• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. INDONESIA VII.2 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. INDONESIA VII.2 1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Bahasa Indoesia Kelas/semester : VII/Semester Genap Tema : Peristiwa Alam

Subtema : Tsunami

Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 X40 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dan kreatif dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.2 Menghargai dan

mensyukuri

keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar sebagai implementasi rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia

di antaranya dalam struktur teks eksplanasi

2 2.4 Memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear

2.4.1. Banyak berinisiatif dan memberi pendapat dalam berdiskusi tentang struktur teks eksplanasi.

2.4.2. Menunjukkan sikap toleran dan banyak membantu sejawat dalam berdiskusi tentang struktur teks eksplanasi.

2.4.3. Menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur yang menunjukkan sikap santun berdiskusi tentang

pemahaman struktur teks eksplanasi. 3 4 3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks eksplanasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan 4.4 Meringkas teks

eksplanasi baik secara lisan maupun tulisan

3.4.1. Menemukan kelebihan teks eksplanasi dari aspek isi dan bahasanya

3.4.2. Menemukan kekurangan teks eksplanasi dari aspek isi dan bahasanya

4.4.1. Membaca teks eksplanasi

(2)

umum, rangkaian tahapan/proses, dan simpulan C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menentukan kelebihan teks eksplanasi dari aspek isi dan bahasanya.

2. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks eksplanasi dengan baik.

3. Selama proses pembelajaran tentang struktur teks eksplanasi, peserta didik terbiasa berinisiatif dan memberi pendapat dengan baik.

4. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur yang menunjukkan sikap santun dengan baik.

Pertemuan kedua

5. Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu menentukan bagian-bagian teks eksplanasi sesuai dengan struktur teks.

6. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dengan baik.

7. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar sebagai implementasi rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia di antaranya dalam menjelaskan bagian-bagian teks eksplanasi sesuai dengan struktur teks.

8. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa bersikap toleran dan banyak membantu teman sejawat dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

1. Pengenalan struktur teks eksplanasi Struktur isi:

(1) judul, (2) pernyataan umum tentang suatu peristiwa atau suatu fenomena, (3) rincian penjelasan yang berupa rangkaian paragraf yang menjelaskan tentang bagaimana sesuatu terjadi atau mengapa sesuatu terjadi, dan (4) simpulan. 2. Ciri Bahasa

- Memuat istilah

- Memuat kata sambung yang menunjukkan adanya suatu tahapan

- Struktur kalimatnya menggunakan kata sambung yang menunjukkan hubungan sebab-akibat

- Menjelaskan kondisi (menjelaskan fenomena bukan menceritakan masa lalu) E. Media, Alat dan Sumber Belajar

- Media :

1. Power Point 2. Buku siswa

3. Buku lembar kerja siswa

4. Buku literatur ilmu pengetahuan - Alat :

 LCD

- Sumber :

 Kemendikbud : 2013 Buku Teks Peserta Didik kelas VII  Teks eksplanasi dari Internet

 Video Tsunami

(3)

 Pendekatan : Saintifik CTL

 Metode : diskusi/ kerja kelompok dan penugasan  Model : Discovery Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama :

a. Kegiatan Pendahuluan(15 menit)

1) Siswa menerima informasi tentang

keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan bahwa menulis itu menyenangkan dan bermanfaat.

2) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

3) Siswa menjawab pertanyaan tentang

hal-hal yang berhubungan dengan video yang ditayangkan

b. Kegiatan Inti(50 menit)

Mengamati

1) Peserta didik membaca teks eksplanasi dengan cermat

2) Peserta didik membaca contoh teks hasil identifikasi kelebihan/kekurangan teks eksplanasi

Menanya

1) Peserta didik menanya tentang hal-hal

yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kelebihan teks eksplanasi (struktur dan ciri-ciri bahasa)

2) Peserta didik menanya tentang hal-hal

yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurngan teks eksplanasi (struktur dan ciri-ciri bahasa)

Mengeksplorasikan

1) Siswa membaca teks eksplanasi (yang struktur dan ciri-ciri bahasanya) kurang sesuai melalui pemodelan

2) Siswa mendiskusikan kelebihan teks eksplanasi yang ditemukan

3) Siswa mendiskusikan kekurangan teks eksplanasi yang ditemukan dari segi kebahasaan

4) Siswa membaca kembali teks eksplanasi yang telah dibuat dalam kelompok Mengasosiasikan

1) Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks

Mengomunikasikan

1) Mempresentasikan hasil diskusi tentang kelebihan/kekurangan teks observasi (dari segi struktur dan ciri bahasa) dengan penuh rasa percaya diri

c. Kegiatan Penutup(15 menit)

(4)

2) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks eksplanasi.

3) Siswa mendapat tugas dari guru untuk mencari teks eksplanasi lain dari internet serta menemukan kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi tersebut dari aspek isi dan bahasanya.

II. Pertemuan kedua

a. Pendahuluan

1) Siswa menerima informasi tentang

keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan inti Mengamati

1) Peserta didik mengamati tayangan video

2) Peserta didik membaca teks eksplanasi dengan cermat

3) Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kelebihan / kekurangan teks eksplanasi.

Menanya

1) Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara meringkas teks eksplanasi

Mengeksplorasikan

1) Siswa menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)

2) Siswa mendiskusikan struktur isi teks eksplanasi

3) Siswa Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum, ragkaian tahapan/proses, dan simpulan

4) Siswa mendiskusikan ide pokok setiap paragraf

5) Siswa menyusun ringkasan teks eksplanasi memperhatikan ide pokok dan menggunakan kalimat efektif

Mengasosiasikan

1) Peserta didik membandingkan hasil ringkasan teman untuk memperoleh cara atau langkah meringkas yang efektif

Mengomunikasikan

1) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang meringkas teks eksplanasi 2) Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas

c. Penutup

(5)

2) Guru memberikan penguatan atas pernyataan siswa tentang cara meringkas teks eksplanasi.

