• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS (Fase - E)

N/A
N/A
20@20 Mega sitompul

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INGGRIS (Fase - E) "

Copied!
74
0
0

Teks penuh

Tujuan per pertemuan  Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskriptif. Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif. Siswa mampu merancang teks deskriptif berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai.

Siswa secara berkelompok menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unsur kebahasaan teks deskriptif. Siswa secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif secara berkelompok. Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskriptif.

Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif. Siswa mampu membuat teks prosedur berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai.

Tujuan Pembelajaran

Sarana Prasarana 5. HP/Laptop

Materi Ajar alat dan bahan C. Materi atau sumber

Refleksi Guru dan Peserta Didik Guru

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Daftar Pustaka

Lembar Kerja Siswa + Rubrik Penilaian

The highest number of victories in my school was secured by the blue house. So we all enjoy our sports day and perform for our parents and teachers. At our sports day, a chief guest is always invited to inaugurate and close the ceremony with their words of encouragement.

Siswa mampu menemukan jawaban menggunakan konten struktur generik pada Orientasi Fitur Kebahasaan Teks. Siswa mampu memperoleh informasi tentang penggunaan bentuk lampau, konjungsi, keterangan waktu, keterangan tempat. Reorientasi Siswa tidak. Guru menghubungkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

Siswa diberi motivasi atau dorongan untuk menceritakan kembali materi teks yang dipelajarinya pada sesi sebelumnya. Presentasikan hasil pekerjaan Anda dengan menyajikan teks narasi yang telah Anda susun di depan kelas.

MODUL AJAR

Profil Pelajar Pancasila

Sarana Prasarana

Materi Ajar alat dan bahan E. Materi atau sumber

Siswa dimotivasi atau dirangsang mengenai materi yang akan dipelajari dengan cara menonton video yang berkaitan dengan materi tersebut. Guru sekali lagi menjelaskan materi yang dipelajari dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahaminya. Siswa bekerja dalam kelompok untuk menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks, dan ciri-ciri unsur kebahasaan suatu teks prosedur.

Siswa secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur secara berkelompok. Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan suatu teks prosedur. Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan suatu teks prosedur.

Siswa mampu merancang teks prosedur berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai. Setiap kelompok diminta maju ke depan kelas untuk mengemukakan kesimpulan tentang apa yang mereka pahami tentang topik tersebut. Siswa mempresentasikan karyanya dalam bentuk teks prosedur sederhana dalam bentuk video dan mengunggahnya ke media sosial.

Area Konten Pada akhir Tahap E, siswa menggunakan teks lisan, tertulis, dan visual dalam bahasa Inggris untuk berkomunikasi sesuai dengan situasi, tujuan, dan audiens. Tujuan pertemuan ● Siswa dapat menjelaskan pengertian, tujuan, rumus dan contoh kalimat simple present tense. Siswa mampu mempresentasikan karyanya dalam bentuk kalimat simple present tense.

Sarana Prasarana 1. HP/Laptop

Jumlah Siswa

Materi Ajar alat dan bahan

Kegiatan Pembelajaran Utama

Asesmen

Secara berkelompok, siswa menjelaskan pengertian, tujuan, rumus, ciri-ciri unsur kebahasaan kalimat simple present. Secara berkelompok, siswa menganalisis fungsi sosial, rumus dan unsur kebahasaan kalimat sederhana presentase secara berkelompok. Siswa dapat menjelaskan pengertian, tujuan, rumus dan unsur kebahasaan kalimat simple present.

Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, rumus dan unsur kebahasaan kalimat simple present tense. Siswa mampu merancang kalimat simple present tense berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai. Guru bertanya kepada siswa sejauh mana pemahaman mereka terhadap topik simple present tense.

Buatlah contoh simple present tense (positif, negatif, interogatif) dengan menggunakan kata-kata Anda tentang olahraga dan kesehatan. Presentasikan hasil pekerjaanmu dengan mendemonstrasikan contoh kalimat present simple tense yang telah kamu buat. Tujuan Pertemuan  Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan kalimat perintah.

Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan kalimat perintah. Siswa mampu merancang kalimat perintah berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai.

Sarana Prasarana 13. HP/Laptop

Uji kesiapan siswa dengan menanyakan tentang kalimat perintah yang telah dipelajari sebelumnya (saat SMA). Siswa secara berkelompok menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unsur kebahasaan kalimat imperatif. Siswa secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan kalimat perintah secara berkelompok.

Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan kalimat perintah. Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan kalimat perintah. Siswa mampu merancang kalimat tugas berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai.

Imperative Sentences 2. Not Imperative Sentence

Buatlah contoh kalimat perintah menggunakan kata-katamu dan tentang olahraga dan kesehatan. Presentasikan hasil pekerjaanmu dengan mendemonstrasikan kalimat perintah yang kamu buat di depan kelas. Tujuan pertemuan  Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan teks narasi.

Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks narasi. Siswa mampu menyusun teks narasi berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai.

Sarana Prasarana 17. HP/Laptop

Materi Ajar alat dan bahan I. Materi atau sumber

Siswa secara berkelompok menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unsur kebahasaan dalam teks narasi. Siswa secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks narasi secara berkelompok. Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks narasi.

Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks narasi. Siswa mampu menyusun teks narasi berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai. Siswa mampu memperoleh informasi mengenai penggunaan past tense, konjungsi, keterangan waktu, keterangan tempat.Resolusi Siswa tidak.

Tujuan Per Pertemuan ● Peserta didik mampu menjelaskan definisi, tujuan, rumus dan contoh kalimat dari simple past tense. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil karya peserta didik berupa kalimat simple past tense yang telah dibuat. Peserta didik secara berkelompok menjelaskan definisi, tujuan, rumus, ciri-ciri unsur kebahasaan dari sebuah kalimat simple past tense.

Siswa secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, rumus dan unsur kebahasaan dalam kalimat simple past tense secara berkelompok. Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, rumus dan unsur kebahasaan kalimat simple past tense. Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, rumus dan unsur kebahasaan kalimat simple past tense.

Siswa mampu menyusun kalimat simple past tense berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai. Guru bertanya kepada siswa tentang tingkat pemahaman mereka mengenai topik simple past tense. Tujuan pertemuan  Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan teks pengumuman.

Siswa mampu menyusun teks pengumuman berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai.

Sarana Prasarana 21. HP/Laptop

Materi Ajar alat dan bahan K. Materi atau sumber

Kegiatan Pembelajaran Utama Pengaturan siswa ☐ Individu

Siswa secara berkelompok menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unsur kebahasaan dalam teks notifikasi. Siswa secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks notifikasi secara berkelompok. Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks notifikasi.

Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks notifikasi. Siswa mampu merancang teks notifikasi berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang sesuai. Bacalah teks berikut dan ikuti petunjuk di bawah teks tersebut setelah Anda selesai membaca.

Referensi
