• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 MERDEKA BAHASA INGGRIS SD KELAS 1

N/A
N/A
Nur Ismail Cahaya Sunnah

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 MERDEKA BAHASA INGGRIS SD KELAS 1 "

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 MERDEKA BAHASA INGGRIS SD KELAS 1

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Trina Suci Indah Sari, A.Md Instansi : SDI Nur Ismail

Tahun Penyusunan : Tahun 2023 Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I (Satu) / I (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 Minggu (4 X 35 Menit) Unit /Tema : 2 / Hi, I Am Susi

B. KOMPETENSI AWAL

 Anak mampu memahami materi tentang introducing Oneself

 Anak mampu memahami materi Verb “to be”.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

 Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

 Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

 Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

 Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

 Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi

D. SARANA DAN PRASARANA

 Media ( Media gambar )

 Alat ( Papan tulis dan Handphone )

 Sumber Belajar (PT Quadra Inti Solusi, 2022 English today Penulis: Daniela Irma Setyowati),

 Lampu ruang kelas yang memadai

 Ruang kelas yang cukup luas E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik G. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap Muka KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran (Fase A) :

Menyimak – Berbicara

 Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk berinteraksi dalam situasi sosial dan kelas seperti berkenalan, memberikan informasi diri, mengucapkan salam dan selamat tinggal.

 Peserta didik merespon instruksi sederhana (dengan bantuan visual) melalui gerakan tubuh atau

(2)

menjawab pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase atau kalimat sederhana.

 Peserta didik memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara lisan dengan bantuan visual dan menggunakan kosa kata sederhana.

 Peserta didik menggunakan alat bantu visual untuk membantu mereka berkomunikasi.

Tujuan Pembelajaran Unit 4 :

 Pada pembelajaran ini peserta didik mampu memahami materi tentang introducing Oneself dan Verb “to be”.

 Peserta didik mampu mengenali macam-macam subject beserta verb “to be”

 Peserta didik mampu membacakan kalimat tentang introducing oneself.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Menyebutkan kalimat yang berhubungan dengan materi tentang introducing Oneself dan Verb

“to be”.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Macam-macam subject dan object?

 Sebutkan cara perkenalan yang baik?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama (4JP x 35 menit) Kegiatan Pembukaan:

- Siswa dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara tertib mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.

- Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran.

- Mengecek kehadiran siswa

- Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran

- Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan kondisi kesehatan mereka di hari itu sambil guru melakukan presensi.

- Guru memberi instruksi pada peserta didik bahwa mereka akan belajar tentang Introducing Oneself - Guru memberi instruksi pada peserta didik untuk melihat buku pada halaman 11.

- Guru mengajak peserta didik mengamati table dan gambar pada halaman tersebut dan menyebutkan tulisan pada tabel itu bersama.

- Guru menunjuk peserta didik secara acak dan meminta peserta didik menyebutkan salah satu subject dan object yang disebutkan guru.

Kegiatan Inti

1. Menjelaskan materi pembelajaran tentang Introducing Oneself

2. Membimbing siswa untuk menghafal macam-macam subject dan object dalam bahasa inggris 3. Guru dapat berinovasi agar pembelajaran tidak membosankan. Misalnya dengan ice breaking

yang menghibur

4. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan pada halaman 12, 13, 14 5. Siswa membahas latihan yang dikerjakan

Kegiatan Penutup Penyimpulan:

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi tentang Introducing Oneself

2. Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari

3. Guru memberikan penguatan dengan teknik Tanya jawab 4. Guru memberi tugas pada halaman 15,16,17

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam Pertemuan Kedua (4JP x 35 menit)

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 1

(3)

Kegiatan Pembukaan:

- Siswa dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara tertib mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.

- Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran.

- Mengecek kehadiran siswa

- Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran

- Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan kondisi kesehatan mereka di hari itu sambil guru melakukan presensi.

- Guru memberi instruksi pada peserta didik bahwa mereka akan belajar tentang Verb “to be”.

- Guru memberi instruksi pada peserta didik untuk melihat gambar pada halaman 17.

