PENYUSUN KURATOR 1 KURATOR 2 HASIL KURASI
Suci Ramadhanti, S.Pd
(SMK Negeri 1 Ciomas)
Nasyiatul Lailiyah, S.Pd
MATA PELAJARAN
BAHASA INGGRIS
MODUL AJAR
UNGKAPAN-UNGKAPAN DALAM PERKENALAN DIRI (SELF-INTRODUCTION)
FASE E (KELAS X)
Suci Ramadhanti, S.Pd
SMK NEGERI 1 CIOMAS
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Suci Ramadhanti, S.Pd Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ciomas
Bidang Keahlian : Animasi
Tahun Ajaran : 2022-2023
Fase/Kelas/Semester : Fase E/Kelas X/Semester 1 Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 4 JP x 45 Menit Domain/Elemen : Menyimak - Berbicara
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang dekat dengan kehidupan pemuda. Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk membahas minat.
Mereka memberikan pendapat dan membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen non-verbal seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami dalam sebagian konteks.
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi informasi utama dalam sebuah teks perkenalan.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks percakapan.
Mempraktekan ungkapan dan ekspresi perkenalan dalam bahasa Inggris.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi informasi utama dalam sebuah teks perkenalan.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks percakapan.
Mempraktekan ungkapan dan ekspresi perkenalan dalam bahasa Inggris.
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memperkenalkan diri kepada guru, teman, dan orang-orang di lingkungan terdekatnya.
Peserta didik mampu merespon ungkapan perkenalan diri dalam sebuah percakapan.
Peserta didik mampu mengekspresikan dan mengungkapan jati dirinya melalui percakapan sederhana.
Peserta didik mampu mengindentifikasi informasi utama dan detail dari beberapa orang yang ditemui
RENCANA ASESMEN
No. KKTP Instrument Asesmen
Awal Proses Akhir/Sumatif
1.
Peserta didik mampu memperkenalkan diri kepada guru, teman, dan orang-orang di lingkungan terdekatnya.
Daftar
Pertanyaan Observasi Tugas
2.
Peserta didik mampu merespon ungkapan perkenalan diri dalam sebuah percakapan.
Daftar
Pertanyaan Observasi Tugas
3.
Peserta didik mampu mengekspresikan dan mengungkapan jati dirinya melalui percakapan
sederhana.
Daftar
Pertanyaan Observasi Tugas
4.
Peserta didik mampu
mengindentifikasi informasi utama dan detail dari
beberapa orang yang ditemui
Daftar
Pertanyaan Observasi Tugas
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif
MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan:
Bermain peran dan simulasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
: Mengenal Ungkapan-Ungkapan Yang Digunakan Dalam Perkenalan DiriTUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi informasi utama dalam sebuah teks perkenalan.KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru menyapa peserta didik dan mempersilahkan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama yang dianutnya.
“Good morning everyone! Before we start our lesson today, please the leader of the class leads your friends to pray first!”
Guru mengabsen dan memberikan motivasi singkat kepada peserta didik.
“Let’s one step closer to our success today!”
Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk menghantarkan peserta didik pada materi dan diskusi.
“Do you already know each other?”
Guru menyampikan topik dan agenda pembelajaran.
“Today we would like to learn some expressions related to getting to know each other.”
Asesmen Awal
: Pembelajaran diawali dengan tanya jawab untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam mengenal ungkapan-ungkapan dalam perkenalan diri (Self-Introduction).Link Assessment Awal:
https://drive.google.com/file/d/1Yi_33F-
67DLCZFAMqvixCJpFlxLtD0pO/view?usp=sharing
KEGIATAN INTI
Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai gambar perkenalan diri. (Gambar telah disiapkan di PowerPoint) Link PowerPoint:
https://drive.google.com/file/d/1L8PzWUziHJz8tBB0EzASOgjwUIRHo0 C2/view?usp=sharing
Peserta didik diberi pertanyaan pemantik untuk menggiring peserta didik ke dalam topik.
1. What do we usually do when we meet new people in a new environment?
2. Why do we need to learn about self-introduction?
Peserta didik mewawancari teman sebangkunya masing-masing (Task 1). (Gambar telah disiapkan di PowerPoint) Link PowerPoint:
https://drive.google.com/file/d/1L8PzWUziHJz8tBB0EzASOgjwUIRHo0 C2/view?usp=sharing
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang perkenalan diri.
Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada materi yang belum dipahami.
Peserta didik mengerjakan soal latihan secara individu sebagai bentuk evaluasi.
Socrative Student Login (Room): VOCATIONAL
Asesmen Formatif Lembar Observasi Nama Siswa:
No Tujuan
Pembelajaran KKTP
Ketercapaian (√)
Sudah Belum 1. Mengidentifikasi
informasi utama dalam sebuah teks perkenalan.
Peserta didik mampu
mengindentifikasi informasi utama dan detail dari beberapa orang yang ditemui
KEGIATAN PENUTUP
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.
REFLEKSI GURU:
1. Apakah metode yang dilakukan dapat membantu peserta didik dalam memahami isi materi?
2. Apakah metode yang dilakukan dapat membantu peserta didik dalam memahami isi materi?
3. Apakah proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
4. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
5. Bagian manakah dari rencana pembelajaran yang perlu untuk diperbaiki?
6. Bagaimanakah tanggapan peserta didik terhadap materi dan media pembelajaran yang digunakan?
REFLEKSI SISWA:
1. Apakah kamu dapat memahami instruksi yang diberikan?
2. Apa saja kesulitan yang kamu hadapi selama proses pembelajaran berlangsung?
3. Apakah kamu mampu mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
4. Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
5. Dapatkah kamu menghubungkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari?
6. Masukan apa yang ingin kamu berikan agar proses pembelajaran menjadi lebih baik?
Peserta didik diberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya/diberikan tugas.
