• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP BI 7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP BI 7"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7

SatuanPendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Teks tanggapan deskriptif

Tema/Subtema : Remaja dan Pendidikan Karakter Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pngetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret( mengunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis

1. Terbiasa menggunakan bahasa

indonesia dengan baik dan benar baik lisan maupun tulisan

2.3 Memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun dalam mendebatkan sudut pandang tertentu tentang suatu masalah yang terjadi pada masyarakat

1. terbiasa memberikan solusi pemecahan masalah dalam diskusi

2. terbiasa melakukan intrupsi jika ada masalah penting dalam diskusi

(2)

3.3 Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,teks tanggapan deskriptif, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

1. Menentukan teks yang termasuk dalam kategori teks tanggapan deskriptif fiktif

2. Menentukan teks yang termasuk dalam kategori teks tanggapan deskriptif non fiktif

4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,teks tanggapan deskriptif, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

1. Menemukan kesalahan ejaan, pilihan kata, dan kalimat yang tidak efektif dalam teks laporan hasilteks tanggapan deskriptif

2.Menyunting teks laporan hasil teks tanggapan deskriptif dengan memperhatikan ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, dan kepaduan paragraf

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

1. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif, siswa menentukanteks tanggapan deskriptif fiktif

2. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif, siswa dapat menentukan teks tanggapan deskriptif nonfiktif

3. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar.

4. Selama proses belajar mengajar siswa terbiasa memberikan solusi pemecahan masalah dalam diskusi

2. Pertemuan II

1. Menemukan kesalahan ejaan, pilihan kata, dan kalimat yang tidak efektif dalam teks tanggapan deskriptif

2. Menyunting teks tanggapan deskriptif dengan memperhatikan ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, dan kepaduan paragraf

3. Selama proses belajar siswa terbiasa memberikan solusi pemecahan masalah dalam diskusi

4. selama proses belajar siswa terbiasa melakukan intrupsi jika ada masalah penting dalam diskusi

5. Selam proses belajar siswa terbiasa santun dalam menyanggah peserta diskusi yang lain.

D. Materi Pembelajaran Peretemuan I

(3)

c. kebiasaan menggunakan b ahasa indonesia yang baik dan benar d. kebiasaan memberikan solusi pemecahan masalah diskusi Pertemuan II

a. kesalahan ejaan, pilihan kata, dan kalimat yang tidak efektif dalam teks tanggapan deskriptif

b. ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, dan kepaduan paragraf

c. Kebisaan menyanggah dengan santun dalam diskusi d. kebisaan melakukan intrupsi dengan baik.

E. Metode Pembelajaran

Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

F. Media

Teks tanggapan deskriptif fiktif, teks teks tanggapan deskriptif nonfiktif, kartu pertanyaan, dan slide power point, dan LKS

G. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan hal. 2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan Ensklopedia

3. Komposisi, karya Gorys Keraf, 1994, Flores: Nusa Indah.

4. Keterampilan Menulis Dasar, karya Suparno dan Muhammad Yunus, 2006, Jakarta: Universitas Terbuka.

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama

a.Kegiatan Pendahuluan

Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(4)

dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b.Kegiatan Inti

1. Peserta didik membaca dua buah teks tanggapan deskriptif baik yang fiktif maupun nonfiktif dan teks eksposisi secara cermat

Menanya

2. Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya hal- hal yang berkaitan dengan klasifikasi teks teks tanggapan deskriptif (struktur dan ciri bahasa)

Mengeksplorasi :

3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks tanggapan deskriptif

4. Peserta didik mendiskusikan manakah dari kedua teks tersebut yang termasuk dalam kategori teks tanggapan deskriptif fiktif dan non fiktif dan teks eksposisi dengan memberikan kutipan kalimat yang mendukung

Mengasosiasikan :

1. Membandingkan hasil diskusi tentang perbandingan teks tanggapan deskriptif berdasarkan struktur dan ciri-ciri bahasa untuk memperkuat pemahaman

Mengomunikasikan

5. Mempresentasikan hasil diskusi membandingkan teks tanggapan deskriptif dari segi struktur dan ciri bahasa dengan lugas

1. Membacakan hasil penelaahan di depan teman dengan kalimat lugas

c.Kegiatan Penutup ( 5 menit )

(5)

 Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam pembelajaran.

 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran:

o Siswa menyempurnakan hasil meringkas di rumah masing-masing.

Mengamati Pertemuan II

a.Kegiatan Pendahuluan

Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b.Kegiatan Inti 1) Mengamati

 Peserta didik membaca dua buah teks tanggapan deskriptif dan teks eksposisi secara cermat

2) Menanya

 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara menelaah dan merevisi teks tanggapan deskriptif

3) Mengeksplorasi :

(6)

 Peserta didik merevisi teks tanggapan deskriptif sesuai degan hasil penelaahaan

4) Mengasosiasikan :

 Membandingkan tentang hasil diskusi teks tanggapan deskriptif berdasarkan struktur dan ciri-ciri bahasa untuk memperkuat pemahaman

 Membandingkan hasil diskusi menelaah dan merevisi teks tanggapan deskriptif

5) Mengomunikasikan

 Mempresentasikan hasil diskusi teks tanggapan deskriptif dari segi struktur dan ciri bahasa dengan lugas

 Membacakan hasil penelaahan di depan teman dengan kalimat lugas

kegiatan Penutup ( 10 menit )

 Dengan sikap tanggung jawab siswa bersama guru menyimpulkan hal-hal menarik dan hambatan-hambatan dalam pembelajaran.

 Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam pembelajaran.

(7)

I. Penilaian Jenis Tagihan:

 Tugas individu mengklasifikasikan teks tanggapan deskriptif fiktif dan nonfiktif  Tugas kelompok, mengklasifikasikan teks tanggapan deskriptif fiktif dan nonfiktif  Tugas individu, Menemukan kesalahan ejaan, pilihan kata, dan kalimat yang tidak

efektif dalam teks laporan hasilteks tanggapan deskriptif

 Tugas kelompok, Menemukan kesalahan ejaan, pilihan kata, dan kalimat yang tidak efektif dalam teks laporan hasilteks tanggapan deskriptif

Bentuk Instrumen:

 Format pengamatan sikap untuk menilai sikap siswa dalam merespon peristiwa pembelajaran.

 Format pengamatan presentasi siswa

 Tes uraian untuk mengidentifikasi teks tanggapan deskriptif fiktif dan nonfiktif.

Instrumen Penilaian

 Pengamatan Sikap (lembar pengamatan sikap berserta rubrik penilaian sikap terdapat pada lampiran 1)

 Soal tes uraian, kunci jawaban, dan pedoman penskoran terdapat pada lampiran 2  Tes unjuk kerja (uji petik kerja dan rubric terdapat pada lampiran 3)

Mengetahui Kepala Sekolah,

Referensi
