• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
Lely Mailany

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMP Negeri 2 Salem Mata Pelajaran : Matematika

Fase/Kelas : D/VII Semester : I (Satu) Dimensi Materi : Bilangan

Alokasi Waktu : 20 JP @40 menit/ 8 Pertemuan

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase D, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual peserta didik dengan menggunakan konsep-konsep dan keterampilan matematika yang dipelajari pada fase ini.

Mereka mampu mengoperasikan secara efisien pecahan desimal dan bilangan berpangkat serta akar pangkatnya, bilangan sangat besar dan bilangan sangat kecil; melakukan pemfaktoran bilangan prima, menggunakan faktor skala, proporsi dan laju perubahan, menggunakan pengertian himpunan dan melakukan operasi binier pada himpunan. Peserta didik dapat menyajikan dan menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan sistem persamaan linier dengan dua variabel dengan berbagai cara, mengerjakan operasi aritmatika pada pecahan aljabar, menyajikan dan menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berbagai cara.

Peserta didik dapat menerapkan faktor skala terhadap perubahan keliling, luas, dan volume pada prisma, silinder, limas, kerucut, dan bola. Peserta didik dapat membuktikan dan menggunakan teorema yang terkait dengan garis transversal, segitiga dan segiempat kongruen, serta segitiga dan segiempat sebangun, serta teorema Phytagoras. Peserta didik dapat melakukan transformasi geometri tunggal di bidang koordinat Kartesian. Peserta didik juga dapat membuat dan menginterpretasi histogram dan grafik lingkaran, menggunakan pengertian mean, median, modus, jangkauan, dan kuartil; menyajikan data dalam bentuk boxplots untuk mengajukan dan menjawab pertanyaan. Mereka mampu memperkirakan kemunculan suatu kejadian pada percobaan sederhana dengan menggunakan konsep peluang. Peserta didik mampu memperkirakan kemunculan dua kejadian pada percobaan sederhana dengan menggunakan konsep peluang, mengorganisasikan dan menyajikan data dalam bentuk scatterplots untuk mengajukan dan menjawab pertanyaan.

B. Tujuan Pembelajaran dan Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Membaca, menuliskan, dan

membandingkan bilangan bulat positif dan negatif serta

menggunakannya untuk

menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalilan dan pembagian)

 Membaca bilangan bulat positif dan negatif

 Menuliskan bilangan bulat positif dan negatif

 Membandingkan bilangan bulat positif dan negatif

 Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif

 Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung perkalilan dan pembagian bilangan bulat positif dan negatif

Membaca, menuliskan, dan

membandingkan bilangan pecahan dan persen serta menggunakannya untuk menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian

menggunakan operasional hitung (penjumlahan, pengurangan,

 Membaca bilangan bilangan pecahan dan persen

 Menuliskan bilangan pecahan dan persen

 Membandingkan bilangan pecahan dan persen

 Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung

(2)

 Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung perkalilan dan pembagian bilangan pecahan dan persen

Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan pengertian dan fungsi faktorisasi bilangan prima, faktor persekutuan terbesar dan kelipatan persekutuan terkecil dalam kehidupan sehari-hari

 Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan pengertian dan fungsi faktorisasi bilangan prima

 Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan faktor persekutuan terbesar dalam kehidupan sehari-hari

 Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan kelipatan persekutuan terkecil dalam kehidupan sehari- hari

C. Metode dan Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Problem Basic Learning

Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Tutor Teman Sebaya, Penugasan D. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

1. Media :

a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) b. Lembar Penilaian

2. Alat/Bahan : a. Papan Tulis b. Spidol

c. Garisan/Mistar E. Sumber Belajar :

1. Buku Paket (Guru dan Peserta didik) Matematika Kelas VII Keluaran Kemendikbud 2. Buku Ringkasan Materi dan Kumpulan Soal-soal

3. Benda-benda di ruangan kelas dan lingkungan sekolah.

F. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

 Membaca bilangan bulat positif dan negatif

 Menuliskan bilangan bulat positif dan negatif

 Membandingkan bilangan bulat positif dan negatif b. Alokasi Waktu : 3 JP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

a. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.

b. Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam.

c. Melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik.

d. Apersepsi :

1. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan dan hasil yang ingin dicapai serta model, metode serta media pembelajaran yang akan digunakan.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai hal sehari-hari yang akan diajarkan pada pertemuan kali ini.

e. Motivasi :

Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran kali ini untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika pada peserta didik.