3) Guru memberi tugas kepada siswa untuk

meringkas teks eksplanasi yang diambil dari internet.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia

MAISARAH ________________________

(6)

LEMBAR OBSERVASI

No. Sikap/Nilai Indikator Butir

Pertanyaan 1 Menghargai dan bersyukur kepada

Tuhan YME atas keberadaan bahasa Indonesia

Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.

A1

2 Percaya diri Terbiasa berinisiatif dalam

bahasan memecahkan masalah. A2 Terbiasa memberi pendapat

dalam bahasan pemecahan masalah.

A3

3 Peduli Terbiasa toleran dalam

memecahkan masalah. A4 Terbiasa toleran dalam

memecahkan masal A5

4 Santun Terbiasa menggunakan pilihan

kata, ekspresi, dan gesture santun.

A6

Instrumen: lihat Lampiran 01 2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian non Objektif (UNO)

c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1 Bertanya jawab tentang isi tayangan peristiwa alam ”tsunami”.

B1 2 Menjawab pertanyaan literal, inferensial,

integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks eksplanasi.

B2

3 Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi. B3 4 Menentukan bagian-bagian teks eksplanasi

sesuai dengan struktur teks,

B4 5 Menentukan bagian-bagian teks eksplanasi

sesuai dengan struktur teks,

B5

(7)

LEMBAR OBSERVASI

SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOASIAL

No. Sikap/nilai SB

(4)

B (3)

C (2)

K (1) 1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia

dengan baik dan benar.

2 Terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah.

3 Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.

4 Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah.

5 Terbiasa membantu sejawat dalam memecahkan masalah.

6 Terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gesture santun.

Keterangan :

SB = Sangat baik B = Baik

C = Cukup

(8)

Lampiran 02

TES URAIAN NONOBJEKTIF (UNO)

PENGETAHUAN STRUKTUR TEKS EKSPLANASI Petunjuk

1. Untuk menjawab soal nomor 1 cermati terlebih dahulu tayangan peristiwa alam ”tsunami”!

2. Untuk menjawab soal nomor 2 s.d. 5 bacalah terlebih dahulu teks eksplanasi ”Tsunami”!

Pertanyaan :

1. Berdasarkan tayangan tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini! a. Apakah tsunami itu peristiwa alam? Mengapa demikian?

b. Mengapakah tsunami terjadi?

2. Jawablah pertanyaan yang terkait dengan isi teks eksplanasi berikut!

a. Apakah yang terjadi ketika gelombang yang disebabkan oleh tsunami itu menghantam pantai?

b. Dapatkah kamu menyebutkan kerugian yang diderita manusia akibat tsunami? 3. Jelaskan struktur teks eksplanasi ”Tsunami”!

4. Tentukan bagian-bagian teks eksplanasi ”Tsunami”, isilah tabel berikut dengan kalimat-kalimat yang termasuk bagian-bagian struktur teks!

Struktur Teks Kalimat

Pernyataan umum ... ... ... ... ... ...

Deretan penjelasan ... ... ... ... ... ...

(9)

5. Tentukan ide pokok setiap paragraf teks eksplanasi ”Tsunami”! Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi tayangan peristiwa alam ”tsunami” dengan tepat.

4 Siswa dapat menjawab pertanyaan literal, inferensial,

integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks eksplanasi dengan tepat.

4

Siswa dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi dengan tepat.

4 Siswa dapat menentukan bagian-bagian teks eksplanasi

sesuai dengan struktur teks,

4 Siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf teks

eksplanasi ”Tsunami”

4

SKOR MAKSIMAL 20

Rambu Jawaban 1. a. Peristiwa alam.

Karena penyebab utama peristiwa tsunami adalah alam dan berlangsung secara alamiah.

b. Tsunami terjadi karena permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu. Makin besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi. Gelombang yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai. 2. a. Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang

normal. Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian 30 sampai dengan 50 meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsunami memasuki air dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian gelombang itu juga bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa bumi yang tejadi di dasar laut sangat berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.

b. Tsunami selalu menyebabkan kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.

3. Struktur teks eksplanasi terdiri ataspernyataan umum, deretan penjelasan, dan interpretasi.

4.

(10)

Pernyataan umum Kata “tsunami” berasal dari bahasa Jepang “tsu” yang berarti ‘pelabuhan’ dan “nami” yang berarti ‘gelombang’. Namun, para ilmuwan mengartikan tsunami dengan ‘gelombang pasang’ (tidal wave) atau dikenal juga dengan sebutan gelombang laut karena gempa (seismic sea waves). Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat pantai. Gelombangnya yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.

Deretan penjelasan Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu. Makin besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi. Gelombang yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.

Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang normal. Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian 30 sampai dengan 50 meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsunami memasuki air dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian gelombang itu juga bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa bumi yang tejadi di dasar laut sangat berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.

Interpretasi Kamu tidak perlu khawatir karena tidak semua gempa dan letusan gunung berapi menyebabkan tsunami dan tidak semua tsunami menimbulkan gelombang besar. Tsunami selalu menyebabkan kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling besar terjadi ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.

5. Ide pokok paragraf I Pengertian tsunami Ide pokok paragraf II

Penyebab peristiwa alam tsunami Ide pokok paragraf III

Bahaya tsunami Ide pokok paragraf IV

Referensi