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:
“Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope that next time, all of you will be as active as today. How do you feel during the lesson? Is there anyone who wants to say something?”
Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
MEDIA PEMBELAJARAN
Link materi pembelajaran:
https://drive.google.com/file/d/1L8PzWUziHJz8tBB0EzASOgjwUIRHo 0C2/view?usp=sharing
Link Asesmen Awal:
https://drive.google.com/file/d/1Yi_33F-
67DLCZFAMqvixCJpFlxLtD0pO/view?usp=sharing
Link observasi sikap:
https://drive.google.com/file/d/1-
Z7mkT1coQfJaBwXQ5M3MsSUrPIAQ1II/view?usp=sharing
Link lembar kerja siswa
https://drive.google.com/file/d/1Uhf-
0TlyXUWDcykcqRnP8Z_3pKTEbrC0/view?usp=sharing
Link rubrik penilaian
https://drive.google.com/file/d/1KQ16EuxzO7EQ-daMyLstaFLXS- antkUw/view?usp=sharing
Link tes tertulis
Socrative Student Login (Room): VOCATIONAL
Pertemuan 2
: Membuat Percakapan Sederhana Mengenai Perkenalan DiriTUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks percakapan.
Mempraktekan ungkapan dan ekspresi perkenalan dalam bahasa Inggris.
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru menyapa peserta didik dan mempersilahkan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama yang dianutnya.
“Good morning everyone! Before we start our lesson today, please the leader of the class leads your friends to pray first!”
Guru mengabsen dan memberikan motivasi singkat kepada peserta didik.
“Let’s one step closer to our success today!”
Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk menghantarkan peserta didik pada materi dan diskusi.
“Do you know how to introduce yourself in English?”
Guru menyampikan topik dan agenda pembelajaran.
“Today we would like to learn some expressions related to getting to know each other.”
Asesmen Awal
: Pembelajaran diawali dengan tanya jawab untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam mengenal ungkapan-ungkapan dalam perkenalan diri (Self-Introduction).Link Assessment Awal:
https://drive.google.com/file/d/1Yi_33F-
67DLCZFAMqvixCJpFlxLtD0pO/view?usp=sharing
KEGIATAN INTI
Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai perkenalan diri. Link rekaman:
https://youtu.be/t_Jf2x5aHws
Peserta didik berlatih mengucapkan ungkapan perkenalan diri.
Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam perkenalan diri. Link materi:
https://drive.google.com/file/d/1L8PzWUziHJz8tBB0EzASOgjwUIRHo0 C2/view?usp=sharing
Peserta didik mengamati penggunaan pronouns dalam perkenalan diri.
Peserta didik menyusun dialog perkenalan diri dengan teman sebangku (Task 2). Link tugas:
https://drive.google.com/file/d/1MDRUcCyoGZhZdTpyDBhQP9pA4w6l NUPu/view?usp=sharing
Peserta didik berpasangan maju ke depan kelas untuk mempraktekan perkenalan diri secara bergantian.
Peserta didik lain yang sudah maupun yang belum maju akan mengidentifikasi ungkapan yang digunakan oleh temannya.
Asesmen Formatif Lembar Observasi Nama Siswa:
No Tujuan
Pembelajaran KKTP
Ketercapaian (√)
Sudah Belum 1. Mengidentifikasi
unsur
kebahasaan teks
percakapan.
Peserta didik mampu
mengekspresikan dan
mengungkapan jati dirinya melalui percakapan sederhana.
2. Mempraktekan ungkapan dan ekspresi
perkenalan dalam bahasa Inggris.
Peserta didik mampu merespon ungkapan perkenalan diri dalam sebuah percakapan.
Peserta didik mampu
memperkenalkan diri kepada guru, teman, dan
orang-orang di lingkungan terdekatnya.
KEGIATAN PENUTUP
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.
REFLEKSI GURU:
7. Apakah metode yang dilakukan dapat membantu peserta didik dalam memahami isi materi?
8. Apakah metode yang dilakukan dapat membantu peserta didik dalam memahami isi materi?
9. Apakah proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
10. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
11. Bagian manakah dari rencana pembelajaran yang perlu untuk diperbaiki?
12. Bagaimanakah tanggapan peserta didik terhadap materi dan media pembelajaran yang digunakan?
REFLEKSI SISWA:
7. Apakah kamu dapat memahami instruksi yang diberikan?
8. Apa saja kesulitan yang kamu hadapi selama proses pembelajaran berlangsung?
9. Apakah kamu mampu mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
10. Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
11. Dapatkah kamu menghubungkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari?
12. Masukan apa yang ingin kamu berikan agar proses pembelajaran menjadi lebih baik?
Peserta didik diberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya/diberikan tugas.
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:
“Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope that next time, all of you will be as active as today. How do you feel during the lesson? Is there anyone who wants to say something?”
Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
MEDIA PEMBELAJARAN
Link materi pembelajaran:
https://youtu.be/t_Jf2x5aHws
Link Asesmen Awal:
https://drive.google.com/file/d/1Yi_33F-
67DLCZFAMqvixCJpFlxLtD0pO/view?usp=sharing
Link observasi sikap:
https://drive.google.com/file/d/1-
Z7mkT1coQfJaBwXQ5M3MsSUrPIAQ1II/view?usp=sharing
Link lembar kerja siswa
https://drive.google.com/file/d/1MDRUcCyoGZhZdTpyDBhQP9pA4w6 lNUPu/view?usp=sharing
Link rubrik penilaian
https://drive.google.com/file/d/1KQ16EuxzO7EQ-daMyLstaFLXS- antkUw/view?usp=sharing