10 menit

(3)

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan soal pretest kepada peserta didik sebagai berikut:

5 + 4 = 7 + (-2) = 5 + (-9) = -9 + 6 = -5 + 8 =

5 - 45 = 47 + (-18) = -7 + (-12) = -19 + 2 = -15 - 8 = b. Guru mengoreksi hasil jawaban peserta didik

c. Guru meminta salah satu peserta didik membuat sebuah garis bilangan mulai dari nol sampai dengan sepuluh di papan tulis d. Guru memberikan pertanyaan mengenai penjumlahan dan

pengurangan kepada peserta didik yang dijawab peserta didik menggunakan langkah-langkah dalam garis bilangan pada papan tulis seperti:

2+7 = 6+4 = 3+5 =

8-2 = 10-9 = Dll

e. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai pengurangan bilangan bulat yang memiliki hasil minus seperti:

2-6 = 3-9 = 8-15 =

5-10 = 1-3 = Dll

f. Guru memberikan pertanyaan mengenai penjumlahan dan pengurangan kepada peserta didik yang dijawab peserta didik menggunakan langkah-langkah dalam garis bilangan pada papan tulis seperti:

2+(-7) = (-6)+4 = -3+(-5) =

8-2 = -1-7 = Dll

g. Guru meminta salah satu peserta didik melanjutkan membuat garis bilanagan ke sebelah kiri sampai negative 10

h. Guru meminta peserta didik menyelesaikan soal pengurangan di atas kepada peserta didik yang dijawab peserta didik menggunakan langkah-langkah dalam garis bilangan pada papan tulis.

i. Guru memberikan soal latihan mengenai penjumlahan dan pengurangan kepada peserta didik untuk memperlancar peserta didik menyelesaikan permasalahan pengurangan dan penjumlahan bilangan bulat.

j. Guru memandu peserta didik dalam menjawab soal k. Guru mengoreksi jawaban peserta didik

l. Guru memberikan soal posttest

95 menit

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang apa yang mereka pelajari hari ini.

c. Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) untuk memancing mereka belajar di rumah.

d. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

2. Pertemuan Kedua

(4)

hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif b. Alokasi Waktu : 2 JP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

a. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.

b. Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam.

c. Melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik.

d. Guru membahas Pekerjaan Rumah (PR) dan mengoreksi jawaban peserta didik.

e. Apersepsi :

1. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan dan hasil yang ingin dicapai serta model, metode serta media pembelajaran yang akan digunakan.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai hal sehari-hari yang akan diajarkan pada pertemuan kali ini.

f. Motivasi :

Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran kali ini untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika pada peserta didik.

10 menit

Kegiatan Inti

a. Guru membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya b. Guru memberikan soal pretest kepada peserta didik sebagai

berikut:

1. Budi membeli 3 buku seharga Rp 15.000,-. Jika ternyata Budi hanya membawa uang sebesar Rp 9.000,- berapakah kekurangan uang yang dibutuhkan Budi untuk membeli 3 buku tersebut?

2. Sebuah lapangan sepakbola setelah diukur ternyata panjangnya kurang sepanjang 11 m dari ideal. Jika panjang ideal lapangan sepakbola amdalah 100 m, tentukan panjang lapangan sepakbola tersebut?

3. Sebuah lemari es sebelum di sambungkan ke listrik, bagian dalamnya memiliki suhu 27°C. Jika setelah satu jam dialiri listrik, suhunya menjadi -15°C. Berapkah penurunan suhu pada lemari es tersebut?

4. Sebuah gudang penyimpanan ikan beku membutuhkan suhu ideal yaitu sebesar -20°C. Berapakah suhu awal gudang jika ternyata penurunan susu didalamnya sebesar 37°C?