- Guru mengajak peserta didik mengamati gambar pada halaman tersebut dan menyebutkan tulisan pada gambar itu bersama.

- Guru menunjuk peserta didik secara acak dan meminta peserta didik menyebutkan introducing Oneself dan Verb “to be”.yang sudah dipelajari minggu lain.

- Peserta didik membaca contoh percakapan yang menggunakan subject beserta verb “to be “ nya.

Kegiatan Inti

1. Menjelaskan materi pembelajaran tentang introducing Oneself ( perkenalan yang baik dalam bahasa inggris ) dan Verb “to be”.

2. Membimbing siswa untuk menyetor hafalan macam-macam subject, verb “to be” dan object.

3. Guru dapat berinovasi agar pembelajaran tidak membosankan. Misalnya dengan ice breaking yang menghibur

4. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan pada halaman 19 dan 20 5. Siswa membahas latihan yang dikerjakan

Kegiatan Penutup Penyimpulan:

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi tentang introducing Oneself ( perkenalan yang baik dalam bahasa inggris ) dan Verb “to be”.

2. Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari

3. Guru memberikan penguatan dengan teknik Tanya jawab 4. Guru memberi tugas

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

(4)

E. ASESMEN / PENILAIAN

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik

 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.

 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif

Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan, pengetahuan, kelancaran membaca dan pelafalan selama peserta didik dalam belajar people in the school, rooms in the school dan subject pronouns

3. Sumatif Tertulis (Pilgan dan uraian)

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 1

(5)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1 Nama :

Kelas :

Petunjuk! Potong jarum jam dibawah dan tempelkan pada greetings yang diberikan oleh guru!

(6)

Nilai Paraf Orang Tua

B. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU A. Refleksi Guru:

1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?

2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?

3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?

4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada unit ini?

5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?

B. Refleksi Peserta Didik:

Pertanyaan refleksi ☺ � ☹

Sudahkah kalian mengetahui macam-macam subject pronouns dalam bahasa inggris?

Apakah kalian sudah megetahui apa itu introducing oneself?

Apakah kalian sudah megetahui cara membaca percakapan yang berhubungan dengan introducing oneself dan verb “to be”?

Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini Bagian mana yang paling kamu sukai?

Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

C. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN LENGKAPILAH

LAMPIRAN INSTRUMAN PENILAIAN A. Instrumen penilaian sikap

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI SIKAP Nama Satuan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah

Tahun pelajaran : 2023/2024 Kelas/Semester : I / Ganjil

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 1

(7)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

B. Instrumen penilaian pengetahuan

Kisi – Kisi Penulis soal tes tertulis Tahun ajaran 2023 - 20234 Susunan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Jumlah Soal : 5 Pilihan Uraian

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Penyusun : Trina Suci Indah Sari, A.Md No

Uru t

TAP Materi Kelas /

Semester

Indikator soal Level kogneti f

No Soal 1 3.1 Memahami

introducing oneself dan verb “to be”

introducing oneself dan verb “to be”

1 / Ganjil - Diberikan gambar orang peserta didik dapat menuliskan subject pronounsnya - Di berikan

percakapan atau dialog peserta didik dapat melengkapi percakapannya

C2 1-5

Butir soal

1. Tuliskan nama bilangan dari lambang bilangan yang diketahui No Subject

Pronouns Verb “to be”

1 I

2 You

3 We

4 They

5 She

6 He

7 It

Rubrik dan pedoman penskoran No

soal Penyelesaian skor Bobot

maksimal 1

2

(8)

3 4 5 6 7

Jumlah

Nilai = Skor perolehan

Skor maksimum X 100 D. BAHAN BACAAN GURU

introducing Oneself (what is your name, my name is …)

 verb “to be” (am, are, is) E. GLOSARIUM

introducing Oneself (memperkenalkan diri)

 verb “to be” (kata kerja) F. DAFTAR PUSTAKA

 (PT Quadra Inti Solusi, 2022 English today Penulis: Daniela Irma Setyowati), Sumber lainnya yang Relevan

Modul Ajar Bahasa Inggris SD Kelas 1

Referensi
