B. Hasil telaah 60% - 79% benar

o C. Hasil telaah 40 % - 59% benar

o D. Hasil telaah 20% - 39% benar

o E. Hasil telaah 0% - 19% benar 2. Pengantar o A. Hasil telaah 80% - 100% benar

o B. Hasil telaah 60% - 79% benar

o C. Hasil telaah 40 % - 59% benar

o D. Hasil telaah 20% - 39% benar

o E. Hasil telaah 0% - 19% benar 3. Bahan/alat o A. Hasil telaah 80% - 100% benar

(15)

Konversi Nilai: (Nilai : 100) x 4

Keterangan skor A : 5

B : 4 C : 3 D : 2 E : 1

Selong, 6 Juni 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,

Referensi

Garis besar