5. Andi menyelam ke dalam laut sedalam 25 m, lalu ia naik sebesar 6 m, jika kemudian Andi menelam lagi ke dalam sedalam 11 m, tentukan kedalaman Andi sekarang?

c. Guru membagi peserta didik kedalam 4 sampai 7 anggota secara heterogen

d. Guru menjelaskan tatacara dan urutan kegiatan pada pembelajaran kelompok

a. Tiap-tiap kelompok diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk dikerjakan bersama-sama kelompoknya (LKPD Terlampir)

e. Guru memandu jalannnya diskusi kelompok dan memfasilitasi diskusi bagi seluruh kelompok

f. Guru meminta setiap perwakilan dari kelompok untuk menuliskan

55 menit

(5)

dan menjelaskan (presentasi) jawaban kelompoknya pada LKPD di depan kelas

g. Guru mempersilahkan peserta didik yang lain untuk bertanya h. Guru memandu jalannya presentasi kelompok

i. Setelah semua kelompok melakukan presentasi, guru memberukan penguatan dari jawaban-jawaban peserta didik

j. Guru mengoreksi hasil jawaban peserta didik k. Guru memberikan soal posttest

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang apa yang mereka pelajari hari ini.

c. Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) untuk memancing mereka belajar di rumah.

d. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

3. Pertemuan Ketiga

c. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

 Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung perkalilan dan pembagian bilangan bulat positif dan negatif

d. Alokasi Waktu : 3 JP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

a. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.

b. Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam.

c. Melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik.

d. Guru membahas Pekerjaan Rumah (PR) dan mengoreksi jawaban peserta didik.

e. Apersepsi :

1. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan dan hasil yang ingin dicapai serta model, metode serta media pembelajaran yang akan digunakan.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai hal sehari-hari yang akan diajarkan pada pertemuan kali ini.

f. Motivasi :

Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran kali ini untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika pada peserta didik.

10 menit

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan soal pretest kepada peserta didik sebagai berikut:

1. Selesaikan perkalian dan pembagian bilangan bulat berikut!

2 x 7 = -6 x 4 =

-8 x (-2) = 3 x (-5) =

2. Pada sebuah kompetisi science, terdapat 50 soal pilgan. Jika benar mendapat poin 5 salah poin -2 dan tidak menjawab poin 0 dan Gian sebagai peserta menjawab seluruh soal dan 25 jawaban benar. Tentukan poin Gian?

3. Dalam lomba olimpiade matematika terdapat 60 soal dengan penilaian sebagai berukut:

95 menit

(6)

Betul poin = 4 Salah poin = -2

Tidak menjawab poin = -1

Jika salah satu peserta menjawab 32 soal betul dan 10 soal tidak dijawa, hitung poin yang didapat?

b. Guru membagi peserta didik kedalam 4 sampai 7 anggota secara heterogen

c. Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang aturan perkalian dan pembagian bilangan bulat positif dan negatif d. Guru menjelaskan tatacara dan urutan kegiatan pada pembelajaran

kelompok

e. Tiap-tiap kelompok diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk dikerjakan bersama-sama kelompoknya (LKPD Terlampir)

f. Guru memandu jalannnya diskusi kelompok dan memfasilitasi diskusi bagi seluruh kelompok

g. Guru meminta setiap perwakilan dari kelompok untuk menuliskan dan menjelaskan (presentasi) jawaban kelompoknya pada LKPD di depan kelas

h. Guru mempersilahkan peserta didik yang lain untuk bertanya i. Guru memandu jalannya presentasi kelompok

j. Setelah semua kelompok melakukan presentasi, guru memberukan penguatan dari jawaban-jawaban peserta didik

k. Guru mengoreksi hasil jawaban peserta didik l. Guru memberikan soal posttest

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang apa yang mereka pelajari hari ini.

c. Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) untuk memancing mereka belajar di rumah.

d. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

4. Pertemuan Keempat

a. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

 Membaca bilangan bilangan pecahan dan persen

 Menuliskan bilangan pecahan dan persen

 Membandingkan bilangan pecahan dan persen b. Alokasi Waktu : 2 JP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

a. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.

b. Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam.

c. Melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik.

d. Guru membahas Pekerjaan Rumah (PR) dan mengoreksi jawaban peserta didik.

e. Apersepsi :

1. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan dan hasil yang ingin dicapai serta model, metode serta media

10 menit

(7)

pembelajaran yang akan digunakan.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai hal sehari-hari yang akan diajarkan pada pertemuan kali ini.

f. Motivasi :

Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran kali ini untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika pada peserta didik.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan soal pretest kepada peserta didik sebagai berikut:

2 3 + 4

9 =

5 8 - 7

12 = 22

3 + 34

9 =

50% + 25% = 62% - 75% =

2

3 + 25% = 70% - 4

9 = b. Guru mengoreksi hasil jawaban peserta didik

c. Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian dari penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dengan cara menyamakan penyebut

d. Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian dari penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan campuran dengan cara mengubah pecahan campuran tersebut ke dalam pecahan murni lalu menyamakan penyebut

e. Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian dari penjumlahan dan pengurangan bilangan persen

f. Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian dari penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dan persen dengan cara mengubah bilangan persen ke dalam bilangan pecahan, lalu disamakan penyebutnya

m. Guru memberikan soal latihan mengenai penjumlahan dan pengurangan kepada peserta didik untuk memperlancar peserta didik menyelesaikan permasalahan pengurangan dan penjumlahan bilangan bulat.

g. Guru memandu peserta didik dalam menjawab soal h. Guru mengoreksi jawaban peserta didik

i. Guru memberikan soal posttest

55 menit

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang apa yang mereka pelajari hari ini.

c. Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) untuk memancing mereka belajar di rumah.

d. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

5. Pertemuan Kelima

a. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

 Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dan persen

b. Alokasi Waktu : 3 JP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

(8)

Kegiatan Pendahuluan

a. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.

b. Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam.

c. Melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik.

d. Guru membahas Pekerjaan Rumah (PR) dan mengoreksi jawaban peserta didik.

e. Apersepsi :

1. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan dan hasil yang ingin dicapai serta model, metode serta media pembelajaran yang akan digunakan.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai hal sehari-hari yang akan diajarkan pada pertemuan kali ini.

f. Motivasi :

Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran kali ini untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika pada peserta didik.

10 menit

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan soal pretest kepada peserta didik sebagai berikut:

1. Sisa sebuah kue ulang tahun dibagikan kepada tiga orang yaitu Berta, Fazri dan Jaka sampai habis. Jika Berta mendapat kue sebanyak 1/8 dari kue utuh, Fazri 1/6 dari kue utuh dan Berta 3/12 dari kue utuh. Tentukan banyak sisa kue semula 2. Adi, Ahmad dan Suci adalah tiga bersaudara yang akan

mendapat warisan. Jika Suci mendapat 1/6 bagian warisan dan sisa warisannya dibagi dua sama banyak untuk Adi dan Ahmad. Berapakah masing-masing warisan Adi dan Ahmad?

3. Banyak siswa di dalam kelas ada 22 perempuan dan 18 laki- laki. Tentukan persentase siswa perempuan dan laki-laki?

4. Hitung persentase jam mata pelajaran matematika di kelasmu dalam satu minggu?

b. Guru membagi peserta didik kedalam 4 sampai 7 anggota secara heterogen

c. Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang aturan perkalian dan pembagian bilangan bulat positif dan negatif d. Guru menjelaskan tatacara dan urutan kegiatan pada pembelajaran

kelompok

e. Tiap-tiap kelompok diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk dikerjakan bersama-sama kelompoknya (LKPD Terlampir)

f. Guru memandu jalannnya diskusi kelompok dan memfasilitasi diskusi bagi seluruh kelompok

g. Guru meminta setiap perwakilan dari kelompok untuk menuliskan dan menjelaskan (presentasi) jawaban kelompoknya pada LKPD di depan kelas

h. Guru mempersilahkan peserta didik yang lain untuk bertanya i. Guru memandu jalannya presentasi kelompok

j. Setelah semua kelompok melakukan presentasi, guru memberukan penguatan dari jawaban-jawaban peserta didik

k. Guru mengoreksi hasil jawaban peserta didik l. Guru memberikan soal posttest

95 menit

Kegiatan a. Peserta didik dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan 15 menit

(9)

Penutup pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang apa yang mereka pelajari hari ini.

c. Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) untuk memancing mereka belajar di rumah.

d. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

6. Pertemuan Keenam

a. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

 Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung perkalilan dan pembagian bilangan pecahan dan persen

b. Alokasi Waktu : 2 JP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

a. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.

b. Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam.

c. Melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik.

d. Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang heterogen beranggotakan 4 sampai dengan 7 peserta didik tiap kelompok.

e. Apersepsi :

1. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan dan hasil yang ingin dicapai serta model, metode serta media pembelajaran yang akan digunakan.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai hal sehari-hari yang akan diajarkan pada pertemuan kali ini.

f. Motivasi :

Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran kali ini untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika pada peserta didik.

