• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR: Matematika Kelas 7

N/A
N/A
Ika Sunarmi

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR: Matematika Kelas 7"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM A. Identitas Modul

Penyusun : Wiwik Sukrorini

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 23 Kota Pontianak Tahun Penyusunan : 2024

Mata Pelajaran : Matematika Fase / Kelas : D / VII

BAB V : Bangun Datar Sub bab : Translasi Geometri Elemen : Geometri

Capaian Pembelajaran :

Siswa dapat menggunakan transformasi geometri tunggal ( translasi,) pada titik, garis, dan bidang datar di koordinat Kartesius untuk menyelesaikan masalah

Alokasi waktu : 3 Jam pelajaran B. Kompetensi Awal

Siswa memahami transformasi geomertik C. Profil Pelajar Pancasila

Mandiri, bernalar kritis dan gotong royong D. Sarana dan Prasarana

Buku siswa, laptop, LCD, jaringan internet E. Target Peserta Didik

Tidak ada siswa yang kesulitan dalam mendefinisikan Transformasi Translasi F. Model Pembelajaran

Model pembelajaran tatap muka KOMPONEN INTI

A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran

1. Melalui transformasi bangun, siswa dapat memahami hubungan sisi dan sudut yang berkorespondensi, dan hubungan antara bangun sebelum dan sesudah transformasi dengan tepat.

2. Melalui Bidang Koordinat, siswa dapat melakukan transformasi tunggal pada titik, garis, dan bidang dengan tepat.

B. Pemahaman Bermakna

Siswa dapat mencari beragam bangun dari dalam pola Asa-no-Ha.

C. Pertanyaan Pematik

Apa yang dimaksud translasi geometri ?

D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan belajar.

3. Guru bertanya mencari informasi tentang Transformasi Bangun Geometri (translasi) dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan

prediksi masing-masing Kegiatan Inti

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 2-3 orang 2. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual tentang Transformasi Translasi

3. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi menentukan bayangan Transformasi translasi)

4. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LK

5. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK

6. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat

(2)

tayangan video tentang “Transformasi translasi”

7. Peserta didik melakukan eksplorasi , dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata

8. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara menentukan bayangan transfomasi geometri.

9. Peserta didik menyusun laporan diskusi

10. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)

Kegiatan Penutup

1. Guru dan siswa melakukan refleksi 2. Siswa mengerjakan Evaluasi

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikiutnya.

4. Guru menutup pembelajaran.

E. ASSEMEN FORMATIF

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik Bahan Bacaan Peserta Didik

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis:

Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602- 244-514-2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)

Bahan Bacaan Guru

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin Isbn: 978- 602-244-517-3 (Jil.1)

(3)

C. Glosarium

Translasi geometri adalah transformasi dengan menggeser bangun geometri suatu arah tertentu sejauh suatu jarak tertentu.

D. Daftar Pustaka

Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi

Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514-2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)

Referensi