10 menit

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan soal pretest kepada peserta didik sebagai berikut:

1. Roni, Indra dan Godir mencangkul sebidang sawah. Jika Roni mencangul 3/5 bagoan dan Godir 6/15 bagian. Tentukan urutan dari yang terluas mencangkul diantara ketiganya?

2. Dalam satu bulan, Tio mendapat gaji sebesar Rp 4.150.000,-.

Jika ia akan mendapatkan kenaikan gaji sebesar 10%, tentukan besarnya gaji Tio setelah kenaikan gaji?

3. Pak Karta memiliki lahan seluas 360 m2 . Dari lahan tersebut 1/3 bagian dibuat kolam ikan, ¼ bagian ditanami jagung dan sisanya untuk ditanami cabai. Tentukan luas lahan untuk ditanami cabai?

b. Guru membagi peserta didik kedalam 4 sampai 7 anggota secara heterogen

c. Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang aturan perkalian dan pembagian bilangan bulat positif dan negatif d. Guru menjelaskan tatacara dan urutan kegiatan pada pembelajaran

kelompok

e. Tiap-tiap kelompok diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk dikerjakan bersama-sama kelompoknya (LKPD

55 menit

(10)

Terlampir)

f. Guru memandu jalannnya diskusi kelompok dan memfasilitasi diskusi bagi seluruh kelompok

g. Guru meminta setiap perwakilan dari kelompok untuk menuliskan dan menjelaskan (presentasi) jawaban kelompoknya pada LKPD di depan kelas

h. Guru mempersilahkan peserta didik yang lain untuk bertanya i. Guru memandu jalannya presentasi kelompok

j. Setelah semua kelompok melakukan presentasi, guru memberukan penguatan dari jawaban-jawaban peserta didik

k. Guru mengoreksi hasil jawaban peserta didik a. Guru memberikan soal posttest

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang apa yang mereka pelajari hari ini.

c. Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) untuk memancing mereka belajar di rumah.

d. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

7. Pertemuan Ketujuh

a. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

 Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan pengertian dan fungsi faktorisasi bilangan prima

b. Alokasi Waktu : 3 JP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

a. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.

b. Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam.

c. Melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik.

d. Guru membahas Pekerjaan Rumah (PR) dan mengoreksi jawaban peserta didik.

e. Apersepsi :

1. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan dan hasil yang ingin dicapai serta model, metode serta media pembelajaran yang akan digunakan.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai hal sehari-hari yang akan diajarkan pada pertemuan kali ini.

f. Motivasi :

Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran kali ini untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika pada peserta didik.

10 menit

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan soal pretest kepada peserta didik sebagai berikut:

1. Tentukan factor prima dari a) 8

b) 15 c) 95

2. Tentukan Kelipatan Persekutuan Tekecil (KPK) dan Faktor

95 menit

(11)

Persekutuan Terbesar (FPB) dari a) 24 dan 18

b) 42, 64 dan 81

b. Guru mengoreksi hasil jawaban peserta didik

c. Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian menemukan factor prima dari sebuah bilangan baik menggunakan pohon factor maupun pembagian bersusun

d. Guru menjelaskan mengenai bilangan kelipatan beserta contohnya e. Guru menjelaskan mengenai Kelipatan Persekutuan (KP) beserta

contohnya

f. Guru menjelaskan mengena Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dan beserta contohnya baik dengan metode pohon faktor maupun pembagian bersusun

g. Guru menjelaskan mengenai bilangan faktor beserta contohnya h. Guru menjelaskan mengenai Factor Persekutuan (FP) beserta

contohnya

i. Guru menjelaskan mengenai Factor Persekutuan Terbesar (FPB) dan beserta contohnya baik dengan metode pohon faktor maupun pembagian bersusun

n. Guru memberikan soal latihan mengenai KPK dan FPB untuk memperlancar peserta didik memahami penyelesaian soal dari menentukan faktor prima sebiah bilangan dan juga KPK dan FPB.

j. Guru memandu peserta didik dalam menjawab soal k. Guru mengoreksi jawaban peserta didik

l. Guru memberikan soal posttest

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang apa yang mereka pelajari hari ini.

c. Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) untuk memancing mereka belajar di rumah.

d. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

8. Pertemuan Kedelapan

a. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

 Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan faktor persekutuan terbesar dalam kehidupan sehari-hari

 Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan kelipatan persekutuan terkecil dalam kehidupan sehari-hari

b. Alokasi Waktu : 2 JP

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

a. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.

b. Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam.

c. Melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran peserta didik.

d. Guru membahas Pekerjaan Rumah (PR) dan mengoreksi jawaban peserta didik.

e. Apersepsi :

1. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan dan

10 menit

(12)

hasil yang ingin dicapai serta model, metode serta media pembelajaran yang akan digunakan.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai hal sehari-hari yang akan diajarkan pada pertemuan kali ini.

f. Motivasi :

Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran kali ini untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika pada peserta didik.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan soal pretest kepada peserta didik sebagai berikut:

1. Ibnu, Ina dan Ines memiliki jadwal les piano yang berbeda di tempat les yang sama. Ibnu melaksanakan les 3 hari sekali, Ina 5 hari sekali dan Ines 10 hari sekali. Jika pada tanggal 27 Agustus 2022 mereka melaksanakan les bersama, pada tangal berapakan mereka akan les bersaa-sama lagi?

2. Bunda memiliki 42 pensil dan 24 buku untuk dibagikan kepada anak yatim dalam bentuk paket. Tentukan berapa banyak maksimal paket yang Bunda dapat buat agar jumlah pensil dan buku sama per paketnya?

b. Guru membagi peserta didik kedalam 4 sampai 7 anggota secara heterogen

c. Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang aturan perkalian dan pembagian bilangan bulat positif dan negatif d. Guru menjelaskan tatacara dan urutan kegiatan pada pembelajaran

kelompok

e. Tiap-tiap kelompok diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk dikerjakan bersama-sama kelompoknya (LKPD Terlampir)

f. Guru memandu jalannnya diskusi kelompok dan memfasilitasi diskusi bagi seluruh kelompok

g. Guru meminta setiap perwakilan dari kelompok untuk menuliskan dan menjelaskan (presentasi) jawaban kelompoknya pada LKPD di depan kelas

h. Guru mempersilahkan peserta didik yang lain untuk bertanya i. Guru memandu jalannya presentasi kelompok

j. Setelah semua kelompok melakukan presentasi, guru memberukan penguatan dari jawaban-jawaban peserta didik

k. Guru mengoreksi hasil jawaban peserta didik a. Guru memberikan soal posttest

55 menit

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang apa yang mereka pelajari hari ini.

c. Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) untuk memancing mereka belajar di rumah.

d. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

(13)

b. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang Dinilai Bentuk Instrumen Tata Cara dan Waktu Penilaian 1. Keterampilan

(Penilaian Proses)

Penilaian keaktifan dalam pembelajaran kelompok

Pengamatan selama proses pembelajaran (lembar dan rubrik pengamatan terlampir)

2. Pengetahuan

(Penilaian Hasil Belajar)

Evaluasi kelompok Pengamatan terhadap hasil pengerjaan LKPD (lembar dan rubrik pengamatan terlampir) Evaluasi individu Pengamatan terhadap hasil

pengerjaan Latihan Soal dan Pekerjaan Rumah (PR) (lembar dan rubrik pengamatan terlampir)

Salem,……….…… 2022 Mengetahui ,

Kepala SMP N 2 Salem Guru Matematika

D U R I A T., M. Kom. OGA DWI OLIMPIA, S.Pd.

NIP. 19750207 200904 1 002 NIP. 19920808 202221 1 016

(14)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Salem Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mapel : Matematika

Pokok Bahasan : Bilangan

Semester : I (Satu)

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

: Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung

penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif

Nama Kelompok :

Fase /Kelas :

Anggota Kelompok: 1. 5.

2. 6.

3. 7.

4. 8.

KERJAKAN SOAL DI BAWAH INI BERSAMA KELOMPOKMU DENGAN TEPAT!

1. Budi membeli 6 buku seharga Rp 6.000,-. Jika ternyata Budi hanya membawa uang sebesar Rp 2.000,- berapakah kekurangan uang yang dibutuhkan Budi untuk membeli 5 buku saja?

2. Sebuah lapangan takraw setelah diukur ternyata lebarnya kurang sepanjang 50 cm dari ideal. Jika lebar ideal lapangan takraw amdalah 5 m, tentukan lebar lapangan takraw tersebut?

3. Sebuah lemari es sebelum pemadaman listrik, bagian dalamnya memiliki suhu -50°C. Jika setelah dua jam listrik padam, suhunya menjadi 29°C. Berapkah kenaikan suhu pada lemari es tersebut?

4. Sebuah gudang penyimpanan ikan beku membutuhkan suhu ideal yaitu sebesar -25°C. Berapakah suhu awal gudang jika ternyata penurunan susu didalamnya sebesar 30°C?

5. Andi menyelam ke dalam laut sedalam 20 m, lalu ia naik sebesar 16 m, jika kemudian Andi menelam lagi ke dalam sedalam 11 m dilanjutkan lagi menyelam 2 m, tentukan kedalaman Andi sekarang?

==== SELAMAT MENGERJAKAN ====

(15)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Salem Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mapel : Matematika

Pokok Bahasan : Bilangan

Semester : I (Satu)

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

: Menyelesaikan permasalahan dalam konteks

keseharian menggunakan operasional hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat positif dan negatif

Nama Kelompok :

Fase /Kelas :

Anggota Kelompok: 1. 5.

2. 6.

3. 7.

4. 8.

KERJAKAN SOAL DI BAWAH INI BERSAMA KELOMPOKMU DENGAN TEPAT!

1. Selesaikan perkalian dan pembagian bilangan bulat berikut!

12 x 13 = -7 x 14 =

-9 x (-15) = 32 x (-6) =

2. Pada sebuah kompetisi science, terdapat 55 soal pilgan. Jika benar mendapat poin 10 salah poin -5 dan tidak menjawab poin 0 dan Gian sebagai peserta menjawab seluruh soal dan 20 jawaban salah. Tentukan poin Gian?

3. Dalam lomba olimpiade matematika terdapat 100 soal dengan penilaian sebagai berukut:

Betul poin = 6 Salah poin = -3

Tidak menjawab poin = -2

Jika salah satu peserta menjawab 55 soal betul dan 15 soal salah, hitung poin yang didapat?

==== SELAMAT MENGERJAKAN ====

(16)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Salem Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mapel : Matematika

Pokok Bahasan : Bilangan

Semester : I (Satu)

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

: Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dan persen

Nama Kelompok :

Fase /Kelas :

Anggota Kelompok: 1. 5.

2. 6.

3. 7.

4. 8.

KERJAKAN SOAL DI BAWAH INI BERSAMA KELOMPOKMU DENGAN TEPAT!

1. Sisa sebuah kue ulang tahun dibagikan kepada tiga orang yaitu Zaki, Noni dan Radu sampai habis.

Jika Zaki mendapat kue sebanyak 3/8 dari kue utuh, Noni 1/5 dari kue utuh dan Radu 2/10 dari kue utuh. Tentukan banyak sisa kue semula

2. Adi, Ahmad dan Suci adalah tiga bersaudara yang akan mendapat warisan. Jika Suci mendapat 1/7 bagian warisan dan sisa warisannya dibagi dua sama banyak untuk Adi dan Ahmad.

Berapakah masing-masing warisan Adi dan Ahmad?

3. Banyak siswa di kelas 7 ada 62 perempuan dan 71 laki-laki. Tentukan persentase siswa perempuan dan laki-laki?

4. Hitung persentase jam mata pelajaran PJOK, IPA dan Bahasa Inggris di kelasmu dalam satu minggu?

==== SELAMAT MENGERJAKAN ====

(17)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Salem Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mapel : Matematika

Pokok Bahasan : Bilangan

Semester : I (Satu)

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

: Menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan dan persen

Nama Kelompok :

Fase /Kelas :

Anggota Kelompok: 1. 5.

2. 6.

3. 7.

4. 8.

KERJAKAN SOAL DI BAWAH INI BERSAMA KELOMPOKMU DENGAN TEPAT!

1. Paolo, Gennaro dan Andrea menyiangi sebidang kebun. Jika Paolo menyiangi 2/6 bagian dan Gennaro 7/24 bagian. Tentukan urutan dari yang terluas menyiangi diantara ketiganya?

2. Dalam satu bulan, Billy mendapat gaji sebesar Rp 5.705.000,-. Jika ia akan mendapatkan kenaikan gaji sebesar 15%, tentukan besarnya gaji Billy setelah kenaikan gaji?

3. Pak Fabio memiliki lahan seluas 200 m2 . Dari lahan tersebut 2/6 bagian dibuat rumah, 1/3 bagian dibuat gudang dan sisanya untuk taman. Tentukan luas lahan untuk ditanami taman?

==== SELAMAT MENGERJAKAN ====

(18)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Salem Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mapel : Matematika

Pokok Bahasan : Bilangan

Semester : I (Satu)

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

:  Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan faktor persekutuan terbesar dalam kehidupan sehari-hari

 Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan kelipatan persekutuan terkecil dalam kehidupan sehari-hari

Nama Kelompok :

Fase /Kelas :

Anggota Kelompok: 1. 5.

2. 6.

3. 7.

4. 8.

KERJAKAN SOAL DI BAWAH INI BERSAMA KELOMPOKMU DENGAN TEPAT!

1. Hana mempunyai tiga buah arloji dengan waktu dering masing-masing setiap 15 menit sekali, setiap 45 menit sekali, dan setiap 75 menit sekali. Kapan arloji tersebut akan berbunyi bersamaan setelah deringnya yang pertama?

2. Kanina berjalan-jalan setiap 4 hari sekali sedangkan Danya berjalan-jalan setiap 6 hari sekali dan Lola berjalan-jalan setiap 9 hari sekali. Jika mereka berjalan-jalan bersama-sama pada Senin, 15 Juli 2018. Pada hari apa dan tanggal berapa mereka akan berjalan-jalan bersama lagi?

3. Humairah mengatur bunga plastik untuk dijual kembali. Ada 30 tangkai mawar dan 24 tangkai bunga bakung. Kedua bunga ditempatkan dalam vas dengan jumlah dan komposisi yang sama.

a. Berapa vas yang dibutuhkan Humairah?

b. Berapa jumlah setiap bunga per vas?

4. Kelas I terdiri dari 50 siswa, kelas II terdiri dari 45 siswa dan kelas III terdiri dari 80 siswa.

Kepala sekolah ingin membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan banyak anggota yang sama. Berapa jumlah maksimum siswa di setiap kelompok dan berapa banyak kelompok yang terbentuk di kelas I, kelas II dan kelas III?

==== SELAMAT MENGERJAKAN ====

(19)

No Nama

Aspek yang dinilai

Jml Nilai (Jml x 0.9) Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Rubrik Pengamatan Penilaian Kinerja Kriteria Bagus Sekali

(3)

Cukup (2)

Perlu Ditingkatkan Lagi (1) Keterlibatan

dalam diskusi kelompok

Peserta didik aktif sebagai penggerak kelompoknya.

Peserta didik membantu dalam pekerjaan kelompok.

Peserta didik tidak membantu dalam kerja kelompok Sikap ketika

menjalani presentasi

Peserta didik berperan aktif ketika rekannya presentasi di depan kelas..

Peserta didik

memperhatikan ketika rekannya presentasi di depan kelas.

Peserta didik acuh ketika rekannya presentasi di depan kelas.

Waktu Pengerjaan Selesai lebih cepat dari waktu yang ditentukan

Selesai tepat pada dari waktu yang ditentukan

Selesai lebih lambat dari waktu yang ditentukan.

Salem,……….…… 2022 Mengetahui ,

Kepala SMP N 2 Salem Guru Matematika

D U R I A T., M. Kom. OGA DWI OLIMPIA, S.Pd.

NIP. 19750207 200904 1 002 NIP. 19920808 202221 1 016

(20)

No NAMA Nilai Tugas Kelompok Nilai Tugas Individu Nilai Akhir

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Salem,……….…… 2022 Mengetahui ,

Kepala SMP N 2 Salem Guru Matematika

D U R I A T., M. Kom. OGA DWI OLIMPIA, S.Pd.

NIP. 19750207 200904 1 002 NIP. 19920808 202221 1 016

Referensi
